Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Газон - как и из чего делать, как ухаживать. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=162)

VAR 31.07.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 91931)
почему на скорую?
хотела потравить,через недельки 2 начать обработку земли и садить газон,т.е до конца августа трава будет посеяна.следовательно до начала первого снега все еще можно успеть..не спеша

делайте!
просто видел что после посадки растений на участок обработанный раундапом чето они себя уныло чувствовали, так и остались на весь сезон в чахлом состоянии... может совпадение!

зы. посмотрел - Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.
так что наверное я был не прав!

Талька 31.07.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91933)
для небольшого участка с небольшими сорняками покос перед обработкой неактуален!

небольшой участок с большими сорняками -))))

Oksik 31.07.2012 14:20

Талька, а тебе нужна эта химия???? Может я и ошибаюсь, но как по мне, когда есть детки, которые бегают босыми ножками и есть неподалеку огородики - нужно поменьше химии... И не надо мне цитировать то, что написано на упаковке!!! Потому как, кабы всю правду писали, то продаваемость была бы маленькой...

уже писала, но повторюсь - в прошлом году 3 траза очень тщательно с помощью вил, глубоко копая ими полола свой участок под газон прежде чем высеять траву. В этом году только пособирали сверху травки-камушки... Результат совершенно одинаковый... даже в этом году сорняков меньше, т.к. траву гуще засевала.... (п.с. перекапывали участок мотоблоком, а затем культиватором :)

ister 31.07.2012 14:21

Талька,
большие - это когда по колено.... если см 5-10 - это вообще норма. ну а больше - больше расход препарата....
да и на покошенных сорняках лучше - через несколько дней после покоса растения начинают идти в рост - вот на этой стадии эффективнее действуют препараты...
после обработки нужно чтоб прошло дней 20... т.е сейчас скосить.через дня 3 обработать,в конце августа перекопать и посеять газон.... сентябрь-октябрь - успеет укорениться...тем более в эти месяцы влаги достаточно и не жарко...

ister 31.07.2012 14:23

Oksik,
культиватор для подготовки газона - зло.... вы им перемалываете многолетние корневища на несколько частей и получаете из одного сорняка - множество....

VAR 31.07.2012 14:27

про культиватор ister права! я поэтому и писал - перекопать участок. побитые раундапом растения перевернуть в землю - они все равно уже не активны, пусть остатки перегнивают (это при применении гербицида)
что касается химии, я тоже не очень люблю это дело но иногда применение того же гербицида оправданно, в разумных конечно пределах.

Oksik 31.07.2012 14:34

ister,
VAR, со всем согласна... но как по-моему мнению - будет 10 или 50 кустиков одуванов первоначально - не имеет значения... Если не полоть и не применять химию, то все-равно их будет столько, сколько положено, т.к. разрастутся...
А перекапывать вручную - это супер! если бы я нанимала людей, то только так бы и делала!!! А пока что жалко мужнину спину...

А вообще - это сугубо мое дилетантское мнение, основанное больше на догадках и размышлениях... и на малюсеньком опыте :))))

Кстати, Талька, я газон спандбонтом не укрывала и семена у меня очень мелкие ( в том смысле, что разлететься очень залегко могли), но, т.к. были дожди в то время, когда мы посадили, то и трава взошла просто чудненько!!!!

Талька 31.07.2012 14:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 91939)
а тебе нужна эта химия????

ручками не хоцца

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 91940)
большие - это когда по колено....

ну не совсем по колено,но есть места-заросли

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91943)
про культиватор ister права!

по другом пробовали-чуть не померли на этом газоне

ister 31.07.2012 14:41

спину мужа можно не жалеть - перекопка очень для неё полезна.... у дворников никогда не бывает шейного остеохондроза ( высказывание одного известного ортопеда-реабилитолога)...

ister 31.07.2012 14:42

Талька,
это не заросли.... можно не косить... сразу поливай...


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна