Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Расход топлива в отопительный сезон. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=388)

Domik315 29.03.2016 19:34

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 257855)
Отапливаюсь самым галимым(по СОР и работает ток до -10 на улице) воздушным ТН
октябрь - 25.12 - 1300кВт*ч
25.12-25.01 - 2000кВт*ч
25.01-25.02 - 1000кВт*ч (меняли кровлю - неделю грел улицу в прямом смысле слова)
за март 700кВт*ч

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------


У меня с обычным электрокотлом (его даж и котлом не назовешь), получается даже меньше кВт. В доме 24-25, теплые полы и батареи в спальнях. Стены 500мм, без утепления и штукатурки, окна обычные...

Lobzik 30.03.2016 09:05

@Domik315, ну все относительно.у меня у дома сейчас теплопотери ~8-8.5кВт, а сколько у вас?
в январе у меня практически как электрокотел и работал - модель у меня такая, не расчитана на морозы ниже -10(ток 20-30% времени в январе).
а так на онланере выкидывал отчеты - делал самодельный теплосчетчик.
в среднем в 2 раза уменьшается потребление электричества.
Еще раз приведу выведенный СОР(не по таблицам производителя, которые не учитывают разморозку):
Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 257871)
При +10 СОР= 4, +5 СОР=3.2-3.5, при 0 СОР=2.2(разморозка кушает много), при -5 СОР=1.5, работает только до -10, дальше только ТЭНы

Вычислял теплопотери дома довольно точно - замерял теплосчетчиком и электросчетчиком. ну в феврале конечно проблема была, что меняли кровлю там просто была необходимость греть улицу - расход на 30% как минимум выше. ну и тут следует учесть что замеры я делал когда работало только отопление, а так в общем расходе еще и свет, электроплитка с чайником, электроинстрмент - бригада сейчас на отделке работает, ну и дом сейчас конкретно мокрый - 70-90% влажности внутри...

mikola 30.03.2016 11:29

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 258001)
Спасибо Миша что заметил во время.... прошло только 2 месяца этого года.... раньше все оплачивала как положено....уже заплатила и за этот месяц нормально.... 150квт-тариф 1188, 45квт-тариф 1544,4

А еще надо позвонить в энергосбыть, привезти им документы на дом, и потребовать установить положенные 300квт леготных, т.к. у вас нет газа и центрального отопления.

sergN 17.10.2016 11:18

1.4. при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:
1.4.1. в отопительный период при газоснабжении:
природным газом куб. метров в месяц 160,0 (на человека)
............
http://www.gkx.by/baza-znanij/normat...hnykh-subsidij
.....
когда уже сделают по-людски????в этой экономике..

Dobrinia 17.10.2016 12:26

@sergN, а как это 160 кубов на человека зимой и 60 летом? Я чет не понял...
если в доме прописан 1 человек то у дома типа потребление меньше? ))))

purler 17.10.2016 13:42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 СЕНТЯБРЯ 2016 Г. № 789 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ (НОРМАТИВОВ) ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ РАСЧЕТА БЕЗНАЛИЧНЫХ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

Это чтоб субсидии насчитать, если доход маленькие и прочие требования для получаения сойдутся, то субсидию можно рассчитывать получить только в этих пределах. Если больше газа спалишь, то на них субсидии не будет.

Хоть за электричество посчитали объем в замисимости от числа людей. И даже учли использование электричества для отопления. Для газа такого момента нету. Видно с учетом АЭС делается, хочешь субсидии - грейся электричеством.

Dobrinia 17.10.2016 14:37

@purler, как это нету. там же газ тоже от количества людей!
столбец "Норма потребления на одного человека"
1.4. при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:
1.4.1. в отопительный период при газоснабжении:
природным газом куб. метров в месяц 160,0

sergN 17.10.2016 16:21

это меня дед заставил читать. (он шибко вниматочный в расходам)
я прочитал.
но теперь жду пояснений.(из тех же средств массовой информации).
газ-то подешевел или не подешевел.
я их тоже никак не понял.кому они там субсидии дали и накуя..
и чем это грозит или не грозит.
и когда подавать в антимонопольный комитет жалобу на эту гребаную естественную монополию.

Captain Nemo 17.10.2016 22:39

@sergN, газ не подешевел, пока всё по-старому.
Конкретно о газе собираются отменить льготный тариф на газ, исходя из этого готовят основу для адресной помощи отдельным категориям граждан. Мне так видится.
А тариф для РБ как был так и остался, там полный слив, в очередной раз нагнули не нагибаемого.

mastersven 18.10.2016 08:43

Цитата:

Сообщение от Captain Nemo (Сообщение 273918)
@sergN, газ не подешевел, пока всё по-старому.
Конкретно о газе собираются отменить льготный тариф на газ, исходя из этого готовят основу для адресной помощи отдельным категориям граждан. Мне так видится.

Тут даже к бабке не ходи. Тарифы на коммуналку обязательно подымут, т.к. бабосиков в казне нет, а ледовые дворцы в шкловах продолжают строится :(


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна