Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

artexpress 04.07.2016 16:30

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 267470)
@artexpress, ты ж вроде спец... чего там разбираться...

Я спец по полиморфизму и множественному наследованию. А как так получается, что фаза и ноль вроде объединены, но ток там течет по разному, мне не понятно.

Valery_SY 04.07.2016 16:40

Цитата:

Сообщение от trmntr (Сообщение 267402)
Меня тоже изначально такая мысль посещала, но позвонив инженеру-проектировщику для уточнения он объяснил, что раньше они так делали, разделяли PEN еще до счётчика и надо было в дом от ящика на улице тянуть 5Х16, а теперь по другому делают, разделение PEN в доме и в ящик дома заложен уже кабель 4Х16.

Верно. Дело в том, что для сетей TN-C-S не сказано, где PEN должен разделяться PE и N. Есть много вариантов. Например, википедия пишет:
"В системе TN-C-S трансформаторная подстанция имеет непосредственную связь токопроводящих частей с землёй и наглухо заземлённую нейтраль. Для обеспечения связи на участке трансформаторная подстанция — ввод в здание применяется совмещённый нулевой рабочий(N) и защитный проводник(PE) принимающий обозначение PEN. При вводе в здание он (PEN) разделяется на отдельный нулевой (N) и защитный проводник (PE)." Точно, как Вам проектировщик сказал, и в проекте нарисовано.

Dobrinia 04.07.2016 17:32

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 267481)
Я спец по полиморфизму и множественному наследованию. А как так получается, что фаза и ноль вроде объединены, но ток там течет по разному, мне не понятно.

объеденены ноль и заземление!
Фаза, конечно же, сама по себе

artexpress 04.07.2016 17:47

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 267494)
объеденены ноль и заземление!
Фаза, конечно же, сама по себе

Да, опечатка.

майкл 04.07.2016 23:49

Вся проводка бытовых электроприборов, розеток рассчитана на защитный аппарат на 16 А. Клеммники многих розеток не рассчитаны на поключение к ним провода сечением 2,5 мм кв. Это соответствует нормальному ГОСТовскому кабелю 3 на 1,5. Духовой шкаф, бойлер, СВЧ и что там еще включаются в групповую розеточную сеть, на защите которой обязан стоять коммутационный аппарат на номинальный ток 16 А. Даже внутренняя проводка современной трехфазной электрической варочной поверхности выполнена проводом сечением жилы 1,5 мм кв и на защите ее линии должен стоять автомат на номинальный ток 16 А (по паспорту). Вся ваща страховочная перестраховка в виде провода сечением 2,5 мм кв лишена смысла как сейчас, так и в будущем, поскольку тенденция идет к снижению электрической мощности бытовых приборов. Нужно просто на такие приборы вести отдельные линии прямо со щитка. Правда я все равно использую кабель 3 на 2, 5 как минимум на половину розеточных групп, т.к. это проще, чем пытаться убедить заказчика в том, что твои дипломы о специальном образовании не фуфел
А теперь пинайте меня, грамотеи...

Valery_SY 05.07.2016 01:13

@майкл, замусоленая тема... Проблема в том, что автомат срабатывает не сразу, а ждет час при токе, превышающем номинальный в 1,45 раза. То есть 16А*1,45......... А это уже не 1,5 мм2..........

https://www.youtube.com/watch?v=fGy591Z6B98

Правильно и безопасно так:

• провод 1,5 мм2 - автоматический выключатель 10А;
• провод 2,5 мм2 - автоматический выключатель 16А

Из жизни:

Прожектор 3 кВт подключаем 50 м удлинителем 3*1,5мм2. Летом через час провод ПВС в руке не удержать - горячий. Прокладка открытая. А в стене что будет?


Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 267524)
... Вся ваща страховочная перестраховка в виде провода сечением 2,5 мм кв лишена смысла как сейчас, так и в будущем, поскольку тенденция идет к снижению электрической мощности бытовых приборов...

Ага, особенно в свете грядущих перемен: строящейся АЭС, появления электромобилей и т.п. Не смогут через 5 лет продавать электроэнергию на экспорт, дадут населению дешево, а на газ цены взвинтят. Скажут греться электроприборами... Это только лампочки светодиодными становятся...

Юра Добриденев 05.07.2016 08:22

Мойка высокого давления на 3 квт через удлинитель на 3.5 кВт в полностью раскрученном состоянии даже не запускается. Если не ошибаюсь, в удлинителе 3x1,5 , провод толстенный. Приходится подключать мойку проводом толщиной с большой палец на 5 жил, которые спарил. Потери там или что, я особо не вникал, но раз так, то пусть у меня в стенах будет с запасом, т.к. длины тоже не маленькие, не 50м, конечно, но...не знаю кто там что в мощности уменьшает, законы физики не обманешь, все что нагревается или имеет большие моменты или расходы, имеет большую мощность и где гарантия что не придётся использовать это что-то в детской комнате или на кухне. Если есть хоть малый шанс что 1.5 будет греться или его не хватит, тогда даже речи не может быть о такой экономии, а 1.5, ведь, для экономии рассматривается или есть ещё какой-то тайный смысл ? Я понимаю что многие розетки кроме подзарядок для телефона, может, ничего и не увидят в своей жизни, тут х.з. или тщательно вычислять такие розетки и вести 1.5 или не заморачиваться. Как,кстати, себя будут вести такие соединения проводов 2,5 с 1,5 ? Как они делаются или 1.5 от щитка нужно тянуть ?

майкл 05.07.2016 08:38

В общем, почти все проектировщики - идиоты...
Valery_SY, мысль ваша правильна и понятна, будет еще один аргумент для прокладки проводов сечением 2,5 квадрата на розетки, кроме перестраховки.
ПС. Но вы-то знаете, что длина удлинителя в нагреве играет важную роль... При десяти метрах такого быть не должно.

Юра Добриденев 05.07.2016 08:58

@майкл, вопрос без подколки. А если до розетки 15м кабеля, а удлинитель от неё ещё 20-50м такого же 1.5, то эта цепь будет греться как одно целое или после розетки у удлинителя своя жизнь ?

Pavel_GGS 05.07.2016 09:00

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 267532)
, все что нагревается или имеет большие моменты или расходы, имеет большую мощность и где гарантия что не придётся использовать это что-то в детской комнате

например? синхрофазатрон?


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна