Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   отопление ТТ+ТА+Теловой_насос (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6931)

Вик 10.05.2014 11:10

Тут на скока я в курсе нет.. ну и некого не знаю кто это сделал.

Lobzik 11.05.2014 00:27

сжиженный газ отпадает... жена категорически против... даже в отдельном строении.
официально наскок понимаю сделать нереально.
а такая идея возникла сделать поддержание при температурах ниже -10градусов за бортом (по идее хватило бы 4-8 балонов на весь отопительный сезон)...

Сделал интерестные выводы по ТН: чем лучше утеплен дом, тем выгоднее ТН.
Например если улучшить утепление дома отапливаемого газа на 20%, и тратили на отопление 200$ в год, то это даст экономии 40$ (200 - 20% = 200 - 40 = 160).
Если улучшить утепление дома отапливаемого ТН на 20%, то экономия уже будет чувствоваться существенней - 600$ - 20% = 600 - 120 = 480$

Это что же получается, что дом с отоплением на газу не имеет смысла утеплять? (с текущими тарифами на отоление гаом в отопительный сезон только стоимость утеплителя для стен будет окупаться лет 5 минимум...)
а дом отапливаемый, электричеством утеплять нужно просто максимально - окупаемость менее 3 лет...

Вик 11.05.2014 10:18

Ну так собствено да.. все расчёты о неокупаемости утепления делают при "нынешней цене на газ". У росияк расчёты видел что бабки необходимые для утепления можно в банк уложить и платить за отопление процентами (вроде выгодней). У прибалтов уже картинка другая, там топливо дорогое а утепление не дороже нашего..

Lobzik 11.05.2014 21:22

вообщем чуток пообщался с производителем этих ТН - буду брать. Отопление будет исключительно при помощи ТН.

Там оказывается есть опционально дополнительный геотермальный блок (в морзы у него СОР будет поболей, чем у воздушного) - думаю пускать воду из скважины как источник тепла, когда морозы будут сильнее -10градусов.

P.S.: решили сделать в котельной сушилку(как-то не подумали ее сделать, когда проект делали). т.е. тут уже пояыляется даже выгода от ТН...

Вик 11.05.2014 21:58

А скока производительность скважены должна быть вам сказали?
И это.. привязка к одному источнику тепла черевата. Представте картину что в мороз комресор лёг.. пипец будет... это не газовый чемодан с быстрой заменой случись чего.

Nick_Shl 11.05.2014 22:18

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 187538)
А скока производительность скважены должна быть вам сказали?

Это еще пол беды... воду потом куда сливать будете?

Lobzik 11.05.2014 22:22

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 187538)
А скока производительность скважены должна быть вам сказали?

ну у них2-й контур: "геотермальный блок 2.7 кВт ", т.е. контур предназначен для проведения под землей, но я думаю сделать теплообменник ч-з воду из скважины(так можно подобрать оптимальное и контролируемое вымораживание воды на входе +6, на выходе +1, а контроллер для насоса теплообменника могу и сам сделать), хотя может и по земле пущу - с этим пока не определился, буду о 2-м контуре думать уже при установке.

P.S.: покупать буду не раньше начала следующего года - сейчас еще только утепление начал делать

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее было в 21:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 187541)
Это еще пол беды... воду потом куда сливать будете?

если от сважины, то в канализацию. чуток попозже посчитаю какой поток воды потребуется.

вот приблизительные данные для 2.7кВт: 4.2кДж/(кг·K) для воды, температура воды в скважине где-то +6(), если охлаждать до +1, дельта будет 5градусов. итого 2.7 / (4.2*5) ~ 0.1286 л/с (у воды 1л ~ 1кг) ~11м3 в сутки (при макимальной мощности)
мде многова-то получается... придется комбинировать проводку контура - земля, вода из скважины, септик...
без земляных работ получается не обойтись

блин попробовал померять температуру уличным термометром - показало +12 (для воды специательного нет)
насколько могут отличаться данные уличного термометра от предназначеного для воды? и на сколько может отличаться текущая температура от температуры в зимний период? :)

Nick_Shl 11.05.2014 22:37

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 187543)
если от сважины, то в канализацию. чуток попозже посчитаю какой поток воды потребуется

Канализация центральная? Объем септика должен быть в 3 раза больше суточного потребления... да и впитывать грунт должен не слабо - поток будет не слабый думаю.
Обычно для таких систем две скважины делают.

wilson 11.05.2014 22:40

Надо делать несколько ливневых колодцев - и то, я бы для начала испробывал их на возможность "поглотить" такой объем воды. У меня один колодец с кольцами в 1м диаметром (на дне вроде бы как песок) и 3 кольца в глубину не выдерживает объем в 3куба в час...

Возможно просто опусть контур ТН в скважину?

Вик 11.05.2014 22:58

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 187548)

Возможно просто опусть контур ТН в скважину?

Можно... если скважина метров 100. Ну или 2 по 50.


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна