Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Внутрипольные конвекторы: вопросы и ответы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1103)

Felix 29.01.2013 12:36

Вложений: 2
Я не знаю как с внутрипольным конвектором... Ну кроме того что у него угробищный внешний вид и он реально уродует вид полов, как его не декорируй... Но и без него проблем нет. У меня оргомное окно до пола 3х2.5. Прямо в его нишу заведено 2 трубки теплого пола и этого хватает. За зиму окно не запотело ни разу!

На втором этаже нет даже теплого пола - тоже проблем не существует.

Если нет разницы - зачем платить больше и портить внешний вид помещения?

Felix 29.01.2013 12:42

Если же бояться недобдеть... То проще и дешевле в месте потенциальной установки конвектора на этапе строительства сделать нишу (хотя под конветор ее тоже надо делать), утеплить ее и туда завести несколько трубок теплого пола, даже если в комнате нет теплого пола (например спальня на 2м этаже). Но как видим на фото, у меня и 2м этаже и вовсе без теплого пола нет проблем.

sergN 29.01.2013 12:51

а если стекло 4,8х4,8.
тут уже только продув...
/у меня и подоконники теплые ТП по плану , тк радиаторы не ставлю под ними/

Felix 29.01.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 123476)
а если стекло 4,8х4,8.

Какая разница шире окно или уже. Если стекло шире, то и труба там по всей длине. А высота окна тоже наверное не сильно важна, так как окна потеют вроде как снизу только...
Но дело ваше. Я привел пример достаточно большого окна, которое зимой не потеет без всяких конвекторов.

И вообще запотевшие окна эта проблема не отсутствия-наличия конвектора под ними а вопрос правильной вентиляции.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 123476)
/у меня и подоконники теплые ТП по плану , тк радиаторы не ставлю под ними/

Смешно ;) как люди перестраховываются. Лучше деньги потратить на качественную вентиляцию с рекуперацией.

santeam 29.01.2013 13:38

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123483)
пример достаточно большого окна, которое зимой не потеет без всяких конвекторов.
И вообще запотевшие окна эта проблема не отсутствия-наличия конвектора под ними а вопрос правильной вентиляции.

Почти. В нежилом помещении, в гостиной не запотеет, а в спальне, где ночью дышат например двое родителей и ребенок - запросто, даже без работающего увлажнителя. Оффтоп

Сергей 31 29.01.2013 17:08

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 123468)
Если нет разницы - зачем платить больше и портить внешний вид помещения?

Разница есть.
Если пол у Вас не горячий, а тёплый, то с одного метра такого пола снимается 80 Вт/м2 тепла. При шаге 150 мм при укладке пола идёт 7,5 м/п трубы.
Возьмите ширину Вашего окна и прикиньте сколько метров трубы поместилось на расстоянии 20 см. от окна. Далее умножаете и получаете мощность.
Если взять к примеру конвектор 2 м/п. (без обдува) то выдаёт он примерно 700 Вт. А так как конвектор прибор высокотемпературный то и конвективная составляющая у него выше в сравнении с Т.П.
Вот почему разница есть.
То что Вас устраивает такой вариант это замечательно, но смахивает на лотерею.
Все это можно точно пересчитать до начала работ. Просто окна, конструктив помещения и высота бывают разные.

sergN 29.01.2013 17:33

Сергей 31,
у меня дурацкий вопрос.-
вентилятор должен стоять от окна или от комнаты?
(те радиатор всасывает от окна или из комнаты...или без разницы.)

Сергей 31 29.01.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 123550)
(те радиатор всасывает от окна или из комнаты...или без разницы.)

Разница есть.
Горячий возхдух вентилятор выдул в помещение, а холодный вдоль окна опустился вниз. Вентилятор засасывает холодный воздух в конвектор. Воздух проходит через радиатор конвектора, нагревается и вентилятор его выбрасывает в мпомещение.

Вентилятором в середину помещения.

sergN 29.01.2013 18:05

Сергей 31, я ж тупой.
правильно-как? (забирать остывающий от окна и толкать его в комнату)
или гнать теплый поток вдоль стекла вверх , против остывающего (типа подогревать стекло???((( ) ?

Сергей 31 29.01.2013 18:07

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 123558)
(забирать остывающий от окна и толкать его в комнату)

Так правильно.
Но он не гонит в комнату, а вверх вдоль окна.


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна