Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   OSB панели. Достоинства и недостатки относительно ДСП и фанеры (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4536)

Консультец 10.03.2013 08:28

Да, что-то вспомнилось. ОСП плита во многих случаях запросто заменяется строганной 25-кой. Это если к экологичности стремиться. По цене - очень близко. По работе - чуть муторнее, но не смертельно. По прочности - ничуть не хуже, а то и лучше.

sergN 10.03.2013 11:25

да.
25мм доска около 2.5 дол /м2 (нет?)
поэтому на кровлю ОСВ 10мм (при угле не менее 40гр) лучше.
если угол меньше , то доска уже конкурент.

Korvet068 10.03.2013 12:12

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 131277)
ОСП плита во многих случаях запросто заменяется строганной 25-кой. Это если к экологичности стремиться. По цене - очень близко.

ОСП даст большую жёскость

seeker 10.03.2013 13:23

ОСБ даёт какой-никакой декор. На крайняк Покрыть лаком или покрасить и стена или подшива ровные. Доска в этом отношении далека от идеала.

Консультец 10.03.2013 14:05

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 131293)
да.
25мм доска около 2.5 дол /м2 (нет?)
поэтому на кровлю ОСВ 10мм (при угле не менее 40гр) лучше.
если угол меньше , то доска уже конкурент.

1. $ 2,5 за квадрат только дрова стоят.
2. ОСП 10мм. на кровлю не кладут (нормальные люди)
3. Больше 40 градусов - готический шпиль.
4. Доски - конкурент всегда, просто нужно уметь их готовить.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 131300)
ОСП даст большую жёскость

Читайте п.4 предыдущего поста.

Korvet068 10.03.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 131310)
Читайте п.4 предыдущего поста.

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 131310)
4. Доски - конкурент всегда, просто нужно уметь их готовить.

Ага, паз гребень. Идеально высушенить и пропитать.
Вопрос только цены и времени, что будет ну ни как не дешевле ОСП и уж точно дольше в работе.

Лично у меня сейчас терзания, сделать начальное перекрытие по балкам (дабы разделит объёмы мансарды и первого этажа), с позиции теплотехники, меня устроило бы и ДВП, но ч позиции техники безопасности, что человеческий фактор наступит на это самое ДВП между балок, жутко велик. Поэтому в душе терзает тендер, либо ОСП 10мм в два слоя с перекрытеем щелей и в шахматном порядке по бдкам либо брать обрезную доску 25мм , а дальше либо смириться со щелями (не хочу), либо прибивать ДВП сверху (опять же химия, поюс доп. расходы), либо ручным электроинструментом выбирать четверть (проще) либо паз-гребень (прочнее). Если дерево выйдет однозначно дешевле (вкключая транспортные расходы), возьму дерево, если цены приблизно равны, буду дальше копать на сколько вредно ОСП (пока меня только напугали, но не убедили в этом, до полного отказа)

sergN 10.03.2013 15:24

Консультец, чё
10 марта -тяжелый отходняк?

Консультец 10.03.2013 17:33

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 131318)
Ага, паз гребень. Идеально высушенить и пропитать.
Вопрос только цены и времени, что будет ну ни как не дешевле ОСП и уж точно дольше в работе.

Лично у меня сейчас терзания, сделать начальное перекрытие по балкам (дабы разделит объёмы мансарды и первого этажа), с позиции теплотехники, меня устроило бы и ДВП, но ч позиции техники безопасности, что человеческий фактор наступит на это самое ДВП между балок, жутко велик. Поэтому в душе терзает тендер, либо ОСП 10мм в два слоя с перекрытеем щелей и в шахматном порядке по бдкам либо брать обрезную доску 25мм , а дальше либо смириться со щелями (не хочу), либо прибивать ДВП сверху (опять же химия, поюс доп. расходы), либо ручным электроинструментом выбирать четверть (проще) либо паз-гребень (прочнее). Если дерево выйдет однозначно дешевле (вкключая транспортные расходы), возьму дерево, если цены приблизно равны, буду дальше копать на сколько вредно ОСП (пока меня только напугали, но не убедили в этом, до полного отказа)

Хоть и оффтоп, но спрошу: - к чему эти терзания с черновым полом (потолком)?

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее было в 16:33 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 131319)
Консультец, чё
10 марта -тяжелый отходняк?

Не пью и пьяниц ненавижу.

Korvet068 10.03.2013 19:34

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 131324)
Хоть и оффтоп, но спрошу: - к чему эти терзания с черновым полом (потолком)?

БЫСТРО. шоб не скрипело, ПРИДАНИЕ ЖЁСТКОСТИ ПЕРИМЕТРУ(по типу как тонкое ДВП ввиде задней стенки жёстко скрепляет неометриюбольшого шкафа из толстого ДСП)

sergN 10.03.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 131310)
1. $ 2,5 за квадрат только дрова стоят.
2. ОСП 10мм. на кровлю не кладут (нормальные люди)
3. Больше 40 градусов - готический шпиль.
4. Доски - конкурент всегда, просто нужно уметь их готовить.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:02 ----------



Читайте п.4 предыдущего поста.

1/дрова -это на уручье.
на лесопилке-это материал..
2/положите -сколько у меня - будете других учить.
а пока - .......
3/учить мат часть надо.
4/при вашей цене-доски-не конкурентны на кровле ОСП-3. ну никак.
ну только если под шифер :hk:


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна