Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоёмы и бассейны (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Пруд на участке. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=333)

shuliy 22.04.2013 17:46

зацвёл.... ёпрст!
 
Доброго времени всем! На участке выкопал пруд, приблизительно круглой формы, диаметром около 15 и глубиной метра 4. Без плёнки на дне. Практически сразу (около недели) вода стала прозрачной, но зелёной! Сейчас апрель.... В центральном регионе вроде рано для цветения воды! Наполняется в первый раз, вода из скважины, питьевая, без хлора и др. химии... Что за хрень, и как с ней бороться!? Кто, что может подсказать в плане очистки? Буду очень признателен....

zetdance 22.04.2013 18:24

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 129280)
думаю что с расширением озера может и повыситься УГВ.

только понизится

VAR 22.04.2013 20:54

только не в моем случае так как озеро расположено выше участка

zetdance 23.04.2013 23:27

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 139771)
только не в моем случае так как озеро расположено выше участка

Ну и что? Вот когда председатель засыпет пруд, тогда повысится, воде из копаня придётся где-то разместиться, скорее всего, там где пониже - у Вас.

wilson 02.05.2013 18:52

Что делают с прудом для избежания переполнения его в случае затяжных или сильных ливней? Как и куда отводят воду?

rainbowby 07.01.2014 15:26

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 140051)
Ну и что? Вот когда председатель засыпет пруд, тогда повысится, воде из копаня придётся где-то разместиться, скорее всего, там где пониже - у Вас.

Всех с Рождеством!
Участок в частной собственности, с аукциона, в водоохранной зоне реки (в документах сельсовета 2001 года называется - ручей).
Имею желание выкопать пруд (не в прибрежной зоне). Старожилы-аборигены ухмыляются: "Заставят закопать".
С моей точки зрения, ни "Кодекс Республики Беларусь о земле",ни "Водный кодекс Республики Беларусь" явно мне этого не запрещают.
Внимание, вопрос:
1) какая служба в РБ (01,02,03,04,05?) может запретить мне копать пруд на собственном участке?
2) случаи, прецеденты
Наставьте (направьте) на путь истинный. Спасибо.

wilson 07.01.2014 20:39

У меня участок тоже в водоохранной зоне - собственно выкопал и ни у кого не спрашивал. Правда может никто и не видел :)

zetdance 07.01.2014 22:15

Цитата:

Сообщение от rainbowby (Сообщение 170329)
Всех с Рождеством!
Участок в частной собственности, с аукциона, в водоохранной зоне реки (в документах сельсовета 2001 года называется - ручей).
Имею желание выкопать пруд (не в прибрежной зоне). Старожилы-аборигены ухмыляются: "Заставят закопать".
С моей точки зрения, ни "Кодекс Республики Беларусь о земле",ни "Водный кодекс Республики Беларусь" явно мне этого не запрещают.
Внимание, вопрос:
1) какая служба в РБ (01,02,03,04,05?) может запретить мне копать пруд на собственном участке?
2) случаи, прецеденты
Наставьте (направьте) на путь истинный. Спасибо.

1. Пруд-копань(глубина менее 2х метров) по собственному желанию на своём участке размещаете на расстоянии 3 м от границ. В проекте Водного кодекса, принятом в первом чтении, всё подробно описано.
2. Мне в 10 году в архитектуре нарисовали пруд на плане участка там, где хотел, обозначив полосу 3 метра от границ участка, тоже в водоохранной зоне.

-gr- 08.01.2014 20:18

На 15 сотках больно места для пруда мало :)

rainbowby 08.01.2014 20:31

zetdance,
wilson, большое спасибо.
В "проекте Водного кодекса" действительно всё есть: "Возведение и ликвидация прудов-копаней, расположенных в границах земельных участков, предоставленных гражданам в установленном порядке, осуществляются без проектной документации."
Паспорт застройщика получил ,но без пруда.Могу копать и без внесения в генплан участка-так?


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна