Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка. Смолевичский район. АГ Алесино. Рады здоровой критике и дельным советам. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7990)

TatyanaRazumova 02.07.2016 14:35

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 264570)
@Barman, я на это с другой точки зрения смотрю: зачем на своем участке чужое г...?;)

может оно и так, но мы туалет убирать не планируем вообще, пусть стоит, никому не мешает, в план участка вполне вписывается


Пришло письмо из ЖЭСа о том, что до сентября уберут коммуникацию, это радует. Я в прошлом году читала о том, что один из форумчан убирал коммуникации за свой счет и положил на это не малую сумму. Очень этой ситуации боялись, но, на деле, все гораздо проще.

Урри 02.07.2016 18:55

Посмотрел смету на некоторые пункты - вижу что местами задрано по цене. Местами нормально. Я поэтому все материалы и доставку брал на себя, т.к. видно что и где зарабатывается. Знакомые пару лет назад перед началом работ присылали мне смету, я им в ответ правильные цены обозначил, разница получилась в общем около 20%.
Сделали аккуратно и качественно.
Ещё раз глянул фото. Меня что смущает при такой аккуратности - наличие земли и растущей травы внутри контура фундамента - это все убрать надо.

Юра Добриденев 03.07.2016 07:39

А меня смущает наличие свай на мзф. Для чего они нужны, при ленте стоящей на грунте ? Ну и теперь нужно изучить вопрос необходимых мероприятий, при таком типе фундамента.

DOLBO.BY 03.07.2016 12:48

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 267358)
А меня смущает наличие свай на мзф. Для чего они нужны, при ленте стоящей на грунте ? Ну и теперь нужно изучить вопрос необходимых мероприятий, при таком типе фундамента.

там, если не ошибаюсь свайно-ростверковый фундамент.
еще, наверняка, вас должна смущать машина ПГС.

хотя, возможно, для этого типа фундамента (свайно-ростверкового) можно обойтись и без свай. наверное, и без ростверка...

Юра Добриденев 03.07.2016 18:25

@DOLBO.BY, читать умею, что свайно-ростверковый в курсе, а вот вы читаете невнимательно, т.к. я писал про ростверк стоящий на трамбованном песке (в этом случае это уже лента), как мне показалось на фото, хотя по фото может и не видно нижнего щита или песок потом подкопали, тогда все ок. Но если подкапывали, тогда для чего так заглублять ? Даже если повыковыривать там песок, каким-то образом, что делать с обратным подсыпанием грунта ? Что делать с водой или мокрым грунтом под ростверком ?

Юра Добриденев 03.07.2016 18:40

@TatyanaRazumova, расскажите что у вас с низу ростверка сейчас ?

d_ma 03.07.2016 19:15

Если свайно-ростверковый, то нужно было обязательно под ростверком 15-20см Эппса уложить, иначе зимой сваи от ростверка вполне может оторвать

Юра Добриденев 03.07.2016 19:29

и эппс не всегда поможет, не такой он мягкий, также и нагрузку от ростверка на грунт не убирает

DOLBO.BY 03.07.2016 20:02

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 267374)
@DOLBO.BY, читать умею, что свайно-ростверковый в курсе, а вот вы читаете невнимательно, т.к. я писал про ростверк стоящий на трамбованном песке (в этом случае это уже лента)

с чего вы так решили?
я фото не видел.
и зачем выковыривать песок из под ростверка?

Юра Добриденев 03.07.2016 20:29

Немного не понял вопрос, почему решил что ростверк стоит на песке ? Наверное по тому, что не могу представить как вынимали из траншеи нижний щит, ведь низ ростверка реально находится ниже дневной поверхности. На фото не смог понять как там все устроили, похоже на гидроизоляцию по песку.
если под ростверком трамбованный в траншее песок, то свайно-ростверковый фундамент работает как мелко заглубленная лента, для которой необходимо выполнить все мероприятия необходимые для данного типа фундамента. Ну и сваи болтаются ненужными якорями, если, конечно, верхние слои грунта не просадочные.


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна