Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Законы и СНиПы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Нормы планирования участка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=232)

VAR 02.07.2019 23:08

Не подскажу, если только эта инфа:
─ Устройство ограждения на приусадебном земельном участке должно осуществляться в соответствии с ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки».

Устройство дублирующего ограждения ТКП не регламентируется.

Однако в соответствии со статьей 17 закона от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают на соответствующей территории соблюдение законодательства, а также осуществляют иные полномочия.

Вопросы установки ограждений земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, входят в компетенцию исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения земельного участка.

Полагаем, что устройство дублирующего ограждения должно производиться по согласованию с местным исполкомом и смежным землепользователем.

purler 03.07.2019 08:13

У меня за забором газ идет и уже посоветовали 2 метра отступить а лучше 2,5. Есть норма от строения до газовой трубы.
А еще могут быть хитрые красные линии или водоохранная зона.
Может где и прокатывает построить и потом согласовать но спокойнее когда все постройки с фундаментом изначально согласованы и есть разрешение и по нему строишь. Разрешение на реконструкцию взять не сложно и оно безсрочное.

VAR 03.07.2019 09:24

о чем я и говорю, есть нормы прописанные в ткп но еще есть нормы пожарные а еще есть нормы санитарные...

HELEN123 05.07.2019 13:33

Ребята подскажите! Вопрос такой. В том году взяла разрешение и план на постройку навеса для машин и сарая с навесом. Ограничен ли срок действия таких документов? Выяснилось, что необходим проект на данные строения. Поэтому как то забросила это дело, а тут появилась задача важнее - будем менять забор.Вот и интересует, если заняться в следующем году (или через год) оформлением проекта- будут ли годны эти документы (разрешение исполкома и план архитектурного бюро)?

Юра Добриденев 05.07.2019 15:24

На навес уже нужен проект ? С каких это пор? Даже если сказать, что без фундамента?

magari 05.07.2019 15:45

@Юра Добриденев, я те больше скажу, даже на вольер разрешение нужно. И на озеленение за забором. Я, на всякий пожарный, после истерики сельсовета, зарегила и вольер, и сарайчик, при этом ходили с соседями к нотариусу, что они не против. Сча во жду, что сельсовет ответит на тему заявления по газону перед участком. Пока молчат.

Юра Добриденев 05.07.2019 18:42

Ок, ну, пусть разрешение, но зачем проект?

magari 07.07.2019 00:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 320684)
но зачем проект?

Ты у меня спрашиваешь? У меня тут реально бодалово с новым соседом. Он хочет ставить свою рабочую машину перед моим участком, из-за этого разъезжает песок, на просьбу поставить пока озеленим у себя - у меня ж травка. Нормально? Вызывала ГАИ, чтоб дали оценку, да, пока нет травы, типа просто обочина, имеет право. Пля, часть улицы уже окультурили, чтобы детки и мамки с колясками не по песку пёрли, когда проезжая часть занята, чтобы красиво было и не пыльно, у нас реально песок, в который врезаешься по щиколотку,я ж не бордюры укладываю, всего-то земли привезла, семян насыпала, чтоб зелено было, не деревья ж с кустами...Сказал, что будет ставить ПРИНЦИПИАЛЬНО здесь.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

@VAR, у тя есть рулонный газон? И работники. Уже достало. Почти все всходы похерили.

Korvet068 07.07.2019 11:52

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320700)
часть улицы уже окультурили, чтобы детки и мамки с колясками не по песку пёрли, когда проезжая часть занята, чтобы красиво было и не пыльно, у нас реально песок, в который врезаешься по щиколотку

Если песочек посыпать мелким гравием и сверху пройтись трамбовкой, то ходить по нему не проваливаясь можно будет даже на коньках

Юра Добриденев 07.07.2019 12:33

Ога, а потом приедет дятел на машине и разворотии этот каток за один раз.

magari 07.07.2019 13:19

@Korvet068, соседи трамбовали гравий, без толку. Во такие водятлы разъездили всё. Вместо того, чтоб навести красоту, жить в ней, причиняют добро и наносят пользу. Ещё и сельсовет отжигает. Денег нет, но вы делайте сами, если чо - оштрафуем.

HELEN123 08.07.2019 15:53

Все что имеет связь с землей (в земле) нужен проект. А тем более на сарай. У меня сарай и навес как бы вместе в одном плане и в одном разрешении. Тоже думала обойдусь без проекта, но архитектор центр. района сказала делать проект. Так знает ли кто "срок годности" разрешения?

magari 08.07.2019 18:45

@HELEN123, срок не скажу, архитектору вопрос, который вас за проектом послала. Вроде как везде должны быть одинаковые правила, ан нет, каждый сельсовет, как хочет, так и воротит. Надо требовать хоть какое-то постановление. Номер, дата. Я сейчас занимаюсь этим же почти. Жду ответа на письменное заявление. Устные просьбы не работают, посылают куда подальше

sergN 08.07.2019 19:25

мы плотненько подбираемся к Италии и Греции
по степени гемороя с СОБСТВЕННОЙ ЗЕМЛЕЙ

-AD- 08.07.2019 20:23

Проект нужен на всё, что площадью больше 24 (или 25) метров кв. Сарай 6х4 можно без проекта.

magari 08.07.2019 20:30

@-AD-, ви таки будете смеяться (с), но мне потребовался проект на посев газона перед участком. Говорят, устно, проект не нужен, но еси чо, оштрафуем. оставила письменное заявление, присела на завалинке, жду. Сань, почитай выше мои мытарства, я у шоцы.

-AD- 08.07.2019 20:34

Про газон верю. Бывает.
Там просто про строения ещё спрашивали и удивлялись.

Scorpy 09.07.2019 09:52

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320718)
мне потребовался проект на посев газона перед участком

Оффтоп

magari 09.07.2019 10:06

Scorpy, Оффтоп

HELEN123 09.07.2019 11:35

@-AD-, У нас сарай 3*4 и навес не помню примерно 6*9

magari 09.07.2019 13:27

@HELEN123, как по мне, так лучше узаконить, а потом посылать особо умных в пеший эротический тур. Будете спокойно жить. Потому как никогда не знаешь, какой сосед дом продаст и новый будет мягонько говоря в неадеквате.

Peasant 09.07.2019 15:29

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320682)
Я, на всякий пожарный, после истерики сельсовета, зарегила и вольер, и сарайчик, при этом ходили с соседями к нотариусу, что они не против.

а зачем соседей к нотариусу, если построено без нарушений? или что-то новое в законодательстве? а если сосед сменится, согласие предыдущего владельца теряет силу?

magari 10.07.2019 12:21

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 320731)
а зачем соседей к нотариусу, если построено без нарушений?

а нам геодезисты сюрприз преподнесли, получилось по их разметкам, что мы полтора метра у соседей стырили. пришлось забор переносить и постройки получились не по правилам. вот и взяли согласие, заодно и им дали разрешение на близкую масштабную постройку. так что всё полюбовно.

Peasant 10.07.2019 17:15

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320737)
а нам геодезисты сюрприз преподнесли, получилось по их разметкам, что мы полтора метра у соседей стырили

прикольно. а кто устанавливал границы участка при строительстве?

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

кстати про благоустройство прилегающей территории. в Минске точно знаю, что надо согласовывать в ЖЭС. не потому, что им нечего делать, а потому, что в этом месте могут проходить коммуникации (ок,если трава, а если кусты? валуны? а если ты потом за многолетники им предъявишь?), в планах "на пятилетку" может быть запланирован ремонт или строительство чего бы там ни было. Так тут никаких препятствий не вижу. Пошла да и согласовала.
к ограждению арматурой у меня лично были бы большие вопросы в плане безопасности. Это зона общего пользования, я (ребенок, собака, пьяный сосед, да кто угодно) могу там ходить. и могу запросто там напороться с очень плачевными последствиями. Ограждение должно быть абсолютно безопасным для окружающих. И арматура с лентой под эту категорию никак не попадает. и отвечать придется тому, кто эту самую арматуру установил. Можно, конечно, кивать на ленту, типа: вас же предупреждали... но dura lex, sed lex

magari 10.07.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 320746)
прикольно. а кто устанавливал границы участка при строительстве?

так они и устанавливали, вобщем, землеустроители. Дом мы не строили, а коробку уже покупали. Только для забора этих чудиков вызвали.

Peasant 10.07.2019 17:47

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320748)
так они и устанавливали

грустно, конечно. технически-то это их недоделка. грамотного бы юриста, чтоб раз и навсегда закрыть вопрос. потому как лично у меня есть подозрение, что, если соседский дом сменит хозяина (продажа, наследство и пр.), то танцы с нотариусом возобновятся. вы не уточняли этот момент?

magari 10.07.2019 18:32

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 320749)
вы не уточняли этот момент?

уточняли. вопросы быть могут. но

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320737)
мы заодно и им дали разрешение на близкую масштабную постройку.


IvGrin 11.07.2019 07:15

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320737)
мы полтора метра у соседей стырили

У нас наоборот - при установке забора подарили немножко своей территории соседу (около 3 м.кв).

magari 11.07.2019 11:11

@IvGrin, ну у нас получилось полтора метра в глубину, но по длине всего забора, а это 55 метров. Вот так нам границы участка разметили ((

Peasant 11.07.2019 11:30

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 320756)
@IvGrin, ну у нас получилось полтора метра в глубину, но по длине всего забора, а это 55 метров. Вот так нам границы участка разметили ((

а с с чего повторно вызывали? я так поняла, что сначала они поставили одни границы, потом перемеряли.

magari 11.07.2019 11:38

@Peasant, слева от нас сначала был котлован со строительным мусором, потом сельсовет его засыпал и продал как участок. Покупатель вызвал их, т.к. за ним техпроезд. Вот и выяснилось, что первоначальная разметка была неправильной.


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна