Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Еще одна стройка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2825)

wilson 10.11.2012 18:41

Никто по веранде не подскажет?

no name 10.11.2012 18:48

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 108949)
Нужен совет - открытая веранда предполагается из лиственницы. Стандартная укладка на лаги. Площадка + ступени.

Вопрос в том, какой фундамент заливать под веранду? На крыльцо заливал столбы, ростверк, и на песок плиту. К фундаменту не привязывал. Тут делать так изи из-за дерева можно залить только пляшки под будущие лаги?

не видела чтобы кто то на форуме делал похожую веранду.

Felix 10.11.2012 19:38

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 109131)
Никто по веранде не подскажет?

Я делал ленточный бетонный фундамент, потом делал внутри бетонную стяжку. Единственное в местах где будут стойки надо делать утолщение фундамента как ты делал под кирпичные столбики. Потом в бетон всверливается 2-3 арматурины и они же всверливаются в деревянные столбы 15х15. Но это в теории. Я пока еще на этапе - залита бетонная стяжка. На пол террасы у меня по плану - плитка.

wilson 10.11.2012 20:38

Вложений: 3
Плитка на крыльцо, дерево на веранду и беседку - это ведь классика загородного дома, босиком по дереву... (я и дома по паркету люблю).

Фото участка на подсыпку - возле стены будет дренажная труба в геотекстиле 110, отвод в ливневой колодец.

Крылько залили, можно заходить в дом как люди, а не скакать как козлята.

Ну и выход до счетчика сказали покрасить в желтый - купил alpina 3в1 краску по металлу.

Сегодня заехал к дому на авто - приятно (правда насыпал заезд малость перед этим).

Купил керхер мыть фасад - отлично моет. Авто моет не очень - нужна мочался и активная пена 100%.

Rualex 10.11.2012 21:44

Фасад? А краску не сбивает? Или вы не грязевой насадкой?
А для активной пены в идеале пеногенератор. В керхере емкость для пены, полное г...но.

wilson 10.11.2012 23:52

Краску не сбивает. Мыл грязевой. В керхере есть емкость для моющего вещества - насадка на мин. настройке струи просто разбрызгивает - вроде вода с пузырьками - может мало шампуня залил.

Насадка керхер для пены лажа - вы про такую http://www.ydachnik.by/catalog/?id=996 ? Я думал на днях прикупить.

Rualex 11.11.2012 00:59

Та, что в самом керхере ерунда, много шампуней перепробовал. Прикупил себе доп.насадку керхер, но она пока меня не впечатлила, лучше чем было, но полного эффекта машины в густой пене нет. А вот как на мойке пеногенератор вот это серьезно.

Felix 11.11.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 109144)
Плитка на крыльцо, дерево на веранду и беседку - это ведь классика загородного дома, босиком по дереву... (я и дома по паркету люблю).

Это какие то стереотипы. И со своим деревянным забором ты еще намучаешься :)
На том же Кипре когда был - никаких деревянных беседок и террас - на полу везде плитка или камень.

Rualex 11.11.2012 11:55

Конечно деревянные конструкции требуют дополнительных трудозатрат, но красота требует жертв. У меня сосед имея деревянный забор обрабатывает его каждый год. Просто покрывает одним слоем. Думаю если зачистить, пройтись грунтом и пару слоев сверху пропиткой, то года 2-3 можно не заморачиваться.
Был в Литве, у них очень распространен полимерный материал, похожий на натуральную доску, они из него и заборы и элементы фасада делают. Смотрится хорошо и не требует доп.обработки.

no name 11.11.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от Rualex (Сообщение 109270)
Конечно деревянные конструкции требуют дополнительных трудозатрат, но красота требует жертв. У меня сосед имея деревянный забор обрабатывает его каждый год. Просто покрывает одним слоем. Думаю если зачистить, пройтись грунтом и пару слоев сверху пропиткой, то года 2-3 можно не заморачиваться.
Был в Литве, у них очень распространен полимерный материал, похожий на натуральную доску, они из него и заборы и элементы фасада делают. Смотрится хорошо и не требует доп.обработки.

древесно-композитный полимер... думали тоже... но он совсем недешево...

Будаўнік 11.11.2012 12:47

тогда уж лучше лиственница. Вечное дерево.
И заборы ничего себе так.

Gek 11.11.2012 13:10

Будаўнік, все гниет, иначе Россия была-бы уложена толстым слоем лиственниц. Более 50% российских деревьев лиственница.

Будаўнік 11.11.2012 13:22

Gek,в курсе на сваях из какого дерева и откуда стоит Венеция?

Ладно подскажу
Цитата:

В отличие от американской, европейской и японской, сибирская лиственница по своим природным свойствам обладает особой прочностью. Дома, церкви и другие исторические памятники, созданные из лиственницы, сохраняют хороший внешний вид на протяжении 500-700 лет. Она суперустойчива к разрушению от природных факторов, легко переносит перепады температур и влагу, не подвержена гниению, ей не страшны насекомые. Кстати, под воздействием влаги древесина этого дерева становится еще более прочной. Это доказал город на воде – Венеция, который уже много веков стоит на сваях из лиственницы.

adf 11.11.2012 13:26

Не парьте людям мозг по нежности деревянных заборов.
Штакетная доска хорошего качества, шлифованная, обработанная качественными пропитками, стоит годами без доп.вложений.

Gek 11.11.2012 13:28

Будаўнік, Куда делись стволы лиственниц выросшие за последние 100 000 лет?

Будаўнік 11.11.2012 13:33

Оффтоп

inkjet 11.11.2012 14:59

Дом просто покорил! Наконец-то я понял, чего хочу.
Уважаемый Wilson, не могли бы Вы сказать приблизительные объемы материала (блоки, черепица, окна в целом, столярка и т.д -что вспомните, если с ценами - вообще прекрасно) чтобы прицениться к стоимости коробки, так сказать, понять сколько стоил материал, а сколько - работа, из ~80к озвученых Вами. Бетон 170м3 и 10т арматуры уже осознаны.

wilson 11.11.2012 21:08

80к - это далеко "назад" что ли...

Если вы нацеливаетесь на коробку, то даже не стоит начинать - это добрый совет.

Кто устанавливал инсталляции на первом этаже с полами по грунту - пеноплекс укладывали под нее? Мой сантехник сказал надо залить бетоном без пеноплекса...

Felix 11.11.2012 22:57

инсталляция это что? бачок для унитаза?

wilson 11.11.2012 23:56

Да, "бачок"

Стэлс 12.11.2012 09:52

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 109357)
Кто устанавливал инсталляции на первом этаже с полами по грунту - пеноплекс укладывали под нее? Мой сантехник сказал надо залить бетоном без пеноплекса...

я бы укладывал пеноплекс, нафига вам мостик холода. А в стяжку кинул несколько арматурин чтоб не продавило -макс нагрузка на 2 передние опоры инсталяции получается, вот под них и заложить 2 прута. В квартире стоит на чистовой стяжке низкой прочности (рукой ломатеся кусок 6*6см, если достать его)-ничего не продавилось.

Игорь 12.11.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 109357)
Кто устанавливал инсталляции на первом этаже с полами по грунту - пеноплекс укладывали под нее? Мой сантехник сказал надо залить бетоном без пеноплекса...

делайте как и везде т.е. с утеплителем, он бы вам еще отдельный фундамент посоветовал сделать под инсталяцию

Felix 12.11.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 109357)
Мой сантехник сказал надо залить бетоном без пеноплекса...

Это наверное он хочет чтобы ты сэкономил на пеноплексе :) Типа бетон то дешевле. О-па! И один лист пенплекса сэкономлен! :) В общем странный совет. Уверен, что та стяжка которую ты зальешь скорее всего и танк выдержит а не только бачок с 10 литрами воды.

wilson 12.11.2012 18:42

Я пытливый человек - допытал сантехника. Сказал, что нужно к чему-то жесткому прикрутить раму снизу - типа 1 слой можно положить пеноплекса, а сверху стяжку. Ну пусть будет так.

Kuzbar 12.11.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 109532)
Я пытливый человек - допытал сантехника. Сказал, что нужно к чему-то жесткому прикрутить раму снизу - типа 1 слой можно опложить пеноплекса, а всерху стяжку. Ну пусть будет так.

Какие пытки применяли?:dg:

Felix 12.11.2012 19:24

А что стяжка недостаточно жесткая? :) ИМХО ничего не станет с ней, если в нее 4 дюбеля вкрутить. Но сантехник видимо лучше знает, может имел печальный опыт...

CINEMAX.by 12.11.2012 20:59

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 107997)
Ну и вот такая ламинация после фасадчиков - что делать, не знаю. Ребята пробывали отмывать, как-то результат не очень (на офто после мытья).

вот тут статейку перепечатывал из специализир. белорусского журнала про оконный рынок:
сообщ.№20
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5096
В частности - последний абзац может на мысли наведет какие:

Как ухаживать за ламинированными окнами?
Ламинированные профильные системы отличаются простым уходом – благодаря среднему тону становятся не видны загрязнения от дождя и пыли. Кроме того, ламинация окон позволяет скрыть следы от пальцев и царапины и в целом способна значительно продлевать срок службы окон – на протяжении десятилетий не потребуется дополнительный ремонт или реставрация ламинированного покрытия.
Бывает, что на пленке появляются царапины из-за неосторожного применения острых инструментов, например, во время монтажа ручки окна или установке подоконника. Чтобы при монтаже не повредить раму, ее нужно защитить полиэтиленовой пленкой. Иногда потертости образуются в результате неправильной транспортировки. Но если пленку поцарапали, все окно менять не придётся.
Даже, если царапины глубокие, их заполняют специальным твердым воском и закрашивают прямо на месте монтажа, не демонтируя окно. Маленькие царапины можно замаскировать самостоятельно, закрасив их специальным близким по цвету фломастером или специальным карандашом. Необходимые препараты можно заказать у производителей окон.
Проблемой при использовании окон, ламинированных пленкой, может стать забрызгивание их строительными смесями. Такие загрязнения можно удалить только с применением химических растворителей или путем соскабливания, но оба метода разрушают пленку. Поэтому во время отделки стен внутри или снаружи дома коробку и оконные рамы нужно закрыть полиэтиленом.
Чтобы сохранить окна в хорошем состоянии, достаточно раз в год чистить и мыть уплотнители и петли. Для мытья следует использовать мягкие средства, не содержащие ацетона, например обычное средство для мытья посуды. Но у производителей можно также купить специальную жидкость для мытья ламинированных пленкой рам.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 107999)
чем отмывали? походу они вам просто содрали ламинацию. если так----это уже ничем не исправишь, только менять раму.

опять же - технологии не стоят на месте - почитайте статейку... В Германии уже скоро с десяток лет :) "ремонтируют" ламинацию не демонтируя конструкцию ;)
Вот абзацик на эту тему из статейки для тех, кому влом все читать :)


Какие пленки предлагает рынок?
Производителей пленки ПВХ в мире меньше, чем производителей профилей ПВХ. В настоящее время на белорусском рынке представлены пленки Renolit (Германия), LG Hausys (Южная Корея), Haogenplast (Израиль), Cova (Англия), Hornschuch (Германия). На сегодняшний день у производителей качественных пленок, как правило, является высоким, в то время как качество профиля не всегда соответствует заявленным критериям.
Компания Renolit производит самоклеющуюся пленку для ремонта ламинированных поверхностей. Если раньше окно с поврежденным ламинированным покрытием приходилось демонтировать и на его место устанавливать новое, то теперь поврежденную пленку можно ремонтировать с помощью специальной пленки без демонтажа оконного блока. В Германии эта технология используется около 7 лет. Чтобы работать с такой пленкой, белорусским монтажникам необходимо пройти специальное однодневное обучение в Германии. К слову, в Беларуси к началу нынешней весны специалисты двух фирм прошли такое обучение. Причем сертификат выдается не юридическому, а физическому лицу, т.е. специалисту, который своими руками выполняет работу по ремонту старой ламинированной поверхности и несет ответственность за качество выполненных работ.
В настоящий момент некоторые белорусские компании разрабатывают технологию применения специальной пленки для ламинирования ранее установленного окна или другого ПВХ-изделия. Эта технология предполагает использование клея, который по своему составу отличается от применяемого при традиционной ламинации в условиях производства, что позволит заказчикам менять цвет окон в условиях традиционного ремонта в доме при переклейке обоев или другого декоративного изменения интерьера.

wilson 12.11.2012 21:45

Не так давно крутили рекламу - ламинирование установленных окон. Искал в нете, не смог найти контору - я бы пару окошек за счет фасадчиков поремонтировал бы.

Мне передали от ребят, которые ламинируют - очистить растворителем можно. Пленке должно быть хорошо.

В Материке купил какую-то штуку для стирания клея от наклеек и скотча. Но еще не пробывал - написано на ПВХ и окрашенных поверхностях пробывать в невидимых местах :)

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

Кто делал дренаж? Какой геотекстиль покупали?

voffka 13.11.2012 00:54

wilson, я заляпал краской (эмаль из баллончика) плинтус ПВХ. Оттер бензином без следов на плинтусе.

Dafna 13.11.2012 01:06

вспомнила- с окон грунтовку, шпатлевку и тп спиртом снимала.

Стэлс 13.11.2012 11:35

отлично смывает и не расстворяет сам профиль бензин "Галоша", продается на любом рынке в мелких банках. Я себе им все окна отмывал от надписи с защитной пленки(не сняли пленку с профиля сразу, только через полтора года, и надписи "въелись" в раму)

Лева1977 13.11.2012 14:28

А я предложу еще более эффектное средство. Жена покупала по заказу у каких-то продавцов (по каталогам, типа Эйвон, Орфлейм и т.п.) - для мытья газовых плит и духовых шкафов. На основе муравьиного яда. Растворяет ВСЕЁ. И при этом остается цэлым покрытия, эмали ПВХ и тп. Оттирал следы грунтовки, брызги засохшей эмали по металлу. Вдруг и вам поможет?

Игорь 13.11.2012 16:28

а с дерева покрытом лаком на водной основе, чем можно отмыть следы скотча, грунтовки и т.п.?

Rualex 13.11.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 109698)
а с дерева покрытом лаком на водной основе, чем можно отмыть следы скотча, грунтовки и т.п.?

Медицинский спирт. Мне помогло.

wilson 13.11.2012 17:58

Вложений: 5
Я все советы фасадчикам передам :) Спасибо всем.

Подклчили газ - такса была 200тыщ, за то, что размер ямы не тот :)

Вчера положили по 4 кубика бессера в высоту, но не на всю длину еще соседа.

Ну и готовимся заливать беседку - размер беседки 4.5х5 где-то так. 12 столбов будет и роствер между ними. Потом столбы кирпичные штукатуренные, пол деревянный, крыша черепица забудова. Решили щиты деревянные оставить в земле, чтобы сразу ростверк залить со столбами одним махом.

ожидающий 14.11.2012 10:42

Дом очень хорош! Единственное, может на месте навесного фасада из керамогранита, возможно, лучше бы смотрелись доски из лиственницы. Хотя это все индивидуально.
Посмотрели цену на черепицу Забудова, вне конкуренции! Скажите, как Вы думаете выдержит ли она длительную транспортировку . Хорошо ли упаковывают? Чего ожидать от этой черепицы, по сравнению с натуральной? Как она при укладке? Спасибо.

voffka 14.11.2012 11:45

ожидающий, я вез себе черепицу с завода в Гомель почти 400 км фурой.
Упакованы на поддонах пачками по 40 штук обхваченых лентой, на поддоне 6 пачек в термоусадке.
Побилось несколько штучек. Дефект после транспортировки - потертости (одна об другую в пачках), но эти потертости обмылись дождями и их не видно.
Одной фурой привезены черепки на крышу 270 м2, реально влезет раза в полтора больше.

В укладке ничего архисложного нет, только нужны прокачаные ноги/руки для подъема ее на крышу. В эксплуатации она такая же как и керамическая.

ожидающий 14.11.2012 12:15

Спасибо за ответ.

wilson 14.11.2012 15:35

Она натуральная, черепица - просто цементно-песчаная, а есть керамическая :)

sergN 14.11.2012 16:36

хорошо.одно слово.
даже фильтр на ввод газа поставил.
продуманный однако...


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна