Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Мой дом в Боровлянах (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8466)

Lama 13.12.2017 20:47

@Hakim, зачем вам подвал? подумайте триста раз, по деньгам +/- 10 000$ к бюджету стройки, на эти деньги можно нормальный хозблок поставить.
Это совет.

polyzadumchivy 13.12.2017 21:07

@Lama, подвал - он прекрасен!

Lama 14.12.2017 00:31

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 300314)
@Lama, подвал - он прекрасен!

Ну только если так :)

Подвалы были актуальны, как места хранения продуктов, пока не изобрели холодильник. ИМХО :)

Hakim 14.12.2017 00:58

Нет, для будущего хранения яблок и других продуктов у меня предусмотрен холодный погреб под гаражом 4х4. А подвал... Ну во-первых там будет "черная" кухня для грязной работы: грибы, засолка и проч. Мяса я куплю заднюю ляжку жеребенка: порубил в гараже, а размельчить, порезать, обработать, помыть, - внизу под краном удобней. Во-вторых я чуть-чуть винкурением балуюсь. А по деньгам согласен "кучерявенько" вышло. Да и проект у меня носит гордое название "Манерный 1". Так что грязь внизу, 1 этаж чистота и гости, 2-ой - закрытая, частная зона.

Lama 14.12.2017 11:38

:) зачем того кто будет делать что-то на этой кухне в подвал запирать?
Как вспомню, на этой "чёрной" кухне трудилась моя тётя постоянно, света белого не видела. То готовка, то стирка, то глажка и все там же ... как прислуга. Было постоянное ощущение что её нет дома.
Я б своей жене так не стал делать, пусть рядом будет, пусть в окна большие при этом смотрит и радуется погоде и природе, дом обычно не для гостей строится, а для своей семьи :)
Но это конечно сугубо моя философия ))))

Sas 14.12.2017 12:18

а еще учтите, что это надо делать канализацию, значит ставить насос канализационный, делать водопровод, отопление - надо быть к этому готовым.

polyzadumchivy 14.12.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Hakim (Сообщение 300332)
Нет, для будущего хранения яблок и других продуктов у меня предусмотрен холодный погреб под гаражом 4х4. А подвал... Ну во-первых там будет "черная" кухня для грязной работы: грибы, засолка и проч. Мяса я куплю заднюю ляжку жеребенка: порубил в гараже, а размельчить, порезать, обработать, помыть, - внизу под краном удобней. Во-вторых я чуть-чуть винкурением балуюсь. А по деньгам согласен "кучерявенько" вышло. Да и проект у меня носит гордое название "Манерный 1". Так что грязь внизу, 1 этаж чистота и гости, 2-ой - закрытая, частная зона.

для винокурения я планирую в подвале выкопать еще погребок :hn:

Юра Добриденев 14.12.2017 20:41

для закаток и бочек с вином вполне достаточно погреба, например, под кухней. Квадратов на 10-15.
А кухня в подвале это жесть жестяная. Если что-то такое делать дополнительное к кухне, для разделки коров, лошадей, сомов и т.д., то лучше "летнюю кухню" аля беседка. Потом шлангом смыл следы преступления с плитки и вроде так и было. А поднимать это всё вверх по канализации насосом это капец.

Юра Добриденев 14.12.2017 20:42

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 300363)
для винокурения я планирую в подвале выкопать еще погребок :hn:

Смотрите до нефти не докопайтесь, а то потом пальцем не заткнёте.

trmntr 14.12.2017 21:58

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 300397)
А кухня в подвале это жесть жестяная. Если что-то такое делать дополнительное к кухне, для разделки коров, лошадей, сомов и т.д., то лучше "летнюю кухню" аля беседка. Потом шлангом смыл следы преступления с плитки и вроде так и было. А поднимать это всё вверх по канализации насосом это капец.

Меня аж передернуло :) фрагменты из фильма "хостел" почему-то вспомнились :)))

ister 14.12.2017 23:33

нефть не надо затыкать...
её продавать надо...
мечтаю найти нефть на участке ... невезуха- только глина...

Hakim 15.12.2017 01:36

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 300397)
для закаток и бочек с вином вполне достаточно погреба, например, под кухней. Квадратов на 10-15.
А кухня в подвале это жесть жестяная. Если что-то такое делать дополнительное к кухне, для разделки коров, лошадей, сомов и т.д., то лучше "летнюю кухню" аля беседка. Потом шлангом смыл следы преступления с плитки и вроде так и было. А поднимать это всё вверх по канализации насосом это капец.

Ну уж батенька, Вы загнули. В прохладном узком погребе, при тусклом свете между полок, в проходе заниматься закатками и вином... А как же гигиенические требования? Для закаток нужен чистый стол, раковина с водой и плита. Опять же варенье... Жена у меня чистюля и малиновых брызг на светлой кухне не приемлет. На счёт мяса это я так, к слову. "На потоке" у меня это дело не стоит, но иногда приходится, т.к. мясо в магазине я давно не покупаю. После разделки я здесь же всё помою, жена расфасует по пакетам и в морозильный ларь. Там же морозятся зелень, овощи. Короче, покушать я люблю. И напоследок о винокурении. Не афиширую я это дело. А иногда приходится делать и двойной перегон, ректификацию. От этого бывает запах, ну, сами понимаете. Конечно, подвал под всем домом это перебор... Но делать подвал в половину дома ни то ни сё. Котельную там сделаю ещё. Так что не тиран я и не деспот, стиральная и гладильная будет в доме, как и основная кухня.

Юра Добриденев 15.12.2017 03:34

закатки и вино там хранят, а занимаются при дневном свете, а не в подвале.
Делать красивую кухню, чтобы пользоваться другой в корявой в подвале, это как купить мерс и ездить на жигулях, чтобы не испачкать

Lama 15.12.2017 11:14

В любом случае это дело хозяйское :)

Hakim 15.12.2017 15:36

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 300422)
Делать красивую кухню, чтобы пользоваться другой в корявой в подвале, это как купить мерс и ездить на жигулях, чтобы не испачкать

Вы грязные сапоги не в зале снимаете? :bh: Для этого есть прихожая. Я же пишу, что в подвале "чёрная" кухня для периодического использования. Завтрак-обед-ужин всё в нормальной кухне будет. И, пользуясь Вашей аллегорией, Вы же на мерсе в лес на охоту не поедете?

Lama 15.12.2017 16:08

@Hakim, у каждого свой уклад жизни. Если вы уже имеете опыт жизни в доме и видите это так как описываете из своего опыта - значит вам это нужно.
Если нет, то стоит прислушаться и попробовать замоделировать в голове, никто никого ни в чем не убеждает, это ведь дело каждого, просто совет.

p/s/ на мерсе в свое время в лесу корягу поддоном картера поймал, с тех пор в лес стараюсь на таких машинах не ездить, ваша правда :) (никто не посоветовал воздержаться от такого поступка в свое время ;) )

Юра Добриденев 15.12.2017 19:42

Цитата:

Сообщение от Hakim (Сообщение 300446)
Вы грязные сапоги не в зале снимаете? :bh: Для этого есть прихожая. Я же пишу, что в подвале "чёрная" кухня для периодического использования. Завтрак-обед-ужин всё в нормальной кухне будет. И, пользуясь Вашей аллегорией, Вы же на мерсе в лес на охоту не поедете?

вторая кухня для периодического использования, дополнительный санузел, для периодического использования, еще одна спальня для периодического использования, дополнительный гараж для периодического использования, в котором будет дополнительная машина для периодического использования. Тогда уж сразу второй участок и второй дом даблом рядом.

Юра Добриденев 15.12.2017 20:46

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 300449)

p/s/ на мерсе в свое время в лесу корягу поддоном картера поймал, с тех пор в лес стараюсь на таких машинах не ездить, ваша правда :) (никто не посоветовал воздержаться от такого поступка в свое время ;) )

На таком ? ))
____
http://www.domsovetov.by/imagehostin...40a78d8f52.jpg

Юра Добриденев 15.12.2017 20:57

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 300449)
@Hakim, у каждого свой уклад жизни. Если вы уже имеете опыт жизни в доме и видите это так как описываете из своего опыта - значит вам это нужно.
Если нет, то стоит прислушаться и попробовать замоделировать в голове, никто никого ни в чем не убеждает, это ведь дело каждого, просто совет.

Может быть Hakim уже имел дело с подвалом и работой в нём, может его это устраивает, но многие в своих фантазиях (как это будет происходить), не думают что в подвал нужно еще и попать, т.е. туда нужно ходить и от туда тоже нужно выходить, это всё по лестнице. Да еще и затащить по этой лестнице туда эту же конскую ногу для разделки.
Спустился с поросёнком в подвал под землю, забыл что-то сверху, вышел по лестнице на свет божий, взял что надо, спустился обратно вниз, сделал дело, поднялся назад на первый уровень, зашел в кухню кусок свежины на ужин в холодильник положил и пополз вверх по лестнице в спальню переодеться в чистое, потом назад вниз на первый покушать или на улицу. Три уровня - тренера в фитнес центрах от зависти аж закурили.

ister 15.12.2017 23:44

у подруги муж охотник...
у него отдельная кухня-домик..
представляю его с тушками кабанов, с птицами на стерильной кухне подруги...

дом - это не квартира
в доме зачастую другой уклад
я даже на дачной кухне никогда не делаю заготовок - зачем мне вся эта грязь в доме

Hakim 18.12.2017 00:31

Любую идею можно довести до абсурда. Но я продолжу, может кому пригодится...
http://www.domsovetov.by/imagehostin...6ce861edb9.jpg Вот на заднем плане моя будущая кухня. А теперь представьте на ней рубку мяса, тазики и банки с вареньем, обработку грибов, винокурение из множества различных ёмкостей... Думаю меня поймут хозяйки и мужчины, которые этим когда-нибудь занимались. Не буду спорить, просто представьте на секунду.
Теперь о гараже. По проекту он на две машины. Но двум кроссоверам в нём тесно, всё впритык, дверь не откроешь. Поэтому я ограничился одним машиноместом. Вдоль правой стены будут стеллажи для хлама. А слева от машины будет лестница, ведущая сначала в подвал дома, а дальше и в погреб. По краю планирую ограждение. Я нарисовал стрелки. Поэтому всю "грязь" я не буду переть через дом, а через этот вход. По этой же лестнице, в зимний период, я попаду в баню. Летом я буду заходить в баню со стороны улицы.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...6cdaf53677.jpg Навеса тоже в проекте не было, пока так, фантазирую. Перед выходом из бани планирую надувной бассейн. У забора, справа от мангала, можно разместить дровяник для бани и мангала.
Да, и все грибы, фрукты-овощи могут попасть в подвал минуя дом, посредством лестницы в гараже. Прошёл из огорода через банный тамбур прямиком или в подвал или в погреб не разуваясь. А в доме чисто.

VAR 18.12.2017 00:39

кухня как кухня

Lama 18.12.2017 01:21

Зафлудили чужую тему 😏

Юра Добриденев 18.12.2017 09:40

Удалил, т.к. по ходу тут уже бесполезняк.

Юра Добриденев 18.12.2017 09:42

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 300554)
Зафлудили чужую тему 😏

Даже не посмотрел чья, думал его :o

chingachgoock 18.12.2017 10:19

Оффтоп

Юра Добриденев 18.12.2017 10:45

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 300560)
Оффтоп

Оффтоп

sergN 18.12.2017 11:28

Оффтоп

Юра Добриденев 18.12.2017 14:12

Оффтоп

Kuzbar 18.12.2017 14:20

В наше смутное время подвал - это хорошо. На случай бомбардировок всяких. Я например жалею что у меня нет подвала.... буду строить хоз постройку попытаюсь сделать хотя бы там.... Потом всякие закатки хорошо хранить в прохладном месте, а то варенье и огурчики - помидорчики сейчас в тепле... в холодильник все не поставишь.... правда и в тепле с ними все в порядке, но все же....

Юра Добриденев 18.12.2017 20:09

не нужно путать погреб или миниподвал на 10-15м2 для закаток с подвалом в котором будет кухня, это разные вещи. Разница не только в размерах, но и в отделке, в наличии отопления, канализации (с насосом), водоснабжения, электрики, в наличии очень желательного санузла на этом уровне,в котором тоже нужно делать отделку и устанавливать сантехнику. Разница в необходимости полноценной гидроизоляции подвала, в погребе она практически не нужна, да и пол не особо нужен, себе плашмя кирпич уложил прямо на грунт, который слегка подравнял песком. Даже лучше, если нету гидры и бетонного пола (если это не только для закаток).
Еще разница в лестницах. В подвал она должна быть полноценной по всем правилам. В погреб или миниподвал можно спуститься через люк прямо из кухни или котельной. Погреб почти ничего не стоит, особенно при ленточном фундаменте, немного заглубить траншею в этом месте, относительно основной ленты, иногда добавить одну короткую стенку фундамента, для уменьшения периметра. Плюс стоимость люка и самопальной лесенки, ну немного кирпича на пол, две лампочки и один выключатель, всё, весь погреб. Ах да, забыл, час трактора белоруса, чтобы выкопать грунт после заливки ленты.

sergN 18.12.2017 20:59

первый дом у меня был нарисован типа на 3 фбс.
когда начали копать меня осенило- ещё 1 блок плашмя и будет подвал!!!!
ниразу не пожалел.
теперь правда подвал пипец какой большой.(ну так вышло)
высота от 2,1 до 2,9.
...
если грунты песок-подсыпки пофигу. вода уходит хорошо.


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна