Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=228)

sergN 12.08.2013 20:17

VAR, хе.
эт я понимаю.
у меня вопрос- а зачем?
(я бы не проч разобраться. тяга у меня и так зашибись. охеренно топить нельзя в любом случае по причинам этономии и просто бессмысленно.
поэтому и спрашиваю про нюансы.)

VAR 12.08.2013 22:15

sergN а что, вам в принципе, футеровку установить в ваш камин можно?

sergN 13.08.2013 00:05

VAR, я без задней мысли..
пока что..в одном у меня кажется двойная плита ..(а может я фантазирую..хрен вспомнишь , а он на объекте зарыт под хламом)

GIM 13.08.2013 00:17

Какая то светская беседа у Вас господа,смеркается однако

sansan 13.08.2013 11:38

Я тоже думаю, что основное назначение защита металла от перегрева, особенно в мощных печах и каминах, особенно в стальных, чтобы защитить от прогорания. А остальные эффекты второстепенны. (увеличение времени теплоотдачи после топки, меньше пригорает пыть и т.д.)

Valery_SY 14.08.2013 00:47

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 153080)
... расскажите о причинах и целях футеровки..ну или киньте ссылку.

На мой взгляд будет правильнее, если тот, кто ерунду ляпнут поделится источником таких знаний.

Совершенно верно коллеги отметили, что футеровка защищает стенки самой топки от воздействия высоких температур. А другое ее назначение - создание этой самой высокой температуры в камере сгорания. Это позволяет добиться более полного и чистого горения. Стенки топки омываются воздухом и выхолаживаются. При этом, отсутствие футеровки очень негативно сказывается на самом процессе горения. (Вот почему тонкие бюджетные камины грязно и неполно горят на малых и средних мощностях). Массивная же футеровка всегда остается сильно разогретой и "отсекает" тепло от стенок, тем самым создавая в центре очага высокую температуру, необходимую для нормального горения. Такие камины хорошо регулируются, не коптятся, дрова в них сгорают до тла (от десятикилограммовой закладки остается лишь горсть светлосерого пепла, который является отличным удобрением, т.к. содержит лишь минеральные вещества, которые накопило дерево в процессе своего роста.).

ister 14.08.2013 08:26

особенно весело читать это в контексте футеровки керамотом.... да.... очень массивная футеровка....:cv:

GIM 14.08.2013 11:01

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 153205)
Такие камины хорошо регулируются, не коптятся,

Сама футеровка не даёт таких преимуществ без конструктивных особенностей топки


Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 153205)
(Вот почему тонкие бюджетные камины грязно и неполно горят на малых и средних мощностях)

А как же Гомельские производители супербюджетных приборов с футеровкой и чёрными стёклами?

Вик 14.08.2013 11:07

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 153212)
особенно весело читать это в контексте футеровки керамотом.... да.... очень массивная футеровка....:cv:

А массивная там и не нужна особо. Не те температуры и обьёмы.

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее было в 10:02 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 153215)

А как же Гомельские производители супербюджетных приборов с футеровкой и чёрными стёклами?

Там как раз таки защита метала на первом месте. Сгорит сталька без шамота за полгода.

sergN 14.08.2013 11:37

видимо у всех своя правда.
(как сахар в сливовом варенье:для одних-это смягчение вкуса. для других это-консервант)

Valery_SY 14.08.2013 11:47

ister, все познается в сравнении. Если с любимыми Вами теплоемкими и неповоротливыми истуканами сравнивать, то футеровка камина просто пыль. У нее и нет задачи быть теплоемкой!!! Да, я имел ввиду чугун, когда писал сообщение. Сколько весят керамические вкладыши не так важно, назначение у них то же: принять тепло от горящего топлива на себя и создать высокую температуру внутри камеры сгорания, улучшая показатели этого процесса. А защита стенок от перегрева - это уже вторично, имхо. Ведь чугун, по большому счету, высокую температуру держит хорошо. Мой камин им и футерован. А вот сталь начали применять уже позже, когда стало понятно, что футеровка способна защитить стенки, сделанные из нее, от температурных повреждений.

p.s. Не ляпайте ерунды, и не надо будет искать зацепок, чтобы потом что-то кому-то доказывать.

ister 14.08.2013 12:06

оба на - сколько весят - не важно... ну-ну...
вы себя-то хоть перечитываете? ляпать ерунду - это в каждом посте у вас...
вы теплотехником уже стали?

а теперь о главном?
накой нужно стальное или чугунное ведро с гайками. если его ещё со всех сторон нужно защищать то от перегрева.то от конденсата? может скоро этому ведру потребуется и норковая шубка от холода?:
про то.что кочегар этим вёдрам нужен .чтоб сутками дрова кидать, уже все знают...:cv:

Вик 14.08.2013 12:14

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 153220)
ister, все познается в сравнении. Если с любимыми Вами теплоемкими и неповоротливыми истуканами сравнивать, то футеровка камина просто пыль. У нее и нет задачи быть теплоемкой!!! Да, я имел ввиду чугун, когда писал сообщение. Сколько весят керамические вкладыши не так важно, назначение у них то же: принять тепло от горящего топлива на себя и создать высокую температуру внутри камеры сгорания, улучшая показатели этого процесса. А защита стенок от перегрева - это уже вторично, имхо. Ведь чугун, по большому счету, высокую температуру держит хорошо. Мой камин им и футерован. А вот сталь начали применять уже позже, когда стало понятно, что футеровка способна защитить стенки, сделанные из нее, от температурных повреждений.

p.s. Не ляпайте ерунды, и не надо будет искать зацепок, чтобы потом что-то кому-то доказывать.

Назначение вовсе не "принять" тепло а не дать ему уйти через стенки. Температуру создают горящие дрова а не шамот. Шамот, кирамот это по суте теплоизолятор высокотемпературный.

Вик 14.08.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 153223)
оба на - сколько весят - не важно... ну-ну...
вы себя-то хоть перечитываете? ляпать ерунду - это в каждом посте у вас...
вы теплотехником уже стали?

а теперь о главном?
накой нужно стальное или чугунное ведро с гайками. если его ещё со всех сторон нужно защищать то от перегрева.то от конденсата? может скоро этому ведру потребуется и норковая шубка от холода?:
про то.что кочегар этим вёдрам нужен .чтоб сутками дрова кидать, уже все знают...:cv:

Не от перегрева а от потери тепла через стены. Мы ведь хотим чтоб 2 бревна красиво горели в топке в четверть куба обьёмом.

ister 14.08.2013 12:38

ну вот. и договорились до норковой шубы...
оказывается, от потери тепла..... в шубу его кутать , в шубу....:bf:
а два полена красиво и долго горят в электрокамине....
и стекло там чистое... и конденсата нет... и плоский он... и дымоход не нужен...:cl:

ДМИТРИЙ КРИВКО 25.10.2015 00:15

http://www.domsovetov.by/imagehostin...bf4dd0dc16.jpg

Антон-Брест 02.11.2015 10:31

http://www.domsovetov.by/imagehostin...71139af607.jpg

Подскажите, реально ли в этом месте установить камин?

Dobrinia 02.11.2015 11:17

Гадаем и умещаем камины по фотографии, вангую что можно уместить три камина и печь....
:-D

По вашему расположению камина смущает ... это тамбур? Или выход во двор?
И высоко видимо придется строить дымоход..

Вик 02.11.2015 11:35

Если чисто для понтов и раз в год шашлык пожарить то вполне... если типа топить но нестоит.

Стэлс 02.11.2015 11:48

@Антон-Брест, сдаю комнату на мансарде, недорого, роскошный вид на окрестности и немножечко на дымовую трубу..
Может интерьер он и улучшит, но вот фасад однозначно испортит

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее было в 11:47 ----------

@Антон-Брест, у Вас вообще ни одного отверстия на основной кровле?

GIM 02.11.2015 12:01

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 240885)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...71139af607.jpg

Подскажите, реально ли в этом месте установить камин?

Реально

Антон-Брест 02.11.2015 13:09

@GIM, А какой высоты надо делать дымоход, и может есть технологии без дымохода (просто в стенку), наподобие котла с закрытой камерой сгорания?

Dobrinia 02.11.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 240910)
@GIM, А какой высоты надо делать дымоход, и может есть технологии без дымохода (просто в стенку), наподобие котла с закрытой камерой сгорания?

Дымоход должен быть выше конька вашего (самого высокого) иначе тяги не будет.
Коаксиальный дымоход в камине... это новость. Вы будите первым.
Теоретически можно. Закинул дрова, зажег, включил турбину.
Все быстренько за 10 минут сгорело и ацки нагрело вашу комнату.
Все довольны, все свободны..

Или сделать регулировку.... и заставить турбину медленно жечь дрова, эхх какая идея!

Жаль только от дыма закоптится ваш светленький фасад и красивая кровля. :db:

Антон-Брест 02.11.2015 15:51

Когда делал дом, мне тоже говорили о дымоходе до верхней крыше. Я сказал мне котельной трубы не надо :). Заложил вентшахту на втором этаже дома под камин (выше кровли) но вот как-то в той комнате не очень будет камин.
А вот на веранде само-то, но вот труба выше крыше не устраивает, вот и спрашиваю, что можно придумать?

Dobrinia 02.11.2015 16:18

Думаю, что думать надо было до строительства...
Ничего не придумаете, кроме трубы выше конька. (верхнего)
Как вариант пристроить его вдоль дома... в углу веранды и дома по наружке, но видимо это вы и называете котельной.

В моём оригинальном проекте нечто похожее кстати...
http://z500.pl/thumb/res/wizualizacj..._tl_normal.jpg

GIM 02.11.2015 16:57

@Антон-Брест, для таких затенённых мест есть специальная приблуда- ротовент.@Dobrinia, Ваш " оригинальный" дымоход тоже проблемный

Dobrinia 02.11.2015 18:18

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 240931)
@Антон-Брест, для таких затенённых мест есть специальная приблуда- ротовент.@Dobrinia, Ваш " оригинальный" дымоход тоже проблемный

Он не мой, у меня по-другому все. Я ж не сказал что строю такойже=)

ister 02.11.2015 19:03

@Антон-Брест,
http://www.domsovetov.by/showthread....EC%E0%F6%E8%FF
во вложении "Техническая информация 2012" стр. 31.
смотрите ...думайте...

chingachgoock 02.11.2015 22:14

@Антон-Брест,

http://zrobym.by/images/slide/energohouse/7.jpg

Хотя, если честно, себе бы так ни в жисть не делал бы :)

Антон-Брест 03.11.2015 08:53

@chingachgoock, будет тяга в такой трубе?

chingachgoock 03.11.2015 09:12

@Антон-Брест, ето вопрос к печникам :) ну плюс можно ротовент поставить, но я если честно не очень понимаю когда труба потенциально в окно может дымить - как-то неправильно по-моему.

Антон-Брест 14.11.2015 15:35

Пообщавшись еще раз с печниками, понял, что практически невыполнимо, т.к. никто гарантию не дает, что будет тяга. Все говорят можно попробывать поднять на метр, а если не будет тяги то поднимать выше конька. Поэтому от этой идеи придется отказаться.... а очень жаль.
Придется делать в другом месте, оно и готово как запасной вариант. Может кто подскажет, где можно почитать про выбор камина по правильному?

GIM 14.11.2015 16:27

Закрытый камин с герметичной дверкой( условно) будет работать даже на двухметровой трубе и в зоне ветрового подпора.Просто понадобится приобрести определённые навыки эксплуатации.Ну и второй вопрос- это эстетический( расположение дымоход перед фасадом дома)http://www.domsovetov.by/imagehostin...735fc21e2e.jpg
Это открытый камин,а там условия работы в разы сложнее чем в закрытых каминах

Антон-Брест 14.11.2015 19:48

@GIM, вот второй вопрос как раз сильно важен.
Камин с закрытой топкой какой стоит смотреть? Отдельный на ножках.

VAR 14.11.2015 19:52

@Антон-Брест, ГИМ вам ничего не скажет...
советую свяжитесь и поговорите с misha-k. если речь идет о железе

ОИК-4 14.11.2015 20:11

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 242255)
@Антон-Брест, ГИМ вам ничего не скажет...
советую свяжитесь и поговорите с misha-k. если речь идет о железе

Gim каминов своими руками установил больше,чем МишаК сьел в жизни котлет...

VAR 14.11.2015 20:16

вопрос не в этом

misha_k 14.11.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от Антон-Брест (Сообщение 242254)
@GIM, вот второй вопрос как раз сильно важен.
Камин с закрытой топкой какой стоит смотреть? Отдельный на ножках.

Можем обсудить прямо здесь, правда пока обсуждать вообще нечего.

Ножки у топки, это конечно удобная вещь(для монтажника) - но абсолютно не важная вещь с точки зрения функциональности.

Вы должны, себе в первую очередь, на данном этапе задать такие вопросы:

1 Что вы хотите получить от камина

а) Чтобы просто типа был как у всех и топить как все пару раз в год.

б) Еще получать эстетическое удовольствие, как можно реже обслуживать (чистить стекла, выгр***** золу и т.д)

в) В добавок еще и иметь красивое чутко регулируемое горение.

2 Чтобы камин выступал кроме выше перечисленного, еще и эффективным дополнительным(резервным) источником обогрева.

3 Форма и размер (от этого очень сильно может отличаться цена при сравнимом функционале)


4 Ну и главное - бюджет.


Если затрудняетесь с ответом на первые три пункта, можете начать с последнего - сразу скажу, что из тех пунктов придется вычеркнуть из хотелок.

GIM 14.11.2015 21:42

@Антон-Брест, Если бюджет не большой то можно посмотреть Кратки серия Надя,MB(O.A). Кстати у последней профиль дверной цельногнутый как у Брюнер. Это если просто посмотреть на огонёк с хорошим . современным функционалом.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:36 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 242257)
вопрос не в этом

А в чём ?

Антон-Брест 15.11.2015 09:43

Может насчет ног я не правильно выразился, я имел ввиду не удобство монтажа, а чтобы можно было сразу-же поставить без дополнительного устройства портала, наподобие как здесь avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/437-pechi-kaminy-kratki.html
@misha_k,
П.п. 1 Сложно сказать, что хочу. Могу сказать, что скорей всего просто привык. На данный момент дома стоит камин размером 1.5х0.7х1.8 м где-то. Сделанный лет 15-18 назад из изразцов Беларуского производства с открытой топкой. Зимой топим этот камин каждые выходные почти целый день. Плюс очень часто, топим по вечерам после работы. Т.е. в неделю 2 раза точно, а обычно 3-4 раза. Все это сопровождается: сходить на улицу за дровами( иногда и несколько раз), вычистить и вынести золу и т.п. Вот насчет горения регулируемого, даже не знаю- обычное естественное горение вполне устраивает.
П. 2 Насчет резервного источника думаю, что не нужен. Хотя сейчас камин, который у меня выполняет такую функцию, но сейчас площади в 2 раза больше и утепление не современное.
П.3 В принципе всунуть можно любой, но оптимальны бы были размеры длина до 80 см, ширина до 80 см, высота до 2 м. Место где планируется ставить, сложно назвать каминной, но другого места не мог выделить ( конечно, будет у меня еще баня-летняя кухня, где будет настоящая каминная комната.) , комната на втором мансардном этаже, площадью где-то 14 м.кв. В ней сделан дымоход их керам.кирпича с вставкой из нерж.стали толщиной 1 мм размером 120х240 мм. Высота дымохода от топки до конца дымохода будет около 3 метров.
П.4 Ну как всегда, невыполнимое :), хорошее и не дорогое. А вообще хотелось бы до 1500 дол за полный комплект, но если надо можно и 2000. Покупать планирую в Польше, вроде читал, что можно перевезти.
Почему-то видится камин в виде цилиндра, правда не знаю почему...


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна