Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Строю дом Стильный- 2 (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7954)

Lama 09.03.2016 02:06

@bullet_fox, вот и я о том же, хороший вариант )

Lama 09.03.2016 03:52

Нужны идеи!

Ситуация вот какая, в начале строительства я внес изменения в размер гаража он удлинился на 1,5 метра (который стал комнатой для бильярда).
В итоге, на втором этаже, над бывшим гаражом, планировка из проекта не совсем устраивает. Слишком большая ванная комната и слишком большая (длинная) смежная комната или увеличиваются прачечная - 6 и гардероб (в той комнате он вообще не нужен) - 7.
Но кроме того, жене хочется большую гардеробную комнату, больше чем та что на плане - номер 4 (или 7 на другом плане), 8 м2.

Вот и стоит задача, как перекроить это крыло чтоб лишнюю площадь добавить к гардеробной комнате?
Я прикинул два варианта, но пока не буду выкладывать чтоб не сбивать ваши идеи :)

Оригинальные варианты планировок моего дома и картинка с изменением
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f73a526a55.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f73aa95d9b.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...f73ae6c12a.jpg
И еще вопрос к тем кто уже живет в доме: есть вариант разместить стиралку и гладилку в котельной на первом этаже, а есть вариант размещения на втором этаже как у меня на проекте, вопрос - где удобней с точки зрения эксплуатации?
Первый этаж:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f75a9b1bf0.jpg

Славка 09.03.2016 08:24

Удобней на втором. Всё постельное бельё и почти вся одежда 'живёт' на втором этаже. Поэтому удобней стирать, сушить и хранить всё там же.
У нас с первого этажа на второй только кухонные полотенца и куртки поднимаются, а это мизер.

Изначально планировал 'прачечную' в цоколе. Даже с 'мусоропроводом' чтоб грязные вещи просто в низ сбрасывать. А на втором просто малогабаритку поставить. Для мелочи типа носков ) чтоб не бегать. Но так получилось, что год живём, а цокольный этаж далёк до завершения, поэтому на месте малогобаритки стоит стрально-сушильная машина. И сейчас уже задумываюсь, что эта прачечная в цоколе фактически не нужна

Kuzbar 09.03.2016 09:23

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 255287)
Удобней на втором. Всё постельное бельё и почти вся одежда 'живёт' на втором этаже. Поэтому удобней стирать, сушить и хранить всё там же.
У нас с первого этажа на второй только кухонные полотенца и куртки поднимаются, а это мизер.

Изначально планировал 'прачечную' в цоколе. Даже с 'мусоропроводом' чтоб грязные вещи просто в низ сбрасывать. А на втором просто малогабаритку поставить. Для мелочи типа носков ) чтоб не бегать. Но так получилось, что год живём, а цокольный этаж далёк до завершения, поэтому на месте малогобаритки стоит стрально-сушильная машина. И сейчас уже задумываюсь, что эта прачечная в цоколе фактически не нужна

Ну не знаю у меня машинка на первом..... со второго одежду перетащить не так сложно..... А вот на первом обычно скапливается самая грязная одежда, после рыбалки, грибов, после работы в огороде..... Эту одежду с песком, листьями и т.д. хоть и в тазике на второй этаж как то нести не хочется.... да и место для сушки у нас на первом.... Хотя это дело привычки..... Утюжить постиранное ношу на второй этаж

Славка 09.03.2016 09:32

@Kuzbar, вот это "рыззе" типа строительной одежды у меня даже рука не поднимется засунуть в хорошую стиральную машину. Лет пять назад как то засунули, потом "обувные" гвоздики из барабана вытаскивал и пару шмоток из-за них ушло в утиль. Для этого у нас в старом доме стоит старинная "алеся". Её то от песка ничего не будет. Да и место для сушки предполагается на том же этаже, где и стирается. Было бы большой глупостью делать сушилку в цоколе, а стиралку ставить на чердаке.

зы. и я даже и не предполагал, что грибы, рыбалка, огород, это сплошная круглогодичная грязь и стирается постоянно, по сравнению с трусами, носками, рубашками, майками и постельным бельём. Наверное постельное в тазиках удобней таскать по лестнице. Ты, кстати, хоть скажи, что в доме не живёшь, а используешь его как "турбазу"

Славка 09.03.2016 09:35

Плин.. ладно я не рыбак и не грибник и наверное не понимаю где там можно ушататься... если только с собой ящик водки не брать... Но огород есть. Неужели по огороду надо по пластунски ползать ????? Самая грязная и страшная одежда - строительная. Она и в цементе и в стекловате и т.д., но я уже писал, что её пихать в хорошую стиралку у меня рука не поднимется!!!

Kuzbar 09.03.2016 10:16

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 255293)
@Kuzbar,
зы. и я даже и не предполагал, что грибы, рыбалка, огород, это сплошная круглогодичная грязь и стирается постоянно, по сравнению с трусами, носками, рубашками, майками и постельным бельём. Наверное постельное в тазиках удобней таскать по лестнице. Ты, кстати, хоть скажи, что в доме не живёшь, а используешь его как "турбазу"

Круглогодичная рыбалка и зимой и летом....грибы летом и осенью, огороды и участок весна, лето, осень ну и зимой чистка снега :) другой машинки у нас нет стираем все в одной..... и грязные кроссовки тоже, а гвоздики из карманов надо доставать :) Зимой когда короткий день не живем постоянно .... пятница, суббота, воскресение.... праздники..... Весна, лето и всю осень и чуть чуть зимы жили постоянно.... После грибов надо стирать всегда....хоть и вытряхиваем .... вдруг клещи.... после рыбалки как минимум стирка тряпочки которой руки после рыбы вытирал.... Огород ... - стоит в резиновых сапогах покопать все носки в земле да и штаны не чище ....особенно если роса по утру...или дождик.... да и если лето жаркое и пыль все в пыли.... листья когда выносишь тоже вся одежда грязная.... Если выйти собрать урожай и по огороду походить, то конечно одежда не станет грязной.... а если садить, полоть, обрабатывать от вредителей и особенно косить триммером, то не знаю как можно после косьбы сохранить чистую одежду. Славка поделись опытом... мне даже кепочку и ту стирать приходится.... а штаны не только от травы отстирывать, но и от масла или мазута на бедре где двигатель ... А если 25 соток ... то косить приходится почти каждые выходные частями...

Славка 09.03.2016 10:59

Нэха :))) даже от снега вымазываешься :))

Barman 09.03.2016 11:03

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 255299)
особенно косить триммером

У меня уже давно отдельная одежда для этого дела. Тем более что борщевик на участке, там особо не настираешься :)

blaster 09.03.2016 11:38

@Lama, теплый пол обычно делают в 15 см от стены, поэтому от кабеля в гофре до трубки ТП приличное расстояние. Я пускал по полу провода, выкладывал 1 слой ЭППС вокруг проводов, а потом накрывал все вторым слоем. В общем смотрите как вам удобно. То же и с подрозетниками. Лично мне абсолютно все-равно будет ли подрозетник заподлицо со штукатуркой или утоплен на 1,2,3 см.

А по пирогу у меня гидроизоляция была до черновой стяжки, если вы тоже ложили пленку перед тем как залить стяжку, то она не нужна. Еще вы забыли, что поверх ЭППС должна быть отражающая изоляция под ТП. Кто по-богаче используют с алюминевым напылением с разметкой. Обычно сантехники рекомендуют такую, чтобы быстрее работать ) А я просто черную ПЭТ пленку раскатал.

И по поводу ТП. Обычно сантехники говорят что ТП будет стоить к примеру 4,5$ за квадрат. Я делал по столько. В это входит обычно раскладка утеплителя и сам процесс раскатки трубы под ТП. Если сказать, что раскладка утеплителя не нужна, то ценник уменьшится. Ни один рабочий не сделает так как я для себя делал, потому что строители работают на время. Для сравнения, я сам укладывал утеплитель 3 дня. Сантехник бы сделал это за 1. Мою площадь в 130 квадратов ребята раскатывали трубы 1,5 дня. Теперь я сам бы потратил эти 1,5 дня, наняв помощника за 300 тыс в день. Т.е. если бы сантехники все делали сами, то у них бы ушло неполных 3 дня и почти 600$. Я считаю за 3 дня работы это как-то занадто )

Я это все пишу, чтобы вы могли сэкономить деньги или время, а лучше и то и другое. Раз уж вы беретесь штробить, то думаю это будет полезно для вас.

Kuzbar 09.03.2016 11:40

Цитата:

Сообщение от Barman (Сообщение 255306)
У меня уже давно отдельная одежда для этого дела. Тем более что борщевик на участке, там особо не настираешься :)

Не приятно каждый раз грязную одежду на себя одевать приступая к косьбе..... летом я кошу в шортах или купальнике стирки минимум и душ после косьбы..... в прохладную погоду.... стирки увеличивается....
Все борщевики я уже повыкорчевывала....один за забором остался иногда пытается прорости.... но в этом году если не загнулся после прошлого раза я с ним покончу.... :)

Barman 09.03.2016 12:10

Оффтоп

polyzadumchivy 09.03.2016 12:27

@Barman, Оффтоп
@Kuzbar,Оффтоп

Barman 09.03.2016 12:41

@polyzadumchivy, Оффтоп

sergN 09.03.2016 12:55

борщевик. создать новую тему и переместить наши посты.
Оффтоп

Стэлс 09.03.2016 14:12

Оффтоп

polyzadumchivy 09.03.2016 14:26

@Стэлс, Оффтоп

ДмитрийМ 09.03.2016 14:48

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 255314)
Не приятно каждый раз грязную одежду на себя одевать приступая к косьбе..... летом я кошу в шортах или купальнике стирки минимум и душ после косьбы..... в прохладную погоду.... стирки увеличивается....
Все борщевики я уже повыкорчевывала....один за забором остался иногда пытается прорости.... но в этом году если не загнулся после прошлого раза я с ним покончу.... :)

Фото в купальнике в студию)))))) надоело на всякий бетон, арматуру и балки неподвижные смотреть))))

А БОРЩЕВИК - это очень опасное для жизни растение. С ним очень акуратно! все кожные покровы должны быть закрыты, и дышать через раз.
Хороший знакомый 10 лет назад зимой ходил на охоту, ну и в погоне за какой то живностью пробирался через заросли борщевика. Как итог - 6 месяцев в больнице, если на ноги поставили.Были в том числе ожоги дыхательных путей.

Lama 09.03.2016 17:19

@blaster, спасибо, все очень полезно. Я не подумал про отступ, вы правы.

Lama 09.03.2016 17:24

Борщевик это конечно проблема, но может кто по планировке что подскажет и про прачечную? ;)

Славка 09.03.2016 17:34

Цитата:

Сообщение от blaster (Сообщение 255313)
абсолютно все-равно будет ли подрозетник заподлицо со штукатуркой или утоплен на 1,2,3 см.


Только придётся саморезики длинные и тонкие искать ;)

purler 09.03.2016 18:07

Цитата:

Сообщение от Veppol (Сообщение 255257)
У себя на доме я уже отштукатурил стены внутри, так как была холявная штукатурка и жалко ее было бы терять за зиму. Так у меня на 330м2 ушло только три поддона штукатурки, просто перетерли без маяков, стены в идеале ( каменьщики молодцы ) потом могу фотки выложить. Только не пойму, зачем люди по 2-2,5 см штукатурят...

Качество стен и ровность штукатурки вы узнаете когда надо будет плитку по стенкам клеить и кухню ставить да и прочую мебель. А то шкаф будет криво стоять на фоне ровной стенки.
И еще ванная почему-то в угол с зазором ставится.. и выясняется что стенка ровная но угла в 90 градусов нету :( Вот отсюда порой и 5 см штукатурки может набежать - все только ради ровного угла в 90 градусов.

Veppol 09.03.2016 20:45

А я думал, что так только на продажу строят....

Lama 09.03.2016 20:57

Цитата:

Сообщение от Veppol (Сообщение 255429)
А я думал, что так только на продажу строят....

Так, это как, что имеете ввиду?

Veppol 09.03.2016 21:07

@Lama, это не для вас адресовалось, а для @purler, . Ответ на его цитату

Lama 10.03.2016 11:21

Возвращаясь к вопросу планировки.
Вот какие два варианта у меня появились, что скажете?
Правое верхнее помещение это прачечная, нижнее справа это гардероб. По сути оба варианта различаются между собой только входной группой и размером хозяйской спальни.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...12d3743b54.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...12cc463e68.jpg
Это оригинальный вариант планировки
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f73a526a55.jpg

wilson 10.03.2016 14:27

А что было под цифрами 6 и 7 в оригинале? И что сейчас будет? В "новое" помещение 7 пройти - задолбаешься ходить... И куда делся санузел 10 из оригинала?

Dafna 10.03.2016 19:25

Цитата:

Сообщение от Lama;
И еще вопрос к тем кто уже живет в доме: есть вариант разместить стиралку и гладилку в котельной на первом этаже, а есть вариант размещения на втором этаже как у меня на проекте, вопрос - где удобней с точки зрения эксплуатации?

Lama, мне видится удобным размещение гардеробной, постирочной, сушильной и тд на 1 этаже, на втором только спальные комнаты, в них гардероб для белья (и, если необходимо, для редко используемых вещей). у нас получилось, что вся движуха на 1 этаже происходит - на второй лень тягаться. Так потихоньку большая часть вещей из гардероба 2 этажа мигрировала в стихийно образовавшийся гардероб на 1й этаж :) Соответственно, стиральную/сушильную машину также мне удобнее размещать на 1 этаже, а гладильную - в гардеробе. В вашем последнем варианте планировки (если я правильно все поняла) было бы удобнее между прачечной и гардеробом предусмотреть дверь. т.е. не санузел делать проходным, а гардероб.

Lama 10.03.2016 21:02

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 255551)
А что было под цифрами 6 и 7 в оригинале? И что сейчас будет? В "новое" помещение 7 пройти - задолбаешься ходить... И куда делся санузел 10 из оригинала?

6 -прачечная, 7 - комната неопределнного назначения (гардероб маленький), с\у просто не дорисовал на том варианте, он будет как в оригинале, хотя была у меня идея оставить наверху только один санузел, но похоже что все же будет два.

В новой версии будет так же 6 - прачечная, 7 - гардероб (только уже большой)

Lama 10.03.2016 21:05

@Dafna, у меня внизу маловато места и для гардероба и для прачечной. Стиралку можно поставить только в Котельной, а гардероб на первом этаже предусмотрен для верхней одежды.
Не совсем понял про дверь, где именно она была бы уместнее?

wilson 10.03.2016 21:33

Мне кажется эти дальние помещения вообще лишние. Можно сделать сауну может какую... Потому как постирочная в конце коридора после спальни, гардеробной, ванной, это как-то не по человечески что ли...

У меня в проекте планировка вообще другая.

wilson 10.03.2016 21:38

Посмотрел оригинал - их там и нету. Зачем вам эти площади?

Lama 10.03.2016 23:08

@wilson, смотря какой оригинал смотреть, их 3 версии. У меня они есть изначально по умолчанию я специально их не выгораживал, но как кладовки типа. А из-за удлинения этой части дома сложившаяся конфигурация немного не нравится. Вот и ищу варианты пока стены не возвел, может что-то более удобное получится.

Dafna 10.03.2016 23:27

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 255599)
@Dafna, у меня внизу маловато места и для гардероба и для прачечной. Стиралку можно поставить только в Котельной, а гардероб на первом этаже предусмотрен для верхней одежды.
Не совсем понял про дверь, где именно она была бы уместнее?

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 255596)
В новой версии будет так же 6 - прачечная, 7 - гардероб (только уже большой)

. между 6 и 7 дверь, стиралку в 6, сушку в 6, гладильную в 7, максимально гардероб в 7.

Lama 10.03.2016 23:31

@Dafna, да, теперь понял, такой вариант я тоже обдумываю. Тогда из ванной комнаты будет только один выход, а это уютней. Смущает не будет ли влага, от сохнущего периодически в прачечной белья, проникать в гардеробную?

Dafna 10.03.2016 23:44

@Lama, в сушильной машине все практически сушим, нет влаги. У нас все в топочной. А по вашему проекту гардероб отделен, вообще с сушкой проблем никаких.

Lama 10.03.2016 23:50

Т.е. наверно так:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...1ddff74e21.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...1de44a2cc6.jpg

Veppol 11.03.2016 00:05

мне кажется, что всетаки должен быть вход из комнаты...

Lama 11.03.2016 00:12

Цитата:

Сообщение от Veppol (Сообщение 255649)
мне кажется, что всетаки должен быть вход из комнаты...

Но тогда она получится проходной, а этого не хотелось бы.

wilson 11.03.2016 11:34

По мне так крайне неудобно иметь такую комнату в конце "жилого коридора"...


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна