Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   утепление чердачного перекрытия (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3512)

Стэлс 20.12.2012 12:38

Сляпы Юранд, можно дурацкий вопрос?-причина принятия решения о доп.утеплении? зимой на чердак лазили? Иней на костре находили? Может просто тупо наверх добавить утеплителя и не переделывать глобально?

Сляпы Юранд 20.12.2012 12:49

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 116043)
Сляпы Юранд, можно дурацкий вопрос?-причина принятия решения о доп.утеплении? зимой на чердак лазили? Иней на костре находили? Может просто тупо наверх добавить утеплителя и не переделывать глобально?

Такой же дурацкий ответ: дом деревянный (вроде как должно быть тепленько - ага, щяз) не держит тепло, т.е. сейчас реально около 20-21 градуса... после протопки печки быстро остывает.
Провел простой эксперимент: положил на чердаке кусок полиэтилена, через сутки проверил - весь в инее. Как я понимаю, тепло через крышу шурует в открытый космос (на МКС иллюминаторы потеют, мне уже звонили, просили разобраться :) )
К стенам отдельные вопросы и ими буду дурить голову присутствующим позже :)

Стэлс 20.12.2012 12:56

Сляпы Юранд, ну тогда по правильному нужно снять костру, постелить пароизоляцию(по правильному с заводом по 10-15 см на стены )))))))))))) , и утеплитель сверху(эковату думаю. т.к. в вашу решетку дофига резать рулонную придется-балки небось тесанные с кривыми боковинами и неплотно прилегать будет). Вот только пленку как в решетку опустить? тут или снизу снимать чистовую отделку и на степлер к балкам, и потом вернуть чистовой потолок на место или... сверху добавить утеплителя :)

Сляпы Юранд 20.12.2012 13:15

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 116048)
Сляпы Юранд, ну тогда по правильному нужно снять костру, постелить пароизоляцию(по правильному с заводом по 10-15 см на стены )))))))))))) , и утеплитель сверху(эковату думаю. т.к. в вашу решетку дофига резать рулонную придется-балки небось тесанные с кривыми боковинами и неплотно прилегать будет). Вот только пленку как в решетку опустить? тут или снизу снимать чистовую отделку и на степлер к балкам, и потом вернуть чистовой потолок на место или... сверху добавить утеплителя :)

Заводить на стены вниз или вверх?
У меня там во какая конструкция:

***ссылка битая***

Стэлс 20.12.2012 13:19

Сляпы Юранд, вниз, под ГКЛ. Часто дует в сквозной переруб балки и стены-прямая дырка на улицу- его законопатить в первую очередь. А как решетка то ваша образуется? Поверх балки еще балка поперек лежит?Оффтоп

Сляпы Юранд 20.12.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 116058)
Сляпы Юранд, вниз, под ГКЛ. Часто дует в сквозной переруб балки и стены-прямая дырка на улицу- его законопатить в первую очередь. А как решетка то ваша образуется? Поверх балки еще балка поперек лежит?

Под ГКЛ уже не получится :(
Балки, да - они вдоль и поперек лежат.
Там, где выход балки на улицу, снаружи сделан короб декоративный из досок), короб заканчивается как раз на уровне чистового потолка и он, блин, только сейчас вспомнил, пустой. Мож, его тоже чем-нить засыпать?

Стэлс 20.12.2012 13:34

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 116061)
Там, где выход балки на улицу, снаружи сделан короб декоративный из досок), короб заканчивается как раз на уровне чистового потолка и он, блин, только сейчас вспомнил, пустой. Мож, его тоже чем-нить засыпать?

да. И по краям на чердаке по периметру бруствер на 10-15см выше основной насыпи тоже не помешает

Сляпы Юранд 20.12.2012 15:18

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 116068)
И по краям на чердаке по периметру бруствер на 10-15см выше основной насыпи тоже не помешает

Ок, спасибо. Так и сделаю.

evg 20.12.2012 15:24

Насколько важна пароизоляция в данном случае? Я понимаю если дом с нуля делается, а щас ведь много работы чтобы её грамотно сделать. Насколько увеличится влажностный режим, в котором будет работать утеплитель без пароизоляции? Может овчинка выделки не стоит?

Стэлс 20.12.2012 16:09

evg, оно то понятно, что правильнее все новое и с нуля:). Но стоит исходить из имеющихся реалий. Не хочется разбирать /переделывать-можно "резиновый" натяжной потолок сделать :). А эковате присутствие пароизоляции не сильно важно. Но себе сделаю, теплее будет :).
Оффтоп

Сляпы Юранд 20.12.2012 16:14

Стэлс, Оффтоп

Aleska 20.12.2012 17:36

Сляпы Юранд, скиньте пожалуйста в личку контакт по эковате..Мешок 15 кг на заводе стоит 140000, мешок не куб
Стоимость исходит от толщины и плотности задувки..

Jambo-Bale 22.12.2012 09:42

180 тыс. б.р./м3? Интересно... в 2 раза дешевле минимального предложения по РБ. Чего-то Вы напутали...

Сляпы Юранд 22.12.2012 10:12

Цитата:

Сообщение от Jambo-Bale (Сообщение 116412)
180 тыс. б.р./м3? Интересно... в 2 раза дешевле минимального предложения по РБ. Чего-то Вы напутали...

Уже разобрались :)
Обычное для Белки дело - годами не обновлять прайсы.

Стэлс 22.12.2012 11:12

Сляпы Юранд, и итого теперь какое? (мне тоже надо бы несколько мешков)

Jambo-Bale 22.12.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от Сляпы Юранд (Сообщение 116418)
Уже разобрались :)
Обычное для Белки дело - годами не обновлять прайсы.

А я уже подумал что враги вусмерть демпингуют... :ag:

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 116427)
Сляпы Юранд, и итого теперь какое? (мне тоже надо бы несколько мешков)

В Молодечно 1 мешок (15 кг) - 140.000 б.р. Итого для горизонта 280.000 б.р. (естественно без доставки и при самостоятельном монтаже)

Стэлс 22.12.2012 11:30

Jambo-Bale, с одного мешка при стандартной толщине 20 и самостоятельной укладке выход ориентировочно +- сколько квадратов?

Сляпы Юранд 22.12.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 116434)
Jambo-Bale, с одного мешка при стандартной толщине 20 и самостоятельной укладке выход ориентировочно +- сколько квадратов?

Плюсую к вопросу.
1 м3 - это сколько мешков при самостоятельном пушении (вот думаю, мож, это дело дочке доверить - пусть ребенок порадуется :) )

Jambo-Bale 22.12.2012 12:25

на 1 м3 при самостоятельной укладке потребуется примерно 2,5 мешка. При 20 см толщины утепления 1 м3 хватит соответственно на 5 м2.
Насчет "пусть ребенок порадуется" - так самостоятельная укладка довольно сомнительное удовольствие. Все-же пыльное занятие да и тяжело это. Мешок - 15 кг весит, емкость (в которой распушать надо) таскать по этажу, электроинструмент.

Стэлс 22.12.2012 12:28

вобщем, полмешка на 1 кв.метр. Jambo-Bale, спасибо

Сляпы Юранд 22.12.2012 12:54

Jambo-Bale, может, подскажете координаты в Молодечно (от Заславля моего не так далеко).

Aleska 22.12.2012 13:15

Сляпы Юранд, я давала ссылку, это производитель....там же есть телефоны кто в Минске продает...цена такая же...

ivanov 25.12.2012 09:45

Перекрытия по балкам между 1 и 2 этажами конструкция снизу вверх: натяжной потолок, гидропароизоляция, утеплитель, сразу на него для вывода пара из утеплителя TYVEK SOFT вот тут ВОПРОС какой другой материал может положить для лучшего вывода пара из утеплителя, потом зазор 2,5 см за счет доски потом черновой пол из доски 5 см и на него чистовой пол

evg 25.12.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от ivanov (Сообщение 116914)
сразу на него для вывода пара из утеплителя TYVEK SOFT вот тут ВОПРОС какой другой материал может положить для лучшего вывода пара из утеплителя

Для вывода пара из утеплителя можно использовать например вентилятор :). Любые же плёнки, которые Вы будете использовать, служат в качестве ветрозащеты, чтобы утеплитель не выдувало. Любая плёнка/мембрана с хорошей паропропускаемостью подойдёт. Хотя мои слова больше верны для чердака. Еси же второй этаж у вас жилой и отапливаемый, то ложить утеплитель на пол и смысла как бы нет

sergN 25.12.2012 12:24

спанбонд-шоб не пылило.(не? медэтажка не сильно уж так важна по пароизоляции )

VAR 25.12.2012 12:26

утеплитель в межэтажном перекрытии не выполняет роль утеплителя

Jambo-Bale 25.12.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 116923)
утеплитель в межэтажном перекрытии не выполняет роль утеплителя

Ошибаетесь! Выполняет. Особенно, если отопление первого этажа за счет батарей. Если не выполнить хорошую теплоизоляцию получается диспропорция - второй этаж черезчур теплый, а первый - холодный. Проверено.

VAR 25.12.2012 12:38

для того чтобы не было диспропорции нужно проводить тепловые расчеты а не брать цифры с потолка. теплоизоляция необходима только в том случае если есть перепад температур в смежных комнатах более чем на три градуса.
проверено!

ivanov 25.12.2012 18:10

Люди могу сказать что второй этаж мансардный и жилое помещение будет не по свей площади. Но я уже купил Tyvek Housewrap у него самая большая паропроницаемость по ASTM E398-83 - 1750 м г/м2 за 24 ч

Korvet068 25.12.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 116925)
для того чтобы не было диспропорции нужно проводить тепловые расчеты а не брать цифры с потолка. теплоизоляция необходима только в том случае если есть перепад температур в смежных комнатах более чем на три градуса.
проверено!

Сие верно, если стоит задача всегла и везде внутри дома держать одинаковую температуру, а вот если стоит задача держать тепло комфортное только в одной комнате, а в других только "что б вода не замерзала", то межэтажное утепление должно быть

evg 25.12.2012 18:51

Так в этом и отличие чердака от мансарды. Чердак не жилой - значит утепление перекрытия нужно. Мансарда жилая - значит использовать вату в перекрытии имеет смысл только в качестве звукоизоляции. И в таком случае вопрос: а нужны ли вообще плёнки (под утеплителем пароизоляция и над утеплителем гидроизоляция), если утепляется межэтажное перекрытие и оба этажа отапливаемые?

ivanov 26.12.2012 10:03

У меня конструкция перекрытия между 1 и 2 этажами (мансардный и частично не жилой у основания углов крыши)
http://bartovstroy.ru/images/stories/derev_pokr_B.jpg
1.Черновой пол (доска 5 см)
2.Контррейка
3.Гидроветрозащита (кровельная мембрана Tyvek Housewrap. Нахлесты по стыкам – не менее 15- 20 см. Зазор между защитой и черновым полом 2,5 см.
4.Утеплитель
5.Балки перекрытия
6.Черновой потолок (у меня его не будет)
7. Гидропароизоляция. В местах стыковки материала, нахлест должен быть не менее 15- 20 см. Для проветривания влаги нужно обеспечить зазор между изоляцией и чистовым потолком.
8.Потолочный отделочный материал (у меня натяжной потолок)
Так вот ВОПРОС не будет ли холодно на 2 этаже из-за зазора между Tyvek защитой и черновым полом

ApacheM 26.12.2012 10:25

Ну вам же не холодно спать на кровати в отапливаемом помещении?

ivanov 26.12.2012 12:10

меня волнует чтобы пол не был холодный и если он будет холодный то что для этого сделать

ApacheM 26.12.2012 12:49

Не будет. Пол уже будет находится в теплом помещении.

Таню 09.05.2013 20:29

Здравствуйте, всем! У меня есть один, давно волнующий, вопрос. Собираемся утеплять пол чердака (по плитам) экструдой и сверху стяжка.
1. Хватит ли 15 см. экструды.
2. Выход на чердак через прорезанный в плитах люк. Люк в плитах закреплен швеллером. Что сделать, чтобы на швеллере не было конденсата??

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее было в 19:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 142597)
Здравствуйте, всем! У меня есть один, давно волнующий, вопрос. Собираемся утеплять пол чердака (по плитам) экструдой и сверху стяжка.
1. Хватит ли 15 см. экструды.
2. Выход на чердак через прорезанный в плитах люк. Люк в плитах закреплен швеллером. Что сделать, чтобы на швеллере не было конденсата??

Да, Чердак холодный.

Korvet068 09.05.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 142597)
Что сделать, чтобы на швеллере не было конденсата??

как вариант, покрыть жидкой теплоизоляцией

Таню 10.05.2013 17:28

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 142610)
как вариант, покрыть жидкой теплоизоляцией

Рассматриваем этот вариант, спасибо.
А по первому пункту вопроса?))

Консультец 10.05.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от Таню (Сообщение 142597)
Здравствуйте, всем! У меня есть один, давно волнующий, вопрос. Собираемся утеплять пол чердака (по плитам) экструдой и сверху стяжка.
1. Хватит ли 15 см. экструды.
2. Выход на чердак через прорезанный в плитах люк. Люк в плитах закреплен швеллером. Что сделать, чтобы на швеллере не было конденсата??

1. По ТКП нужно 20 см. ЭППС.
2. Нужно видеть конструкцию. Как вариант - монтажная пена.

Таню 12.05.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 142664)
1. По ТКП нужно 20 см. ЭППС.

Да уж, все дороже и дороже))) но эт. я так.Спасибо.
Еще вопросик)):
Перед экструдой на плиты что-то надо стелить или нет? (были варианты про пароизоляцию)
И после экструдного пирога еще кроме стяжки может пленки какие типо гидроизоляции?


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна