Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Michael. 11.05.2016 11:36

Основной смысл – это совместить классическую схему (с обычными выключателями) с системой автоматизации. Причем так, что бы они работали на одну и туже нагрузку независимо друг от друга.
В случае применения проходных выключателей смысла контролировать их положение нет (т.к. в одном случае одно и тоже положение может соответствовать включенному освещению, а в другом - отключенному). Если нужна телесигнализация включенного состояния освещения, то тут или контролировать наличие напряжение на нагрузке (лампе), или, что более правильно – ток через нагрузку.

Valery_SY 11.05.2016 12:09

@Michael., с совместимостью понятно. Но вот еще момент. Все, что отличается от обычного (я имею ввиду розетки, выключатели и т.п.), оно почему-то стоит в разы дороже почти у всех прозводителей. Конактик на пустое место добавили и ценник сразу на 5х умножили. На целом доме набежит сумма. Ну и проводка тоже специфическая: к двойному выключателю 6 проводов тянуть надо. То есть надо планировать на самом начальном этапе, а значит ничего универсального, что можно внедрить или поменять в любой момент, не получится.

Dobrinia 11.05.2016 12:19

Часто достаточно в обычные выключатели добавить пружинки и они становятся кнопками, вот и все дела...
Цитата:

Традиционно для управления освещением умного дома мы предполагаем использование кнопок, а не обычных выключателей. Это позволит реализовать управлением диммированием с помощью однокнопочного выключателя. Нажал, дождался пока освещение загорелось на нужную яркость, обрадовался, пошел дальше. Либо нажал и сразу отпустил, лампы зажглись на полную мощность. Подключив обычные выключатели так сделать уже не получится.
Я именно так и буду делать, сначала проведу и запущу все освещение без умного дома а потом добавлю пружинки и автоматику в топочной... вот и все дела.

Michael. 11.05.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 262743)
Ну и проводка тоже специфическая: к двойному выключателю 6 проводов тянуть надо. То есть надо планировать на самом начальном этапе, а значит ничего универсального, что можно внедрить или поменять в любой момент, не получится.

Да, проводов много получается. Но это как раз и создаст универсальность - с шестью проводами потом можно подключить что угодно :)

Scorpy 11.05.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 262740)
это совместить классическую схему (с обычными выключателями) с системой автоматизации.

мне что то сразу подумлось, что кнопка "выключить все" в этом варианте не сработает

Valery_SY 11.05.2016 14:45

Scorpy, почему же? Просто она будет работать через контроллер, через те самые реле, что в щите, все отрубит.

Scorpy 11.05.2016 16:10

@Valery_SY, для этого надо знать положэние выключателя. т.е. система сильно усложняеца

Michael. 11.05.2016 16:43

А если добавить один общий контактор на все группы освещения? Тогда и положения выключателя не нужно знать - отключили - сняли напряжение со всех групп

Valery_SY 11.05.2016 16:48

А по приходу включился контактор, и бегай свет выключай по всему дому...

Nick_Shl 11.05.2016 16:49

Глубокий подразетник и два реле в него(или возле лампочки) - одно парралельно, другое последовательно выключателю. И Классическая схема сохраняется и управление. И вариантов больше: вкл, выкл или ручное управление.в схеме с проходным надо как-то определять положение выключателя.

Michael. 11.05.2016 17:02

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 262770)
А по приходу включился контактор, и бегай свет выключай по всему дому...

Чего это вдруг по всему дому? Контактор просто подаст напряжение все на групппы и освещение вернется в то положение, в котором оно находилось в момент отключения.

Michael. 11.05.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 262771)
Глубокий подразетник и два реле в него(или возле лампочки) - одно парралельно, другое последовательно выключателю. И Классическая схема сохраняется и управление. И вариантов больше: вкл, выкл или ручное управление.в схеме с проходным надо как-то определять положение выключателя.

Что-то я не могу "догнать" :dm:
Смотрим рисунок. Лампочка включится только при условии Реле 1+Реле 2 или Реле 1+выключатель. Как тогда быть с независимым управлением? Мы включили Реле 1+Реле 2 и выключатель окажется заблокирован Реле 2 и отключить им лампочку не получится. Кроме того, необходимо раздельное управление Реле 1 и Реле 2. Причем, Реле 1 должно быть постоянно включено - какой тогда в нем вообще смысл?
Может я неправильно понял Ваше предложение и необходимо задействовать не включающий, а переключающий контакт реле? Если не сложно, нарисуйте схему включения.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...363f5b03f7.jpg

Valery_SY 11.05.2016 21:31

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 262772)
Чего это вдруг по всему дому? Контактор просто подаст напряжение все на групппы и освещение вернется в то положение, в котором оно находилось в момент отключения.

Давайте пофантазируем и представим ситуацию из жизни.

Ноябрь. Встали утром, забегались, спешите: детей в сад, в школу, жену на работу, да еще и самому как успеть. Кто откуда выбегает, за светом не смотрим, ведь есть волшебная кнопочка... нажали, отключился контактор, и все погасло. Ура!

Возвращаетесь домой, скажем, к обеду, объединив это дело с привозом ребенков из школы. Нажали, включился контактор, и что? Вся утренняя иллюминация снова в действии! Вот что я имел ввиду.

Нет, на мой взгляд, эта кнопочка должна быть "волшебной" и "умной"!!! Уж лучше тогда какой тоненький проводок от каждого выключателя в щит дополнительно добавить, чтоб полноценную сигнализацию включения цепи получить.

Nick_Shl 11.05.2016 21:37

Все правильно нарисовано. Не знаю какие там у реле контакты, знаю, что оно может быть или замкнуто, или разомкнуто. Итого имеем три состояния:
Реле 1 замкнуто, реле 2 разомкнуто - светом рулит выключатель.
Реле 1 замкнуто, реле 2 замкнуто - свет горит независимо от выключателя.
Реле 1 разомкнуто, реле 2 не важно - свет не горит независимо от выключателя.
И да, надо рулить двумя реле.

Michael. 11.05.2016 22:21

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 262798)
Все правильно нарисовано. Не знаю какие там у реле контакты, знаю, что оно может быть или замкнуто, или разомкнуто. Итого имеем три состояния:
Реле 1 замкнуто, реле 2 разомкнуто - светом рулит выключатель.
Реле 1 замкнуто, реле 2 замкнуто - свет горит независимо от выключателя.
Реле 1 разомкнуто, реле 2 не важно - свет не горит независимо от выключателя.
И да, надо рулить двумя реле.

Так какая же это "независимость"? Вся суть моего предложения использовать реле в качестве аналога проходного выключателя была именно в том, что бы включив, например свет с автоматики можно было бы его отключить выключателем. Ну и наоборот. А так что получается? Возьмем Вашу ситуацию №2:

Реле 1 замкнуто, реле 2 замкнуто - свет горит независимо от выключателя.

Включив оба реле, действительно свет будет гореть независимо от выключателя. Выключатель сможет функционировать в штатном режиме только тогда, когда будет разомкнут контакт реле 2 (и останется замкнут контакт реле 1). Следовательно, включив свет с автоматики (т.е включив вместе реле 1 и 2), отключить его будет возможно только с помощью той же автоматики, но никак не выключателем.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее было в 22:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 262795)

Нет, на мой взгляд, эта кнопочка должна быть "волшебной" и "умной"!!! Уж лучше тогда какой тоненький проводок от каждого выключателя в щит дополнительно добавить, чтоб полноценную сигнализацию включения цепи получить.

А зачем от каждого? Обычно выключатель "отключить все" устанавливается только один - на выходе из дома (ну или в зависимости от количества выходов в доме). Что бы избежать ситуации, описанной Вами - т.е. повторения днем "утреннего сценария" освещения, достаточно что бы этот выключатель сбросил все реле в отключенное состояние. Реализовать это проще всего, как Вы справедливо заметили, лучше на "информационном" уровне - с помощью 1-wire или RS485
Увы, при использовании моего варианта это не прокатывает - т.к. отключенному состоянию освещения может соответствовать и включенное и отключенное реле т.е. опять "утыкаемся" в контроль положения выключателя

Буду думать дальше. Но от идеи "аналога проходного выключателя" отказываться не буду, т.к. альтернативного предложения, которое позволит независимо управлять освещением и в ручном режиме, и через сервер, никто пока не предложил.

Nick_Shl 11.05.2016 22:36

Независимость в том, что если обесточится/сгорит ваш "умный дом" и реле 1 у вас с нормальнозамкнутыми контактами - будете рулить светом с выключателя. А так да, автоматика имеет более высокий приоритет в моем предложении.
А в вашем нужна обратная связь - без нее автоматика может вместо включения Света его выключать и наоборот.
Хотя, если честно, я бы лучше запарился с совмещение выключателя и сервомеханизма.

Michael. 11.05.2016 22:48

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 262804)
А так да, автоматика имеет более высокий приоритет в моем предложении.

Вот, а этого приоритета то как раз и не нужно. Давайте рассмотрим пример - допустим, включили свет в комнате со смартфона, оставили его на столе и выходим из комнаты. Нужно выключить свет, а смарт остался на столе. Получается, нужно возвращаться за ним. А зачем, если на выходе установлен обычный выключатель? Щелкнули и вышли. Но при при приоритете автоматики это не прокатит - отключить свет возможно будет только со смарта.
Т.е. что я хочу этим сказать - использовать для управления нужно то, что "ближе под рукой".

Valery_SY 12.05.2016 00:28

Контроль включения нагрузки.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...39be4e3b9e.jpg

Если при замыкании ключа горит любой из диодов, нагрузка отключена. Если диоды не горят, нагрузка включена.

Это программно нужно будет обработать. При нажатии на кнопку "Выключить все" нужно подать фазу на схему контроля включения всех каналов. Далее обработать результат. Если не загорается ни один из светодиодов, контакты реле нужно переключить на обратное состояние, нагрузка отключится.

Должно работать, как мне кажется...

Оффтоп

Lama 12.05.2016 05:41

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 262762)
Scorpy, почему же? Просто она будет работать через контроллер, через те самые реле, что в щите, все отрубит.

Если у вас будет контроллер, то все можно реализовать намного проще, сам контроллер позволит реализовать абсолютно любой алгоритм работы всех приборов.
Для чего нужно "ручное" управление? Исключительно на момент выхода из строя (сбоя) контроллера, так?
Давайте нарисуем глобальную схему управления (Нарисую словами, нет пока другой возможности), итак:
Лампочки - Блок Реле -(разьем "мама") контроллер - (разьем "папа") выключатели
Верно? По разьемам станет понятно чуть ниже.
Слабые места в этой схеме:
Реле - достаточно высокая степень надежности, легко заменить в щите,
Контроллер - самое слабое место по отказоустойчивости, быстрое восстановление работы может быть невозможно.

Решение может быть довольно простым, система должна иметь предустановленную схему работы на разьемах "папа" "мама". Т.е. отключаем разьемы от контроллера и соединяем их между собой напрямую. Они должны быть распаяны по дефолтной схеме работы.

Да, потеряется диммирование, кнопочные выключатели станут не рабочими и проходные, но ведь это аварийный режим, тобишь временный. Но вы сохраните возможность управления всеми источниками в режиме вкл\выкл.

Таким образом все упрощается:
Не нужно ничего городить в подрозетниках,
не нужно париться на ранней стадии где проходные,
контроллер можно устанавливать в самом финише работ,
контроллер можно изымать без существенной потери функциональности,
и что самое важное, переключение системы в аварийный режим не требует навыков, справится любой домочадец :) (у меня реле будут слаботочные, риск поражения током исключен)

Что скажете?

Scorpy 12.05.2016 07:22

нащет слабой надежности контроллеров возражу - у мну тепличный к. работает 3 года круглосуточно, единственая проблема быаает при отключении электричества останавливаеца время. но я этот глюк почти победил :-)

Michael. 12.05.2016 08:07

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 262815)
Контроль включения нагрузки.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...39be4e3b9e.jpg

Если при замыкании ключа горит любой из диодов, нагрузка отключена. Если диоды не горят, нагрузка включена.

Это программно нужно будет обработать. При нажатии на кнопку "Выключить все" нужно подать фазу на схему контроля включения всех каналов. Далее обработать результат. Если не загорается ни один из светодиодов, контакты реле нужно переключить на обратное состояние, нагрузка отключится.

Должно работать, как мне кажется...

Идея очень хорошая! Даже сказал бы - отличная! Только вместо светодиодов нужно установить отпроны и информацию с них завести на дискреты контроллера. Кроме обработки логики "выключить все" это позволит удаленно контролировать включенное/выключенное состояние освещения

sergN 12.05.2016 10:04

а может вмонтировать что в блок лампы и запускать кнопочными выклами?
не?

Scorpy 12.05.2016 11:10

@sergN, да, одна форумчанка такое продает.

sergN 12.05.2016 11:23

Scorpy, саламандра?

Michael. 12.05.2016 11:32

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 262855)
а может вмонтировать что в блок лампы и запускать кнопочными выклами?
не?

Да можно конечно, я вот из Китая заказывал несколько модулей управления освещением по радио (433 МГц). Да и та же Ноотехника много таких решений предлагает.
Но это все "не то". Основная моя цель - сохранить классическую схему с выключателями, интегрировав в нее автоматику. Причем так, что бы эти два решения были независимы друг от друга и то же время работали "паралельно" - допустим, включив свет со смарта, можно было выключить его обычным выключателем. И так в любой последовательности.
Второй момент - если "отвалится" автоматика, классическая схема продолжала функционировать без всяких перекоммутаций.

В принципе, это все реализуется самой первой предложенной мной схемой (по принципу проходных выключателей). Остается только одна проблема - реализация функции "выключить все"

Scorpy 12.05.2016 11:53

@sergN, я так понимаю, там можно поставить индивидуальные выключатели и рядом с выходом "выключить все"
ну и надежность думаю там вполне приемлемая.

Michael. 12.05.2016 12:24

В общем, вот такая схема у меня вырисовывается. С помощью оптронов можно отследить включено или отключено освещение - их выходы соединяем по схеме "монтажное ИЛИ" и подаем на дискретный вход контроллера. Соответственно, функция "отключить все" может быть реализована на программном уровне.

И самое главное - для контроля включенного освещения не нужно тянуть дополнительные провода от лампы или выключателя - оптроны устанавливаются непосредственно около контроллера управления.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...44b35ad829.jpg

sergN 12.05.2016 12:55

рубильник -"выключить всё "нахрен" "-это для моей жены.
и газ и свет и шобы тишина была в библ...
и утюг..забыла выключить

Michael. 12.05.2016 13:13

OFF:
А статус пользователя в написании с ошибкой "Космомолец" - это прикол или косяк программистов форума???

Valery_SY 12.05.2016 14:09

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 262897)
В общем, вот такая схема у меня вырисовывается.

Да, все верно.

Причем на начальном этапе свет вполне можно коммутировать обычным выключателем (соединять фазовый провод с лампочкой). А уж потом подключать контроллер, когда чисто будет.

Правда, я не совсем понял, зачем в щит тянуть фазу от распредкоробки через выключатель... Там другую фазу можно найти. Тогда от контроллера до выключателя достаточно двухпроводной линии. Довольно удобно получается.

Интересно, а может бывают оптроны с двумя светодиодами? Тогда "оптическое или" получится с минимумом элементов...

Michael. 12.05.2016 14:19

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 262905)
Правда, я не совсем понял, зачем в щит тянуть фазу от распредкоробки через выключатель... Там другую фазу можно найти. Тогда от контроллера до выключателя достаточно двухпроводной линии. Довольно удобно получается.

Совершенно верно, фазу можно найти и "на стороне контроллера". Но я рисовал схему именно с точки зрения наглядности увязки с "классическим" управлением освещением. Поэтому дополнительно показал и "стандартную" распаечную коробку :)

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее было в 14:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 262905)
Интересно, а может бывают оптроны с двумя светодиодами? Тогда "оптическое или" получится с минимумом элементов...

Таких не видел. Знаю только оптронные сборки - несколько оптронов в одном корпусе.

Valery_SY 12.05.2016 15:06

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 262823)
Если у вас будет контроллер, то все можно реализовать намного проще...

... Слабые места в этой схеме:
Реле - достаточно высокая степень надежности, легко заменить в щите,
Контроллер - самое слабое место по отказоустойчивости, быстрое восстановление работы может быть невозможно...

Что скажете?

Все как раз наоборот!!!

Самые слабые места в электронике это то, что греется и то, что движется. Если контроллер не насиловать (следить за токами портов, не перегружать кристалл) то это будет самым долговечным изделием в системе. А вот реле страдают сильно, особенно если коммутируют большие токи или работают на индуктивную нагрузку.

sergN 12.05.2016 19:20

@Valery_SY, как лицо защитившее диплом по тероии надежности
могу сказать только одно-
надежность изделия типа контроллер рядом не стоит с реле.
(ну только если PIC)// а с учетом того , что надо програмить , а потом ещё твердотелки на выходе ..или реле...
...ну так количество точек вероятных отказов раз в 10 больше на контроллерах, чем у простых релюх.
контроллер-это универсальная вещь для ВСЕГО.
ну это же само по себе-дорого , сложно и ненадежно.
а про ремонтопригодность-просто нет слов.
..........
в новых машинах-просто море разных контроллеров.
отказ каждого -просто разорение.

Scorpy 12.05.2016 20:22

@sergN, поэтому все контроллеры в системе жэлательно иметь типовые.
в качестве разнообразия допускаю головной модуль управления.

интересно послушать про надежность разных микроконтроллеров, как ее оценить?

sergN 12.05.2016 21:11

Scorpy, надежность контроллеров-это надо у стариков спрашивать.
у тех , кто ещё в машинных кодах начинал прогить.
а потом перешел на программирование микроконтр.
там тема связана с архитектурой .
(тут я не помогу . я не от туда вовсе.
просто отложилось , что все промышленные решения на тот момент делали только PIC , а на avr ках (atmegа ) вообще ничего не делали. ибо не канало.)
ну вы просто подумайте-станки на PIC..а всякое детское игрище на атмегах.
(ну понятно , что домашняя автоматизация-это не больница..просто малая автоматизация...)

Michael. 12.05.2016 21:31

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 262923)
интересно послушать про надежность разных микроконтроллеров, как ее оценить?

За разные говорить не буду, т.к. имел дело только с PIC. Примерно за десять лет разработал более полсотни конструкций на них (описание всех этих разработок есть на моем сайте). Да, иногда были проблемы, но это в основном из-за моих кривых рук как программиста. А вот по аппаратной причине - пробой портов и т.д - выходов из строя практически не было.
Справедливости ради отмечу, что я любитель, а не профессиональный программист микроконтроллеров, поэтому делать далеко идущих выводов с моих слов не стоит.

А вот по поводу электромагнитных реле отвечу именно с точки зрения своей профессиональной деятельности - до настоящего времени в энергетике, в частности РЗА, АСУ ТП и телемеханике, сейчас полностью построенной на микропроцессорной технике, реле применяются в качестве исполнительных коммутационных устройств. Их возможная замена на более "современные" элементы коммутации (твердотельные реле, симисторы и т.д) в нашей отрасли вообще считаются "крамолой".
Из этого выводы о надежности электромагнитных реле делайте сами :)

Scorpy 12.05.2016 21:59

@Michael., в траликах логический блок на рэлюшках заменили оптронами и твердотельными, про наработку на отказ ничего не могу сказать.
по поводу схемотехники, так есть нюансы.

тут один форумчанин хотел делать автоматику на твердотельных, спрошу как что получилось.

sergN 12.05.2016 22:25

ну и реально надо использовать мк...
а то можно и гвозди нойутбуком забивать.
а это определяется не только конечным устройством-там же целая байда будет мутится "полуумный дом"..если я правильно понимаю.нет?

Scorpy 12.05.2016 22:29

гдето договаривались что удобнее термин 'автоматизированый' :-)

Michael. 12.05.2016 22:36

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 262952)
гдето договаривались что удобнее термин 'автоматизированый' :-)

Я тоже не люблю термин "умный дом". Считаю, что более правильным будет "домашняя автоматизация".

А "умный" - это значит обладающий интеллектом и способный принимать решения, порой нетипичные и нестандартные. Что априори невозможно для программируемых систем.


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна