Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Плиты перекрытий железобетонные (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=849)

Суслик 28.10.2012 17:42

Что касается не сборного железобетона, а монолитного многоэтажного домостроения, так это так и было: Конструкция-рабочие-инженеры. Первые монолитно-каркасные многоэтажки в Минске появились... э-э-э... дай Бог памяти, в 1994 г. Строительная отрасль возглавляемая инженерами не было готова к таким конструкциям, хоть их время уже пришло.
Не было ни телескопических стоек, ни двутавровых ригелей для фанеры... Ставили деревянные брусы 10см...
Не было специалистов ни на уровне инженеров, ни на уровне рабочих. В стране профессии такой даже не было "плотник-бетонщик". До последних пару лет всех записывали просто "плотник".

Не было ни опыта, ни навыка. На стройплощадках всё лепили на свой страх и риск.
Выставить опалубку консольного вылета на -надцатом этаже - песня ещё та.
Рабочим спросить было не у кого. Так, на месте, на объекте решали "как это сделать, чтобы не рухнуло" и самому не убиться. Кто-то поездил по стройкам Польшы, Москвы или Петербурга, они и рулили.

Потом эти эмпирические опыты описали и выдали под дипломатическим названием - Типовой Кодекс Практики (ТКП).
Причем созданные эти описания чужого опыта полны приколов. Например, там инженеры пишут, что стойки телескопические должен ставить лишь ....(держитесь крепче) ни много не мало, а исключительно -"слесарь строительный не ниже 3-го или 4-го разряда". Ну... и хде его взять!?
И для чего его брать? Поставил 50 стоек - иди домой на неделю? Полный бред! И тоже по ТКП, написанным инженерами. И подобного много.

Вот вам и "готовность" отрасли. А такая "готовность" отчетливо свидетельствует о месте инженеров отрасли в очередь на лавры строителей небоскребов.


П.С. Теперь, конечно, проще можно бесконечно копипастить чужие проекты не удосуживаясь пересчитывать.

Уже вполне нормально и привычно, когда спецификация не совпадает с чертежами.
Например, в чертежах "К производству работ" металлические двери правые, а в спецификации, по которой работает снабжение, двери левые.
По спецификации размер дверей техэтажа такой же как и на обычном... Заказали-привезли, эх, весело: будет что списать и на дачи растягать, а куда же их ещё?)))))
На последнем, 20-ом этаже арматура в колоннах сороковая... наверно потому что в Москве было сорок этажей, скопипастили и просто ножницами "адаптировали" для Минска, иначе как понимать? И такого много: пожарные выходы и балконы, намалёванные в зеркально-перевёрнутом состоянии, отсутствие усилений в схемах армирования, которое должно быть и в спецификации присутствует... Это только из личных наблюдений... Много разного, больше чем хотелось бы...

П.С. Офтопик? Так спросили - ответил, благо, временем пока располагаю, у кого мало или "объёмы горят" - можно и не читать. ))))

Pavel_GGS 28.10.2012 17:45

Бред сивой кобылы по все обзацам
1. Разница в понятих сборное или монолитное лежит в технологии и месте производства. А сопромат какой был такой и остался.
2.Опыт производста не имеет отношение к фундаментальным наукам.
А так говна везде хватает. на всех уровнях
PS Вожык вы так жалки по определению. кого вы уколоть собрались? Захлебнетесь и подавитесь.
Последние этажи монолиток наиболее обасны. ибо изибающий момент преобладает над центральным сжитием ввиду уменьшения массы к верху. Также у боковых колонн односторонняя загрузка что еще более усугубляет преобладание момента и т.п А учитывая вторую группу предельных состояний, в случае недопущения раскрытия трещин определенной величины сечение арматуры становится в раза 2-3 больше нежели просто по несущей способности.
Смешно как никуя не понимающий в этом человек рассуждает об ответственности
А теперь попробуйте меня опровергнуть как я опроверг ваш воспаленный мозг

Суслик 28.10.2012 17:58

Этот бред я наблюдаю постоянно, более того - это нормальные условия работы, даже если кто-то и далёк от этого или слышит впервые.
)))))
Кстати, беларуская опалубка для монолита - самая плохая из всех используемых на стройках Беларуси. Это тоже говорит о "передовом" месте наших инженеров в "колейке" конструкция-инженер-изделие.

Pavel_GGS 28.10.2012 18:04

Вожык кто вы что вы? в кратце что куда и зачем?

Суслик 28.10.2012 18:22

Никого я не собираюсь укалывать,
И словами "момент", "изгиб", "эпюра" и "сопромат" меня не испугать: давно сдано и с первого раза.

и я не говне..
Я как раз о лаврах. В очередности конструкция-рабочий-инженер, создающий ТКП.
А главное, о том что типовыми кодексами практики приходится пользоваться в ситуациях ...э-э-э... нетиповых для этих кодексов. Если конкретно, то со слоя раствора под плитой перекрытия всё началось.
Я о том что для индивидуального застройщика всегда есть выход, даже если стройка его складывается мягко выражаясь ..."немного не по ТКП". ))))
И я о том, что к ТКП надо подходить с пониманием. Как раз ТКП - это очень часто совсем не догма и не парадигма. ) И не тупик.

Суслик 28.10.2012 18:25

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 106527)
Вожык кто вы что вы? в кратце что куда и зачем?

...дык и так уже нафлудили афтопа..
И сопромат помянули.. и всю отрасль и роль нормативки в ней....

DOLBO.BY 28.10.2012 18:27

я так и не понял, что в ТКП не устроило

Pavel_GGS 28.10.2012 18:28

Вожык если
Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 106530)
И словами "момент", "изгиб", "эпюра" и "сопромат" меня не испугать: давно сдано и с первого раза.
.

то почему вас удивила 40-вая арматура на последнем этаже. она иногда на верхних бывает больше чем на нижних.

ВОЖЫК что когда закончли и чем занимались и сейчас чем? это чтоб ваш покрытый пылью сопромат освежить.
Только не надо вопросом на вопрос. Сомнения большие в вашей компетентности, да еще с такими заявлениями.

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 106530)
Я как раз о лаврах. В очередности конструкция-рабочий-инженер, создающий ТКП.

Конструкцию созидает инженер. а рабочему осталось выполнить все по чертежам
Инженер-конструкция-рабочий

Pavel_GGS 28.10.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 106532)
я так и не понял, что в ТКП не устроило

Так я и не понял :)
Наверно Вожык забыл за давностью давно сданого сопромата, что еще раньше расчеты конструкций проводили по допускаемым напряжениям. Потом перешли на предельныесостояния в СНиПах. Далее наши решили заменить русские обозначения в формулах на нерусские и получили ТКП. Львиная доля ТКП тупо перебитые советские СНиПы

Pavel_GGS 28.10.2012 18:49

Далее
Вожык разберитесь с терминологией ТКП
ТКП это технический кодекс установившейся практики а не то что вы вещаете. и никакого отношения к типовому не имеет. смысл то разный в понятиях заложен. Да и выше пост прочтите про то что не название определяет ,а суть хоть Вася Пупкин назовите

Pavel_GGS 28.10.2012 18:53

Еще
В РФ нормутивку называют СП свод правил.
По смыслу меняют цвет но не смысл.
Наш ТКП их СП и старый СНиП. найдите разницу. Разница в лаврах полученных за переливание из пустого в порожнее с введением импирических коэффициентов от которых по логике после введенити типа должны упасть все здания в которых этот коэффициент не учтен. о как многозначительно написал :)

Суслик 28.10.2012 18:54

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 106532)
я так и не понял, что в ТКП не устроило

Видно ночь вчера позняя была уже...
:D
О слое под плитой говорили, требовали только 2 см и аргументировали только наличием записи в ТКП, больше ничем. Навалились на маленького... Это и не устроило.

П.С. Павел, личное вроде осилил, мот дошло, если осилил.

Pavel_GGS 28.10.2012 18:56

Ладно проехали.

Pavel_GGS 28.10.2012 19:04

про постели под плитами
Она нужна свежая под плитой чтоб под всем весом снивелировать по площади опирания давление. Есть примеры того что плита ложилась на камушки с опиранием на металлические балки. и снизу металла были локальны выпуклости.Слой в 2см просто практический. если меньше, то нерасплющит равномерно на площадь опирания (писал выше) из-за фракции попадании больших камушков. Если слой больше, то будет просто выдавливать. можно связать немного раствор сеткой.

Также если сама ГС кладка не проходит по смятию то кладут сетку. если это не помогло то кирпичный пояс, если это не помогло то в кирпичный пояс еще и сетку. если и это , то уже мон пояс. т.е по нарастающей. а т.к никто не считает то сразу к последнему варианту и приходят :)

DOLBO.BY 28.10.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 106540)
О слое под плитой говорили, требовали только 2 см и аргументировали только наличием записи в ТКП, больше ничем.

плохо читаете или не полностью осваиваете прочитанное

повторю еще раз:
мне показалось что утверждения о
Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 106326)
3-5 см - это нормальный слой раствора под плитой перекрытия.

мне показались неправильными
Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 106337)
поэтому поискал в ТКП и нашел.
п.с. кому не нравится строить по СНип, СНБ, ТКП и пр - тот строит как получится

текст и нормативного документа я привел лишь для того, чтобы не уподобляться голословным советам о 3-5см.
вы сможете мне привезти какую-нибудь ссылку на нрмативный документ, где будет сказано, что это правильно?

разговоры про ваш опыт и прочие забавные утверждения у меня вызывают улыбку - знание СНБ, ТКП и тп - это то по чем аттестуются ВСЕ специалисты в строительстве от мастера, прораба до ГИПа

wiktor235 28.10.2012 22:37

Pavel_GGS, Вы видно профи подскажите моя схема укладки перекрытий имеет место или в ней что-то неправильно?
По блокам - 3 ряда красного кирпича, далее подстилающий слой раствора примерно а 3 см + т.к. плиты перекрытия не укладывались заподлицо друг с другом была уложена в раствор арматура.
Конечно я согласен с
DOLBO.BY, что там будет сконцентрированно напряжение, но как есть так есть. на данный момент (2 года прошло) все зер гут. Заранее благодарен

DOLBO.BY 28.10.2012 22:51

wiktor235, если прошло уже столько времени - то какая разница. все хорошо - значит все ОК.

проблема с арматурой может возникнуть только при условии, когда раствор был пластичным и выдавился, плита легла на арматуру, после этого раствор при твердении дал усадку и в результате плиты опирается в зоне опоры только на саму арматуру.


п.с. тему раствора под плитами перекрытия уже размылили на 3 страницы((

Pavel_GGS 28.10.2012 22:58

wiktor235 перечиытал быстро темку с вашим случаем. та ку вас уже все сделано и вас интересуют последствия ?

wiktor235 28.10.2012 23:00

Pavel_GGS, да.

wiktor235 28.10.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 106590)
wiktor235, если прошло уже столько времени - то какая разница. все хорошо - значит все ОК.

проблема с арматурой может возникнуть только при условии, когда раствор был пластичным и выдавился, плита легла на арматуру, после этого раствор при твердении дал усадку и в результате плиты опирается в зоне опоры только на саму арматуру.


п.с. тему раствора под плитами перекрытия уже размылили на 3 страницы((

ну так фишка в том, что раствор выдавливался отсюда следует, что плиты (или их часть ) опираются на арматуру.

Pavel_GGS 28.10.2012 23:09

если коротко, то ничего плохого уже не будет. сама большая сложность это технологически выдержать слой ровный в 3см. у вас получилось.

У меня самого все плиты лежат на арматуре правда на монолитном поясе.рабочие попросили использовать ибо хоть шов был идеальный в 1,5см плиты были пропеллером. после первой же демонтированой плиты выдавило шов в углу ( плиты по старой серии советской опалубки и т.п).
у меня есть вещи по отсуплениям. но это жестко проверено расчетом!!!!
например рабочие забыли зачеканить торцы где опираются кирп столбы внутренних стен держащих 2 этажа мля. проверил . запас еще есть. стоит. но это не дальнейших действий, а для исключительности ситуации.
PS если раствор затвердел, то уже опирание идет по всей постели. причем самое напряженое место это не точка касания арматуры, а внутреняя часть у стены по раствору. причем это последний из пунктов, покоторому произойдет разрушение. ибо не удастся загрузить так плиту чтоб разрушить на смятие ибо сама плита ляснет/
Но железые истины не дурится расчетами и спать спокойно, это у Долбо с выдержками ТКП

Pavel_GGS 28.10.2012 23:31

Вложений: 3
не совсем то но
вот что бывает когда сверху не закрыта кровляи по плитам текла вода и замерзало в зоне опирания плит. красный кирпич по внутренней плоскости начал крошится . Строители пытались замазать клеевым составом. но природу т.е макс напряжения не отменишь. даже клеевой начало щелкать.... ибо сам кирпич от мороза потерял хоть какую мин прочность на смятие

wiktor235 28.10.2012 23:37

Pavel_GGS, ОГромное спасибо!

Pavel_GGS 28.10.2012 23:41

Незачто. тут Долбо то в принципе тему уже раскрыл

Irsanka 29.10.2012 00:49

Ну вы тут и наразпальцовывались... Не фига не поняла)
Но читала, как научно-исследовательскую литературу. Прочла все и с интересом.

85558 15.11.2012 22:58

не судите строго за простой вопрос, достаточно ли опирания плиты 9см на монолитный пояс ?

Tiger 15.11.2012 23:00

Смотря какая плита. Для 4.2х1.5 будет достаточно.

Pavel_GGS 15.11.2012 23:06

пойдет. на пояс то

sansan 16.11.2012 08:00

пойдёт, только при монтаже аккуратно, чтобы хотя бы эти 9 см, выдержали и не уменьшили ещё сильнее.

Pavel_GGS 17.11.2012 00:46

у плит опалубочного формованияразмер равен -10мм с каждой стороны

sansan 17.11.2012 09:33

По длине пустотки короче на 2 см, например ПК66-15, по длине будут 658 см, по ширине 150 см, может чуть меньше, но точно по ширине не на 2 см, я вообще когда измерял ширину отклонений от 150 см не заметил. А по длине све пустотки меньше на 2 см, это стандарт видимо такой. Так что учитывайте этот момент, если планируете опирание на грани допустимого.

85558 18.11.2012 16:43

я уже положил вышло 8-9 см опирания

85558 19.11.2012 18:40

и все равно как то стремно , может есть какой способ быстро и недорого усилить это дело ?

Pavel_GGS 19.11.2012 18:55

у меня по стечению обстоятельств получилось 3-4см на пояс.
расчетом и испытанием все проверил.

85558 19.11.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 110821)
у меня по стечению обстоятельств получилось 3-4см на пояс.
расчетом и испытанием все проверил.

завидую вашему спокойствию. Как проверяли , какие расчеты использовали ? пояс обычный под это дело был или что то особенное лили ?:)

Pavel_GGS 19.11.2012 19:42

да обычный пояс. проверял пригрузом . т.е ставили в эти места подонны с кирпичем.
Расчеты обычные для этого дела.
По поводу ваших сантиметров не переживайте (блин както двусмысленно :) ). Это хорошее опирание. тем более на пояс

Pavel_GGS 19.11.2012 19:51

Вложений: 4
вот первые три насчета при опирании 30мм
1 на ГС
2 на кирпич
3 на бетон

4. расчет при опирании 80 мм на ГС. результат на лицо. У вас и ГС держит на смятие. а если еще и на пояс то запас ваще в раз 10. Увас плита быстрее развалится чем зона опирания

PS данные принимал быстренько чтоб показать разницу, поэтому расчеты не для поголовного в слепую примеенения !!!

sansan 19.11.2012 22:01

Pavel_GGS, если правильно понял 3 см на ГСБ, не проходят. На пустотелый кирпич - на грани, с минимальным запасом но проходят, нормально только на стене из монолитного бетона.

Pavel_GGS 20.11.2012 01:03

да, так

Balek 20.12.2012 01:54

Помогите разобраться
 
Вложений: 2
Пока только рисую будущий дом. Извините если уже такой вопрос был.
Как положить плиты перекрытия на фундамент:
1. С внутренними стенами все понятно - с двух сторон по 10-20 см опирания по коротким сторонам, если останется промежуток, то заложить раствором.
2. С внешними стенами вопрос. Можно ли положить плиту на всю ширину фундамента 30-50 см? Или сделать как на рисунке?
3. Есть внутренние стенки фундамента. К ним плиты подходят длинными сторонами, но не касаются бетона. Вопрос в том, что делать с образовавшейся канавкой: залить бетоном, заложить кирпичом не касаясь края плит?


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна