Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Расход топлива в отопительный сезон. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=388)

wilson 09.01.2017 23:32

200м.кв. дом - +23,гараж 40м.кв. +7. За сутки 34 куба газа. Площадь окон 75м.кв. где-то. Стены 25см керамика+15см ппс или 25см полнотелый кирпич+12см вата + вентфасад. Холодный чердак, 30см ваты по монолиту.

По проекту 16.5кВт на +20 и -20. Тут получается получше проекта :)

Dobrinia 10.01.2017 01:58

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 280710)
но возможно минимальной мощности слишком много и поэтому нагрев подачу до 65 или 67 он вырубает горелки и ждет пока остынет и опять включается.

значит не на минимуме... либо плохой отбор тепла по каким-то причинам...
возможно стоит подкрутить трехходовой на теплом полу? что б больше тепла отбирал ... пол.
У Вас получается не успевает нагреться дом до уставки по термостату а котел уже до ограничения по обратки прогревается... батареи добавить или в теплые полы больше тепла отдавать и все дела...

Юра Добриденев 10.01.2017 08:28

@Dobrinia, да вроде у него все прогревается, он за работу с перерывами волнуется. У меня та же хрень, только дом не утеплен, по этому не лезу нкуда, режим нестандартный. Т писать не буду по этой причине и Т в доме не для проживания, а работы сейчас. Могу написать только что поднять Т в неутепленном доме с 14 до 21.5 31 января по времени вышло с 12-00 до 3-00 ночи. Потом трое суток котел не работал (пламя не горело), когда выставил обратно 14.

purler 10.01.2017 09:20

Посмотрел бумаги на котёл. 10квт минимум мощности. Это явно слишком много не успевает все тепло разойтись.
Пробовал на ТП на моторе выставить 3 скорость. Тоже не убрало тактование котла.

Батарей много но они по большей части чуть теплые т.к. термоголовки их закрывают. ТП греется долго, а батареями можно при желании очень быстро прогреть и они 10квт переварят .. но тогда полы будут холодные и котел уже вырубится.
Первый этаж ТП и второй радиаторы не так легко настроить чтоб поддержать комфортную температуру с минимальными перепадами.

Придется мириться с тактованием котла. Может следующий возьму с минимальной мощностью в 5 кВт если такие вообще есть.

voffka 10.01.2017 09:56

@purler, я у себя проблему тактования решил установкой буфера на 130 литров. Мега-гидрострелка.
У братика такая же херь была (отапливает толькопервый этаж, второй закрыт и там держит +10), у него в качестве буфера работает... бойлер ГВС 160 л :) Т.е. котел греет бойлер, а отопление сосет тепло уже из него.

purler 10.01.2017 10:48

voffka, Вариант с бойлером мне пожалуй подошел бы. 200 литров имеется. Хотя не очень представляю как из него отбирать тепло на отопление. Было бы два теплообменника в бойлере, тогда все понятно. Только не получится ли при этом нехватки горячей воды в сильные морозы?
Возможно проще буфер добавить. Но чувствую что еще проще все оставить как есть. Не настолько уж страшно это тактование. У меня много и других более актуальных строительных вопросов.

Korvet068 10.01.2017 13:52

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 280972)
Вариант с бойлером мне пожалуй подошел бы. 200 литров имеется. Хотя не очень представляю как из него отбирать тепло на отопление.

Вовка, скорее всего, имел ввиду Тепло Аккумулятор (ТА), а не Бойлер (БКН)

Юра Добриденев 10.01.2017 14:27

Ну, как бы, проблема тактования, не совсем проблема, но мне тактование тоже не нравится, все время мысли о том что это, все таки, не оптимальный режим работы системы, а значит что-то не то и думаешь что что-то, может быть, можно улучшить.
У моего котла минимум 7,3, как бы должно хватать для более равномерной работы, ан нет, тактует, причем на более высокой температуре, чем мог бы. Почему не снижает непонятно.

voffka 10.01.2017 15:18

@Korvet068, я прекрасно знаю, о чем пишу, и ничего кроме в виду не имею.

У братика именно бойлер работает в качестве типа-ТА:
Котел греет бойлер, т.е. работает только по его датчику, при этом трехходовик переводится на 80% на бойлер. Когда котел отлючается, трехходовик переводится в промежуточное положение (около 50%) и водичка в отопление сосется через теплообменник бойлера (короткий путь) и малая часть сосется через неработающий котел.
Управление этим процессом самопальное.

Korvet068 10.01.2017 15:39

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 280987)
У братика именно бойлер работает в качестве типа-ТА:

в ГВС и отоплении одна и та же вода?
или из этого бойлера вода в ГВС не подаётся?


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна