Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

Юра Добриденев 18.09.2017 18:34

а с одним термостатом нельзя включить все по отдельности ? Это почему ? Всё по отдельности можно включить даже совсем без термостатов.

Тактования не может не быть, в любом случае есть температура, когда котёл уже работает, но его минимальной мощности еще много. Должен быть дырявый дом, чтобы разобрать 9кВт при температуре в районе нуля. Если теплопотери дома небольшие, т.е. сам дом небольшой и хорошо утеплён, нужен котёл очень небольшой мощности, тогда тактование будет реже, но такой мало кто согласиться ставить, т.к. у котла есть еще одна задача, нагреть бойлер. Бойлер хочется побольше и нагреть его хочется побыстрее, а значит котёл помощнее, а значит тактование.

Peligrin 18.09.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 296642)
а с одним термостатом нельзя включить все по отдельности ?

если коротко. то нет , нельзя
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 296642)
Тактования не может не быть, в любом случае есть температура,

для многих это тема "религиозная", у каждого свой порог " ааа, котел тактует"

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 296642)
т.к. у котла есть еще одна задача, нагреть бойлер.

у меня нет болера - котел двухконтурный, но болер мне не нужен.
в рамках понятия "котел тактует" которое используется тут - у меня он постоянно тактует - тк горячая вода используется постоянно и как хочется. и как следствие котел постоянно вкл/выкл

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

ps
у каждого своя система отопления - и каждый думает что у него она самая самая

Юра Добриденев 19.09.2017 00:50

Если двухконтурный, то тем более, т.к. бойлер хоть и хочется быстро, но можно подогреть не спеша, с проточным такой фокус не прокатит, тут мощность не желание, а необходимость.

Почему нельзя ? Перекрыл полы, оставил радиаторы, перекрыл радиаторы, оставил полы, в чем проблема ? Термостат отрубить ?

Valery_SY 19.09.2017 01:14

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 296398)
Привет.
Прошу поделиться мыслями...

Многие не любят теорию, но без нее сложно разобраться. Регулирование в отоплении бывает качественным (температура теплоносителя) и количественным (объем теплоносителя). Если в Вашем котле не используется погодозависимая автоматика, то Вы пытаетесь решить свои задачи лишь посредством количественного регулирования. К тому же, полы у Вас не регулируются никак, кроме термоголовки. А термостатическая головка, она не регулирует, а просто ограничивает температуру теплоносителя в соответствии с установленным Вами вручную значением. Можно ли управлять температурой инерционной нагрузки в таком случае? Да, можно, скважностью. Скажем, включать-выключать с некой периодичностью насос ТП, например, каждые 5 минут на нужный промежуток времени. Но насколько это будет "полезно" для системы отопления в целом? И какой регулятор умеет такое?
А как комнатным регулятором (термостатом, который просто ограничивает!!!) можно нормально управлять инерционной нагрузкой? Да никак! Сначала будет перегрев, потом недогрев и т.д. Нормально никак не получится, имхо.
Здесь поможет погодное регулирование. И, скорее всего, при правильной настройке, как справедливо заметил Юра Добриденев, необходимость в комнатных термостатах отпадет напрочь.

artexpress 19.09.2017 08:33

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 296647)
для многих это тема "религиозная", у каждого свой порог " ааа, котел тактует"

Экий ты сегодня... бескомпромиссный.

Peligrin 19.09.2017 09:51

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 296674)
Экий ты сегодня... бескомпромиссный.

погодозависимая автоматика - такая же "религиозная" тема как и тактование
меня моя система устраивает - если она кому то не нравится - то не моя забота

artexpress 19.09.2017 10:09

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 296678)
погодозависимая автоматика - такая же "религиозная" тема как и тактование
меня моя система устраивает - если она кому то не нравится - то не моя забота

Под погодозависимой автоматикой многие понимаю различные вещи - отсюда и сумбур.

Olego2002 19.09.2017 11:28

В небольшом доме погодозависимая автоматика -понты.

artexpress 19.09.2017 14:27

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 296684)
В небольшом доме погодозависимая автоматика -понты.

Нет
Понты - это когда дорого и не нужно. а когда это всего-лишь вариант реализации системы, то неприятие ПЗА - это религия, как сказал Peligrin.

sergN 19.09.2017 15:14

вроде как правильно всё пишете.
но это всё кусочками.
как пивал валерий сай-нет системного понимания .
только рассматривая систему целиком с домом можно более менее правильно выбрать тип автоматики.
и дело тут не в цене. дело в параметрах дома и системы.
параметр 1- теплоустойчивость/теплоемкость/тепловая инерция дома.
вопрос 2- а "умная" автоматика имеет регулировку по составляющим коэффициэнтам(ПИД). ибо для каркасника и для каменного надо разная инерция и опережение.
..


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна