Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

sergN 15.06.2014 15:29

Славка, моему котлу уже 18.

Вик 15.06.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 190913)
Вик, в горгазе есть служба сервиса, они могут осмотреть котелок и выдать справку о дальнейшем использовании. Для плит 30 тысч стоило. Запрещено использовать старше 20 лет

Ну как бе старше выходит... но надо звякнуть по этому вопросу... котелок со справкой (гы, гы) уже как бе стоит немного денюг....

HELEN123 16.06.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 190905)
HELEN123, у каких остальных 190 вт? Бакси нувола будет покруче этого котла- имхо. А чего бы не взять одноконтурник с отдельным бойлером?

вот Бакси нувола и написано потребление 190 Вт....http://kotlov.by/kotly/gazovye/baxi-...comfort-240-fi Славка у меня котел в кухне...нет места для бойлера...хоть бы трубы...фильтры...гребенки куда вместить...чувствую и так придется шкафчиком пожертвовать. Короче я так поняла что выбор именно между этими двумя котлами и будет.

Славка 16.06.2014 16:38

Ух ты :) не обращал внимания, считал что на уровне 150 ватт. Но это всё фигня, реальное потребление всегда меньше максимального заявленного. Не знаю где котлов взял 135 ватт, тк средний атмосферник потребляет 90-120 ватт, тем более на официальном сайте нет инфы о потреблении. Я бы меньше всего обращал бы внимание на эти показатели.

HELEN123 16.06.2014 16:45

Славка подскажите имеет ли значение Максимальная температура в контуре отопления 90°C у Immergas ZEUS Superior 24 против 60°C у BAXI Nuvola-3 Comfort 240 Fi? значит ли это что на отопление более 60 не будет подаваться? и нужно ли более?

Славка 16.06.2014 17:01

Я не знаю где вы взяли такую цифру. У бакси два режима работы. Режим теплые полы 30–45 градусов и радиаторы 30–85. Практически все производители котлов ограничивают подачу температурой 80–85 градусов. Для чего надо 90 (фактически максимальная температура пластиковых СО) я не знаю. Обычно больше 70 не подают. Да и за такую батарею не возьмешься

Вик 16.06.2014 17:51

Узнал свой вопрос в межрайгазе. Процедура стоит уже под 50 тыр. За это выписывают акт о прегодности к использованию. Сказали что если котёл не работал то вполне прокатит.

Ksysh_ka 27.06.2014 23:26

Я опять за советом, вся в сомнениях. Вопрос финансовый стоит остро, поэтому совсем дорогие решения нам ен подходят. Подскажите, как считаете, что лучше взять по производителям, нам надо атмосферный котел. Планировали Альфа-Калор на 32 кВт, сразу рассчитали по максимуму, что будем пользовться не только первым этажом, но и опатливать мансарду и полностью цоколь. Когда оказалось, что у А-К атмосферник только на 24, пересчитали площадь, поспрашивали соседей, прикинули свои финансовые возможности и потребности по площади, да и ожидаемое повышение стоимости газа, решили, что даже в будущем смысла отапоиваьт такую площадь нет, нет потребности. Где-то 240 метров более реально, то есть котел на 24 кВт на ближайшие лет 10 нам точно хватит.
Будем брать бойлер на 140 литров и котел. Теперь вопрос по выбору производителей: Альфа-Калор или Имергаз? У Имергаза есть пакетное решение, которое включает в себя:
- котёл NIKE Mini 24 x
- труба дымоудаления
- комнатный термостат Аuraton2025
- фильтр для отопления с манометром
- Комплект подключения внешнего бойлера
- Датчик температуры воды в бойлере
- Бойлер MiniTower 120 Skay (Польша) или на 140 литров +15 евро

Еще смотрим на Baxi NUVOLA-3 Comfort, только в нем бойлер всего на 60 литров.

Помогите еще оценить, что выгоднее купить готовое решение или заказывать обвязку.
Нам предложили такую стоимость работ:
- обвязка котла (подключение отопления, воды, дымоход)
- обвязка бойлера (подключение отопительного контура, воды, рециркуляция)
- паковка, установка и обвязка гребенок радиаторов - 3шт. (думаю цоколь греть будете) с прокладкой стояков
- паковка, установка и обвязка насосов - 4шт. (3-и отопление и один рециркуляция ГВС)
- паковка, установка и обвязка расширительных баков - 2шт. (на отопление и бойлер)
- паковка, установка и обвязка гидравлического разделителя (гидрострелка)
- паковка, установка и обвязка группы безопасности 6 бар (на бойлер)

Т.е. полная обвязка топочной.
За эту работу хочу 600$.
Нам не надо только рециркуляция. Как считаете, цена адекватная?

И сколько примерно пойдет на материалы? По быстрому и приблизительно нам сказали материалы - 1800$.

У нас в дымоходе асбестовая вставка, нам говорят, что нержавейка по любому нужна что бы соединить котел с асбестовой трубой. Вставка асбестовая - хорошо, но - колено Д130, тройник с конденсатоотводчиком Д130, кусок трубы Д130. Если нержавейка хорошая - за 100$. И нам советуют турбик с раздельной системой дымоудаления. Хотя у нас вся топочная под атмосферник.

Помогите, пожалуйста, с выбором котла и по обвязке топочной. Это средняя цена по Минску или нам еще "походить по базару"?

Славка 27.06.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от Ksysh_ka (Сообщение 192036)
Еще смотрим на Baxi NUVOLA-3 Comfort, только в нем бойлер всего на 60 литров.

Посмотрите на количество приготавливаемой им горячей воды, офигеете ;)

Тройник, конденсатоотводчик, кусок трубы, ставьте хоть простую 0,5 нержу. Лет на 20 хватит, а цена вопроса максимум 40 баксов. При нормальном утеплённом дымоходе там нет конденсата.
Раздельное дымоудаление обойдётся дороже.

Установка радиаторов это не обвязка топочной.

Подключение "моноблока" дешевле одноконтурника + бойлер.

Ksysh_ka 28.06.2014 07:45

Славка, спасибо. Это ж я по вашей наводке на бакси смотрю.
А насколько (примерно хоть) подключение моноблока будет дешевле, и что из перечисленной работы по обвязке топочной уберется? Оффтоп

Я не знаю, насколько хорошо у нас утеплена труба, мы уже готовый дом купили.

А разве я где-то писала про установку радиаторов? Вроде только про обвязку топочной.

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 192038)
Посмотрите на количество приготавливаемой им горячей воды, офигеете

Хватит на две ванны? А то у нас дочь как зависнет в ванне с водой -- караул, и второй на подходе. Мы, только из-аз того, чтоб не отбиваться от детей в ванне, себе отдельную запроектировали :)


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна