Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

mastersven 12.10.2018 15:29

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 313013)
@mastersven, прочитав ваше про гидравлику понял толко одно, что виеговских фитингов смартпресс вы в руках не держали. Имхо. Найдите таблицу гидравлического сопротивления и сравните с "классическим" вариантом.
А по поводу продажи и монтажа киллометров универсальных труб и при этом в ТП делать соединение, вы меня просто добили. Мы наверное лохи, но на тоже водоснабжение не нужны целые куски по 200 м, да и люди и по 1 метру трубы покупают, поэтому проблема остатков не то что надуманная, а просто пипец из пальца высосанная. Закладывать дорогую систему чтоб потом с говна плевку сэкономить на "лишней" трубе... да уж..
И если кто-то чего-то не видел, то это не значит, что этого нет. Суслик в пример.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:31 ----------

Чёй-то напомнило мне одних заказчиков. "Нам вайлант конденсатник, радиаторы керми и самый дешёвый пп"

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее было в 14:33 ----------

Расслоение металлопластика происходит не из-за толщины внутреннего слоя, а из-за хреновых клеевых слоёв с двух сторон алюминия

1. Ой, только не надо меня лечить ;) Смартпрессы от Виеги я точно также как и Вы держал в руках на выставке. Ничего супер-нано я там не увидел. Зона контакта «труба-фитинг» ничем не отличается от того, что я вижу у Uponor или TECE. Какое-то суждение о них будет иметь вес, когда их поюзают год-другой, а фокусы а-ля «посмотрите, фонтан выше, значит гидравлика лучше» пускай показывают менее притязательной публике.
2. Не знаю, возможно гомельские рукожопы и монтируют водоснабжение или высокотемпературку из PE-RT трубы для теплых полов. Вам виднее. Я так не делаю, поэтому ставлю соединители на контурах.
3. Коряво написал. Вы – коряво поняли. Универсальная многослойная не боится расслоения именно потому, что в основе её – полноценная толстостенная PE-X труба.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...0937ee9830.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...0939b5adcd.jpg

Славка 12.10.2018 15:45

1. Не работая с одним утверждать, что другое самое лучшее, это только подвердило всё мною вышесказанное ;) в том числе и про секты ;) Лучшая похвала своего товара - сказать херовое на чужой ;) Так делают когда нет никаких аргументов )))
Кстати на выставках в минске не был уже года три, а вот в Германии на Виеге бывал ;)

2. Вот и миф об универсальности трубы провален самими нерукожопыми )

mastersven 12.10.2018 15:48

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 313022)
1. Не работая с одним утверждать, что другое самое лучшее, это только подвердило всё мною вышесказанное ;) в том числе и про секты ;) Лучшая похвала своего товара - сказать херовое на чужой ;) Так делают когда нет никаких аргументов )))
Кстати на выставках в минске не был уже года три, а вот в Германии на Виеге бывал ;)

2. Вот и миф об универсальности трубы провален самими нерукожопыми ) Ну а гомельские рукожопы предпочитают универсальные трубы

Зря выходит в Германию ездите, если не видите разницы между трубой для теплого пола из PE-RT и универсальной многослойной трубой из PE-X ;)

Славка 12.10.2018 15:56

@mastersven, так же как и вы зря на выставки ходите, если даже на простом уголке не видите разницы в конструкции ;) видно на фонтанчике зациклились ;)

Ну и научитесь писать не коряво, чтоб было понятно какая труба всё таки самая лучшая, универсальная многослойная или перт для тёплого пола ;) А то как-то ловко прыгаете между ними, а люди не телепаты.

Зы. Люблю сектантов приверженцев одного бренда )) они с одинаковой яростью хвалят сначала один, а через пять лет так же его поносят и хвалят другой ;)

agela 12.10.2018 16:14

О! Да тут круто!

Сергей 31 12.10.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 312994)
подпишусь под каждым словом

http://www.domsovetov.by/imagehostin...0abf42128a.jpg

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее было в 17:13 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 312973)
по 500 м- пустьт собаки бешеные катушки эти катают (имею катушку 600 метров.
а для 500 метров -хер размотаешь.

Че-то Вы не так делаете. Один человек с катушкой и текером, в день не напрягаясь мотает 100 м2 пола. И что главное не нагибаясь.
Кинули на катушку бухту 500 метров и работаете. С такими бухтами удобно мотать целыми контурами, без соединений в полу. Остаток с бухты кратный 100 мерам на возврат и берете новую бухту.http://www.domsovetov.by/imagehostin...0af1b7206d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...0af23ae5b0.jpg

sergN 12.10.2018 21:24

@Сергей 31,
я такую куйню сварил.
там надо доваривать ролики , ибо катушка распускается
а 200 метров в руках носить проще. и сгибать ногами.
геометрия улитки и змейки при раскрутке и сгибе по отношению к катушке отличается... (вам ли не знать)
100м2-это ни о чем. с учетом чая и туалета.
..
МП гнется хорошо.
за ПЕРТ не скажу. раньше ПЕРТ реально пружинил дико.
(потому и стоял 20 лет как новый.) если вы 20 лет назад это видели.

Сергей 31 12.10.2018 21:35

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313032)
я такую куйню сварил.
там надо доваривать ролики , ибо катушка распускается

У меня покупная катушка.
Бухту на катушку одел, с середины тремя планками распер, сверху прижал и все нормально.http://www.domsovetov.by/imagehostin...0e956b2f1f.jpg

sergN 12.10.2018 21:51

@Сергей 31,
шаг какой?
ну как-то кажется , что зачастили..с учетом климата в украине..
и вопрос.
смесительный узел ТП на термоголове. насос поперек гребенок
старый кановский мне сейчас совсем не зашел ..(надо регулировать клапан на обратке в магистраль.
а есть что-то по-прямее? что-то я туплю в пятницу.)

Сергей 31 12.10.2018 21:54

Точно не помню, скорее всего 100 мм.

Юра Добриденев 13.10.2018 00:21

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 313009)
@Юра Добриденев,
1. Вы меня с кем-то путаете. Я в сказки перестал верить в средней группе детсада. Соединение под натяжное кольцо предусматривает предварительное растяжение трубы, соответственно герметизация в данном случае объясняется таким явлением как память формы PE-X. И разумеется малым давлением в системе. Но насколько малым оно должно быть, чтобы не потекло соединение пресс-фитинга с просто вставленной в него трубой, я не представляю :)
2. Любые из тех, которые покупаются на роллете №12, причины я описал в предыдущих постах.
3. В отличие от классического МП, которым барыжат на роллете №12, универсальная многослойная труба TECE представляет собой по сути полноценную трубу из сшитого полиэтилена (с соответствующей толщиной стенки), обернутую алюминиевым слоем, защищённым поверху слоем полиэтилена. Таким образом УМТ объединяет в себе лучшее из МП и шитика, но в отличие от последнего держит форму, а в отличие от МП не боится расслоения из-за толщины внутреннего слоя.
4. Такая точка зрения вполне имеет право на существование.

Сказки не сказки а быль

В роллете номер 12 продают не только лишь шлак, но мало кто шлак купит. Мне доступны брендовые пресс фитинги и этим всё сказано.
брендовый МП расслаивается ?
Чем лучше ТЕСЕ брендового МП, вы хоть раз скажите или это тайна проффесиональных сантехников, недоступная простым смертным ?

Сергей 31 13.10.2018 00:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313039)
Чем лучше ТЕСЕ брендового МП,

А что у Вас брендовый М.П. ?

Юра Добриденев 13.10.2018 00:41

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 313027)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...0abf42128a.jpg

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее было в 17:13 ----------


Че-то Вы не так делаете. Один человек с катушкой и текером, в день не напрягаясь мотает 100 м2 пола. И что главное не нагибаясь.
Кинули на катушку бухту 500 метров и работаете. С такими бухтами удобно мотать целыми контурами, без соединений в полу. Остаток с бухты кратный 100 мерам на возврат и берете новую бухту.

Мне человек с бухтой МП раскатал 100м2 площади за 1,5 часа, катая бухту перед собой. Еле успевал за ним с костылём. Ни одного соединения в стяжке. Это с теплыми подоконниками.
Думаю, что после этого, могу смостоятельно такое повторить, без курсов в германии.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 313040)
А что у Вас брендовый М.П. ?

Вавин расслаивается, например ?

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее было в 00:39 ----------

хоть кто нибудь тут скажет чем ТЕСЕ лучше ? Харе пургу нести, пишите по делу. Какая характеристика лучше ? Цвет, запах, сексуальные предпочтения, ощущения в нижней части живота, во время монтажа не важны, напишите по каким параметрам наблюдается преимущество для пользователя.

Сергей 31 13.10.2018 02:05

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313041)
хоть кто нибудь тут скажет чем ТЕСЕ лучше ? Харе пургу нести, пишите по делу. Какая характеристика лучше ? Цвет, запах, сексуальные предпочтения, ощущения в нижней части живота, во время монтажа не важны, напишите по каким параметрам наблюдается преимущество для пользователя.

Я Вам точно ничего не скажу, у Вас тут свои спецы есть. Да и лень мне 379 раз писать на эту тему.
От себя, лет 15 работаю ТИСИ, не меньше. Этой трубой примерно 95% всех моих работ. Один раз во время монтажа лопнула гильза, одно время шла труба у которой шли пузыри на наружном слое (на работу трубы не влияло), и пожалуй из минусов все.
Недавно делал дом из материалов заказчика, аналог ТИСИ, Heat-PEX. При испытании системы потекло 4 пресованых стыка.

ignatov 13.10.2018 09:45

Какую трубу выберете Вы?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1944746cbd.jpg

Юра Добриденев 13.10.2018 10:51

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 313050)
Какую трубу выберете Вы?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1944746cbd.jpg

По вашей задумке мы должны оценивать как девушки по принципу "чем толще" ? Вы на вопрос конкретно ответьте "какие преимущества для пользователя" ? Пользователю до одного места что там лежит в бетоне, если это не нужно ремонтировать.
Подтвержденный заявленный срок службы больше у какой ?

sergN 13.10.2018 10:58

1/когда что-то выпускают на рынок (нормалные люди)
они предлагают что-то новое или лучшее.
2/для меня реально загадка- что может быть лучше чем тот ПЕРТ и тот МП ,
который у меня отстоял 20+ лет.
на натяжных латунных фитингах и разрезных кольцах..
подумайте.
3/очень часто маркетологи придумывают небывалые трюки....
начинают использовать гавноматериалы , а потом говорят-вы не умеете их готовить...

Сергей 31 13.10.2018 11:14

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313051)
Вы на вопрос конкретно ответьте "какие преимущества для пользователя"?

А какого ответа Вы ожидаете? Существуют только два источника информации на эту тему: бамажки продаванов и отзывы монтажников.
Все!!!
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313051)
Подтвержденный заявленный срок службы больше у какой ?

У нас, на ТИСИ 10 лет. И если по окончанию работ я вызову представителя ТИСИ, который у меня примет работу, я правильно заполню все бамажки. То труба по данному объекту страхуется ими на лям евро.
Я лично сомневаюсь, что заплатят, то такой документ есть.

sansan 13.10.2018 14:48

@Сергей 31, заплатят до 1 млн. евро (а понятие "до" очень широкое), в случае страхового случая. А так конечно не более чем маркетинг это и понты рекламные

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 313050)
Какую трубу выберете Вы?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...1944746cbd.jpg

какую посоветуете, ту и выберем, я хотел Kermi металлопласт, но монтажник советует какую-то красную полипропилен без металла, и говорит дешевле даже она. Я думал с ней менее удобно работать, но говорит нет проблем.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:46 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 313052)
2/для меня реально загадка- что может быть лучше чем тот ПЕРТ и тот МП ,
который у меня отстоял 20+ лет

а потом, после 20 лет, что-то случилось?

ignatov 13.10.2018 15:44

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313051)
По вашей задумке мы должны оценивать как девушки по принципу "чем толще" ? Вы на вопрос конкретно ответьте "какие преимущества для пользователя" ? Пользователю до одного места что там лежит в бетоне, если это не нужно ремонтировать.
Подтвержденный заявленный срок службы больше у какой ?

Вероятность негерметичности пресс соединения крайне низкая, но она есть. Когда Вы осознанно делаете выбор для себя, это нормально. Но для монтажника, делающего десятки домов вероятность эта умножается в разы.
Поэтому для себя выбрал самый надежный (из доступных) вариант с натяжным кольцом. Сначала это был КАН, пару лет назад перешел на ТЕСЕ. Считал как-то, получалось процентов на 20 дороже качественного металлопласта. Стоимость стяжки, плитки, отделки, встроенной мебели над трубой, работ по демонтажу в случае проблем нивелирует цену трубы.
Что касается трубы для теплого пола, для самостроя металлопласт может быть предпочтительней, поскольку опыта рационального деления трубы на контуры мало но, вполне можно пристроить хвосты из бухт для воды или радиаторов. В то же время PЕ-RT ввиду однородной структуры в меньшей степени боится изломов, замерзания. Главное, чтобы это был действительно тот материал. Вот здесь имеет значение брэнд и наличие официальных продавцов.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее было в 15:28 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313041)
Мне человек с бухтой МП раскатал 100м2 площади за 1,5 часа, катая бухту перед собой. Еле успевал за ним с костылём. Ни одного соединения в стяжке. Это с теплыми подоконниками.
Думаю, что после этого, могу смостоятельно такое повторить, без курсов в германии.


Абрам у врача: Изя говорит, что может с женой за ночь раз пять шесть, а я никак, что мне делать?
Врач: Так Вы тоже говорите...

Юра Добриденев 13.10.2018 16:43

мне это говорил человек, которому я верю, ваш коллега, если что.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 313064)
Вероятность негерметичности пресс соединения крайне низкая, но она есть. Когда Вы осознанно делаете выбор для себя, это нормально. Но для монтажника, делающего десятки домов вероятность эта умножается в разы.
Поэтому для себя выбрал самый надежный (из доступных) вариант с натяжным кольцом. Сначала это был КАН, пару лет назад перешел на ТЕСЕ. Считал как-то, получалось процентов на 20 дороже качественного металлопласта. Стоимость стяжки, плитки, отделки, встроенной мебели над трубой, работ по демонтажу в случае проблем нивелирует цену трубы.
Что касается трубы для теплого пола, для самостроя металлопласт может быть предпочтительней, поскольку опыта рационального деления трубы на контуры мало но, вполне можно пристроить хвосты из бухт для воды или радиаторов. В то же время PЕ-RT ввиду однородной структуры в меньшей степени боится изломов, замерзания. Главное, чтобы это был действительно тот материал. Вот здесь имеет значение брэнд и наличие официальных продавцов.[COLOR="Silver"]

Т.е. для пользователя преимуществ никаких, правильно понял ? Тем более, после обязательной процедуры опрессовки и в ТП в которых нет скрытых соединений. А недостатки, в виде отсутствия оперативной доступности чего либо из системы, имеются, а это, помимо всего прочего, невозможность быстрого аварийного ремонта. 20% на трубе это ерунда, это, как раз не имеет особого значения, вернее, не имело бы, если бы, если бы эти 20% платились бы за какие-то улучшенные эксплуатационные характеристики

sergN 13.10.2018 22:12

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 313058)
а потом, после 20 лет, что-то случилось?

приехал бульдозер и дом снесли. прогресс однако не остановить.
остатки труб имел для примера. может уже и выкинул...
латунные фитинги просто выплавил из обрезков.
(не ну не все. -от котловой части.)
раскатывать трубу- это фигня.(из бухты 200)
по времени гораздо дольше раскидывать ППС отровнять , подсыпать , ленту. дырки , переходы. гофры
а раскатать-это чистовая работа.-
уже вам коллеги не знать , что подготовка-всегда дольше , чем финишная часть.
ну же!!!

Славка 14.10.2018 08:31

Страховка на млны евро ))) Такая хрень есть у многих производителей, в том числе и у китая голимого.
Открою всем страшный секрет: страховка продавца с ответственностью около 50 реальных тысч евро, на покрытие ущерба, причинённого его продукцией - 200 рублей в год ;)

mastersven 14.10.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 313085)
Страховка на млны евро ))) Такая хрень есть у многих производителей, в том числе и у китая голимого.
Открою всем страшный секрет: страховка продавца с ответственностью около 50 реальных тысч евро, на покрытие ущерба, причинённого его продукцией - 200 рублей в год ;)

Вот только галимый китай (как и галимая рашка или турция) по страховке никогда никому не платили. Да и платить не будут. Проще закрыть роллет №12 или компанию/магаз "Рога и копыта", потом открыть новые, типа "Копыта и рога" и начать барыжить новым галимзяном. А фирмачи платят. При многокилометровых объёмах поставок на многоэтажки это не удивительно. По Минску знаю как минимум два случая.

Юра Добриденев 14.10.2018 20:02

вы не подскажете где взять в Гомеле фитинг ТЕСЕ 16 на 16 и инструмент на часок ? Срочно нужно, трубу пробил, контур перекрыл, уже всё расковырял, осталось соединить, хорошо, что морозов нету, но нужно срочно, работает бригада плиточников, уже почти до этого места дошли.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее было в 20:00 ----------

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 313090)
А фирмачи платят. При многокилометровых объёмах поставок на многоэтажки это не удивительно. По Минску знаю как минимум два случая.

Т.е. частным застройщикам *алупу на воротник, понятно.

ignatov 14.10.2018 20:13

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313096)
вы не подскажете где взять в Гомеле фитинг ТЕСЕ 16 на 16 и инструмент на часок ? Срочно нужно, трубу пробил, контур перекрыл, уже всё расковырял, осталось соединить, хорошо, что морозов нету, но нужно срочно, работает бригада плиточников, уже почти до этого места дошли.

Здесь пошлют нафиг, а не дадут инструмент


так ТЕСЕ такой фитинг есть, а чем соединить пе-рт или рех тех же вавин, валтек и других?

Юра Добриденев 14.10.2018 23:30

Такой фитинг на МП вавиновский был у меня через 20 минут, вместе с инструментом, при этом, знаю еще 2 места.

mastersven 15.10.2018 08:03

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313096)
вы не подскажете где взять в Гомеле фитинг ТЕСЕ 16 на 16 и инструмент на часок ? Срочно нужно, трубу пробил, контур перекрыл, уже всё расковырял, осталось соединить, хорошо, что морозов нету, но нужно срочно, работает бригада плиточников, уже почти до этого места дошли.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее было в 20:00 ----------


Т.е. частным застройщикам *алупу на воротник, понятно.

Да у частных застройщиков-индивидуалов страховым случаям просто взяться неоткуда. Статистически, т.к. заводской брак - доли процента. Давление дохлое, температура вменяемая. Если ещё и у монтажника руки и растут из правильного места ;). Кстати, страховое покрытие распространяется лишь на объекты, на которые выписан официальный сертификат. За мою практику я таких выдал не больше 2-ух десятков. Уж больно заказчики у нас "экономные" ;) Вот и ходят с кожаными "воротниками" :D

Юра Добриденев 15.10.2018 09:32

Не думаю, что многие заказчики экономили бы на трубе, если бы понимали за что переплачивают. Многих и пп устраивает, а мы сравниваем практически одинаковое.

mastersven 15.10.2018 09:59

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313111)
Не думаю, что многие заказчики экономили бы на трубе, если бы понимали за что переплачивают. Многих и пп устраивает, а мы сравниваем практически одинаковое.

Дело в том, что у человека должен быть выбор. Я на предварительную оценку ситуации и постановку реального ТЗ с клиентом трачу не менее полутора часов. Некоторые коллеги удивляются, мол о чем можно столько трындеть? Можно. И нужно. Не раз общался с пользователями, которые сокрушались, мол отдал деньги, а сделали из такого Г., у соседа на сотку дороже, но даже с виду - совсем другая весовая категория.
Согласен. Для кого-то не важно из чего (лишь бы не текло), кто-то строится из последних сил и для него бюджет - во главе угла, кому-то просто не повезло жить в Гибуличах, где из всего монтажного инструмента доступны ножницы и паяльник для ПП. Но я хотел бы (по возможности, разумеется) делать своё дело качественно, а значит из хороших, в идеале - лучших материалов.

ignatov 15.10.2018 10:26

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 313101)
Такой фитинг на МП вавиновский был у меня через 20 минут, вместе с инструментом, при этом, знаю еще 2 места.

Это фитинг для металлопласта. На Рех его ставят (хотя в руководстве не прописано)и он работает. Но в глубине души неспокойно.

Юра Добриденев 15.10.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 313118)
Это фитинг для металлопласта. На Рех его ставят (хотя в руководстве не прописано)и он работает. Но в глубине души неспокойно.

Так у меня он на МП, не у видел смысла в какой-то другой трубе.

bletter 02.11.2018 16:00

Разместил гребенку в сан узле, поэтому пришлось перерисовать ТП.
Выкладываю на ваш суд.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b6ec35ddcd.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b6eee9af75.jpg
Какие будут замечания?
Контур со второго этажа хочу подключить внизу в общую гребенку на 6 ответвлений.
Может его объединить вместе контуром с/у первого этажа?

Юра Добриденев 02.11.2018 23:06

а что это за дырки в проёмах, там трубы не будет ?

bletter 04.11.2018 13:24

@Юра Добриденев,
Про какие дырки вы имели ввиду?

Юра Добриденев 04.11.2018 13:32

небольшие площади, где нет трубы

bletter 04.11.2018 20:02

Это просто , там даже дверей не будет

Икс 04.11.2018 20:50

@bletter, если там не будет трубы, там будут ледяные острова..

Юра Добриденев 04.11.2018 21:08

Цитата:

Сообщение от bletter (Сообщение 313889)
Это просто , там даже дверей не будет

если бы вы там не ходили, это был бы аргумент, но отсутствие дверей какое имеет значение ?

bletter 07.11.2018 12:44

@Икс, @Юра Добриденев, Я вас понял учту.


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна