Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

evg 14.05.2013 16:10

Верно, поэтому я добавил чуть позже, что от утеплителя зависит температура поверхности пола. Но всё-равно на "холодность материала" в большей степени играет именно его теплопроводность, а уже потом его температура на поверхности.
Т.е. не утеплённая пробка будет по ощущению теплее, чем плитка под которой 10см пеноплекса

dmitryk100 15.05.2013 09:34

подскажите пожалуйста такую вещь. делаю ТП на мансарде. строители рекомендуют отказаться от утепления и лить стяжку прямо по плитам перекрытия.
Мне оно конечно же приятнее, не надо лишних денег тратить (на песок и пенопласт, плюс армирование становится необязательным). Но как то берут сомнения...
на мой вопрос " а зачем мне греть потолок в комнатах снизу" ответ был такой "это же все-равно твои комнаты, и тепло не уходит соседу, все останется в доме".
вот... может кто сказать какие за и против?

VAR 15.05.2013 13:28

я бы утеплитель однозначно укладывал!

по моему вопросу - а если по полу без устройства тп положить фанеру а сверху на подложке ламинат? зимой должно быть комфортнее!?

sansan 15.05.2013 17:12

А я бы скорее всего нет, но нагреваться конечно медленнее ТП будет, пока плита не прогреется. Изба (Андрей Курышев) в одной из передач утверждал, что в сторону потолка идёт только 25% теплоты, а основная часть таки нагревает пол. Это в случае неутеплённой плиты. Так ли это на самом деле не знаю.

VAR, ХЗ, видимо да.

Я просто такие туманные ответы даю, вот если бы сравнить при одинаковых условиях, т.е. только опыт даст однозначно правильный ответ.

santeam 15.05.2013 20:02

Мой опыт показывает, что даже на втором этаже, т.е. по нехолодному перекрытию, если стоять в дверном проеме, где у меня стык разных покрытий, одной ногой на ламинате, а второй на пробке, то разница ощутима.

VAR 15.05.2013 22:24

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 143229)
если стоять в дверном проеме, где у меня стык разных покрытий, одной ногой на ламинате, а второй на пробке, то разница ощутима.

конечно будет ощутима, это совершенно разные материалы...

для меня стоит вопрос в следующем. вторая половина вроде как уже не хочет тп в пользу идеи застелить весь первый этаж под ламинат. идея мне эта нравится так как видел такой дом. смотрится неплохо. и соответственно отпадает тп со всеми расходами и доп работами...

осталось только понять что будет зимой...

santeam 15.05.2013 22:41

Я жалею о том, что у себя не сделал ТП под ламинат на 1-ом этаже. Я испугался недостаточной высоты дверных проемов, стяжка выходила не более 5 см...

evg 15.05.2013 22:50

По поводу вопроса dmitryk100, было бы интересно знать температуру воздуха под потолком первого этажа, если мансарда топится батареями. И в сравнении, температуру воздуха над полом первого этажа, где есть тёплый пол.
Это позволит отчасти понять, сколько тепла мы будем тратить нагревая воздух под потолком первого этажа с помощью ТП на втором (в случае не использования утеплителя)

VAR 15.05.2013 23:28

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 143249)
Я жалею о том, что у себя не сделал ТП под ламинат на 1-ом этаже. Я испугался недостаточной высоты дверных проемов, стяжка выходила не более 5 см...

под ламинат можно тп...!?

-AD- 15.05.2013 23:45

можно. только ламинат специальный нужен. ну и отопить помещение только теплым полом я думаю не получится. так - элемент комфорта.


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна