Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Теплосъемник из металлорукава (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6636)

alonecat 13.02.2014 13:13

Теплосъемник из металлорукава
 
Всем привет! Покритикуйте задумку.

Есть печь-камин на 12 кВт. Стоит в старом деревенском доме. Дымоход (нержавейка 0,8 мм) выходит сначала вертикально (1 м), а потом под 45 градусов заходит в старый печной дымоход (старая печка не работает, но дымоход у нее в порядке). Нагрев воды прошлым летом осуществлялся чайником (посуду помыть). Сейчас хочу сделать простой теплосъемник для отбора части тепла с дымохода и небольшого нагрева воды (бак, нержавейка 20 л) желательно до 40 градусов.

Есть идея обмотать металлорукавом (сечение 8 мм, но можно и больше) вертикальный участок дымохода, который сразу идет из камина-печки и имеет максимальный нагрев. При небольшой топке стенка дымохода - 270 С, при интенсивной 360 С. Замерял сам бесконтактным термометром в ходе длительного времени. Ориентировочная длинна м.рукава - 22-25 метров. Непосредственно на теплосъемник - 20 м.

Металлорукав герметично закрепляем на баке (типа "влагонепроницаемый соединитель РКН") двумя концами вверху и внизу. Бак вешаем чуть выше трубы, заливаем воду и позволяем ей свободно циркулировать.

Возможные проблемы:
1. Рабочий диапазон температуры м.рукава - до 300 С. Но это с асбестовым уплотнителем. Но есть и вообще без уплотнителя
2. Подозреваю, что он не герметичен (оцинкованная лента) и тем более при нагреве... Чем заменить?

sergN 13.02.2014 13:19

alonecat,
нержавейка Ду20. и только.
с выходом в бачек. долив в бачек унитазным клапаном +
гавеный (в смысле любой) насосик для циркуляции воды+ термостат на запуск воды по кругу.
краник из бака.забор сверху самотеком.
рисуйте. мы поправим. есть варианты по взаимному размещению.

alonecat 13.02.2014 13:31

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 175734)
alonecat,
нержавейка Ду20. и только.
с выходом в бачек. долив в бачек унитазным клапаном +
гавеный (в смысле любой) насосик для циркуляции воды+ термостат на запуск воды по кругу.
краник из бака.забор сверху самотеком.
рисуйте. мы поправим. есть варианты по взаимному размещению.

1. Почему диаметр 20? А не 10,12,16?
2. Как согнуть такую трубу чтобы плотно прилегала к моему дымоходу (150 мм)? И главное: где купить?
2. Клапан, насос, термостат - это все правильно, но сильно усложняет схему. По разным причинам (на участке нет воды и пр.) не вижу смысла так заморачиваться. Мне нужная крайне простая система, которую потом не жалко демонтировать.
3. Краник и пр. - да, конечно. Само собой разумеется.

Вик 13.02.2014 13:32

Нержавейка Д-20 на рынке стоит 30 тыр за метр. На теплообменик 600-700 тыр пойдёт. Интересно скока стоит готовое ведро на трубу?

alonecat 13.02.2014 13:37

Вик, Советуете, мой бак (20 л) из нержи просто одеть на трубу и вывести от него кран?
А будет ли достаточной циркуляция для прогрева воды? И самое главное: как герметизировать проход трубы?

Вик 13.02.2014 13:57

Не советую... Советую глянуть готовые дымоходы с бачком (типа как на баных печах). Если разница в цене на сильно то лучше купить а то смущает меня нормальная циркуляция в 20 метрах трубы без насоса.
ЗЫ. Собствено будь у меня такая проблема взял бы 200 трубу нержу и наварил на трубу рубашку водяную...

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

Упс... у вас бачёк на 20 литров? Тогда не 20 а 5 метров нержи на дымоход (ЕЦ тут хватит) и смотреть чтоб не вскипело...

sergN 13.02.2014 14:03

http://www.domsovetov.by/imagehostin...c96d876b3c.png

могу объяснить , если надо.
нержа и Ду15 тоже хорошо.
можно и медь. тут варианты по конструктиву есть

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее было в 12:58 ----------

канешна банный бойлер-это хорошо и просто. но.
долив как делать? (можно поставить редукционный кланан на 0,5 атм- а не то лопнет нах).
руки кипятком мыть а потом сразу холодная (или наоборот)..
просто поймите-как вам удобно и возможно- по такому принципу и делайте.

artexpress 13.02.2014 14:15

alonecat, обратитесь к Piligrin - он сделал такой теплосъемник из нерж. гофры. Кстати, в ветке про камины вроде выкладывал. Лично мне понравилось, как получилось.

alonecat 13.02.2014 14:31

Нашел вот таких ребят: http://planetatepla.by/catalog/baki_dlja_vody/ Пока только у них увидел теплообъменники на трубу 150 мм.
sergN, Про долив - это хорошее замечание. При таком раскладе или сразу большой "самовар" брать на 70 л и доливать через верх по мере необходимости или брать маленький бачок + от него вывод делать в большой бак.
1. Нельзя контролировать температуру. Но дешевле и проще с доливкой.
2. Дороже и сложнее сама система, но гибче в вариантах установки и использования.


artexpress, Обязательно поищу

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее было в 12:24 ----------

artexpress, Не могу найти по поиску такого пользователя Piligrin. Однако нашел Peligrin. Читаю

Вик 13.02.2014 14:41

Я бы такой взял http://planetatepla.by/catalog/baki_...m17litrov.html и от него уже можно куда на бойлер скидывать.... И как раз метр длиной...

artexpress 13.02.2014 14:44

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 175763)
Я бы такой взял http://planetatepla.by/catalog/baki_...m17litrov.html и от него уже можно куда на бойлер скидывать.... И как раз метр длиной...

Такая вундервафля (:)) может воду вскипятить, обсуждаемая конструкция в этом плане более безопасна.

Вик 13.02.2014 14:48

Смитрите рекомендации по установке... нужен ещё бойлер литров на 150. Зато потом можно к СО потом подключить как резерв.

sergN 13.02.2014 15:12

объясняю.
1/вся вода располагается ниже уровня ввода в бак.
соответственно труба пустая и ничего не кипит.
включаем насос вода начинает подыматься. в бачке опускается поплавок и идет долив холодной.(как и при открытии крана.)
вода подымается и нагревается..может и шипит. и обратно в бачок. кран стоит на верхнем срезе воды- поэтому берет тока горячую. а в насос со средины-шоб не ледяную в трубу.
система открытая- потому безопастная , как унитаз.
вода у нас с кальцием. потому гофра легко отсоединяется 1 раз в год и промываетмя раствором лимонной кислоты.
2/ гофру надо обшить чехлом из оцинковки -гильза и засыпать металлической дробью или кварцевым песком.-это увеличит теплосъем в разы.
3/ труба из меди- это тоже великолепно. только концы надо кибеие организовать -для последующей промывки.
4/насос выключился-вода сошла вниз и труба просто горячая без всякой воды внутри
у меня всё.

Peligrin 13.02.2014 15:15

Если вы не хотите ничего менять в своей конструкции - забудьте про всякие водяные регистры. Обмотать нержавейкой гофрированной гораздо проще - чем разобрать трубы, потом собрать, потом если не понравилось - убирать водяной регистр.
И даже не в этом проблема - имея бак на 20 литров, вам не нужна водяная рубашка. она будет избыточна, те вы не сможете израсходовать тепло которое она даст.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее было в 14:12 ----------

можно обойтись и без насосов - как в моем случае, те сделать вообще примитивную систему.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее было в 14:14 ----------

ничего не нужно ничем обшивать и засыпать - почему - по тому что тепло и так будет в избытке, а так вы банально усложняете процесс

artexpress 13.02.2014 15:22

Оффтоп

Peligrin 13.02.2014 15:26

те. в вашем случае, затраты будут только
1. на трубу из нержавейки - что бы обмотать дымоход. количество не подскажу
я делал на "глаз", у меня 100 литров нагревают витков 28 трубы гофрированной из нержавейки диаметр 20 (15 побоялся из за худшего сопротивления потоку воды)
2. фитинги для подключения к баку
это если на этом остановится
если заморачиваться дальше - делать подачу воды в бак автоматическую,
тут уже думать хотите ли вы открытую систему или закрытую
1. вариант - открытая - через обычный унитазный поплавок - самая не прихотливая система и самая безопасная - не нужно беспокоится о закипании воды
2. автоматом - нужен герметичный бак - минимум с 3 выходами - более ответственный вариант - нужно аккуратно подобрать количество витков на трубе - что бы вода не закипала и поставить клапан сброса давления

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

Оффтоп

Забыл добавить. До всего вышесказанного дошел экспериментальным путем. Это мое видение вопроса.

alonecat 13.02.2014 15:40

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 175775)
1. на трубу из нержавейки - что бы обмотать дымоход. количество не подскажу
я делал на "глаз", у меня 100 литров нагревают витков 18 трубы гофрированной из нержавейки диаметр 20 (15 побоялся из за худшего сопротивления потоку воды)

1. Т.е. это не металлорукав, а некая иная труба. Ок, спрошу на рынке. В сантехнике? Или где еще?
2. У вас 200 мм дымоход и 18 витков. Значит мне должно хватить 3-5 витков для небольшого нагрева. Или на все про все = 10 м (~300 тыс.)
3. Про фитинги, я так понимаю, надо тоже на рынке спрашивать...

Peligrin 13.02.2014 15:56

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 175778)
1. Т.е. это не металлорукав, а некая иная труба. Ок, спрошу на рынке. В сантехнике? Или где еще?
2. У вас 200 мм дымоход и 18 витков. Значит мне должно хватить 3-5 витков для небольшого нагрева. Или на все про все = 10 м (~300 тыс.)
3. Про фитинги, я так понимаю, надо тоже на рынке спрашивать...

1.
дымоход да, д200,
только оказывается витки я не правильно сказал - у меня 28 где-то.
точно не могу скзать - сейчас разбирать нет возможности посмотреть. а когда делал - намотал сколько получилось,
тк система уже была смонтирована
2. я брал трубу не в РБ. в России метр стоил кажись 180 р, но потом уже видел и у нас на рынке у сантехников. фитинги тоже у них сразу покупайте , они специфические - бывают двух видов. обжимные как в металлопласте - допускают до 10 сборок разброк. и фиксированые уже на самой трубе - специальным развальцовщиком

ниже как все выглядит
http://www.domsovetov.by/imagehostin...cb095a899b.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...cb1226a3c9.jpg

sergN 13.02.2014 15:59

alonecat, на рынке разденут.как и многие продавцы перекупы.
Кофулсо , Lavita //
"атмосферабел" продает (если попросить). на орловка/нововиленская рядом с милавицей.

Вик 13.02.2014 16:14

sergN, не... настоящий рекет у Альфа-колора. Метр под 10 баксов в том году...

Peligrin 13.02.2014 16:18

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 175736)
Интересно скока стоит готовое ведро на трубу?

на 150 трубу полно готовых. Я когда себе на 200 трубу искал - оказалось что никто не делает в промышленных масштабах - а за изготовления под заказ от 200 (это если сильно попросить и то не факт) и до 800 $

Вик 13.02.2014 16:53

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 175784)
на 150 трубу полно готовых. Я когда себе на 200 трубу искал - оказалось что никто не делает в промышленных масштабах - а за изготовления под заказ от 200 (это если сильно попросить и то не факт) и до 800 $

Ну так в том то и дело что если есть вариант за 100-150 баксов то лучше готовое купить. Но будут проблемы с перетопом ихмо. Вариант с "сухим" теплообмеником на первый взгляд не плох но что то меня настораживает...

sergN 13.02.2014 18:31

на 150 можно и ведро. но подачу делать мою.принудительную.
вопрос - прогорит не прогорит.
в бане-то всё видно.а тут потом мороки с заменой.

alonecat 13.02.2014 19:16

Нашел пока из доступного Kofulso по $6,4 за 1 м (20 мм). Если граммотно подходить, то мне нужно 3 метра на обвивку и по еще 2*2 метра, чтобы достать до бака. + Фитинги по $5,5 за шт. Итого пока около $55 получается.

Мучает вопрос: гофру так свинчивать или обязательно развальцеватель искать? Не потечет ли если просто герметизирующей лентой (сантехнической) резьбу закрыть?

Кстати? самовар на 17 л на 150 мм - $185 и все равно его к баку подключать надо

sergN 13.02.2014 19:42

alonecat, отзывы на фитинги одинаково приемлемы.
вальцовку могут сделать на рынке. если у них чё купить.
у меня вальцованный на бойлере Д32 шланг- 17 лет стоит.

Peligrin 13.02.2014 19:58

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 175801)

Мучает вопрос: гофру так свинчивать или обязательно развальцеватель искать? Не потечет ли если просто герметизирующей лентой (сантехнической) резьбу закрыть?

Судя по конструкции - надежнее если найти развалеватель. тогда соединение получается надежнее и проще , типа американки - прокладки на каждом углу продают.
если брать фитинг - там весь секрет надежности в силиконовой прокладке - типа как кусочек шланга. где ее брать если с ней что случится не знаю. надеюсь не случится ))) - если верить продавцам гарантия 10 лет. температура до 120 гр.

из - за не понятной длинны нужной мне гофры(подгонять нужно было на месте уже) - я брал фитинг обжимной.

Андрей.80 13.02.2014 22:57

Видел ещё такой вариант, но не разборный.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...d154d60eb3.jpg

Peligrin 13.02.2014 23:03

Я думал над таки вариантом - взять трубу одеть сверху, дымохода и обварить. Меня только смущает надежность. Кто знает через сколько оно там прогорит. Из нержавейки наверное надежнее - если конечно нержавейка нормальная.

Вик 13.02.2014 23:15

Я так делал на даче. Дополнительный теплосём после КЧМ. Правда там труба со стенкой в 6мм была... До сих пор не прогарела (правда уже 4 зимы не топил).

Peligrin 13.02.2014 23:17

Ну так правильно 6мм - это уже другой девайс ) ,
я думал для минимума расходов на обычной черной трубе - там всего 2 мм. ясно что прогорит быстро быстро.

alonecat 14.02.2014 13:13

Решил обойтись 5 метрами - ибо цены очень кусачие... То, что я нашел ранее - только в бухтах от 50 м. Рынок предложил мне 150 тыс. за метр д20, а магазин Сантехника Маркет (пр. Звезды 14А) - 112 тыс. за 1 метр. + они завальцуют 2 гайки на концы. Ну, а прочие фитинги на бак я с помощью такой-то матери и разводного ключа - сам докручу. Благо в любом магазине их достаточно...
Завтра попробую смонтировать систему и сделать пробный пуск. Зафоткаю обязательно. Температуру всех частей померяю тоже.

Вик 14.02.2014 13:25

Быстрей сгниёт от воды...

sergN 14.02.2014 14:44

alonecat, можно обернуть навивку потом стеклотканью , что держит до 500 град.
или керамическим матом.

alonecat 14.02.2014 15:54

sergN, чтобы плотнее навивка была или для доп. аккумулирования тепла?

sergN 14.02.2014 16:47

для доп. аккумуляции.

alonecat 28.02.2014 22:20

Попробовал только сегодня запустить систему... В общем, не заработало :(... И только когда ехал обратно домой понял, что скорее всего ошибка была в том, что верхний (горячий) выход трубы в баке был выше уровня воды. Из него валил пар, но циркуляции воды не происходило, хотя нагрев гофры был 170 гр. на трубе и 90 около входа в бак.

Peligrin 28.02.2014 22:28

трудно понять что и как не заработало - опишите что и как , что куда входит и что выходит

Вик 01.03.2014 00:54

А чего тут не понятно?

alonecat 01.03.2014 01:26

Есть бак на 30 л. К нему сверху и снизу прикручена гофра из нержавейки. Гофра закручена в 5 витков вокруг дымохода. Все.
Залил примерно 20 л. Наблюдал. Остальное - выше...

Peligrin 01.03.2014 01:46

не понятно - система герметичная? что будет заставлять воду из бака течь? гравитация? давление?
простейшую схемку, фото, из вашего описная тоже мало что понятно.
что толку гадать???
хотя ....


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна