Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Сабельная пила (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6565)

polyzadumchivy 13.01.2014 19:47

Сабельная пила
 
У кого есть сабельные пилы, кто что думает по поводу их нужности? Думаю может прикупить себе такую.
http://www.bosch-professional.com/by...i-33307-ocs-p/
Ибо электричества на участке нет, а раскочегаривать генератор ради пары пропилов дисковой пилой неохота. Или баловство это?

GIM 13.01.2014 20:09

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 171248)
Или баловство это?

Примерно так.У меня зелёный бош,по более будет(по размеру) ,уже лет 10 пользуюсь(пилю только газосиликат)пробывал почти все пилки(дерево,метал,)дерево пилит медленно(ручная циркулярка намного быстрее),полотно по металу-если только в очень неудобных местах.На длинных пропилах рез уходит,отчасти поэтому купил потом тандем,для более точного реза(но там пилки космические).В хозяйстве этой пилки найти применение можно если есть лишнии деньги или очень надо(например нехоцца руками резать газосиликатные блоки)

sergN 13.01.2014 20:13

у меня старая бошевская .на 220в
уже 2 раза менял ведущий костыль (стержень с выступом под дырку в полотне)
изготавливали на заводе.(за спасибо или бутылку)
реально эта пила применяется редко (моя)
кроме суков пилить ею ничего не интересно.
но когда в 4 метрах над землей висишь на одной руке- очень благодарно себя вспоминаешь.
к аккумуляторным отношусь строго отрицательно- аккумы сдохнут пока я следующий раз воспользуюсь.
(но у меня есть гена на 2,2 вКт)
газик пилят спец ручной пилой- баловство это-3 раза пилить 500мм сабельной.

Вик 13.01.2014 20:13

При отсутстуии разетки ручная ножовка рульз. С другой стороны если бабки деть некуда.....

Domik315 13.01.2014 20:19

Для резки газосиликата пользую такую http://www.bosch-professional.com/by...-101347-ocs-c/
Вот еслиб такую да на аккумуляторах...

polyzadumchivy 13.01.2014 20:28

Уговорили, чертяки красноречивые. Не буду покупать.

Saburoff 13.01.2014 21:03

Я давно на такую посматриваю, только от 220в... Порой бывает очень тяжело вырезать кусок ржавой кузовщины обычным инструментом...

Evgeniy 13.01.2014 22:09

Всем привет!
Я как то загорелся прикупить себе сабельку...Начал поиски что и как ...
На одном форуме вычитал (да и отзывов нашел кучу),Короче -дорогая
игрушка ,из всех моделей более менее можно получить ,то что ХОТЕЛОСЬ БЫ
от МАКИТЫ и еще одна(не помню) марку, но она уже похуже будет Вас
удовлетворять.
Из электрических пил рулит ,то что показал Domik315,которая
состоит, как бы из двух ножовок, постоянно при работе "дрыгаются"
навстречу друг другу. Меньше вибраций ,больше производительность
и меньше уводит при резке.
Одно хреновско -стоит ,как фюзеляш от БОинга...

Korvet068 14.01.2014 10:23

У сабельной пилы точность никакая, поэтому она либо для черновых работ либо для демонтажа. Без механизма качения пилки (маятника) - деньги на ветер

Evgeniy 14.01.2014 10:44

Korvet068, Точно!

santeam 14.01.2014 11:49

У меня это любимый инструмент (после синего перфоратора).
Пользую проводную http://catalog.onliner.by/bosch/pfz500e/ уже года 3-4.
Им пилил всю стропилку на гараж, террасу, брус 100х100 даже вдоль запиливал (на сращивание мауэрлата.
Не вопрос отпилить пластиковую трубу на водосточку или каналью, подоконник и т.д. Т.е. она всегда под рукой, не успеваю сложить в чемоданчик, как снова :hn:

Korvet068 14.01.2014 12:39

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 171324)
Пользую проводную http://catalog.onliner.by/bosch/pfz500e/ уже года 3-4.

У этой модели хвостовик пилок другой и вроде как нет маятникового хода.
Из Боша мне понравилась эта (не работал ей, а только держал), ну ОЧЕНЬ удобно сидит в руке и есть маятниковый механизм, но цена...цена дороже Скила Мастер
Скил не понравился тем, что уж очень толстый у него хват для руки ( в районе держателя пилки).

santeam 14.01.2014 12:47

Эта лучше для обрезки деревьев - узкая пилка, в бревне будет гулять как лобзик.
Вес больше почти в 2 раза не всегда помогает.

Korvet068 14.01.2014 13:00

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 171337)
узкая пилка

что значит УЗКАЯ пилка? В чём проблема поставить широкую? На этот хвостовик типоразмеров пилок множество, и не только у Боша.

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее было в 11:53 ----------

Макита интересная с позиции мощности и наличия маятника, но мне кажется, что такой конструктив пил предназначен в первую очередь для демонтажных работ

alonecat 14.01.2014 15:41

У меня с самого начала стройки DeWalt DW391. Здесь на форуме ее называют "тандем", а производитель - "аллигатор". Пилки (сразу пара, т.к. двигаются навстречу друг другу) 2 шт. входят в комплект. Одна для дерева, вторая для твердых материалов (шифер пробовал - режет, металл пока не пробовал). Стоило все $350. Сразу взял дополнительные пилки для газобетона с победитовыми зубьями. Это встало еще в $70.
На самом деле есть модель 392 - там в комплекте по дереву и газобетону, но ее у нас не продают :(.
Сделано в Чехии, работать - одно удовольствие. Полотна останавливаются за несколько секунд, так что даже если выпала из рук - навредить не успеет.
Никаких рывков и зацепов не наблюдается - за это спасибо встречному ходу пилок.
Отработала сезон (70% - газобетон, 30% дерево). Были проблемы с пилками по дереву (затупились, сломало 2 зуба и разбились заклепки на полотне), но по собственной глупости - пилил на чурки старые яблони и только потом заметил, что в трех местах было забито по нескольку гвоздей (распилил их вместе с деревом). Покупать новую пилку ($56) задушила жаба - отец "золотые руки" заклепал заново + заточил. Зубья правда не вернешь, но все работает как прежде (разницы я не заметил). Пилил ими от небольших бревен до дверей и ДСП.

Резка блоков была вообще в удовольствие. По началу не хватало длины полотна (27 см) для однопроходной резки блока 40 см. Но потом заметил, что даже на узких участках ровнее получается, если пилить 2-3 резами навстречу. А так длинное полотно бы пригодилось для выпилки лотковых блоков. Но тут обходился также 2-мя встречными резами под углом (торцом шины, как в бензопилах пилить нельзя из-за конструкции) и последующим небольшим допилом обычной ручной пилой. В результате запорол (расколол) всего один U-блок. Мог бы и так его приклеить, но решил не "лепить" а за 10 мин выпилить новый.
В конце сезона возил на сервис Dewalt для профилактики (пылища от газоблока летела - жуть) - почистить и получить оценку мастера. Смазали, почистили, выдали бумажку, что все ок (53 тыс.)

Минусы: 1. хлипковата кнопка блокировки случайного запуска (уже люфтит). 2. дорогие расходники да и сама пила не копейки стоит.

О покупке не жалею, т.к. искал универсальный инструмент (дерево + газобетон) для полностью самостоятельного строительства. В добавок получил еще и возможность пилить твердые материалы (надо попробовать тонкий металл - может и для композитной МЧ сойдет). Впереди 2-ой этаж, стропилка, крыша. Потом веранда и переделка старого дома - работы пиле еще хватит. Поэтому надеюсь на ее надежность и окупаемость инвестиций.

Консультец 14.01.2014 19:51

Когда-то у меня стоял выбор между сабельной и циркуляркой. Выбрал цирулярку. Сабельная (ИМХО), это очень классная ножовка. Но, всё-таки, ножовка.

P.S. А для тех, кто руками работает, инструмента много не бывает. Абы деньги приносил. Или удовольствие.

santeam 14.01.2014 20:28

После покупки этой электроножовки циркулярку использовал всего пару раз. Лобзик тоже есть, но уже не помню, зачем :)

alonecat 15.01.2014 00:13

Я лобзиком ДСП для мебельных шкафов распиливал, у бочек дно выпиливал, из старых боковин компьютерных корпусов новые ящики для ДИФов кроил. А циркулярка тоже хороший инструмент, но пока не надобился...

sergN 15.01.2014 00:38

предлагаю на конкурс -инструмент для курильщиков(укуренных строителей)-
пила от ФРЕДИ-
DeWalt DWM120
отрежет тихо и легко.

polyzadumchivy 18.01.2014 22:37

посмотрел видео этой пилы в работе. что-то как-то не очень быстро. Ножовкой, конечно, не быстрее, но вот двуручной пилой вполне, мне кажется, и быстрее
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=6DVvUehglPU

Славка 28.01.2014 00:14

Да, ДеВалт надо брать ;) Незаменимая вещь!

http://www.domsovetov.by/imagehostin...2b0161f545.jpg

dimex 31.10.2014 10:42

А подскажите может кто использовал пилу для керамзитобетона? И какую?

Юра Добриденев 31.10.2014 18:13

Если класть блоки и пилить самому и много, то нужна сабельная пила и полотно с победитом.
Я себе взял вот такое полотно http://instrument-opt.by/products/26...cial-for-brick
Саблю можно было взять, вроде, скил, она подешевле, но взял бош, т.к. не люблю когда нет регулировки скорости кнопкой. первая была в ряйоне 1,5млн, бош где-то на пол ляма дороже.
http://remont.1k.by/instruments-saws..._E-572084.html
Не представляю как бы замудохался, если бы её не было.

serega 31.10.2014 20:35

Мой сосед пилил бензорезом, думаю что сабельной пилой вы все руки оторвете, уж больно сильная вибрация. Попробуйте большую болгарку на станине, то же неплохой вариант.

VAR 31.10.2014 21:14

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 204638)
Если класть блоки и пилить самому и много, то нужна сабельная пила и полотно с победитом.
Я себе взял вот такое полотно http://instrument-opt.by/products/26...cial-for-brick
Саблю можно было взять, вроде, скил, она подешевле, но взял бош, т.к. не люблю когда нет регулировки скорости кнопкой. первая была в ряйоне 1,5млн, бош где-то на пол ляма дороже.
http://remont.1k.by/instruments-saws..._E-572084.html
Не представляю как бы замудохался, если бы её не было.

и что, удавалось делать ровный пропил?

dimex 31.10.2014 21:20

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 204638)
Если класть блоки и пилить самому и много, то нужна сабельная пила и полотно с победитом.
Я себе взял вот такое полотно http://instrument-opt.by/products/26...cial-for-brick
Саблю можно было взять, вроде, скил, она подешевле, но взял бош, т.к. не люблю когда нет регулировки скорости кнопкой. первая была в ряйоне 1,5млн, бош где-то на пол ляма дороже.
http://remont.1k.by/instruments-saws..._E-572084.html
Не представляю как бы замудохался, если бы её не было.

Судя по всему эта пилка "Для крупных деталей с толщиной материала до 365 мм " Поучится ли ей пилить керамзит 400мм? Вы какой пилили?

Dobrinia 31.10.2014 21:21

Мои строители пилили мне и соседу простой болгаркой и диском на 230мм по бетону. Обпиливали блок со всех сторон и потом уже ножовкой дорезали ибо в ином случае долго пилить и дорого.
Но я б себе так не делал, но это я уже понял когда дом был построен.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее было в 21:20 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 204661)
Судя по всему эта пилка "Для крупных деталей с толщиной материала до 365 мм " Поучится ли ей пилить керамзит 400мм? Вы какой пилили?

высота блока всеравно 240, почему не получится то???

Nick_Shl 31.10.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 204662)
Мои строители пилили мне и соседу простой болгаркой и диском на 230мм по бетону. Обпиливали блок со всех сторон

Криво будет! Я пилил циркуляркой - у нее есть боковой упор и рез получается без увода в стороны.

Dobrinia 31.10.2014 21:37

Да не будет криво!
Уже есть криво(
Единственный минус моих строителей что они так "покромсали" блоки.
Себе надо было отрезать внутри дома пару полнотелых блоков, дак пришлось пилу подереву сделать пилой по бетону( зато все ровно. Хватило на 7 блоков, теперь зубья трапецивидные :D

alternativa 31.10.2014 22:19

Блок пилится либо хорошей ручной ножевкой для ГСБ либо пила типа "аллигатор" Девольта (есть и у синего боша аналогичная модель) Либо очень кучерявый вариант пила типа ленточной по дереву ( но это совсем для крутых забугорных строек:))Остальное ананизм ИМХО

dimex 31.10.2014 22:30

Т.е сабельная пила хуже чем просто ножовка?

alternativa 31.10.2014 22:39

dimex, Мое имхо ДА!!!!! Точность в этом деле у сабли весьма сомнительная При определенной снаровке скорость то же.. А переплатить минимум 200 у.е. за нечто сомнительное при самстрое (всреднем дом около 100м3) Для проф использывание вообще даже обсуждать нехочу... Еще раз повторюсь ИМХО

VAR 31.10.2014 22:42

очень важно в ручной нажовке ровность полотна. чаще всего пилы с победитовыми наконечниками имеют кривые полотна. если покупать то хорошую и дорогую пилу внимательно выбирая.
а если полотно будет хоть чуть чуть кривым то капут... никогда ровного среза не получите.

я за ручную. если пила качественная то отрезается на ура...

dimex 31.10.2014 22:52

Подскадите где и как выбрать и купить правильную ручную пилу? Сабельная дешевая - плохо, деволт - дорого.

VAR 31.10.2014 22:54

на рынке.
смотрите чтобы полотно было ровное.
лучше брать чтобы каждый зуб был с победитом.

privatt 31.10.2014 23:20

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 204683)
на рынке.

Ой-ли? На нашем точно не найдёшь.... ;)

Я брал в Оме Пиранью Чешскую, никаких вопросов!!!

Точность по ГС-5мм "блин" отпилить никаких проблем.

85 кубов блоков + всякие извращения типа лотковых блоков и четвертей..... - по прежнему как новая пилит.

Но при кладке, для ускорения процесса, делал стусло под блок.

Юра Добриденев 31.10.2014 23:47

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 204656)
Мой сосед пилил бензорезом, думаю что сабельной пилой вы все руки оторвете, уж больно сильная вибрация. Попробуйте большую болгарку на станине, то же неплохой вариант.

Это вы думаете, но вы не пробовали. Вибрация отсутствует, нужно только немного водить туда-обратно, чтобы полотно не "залипло" из за невыведенной пыли.

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее было в 00:38 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 204660)
и что, удавалось делать ровный пропил?

С кондуктором из фанеры, сделанным на коленке за 15 минут точность до 1 мм. Толщину отпила можно сделать миллиметра 4-5, если нужно. Я как-то сделал летом видео на телефон, но еще даже на комп не сбрасывал, а как его сюда заливать и подавно не разбирался. Если сильно нужно потом как нибудь скину.

---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее было в 00:41 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 204661)
Судя по всему эта пилка "Для крупных деталей с толщиной материала до 365 мм " Поучится ли ей пилить керамзит 400мм? Вы какой пилили?

Высота блока у вас тоже 400мм ?

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее было в 00:42 ----------

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 204675)
Блок пилится либо хорошей ручной ножевкой для ГСБ либо пила типа "аллигатор" Девольта (есть и у синего боша аналогичная модель) Либо очень кучерявый вариант пила типа ленточной по дереву ( но это совсем для крутых забугорных строек:))Остальное ананизм ИМХО

Вы называете ананизмом то, что даже не пробовали. Аллигатор очень дорого, а в ручную при большом объеме резки рука станет как у дрочера с картинки, при этом половина времени будет уходить на то чтобы она отдыхала. Рез саблей не в разы быстрее, но сил не тратишь и не убиваешь себя там, где этого можно делать.

sergN 31.10.2014 23:49

я люблю извращаться.
моя старая бош сабелька что только не пилила.
сегодня поставил спиленную и заточенную пилку на резку твердого белтепа-
теплоизоляция. просто "пестня".
пилил раньше ей **** на деревьях. тоже годится. не везде с цепной пилой безопасно.
вообще , тк это маятник-те лобзик в профиль-то самое страшное-это зажим полотна или упор полотна в торец.
буду пропиливать ГСБ на Д200 трубу просунуть-по диагонали...
(пилить что0то вручную??? только что-то ценное..типа краснодеревщика)
всё остальное надо пилить электрикой.

Юра Добриденев 31.10.2014 23:49

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 204680)
очень важно в ручной нажовке ровность полотна. чаще всего пилы с победитовыми наконечниками имеют кривые полотна. если покупать то хорошую и дорогую пилу внимательно выбирая.
а если полотно будет хоть чуть чуть кривым то капут... никогда ровного среза не получите.

я за ручную. если пила качественная то отрезается на ура...

Пролежала у меня дорогущая пила по ГС, подогнал человек хороший. Один блок ей отпилил на половинку, плюнул, так она и валяется до сих пор. Если подрезки много, то основное время уйдет на распилы и отдых после них, если работаешь в одно рыло.

sergN 31.10.2014 23:52

..теперь видна разница между теми кто , полный энтузязизма , только начинает стройку ..и теми "алкашами" , кто уже "выпил" свою меру ..и здоровье бережет.


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна