Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строения на участке (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Законно ли построить отдельностоящий гараж в 2 этажа? (И всё на эту тему...) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5005)

vangelis 02.10.2012 22:40

Законно ли построить отдельностоящий гараж в 2 этажа? (И всё на эту тему...)
 
Вложений: 1
Из-за участка сложной "неправильной формы" (на територии Минского района, для справки) у меня на участке есть такой загончик размером 14 на 10 метров, из-за чего там изначально планировалось сделать огород или построить все хозпостройки в этом одном месте... Я решил там разместить хозпостройки в комплексе! У архитектора я получил разрешение на строительство гаража, сарая, бани и всё под одной крышей... Размеры 12 метров на 8 метров... В итоге залил фундамент и выгоняю коробку с двумя гаражными воротами... Одни гаражные ворота планирую 3 метра высотой, вторые - 4 метра высотой... Первые, чтобы мог заехать самый высокий микроавтобус, вторые - чтобы мог заехать тот-же МАЗ, например под разгрузку...

Коробку я пока закончил строить на высоте 3 метра... А заминка вот в связи с чем:

берём ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Нормы планировки и застройки

и читаем пункт 6.2.5 (таблица №3), где указано, что
"Примечание – Высота хозяйственной постройки не должна превышать от уровня земли до:
верха стропильной конструкции (конька кровли) - 3 м;
верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) – 2,5 м."

Народ, это шутка или некая опечатка в ТКП? Высота от уровня земли до верхней точки крыши всего 3 метра? Может я среди ночи в терминах начал путаться? Надеюсь, что это какя-то лажа, потому что люди строят и строят кровли в гаражах и хозпостройках намного намного выше...

Вопросы!
1.Могу ли я возводить второй мансарный этаж над своим сооружением?
2.Какой высоты в целом, чтобы у меня потом не было проблем с архитектурной администрацией?
3. Есть ли какие-нибудь запреты и препоны по высоте гаражных ворот? Ведь может ведь у меня быть в наличие тот-же МАЗ (или может я планирую его приобрести, а потому заранее под него делаю такие высокие ворота...) Кто подскажет?
4. И естественно какие есть ньюансы законности устройства мансардного этажа над своим хозяйственным сооружением? (потому как хочу устроить в мансардном этаже "летний кабинет", кладовую и может быть даже баньку)...

Прошу помочь консультацией и советом! Заранее спасибо! Тема дублирована и родственном форуме (сильно не пинайте:gc:)


Данное ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) прилаю в прикреплённом файле

Tiger 02.10.2012 22:43

Там должно быть указано, что это для построек, расположенных метр от соседа. Отступить подальше от забора и можно строить постройки повыше.

sergN 02.10.2012 22:45

сомнения справедливы.
однако , если кто-то из нас получает согласование от архитектора района- то маловероятно , что кто-то нас будет демонтировать.
(ну не на площади же мы строимся.)

sansan 02.10.2012 23:37

Да нет вроде бы пока на этот счёт никаких проблем, и по высоте домов в том числе. А дальше поживём увидим. Но хозпостройка до 3 м высоты - бред полнейший, наверное это опечатка, а возможно и шутка, да в ТКП тоже видимо иногда шутят, а может даже какие-то недалёкие шуты или кабинетные черви, подобные документы и составляют. :hk:

sanyok 03.10.2012 00:38

Это строение называется "жилой гараж"...и таких сооружений огромное множество...и не знаю того, кто бы его сносил из-за какого-то указа...

Dafna 03.10.2012 00:56

в городах эти ограничения действуют, мало того что штраф начисляют еще и сносить заставляют.

Славка 10.10.2012 21:51

Это не опечатка! У меня есть паспорт застройщика на хозпостройки (гараж с летней кухней, сараями) размером 12*13 в котором архитектор своей рукой написал: "Высота с учётом стропильной системы 3 метра". Кстати она как раз в метре от соседа была.
Но был на приёме у зам архитектора города, на моё обоснование что гараж такого размера не может вложиться в три метра (тем более со стропилкой), тот посмотрев паспорт сдержанно сказал "фигня какая-та".

зы. У родственника гараж с ломаной крышей и комнатой там. Вообще по границе участка

Domik315 13.10.2012 17:48

У меня гараж 10х15 отнесли на 3 метра от соседа и вопросов по высоте не возникало.

sansan 14.10.2012 13:04

У меня у соседа хозпостройка, если можно так сказать - гостевой дом с баней, метре от границы вообще 2-х этажный, со скатной крышей, по высоте наверное метров восемь не меньше. Гараж тоже высокий, метров 5 -5,5 по коньку.

aleks-vas 17.01.2013 10:57

Мужики спасайте! Ситуация сложилась токая.
Летом залил фундамент под гараж на расстоянии 1.5м от забора соседа. На этом пока заморозил. Вчера пошел получать разрешение на строительство гаража ( 7х13м) двое ворот.
В архитектуре возник вопрос нужна съемка местности ,но не это главное Высота не более 3м по коньку. Планировал односкатную (нис 4м верх5м). Что делать как лучше поступить, какие варианты и обходы данной ситуации. Вариант со строительством на высоту 3 метра нерассматриваю вообще,так как у самого бус с нарощеной крышей, ради таких авто и строю.

Семиход 17.01.2013 11:50

Мы сталкивались с таким.
Решилось только через второй жилой дом на участке (очень геморно).

aleks-vas 17.01.2013 12:11

просто в дальнейшем планируется под СТО. А как вариант постоить нужной высоты заплатить штраф и сдать по фактум

sansan 17.01.2013 12:13

aleks-vas, сорвали с языка, я думаю реальный путь, раз такая херня творится... ещё не встречал, чтобы кого-то демонтировать у нас заставили.

Dafna 17.01.2013 12:15

если в минске то штраф большой будет. несколько тысяч. и снести заставят.
вне города штрафом отделаетесь. небольшим.

aleks-vas 17.01.2013 12:20

Имеем 1.5 метра от забора сиседа фундамент. В архитектуре сказали 1м от забора не более 3м по коньку, если больше значит отступать 3м. Мне отступать уже некуда...При получении разрешения сослаться на отступ на 3м. или делать разрешение на высоту до 3м. а делить 5м. Что проще обоити при сдаче и чтобы приняли и меньше штрафа.

Семиход 17.01.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 120994)
просто в дальнейшем планируется под СТО. А как вариант постоить нужной высоты заплатить штраф и сдать по фактум

Тут не путайте людей. СТО не равно гаражу!

При открытии СТО от Вас потребуют проект в составе: АС, ЭО, ВК (возможно), ОВ, АПС, ООС, экологический паспорт, кучу инструкций по обращению с отходами. Кроме того, согласованный с ГАИ и местным архитектором подъезд... Не забывайте про накопительную парковку. Это только с ходу! Наверняка возникнут вопросы по расположению СТО в жилой застройке...

Легально такое будет сложно.

Если через нелегальную деятельнсть работать, то, возможно, имеет право на жизнь путь через самоволку и штраф, однако, все в данном случае зависит от местных властей - или штраф могут ввалить немаленький, или могут потребовать привести в соответствие с нормами.

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:31 ----------

Мое мнение, норма, конечно, идиотская...
Но с другой стороны, она нацелена именно вот на такие случаи: оборудование производственных и жилых помещений там, где они вроде как быть не должны... В принципе, для хранения авто (исключим бусы и т.п.) 3 м высоты - вполне достаточно.

Oksik 17.01.2013 12:35

а если будет не легально, а соседу Ваша деятельность не понравится.... то он и сам может Вас сдать...

sansan 17.01.2013 12:50

Если подъёмник ставить, то уже маловато 3 м.

aleks-vas 17.01.2013 12:53

Вот и я про то. На данный момент. Гараж выносится с жилой зоны и используется в предприним. деятельности

Семиход 17.01.2013 13:08

Вы бы сразу все оговаривали... А то начинаем с гаража возле дома, а закончим банковским хранилищем или атомным реактором...

aleks-vas 17.01.2013 13:20

Я хочу построить гараж прежде всего для себя и своух нужд. Имею я на это право (постоить на своем участке гараж который будет удовлетворять мои потребности а это обслуживать свой пежо бокстер высотой 2750мм. Насчат предпринемательской деятельности- некто не запрещает открыть предпринемательство и заниматься нелецензированной рехтовкой кузовов в своем гараже. Либо замена лампочек ближнего света. Суть не в этом, мне нужна помощь советы бывалых как они решали проблему со строительством гаража выше 3м. Так как гараж 3м у меня есть в гаражном каперативе.

sansan 17.01.2013 13:32

aleks-vas, прежде всего с соседями согласуйте в письменной форме, насчёт габаритов и высоты. И всё потом узаконивать, максимум будет штраф, если не ошибаюсь от 20 до 60 б.в.. Построек с нарушением норм очень много.
Игра в названия видимо ничего не даст (баня, гостевой дом, гараж и т.д) всё это есть хозпостройки. Ещё вариант выделять участок, если размеры позволяют и как второй дом, но по-моему это геморно.

Вик 17.01.2013 13:32

Зарыть на метр в землю если позволяет угв и ланшафт (подсыпсть участок возле гаража ). Меряют ведь от уровня земли.

Семиход 17.01.2013 13:38

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 121046)
Я хочу построить гараж прежде всего для себя и своух нужд. Имею я на это право (постоить на своем участке гараж который будет удовлетворять мои потребности а это обслуживать свой пежо бокстер высотой 2750мм. Насчат предпринемательской деятельности- некто не запрещает открыть предпринемательство и заниматься нелецензированной рехтовкой кузовов в своем гараже. Либо замена лампочек ближнего света. Суть не в этом, мне нужна помощь советы бывалых как они решали проблему со строительством гаража выше 3м. Так как гараж 3м у меня есть в гаражном каперативе.

Дело не в лицензируемости деятельности...
Начинать нужно с официального назначения земельного участка... Там вряд ли написано "для организации СТО". Далее решение исполкома о разрешении строительства или оборудования существующего гаража под СТО. В решении будет: "разработать проект и согласовать с заинтересованными службами и ведомствами".. И тут понеслось...

P.S. ТО автомобилей - деятельность сертифицируемая ;)

zetdance 17.01.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 120974)
Что делать как лучше поступить, какие варианты и обходы данной ситуации

Попробуйте согласовать две хозпостройки, первая на полосе 3 м от соседа высотой до 3х метров, вторая - до 10 метров

aleks-vas 17.01.2013 15:34

по подробнее про две хозпостроики, просто повтарюсь фундамент уже залит 1.5м

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее было в 14:31 ----------

а если расписку с соседа что он претензий не имеет

Korvet068 17.01.2013 17:41

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 120974)
но не это главное Высота не более 3м по коньку.

А высоту от КАКОЙ точки будут мерять до конька? Совет, в ту точку насыпать грунта, типа полуподвальный нараж выйдет

Prosto 17.01.2013 18:49

консультировался в архитектуре. Действительно, метр от границы - высота до 3 метров в коньке. Можно увеличивать высоту по мере удаления от границы. 4 метра - 6 метров в коньке. ЛИбо письменное разрешение соседей. Это ввели недавно, якобы, чтобы тень не падала на растения соседей. У меня соседи с солнечной стороны и все равно надо его согласие. Причем, если согласие будет и он переедет, продаст участок, оно будет действовать.

aleks-vas 18.01.2013 16:37

Я вот насчет согласия соседей тоже хочу поинтересоваться в архитектуре. Насколько точная информация? Спросил у лица который утверждает проекты - сказал что могут послать согласовать с пожарниками и санстанцией.Гараж планирую металлический, уже куплен металло сайдинг на стены (отрезаный 5м и 4м).

zetdance 18.01.2013 17:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 121092)
по подробнее про две хозпостроики, просто повтарюсь фундамент уже залит 1.5м

разделите весь строительный объём на две неравных части, меньшую, высотой до 3-х метров, шириной >= 1,5м и большую.
Схематично так:

aleks-vas 18.01.2013 17:24

zetdance спасибо, ценный совет.Только как на это отреагурует архитектура. Ведь строение считается как единое целое. А высота будет считаться по общему,со всего гаража. Но вопрос такой я задам.

Prosto 18.01.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 121314)
Я вот насчет согласия соседей тоже хочу поинтересоваться в архитектуре. Насколько точная информация? Спросил у лица который утверждает проекты - сказал что могут послать согласовать с пожарниками и санстанцией.Гараж планирую металлический, уже куплен металло сайдинг на стены (отрезаный 5м и 4м).

мчс ни при чем, соседи согласие нужно. Но это для строения, для гаража может по другому

zetdance 18.01.2013 18:43

Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 121326)
zetdance спасибо, ценный совет.Только как на это отреагурует архитектура. Ведь строение считается как единое целое. А высота будет считаться по общему,со всего гаража. Но вопрос такой я задам.

Объёмы разделите лёгкой перегородкой, сделайте независимые входы, дверь- в меньшем, ворота- в большем, назовите меньший объём хозпостройка(сарай), больший- хозпостройка(гараж), нарисуйте хотя бы от руки изменения в план застройки и идите согласовывайте измененный план.

aleks-vas 19.01.2013 22:51

Вложений: 1
ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)Вложение 31111

aleks-vas 19.01.2013 22:57

6.2.5 Площадь и планировка хозяйственного двора, объем личного подсобного хозяйства, состав
хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования
в поселениях различных типов. Состав и площади застройки объектов приусадебного участка в зави-
симости от площади приусадебного участка приведены в таблице 3.
Таблица 3 В квадратных метрах
Площадь
приусадебного участка
Состав и площади застройки объектов приусадебного участка
Хозяйственные
постройки
Сад Огород
Хозяйственный двор,
проезды, дорожки
Менее 600 До 50 От 150 до 300 От 30 до 150 От 70 до 100
600 и более От 100 ― 200 ― 250 ― 400 ― 150 ― 400 ― 100 ― 250
Примечание — Высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоя-
нии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса
двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной кон-
струкции (плоской кровли) со стороны смежного участка — не более 3 м.
6.2.6 На приусадебных участках более 0,10 га допускается размещение следующих хозяйствен-
ных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью, м2, не более:
— сарай для содержания скота и птицы при максимальном личном хозяйстве — 45;
— то же, при среднем — 25;
— ― , при минимальном — 15;
— сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива — 15;
— хозяйственный навес — 15;
— помещение для приготовления кормов для скота — 20;
— летняя кухня — 10;
— гараж — 25;
— баня — 12;
— теплица — 20;
— погреб — 10;
— летний душ — 6;
— навозохранилище — 6

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

Скачал документ. Он действующий?

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

Примечание — Размеры строящегося (реконструируемого) дома, а также капитальных хозяйственных построек
(сооружений) не должны превышать проектные на 10–15 см по длине и ширине и на 5–10 см по высоте.

zetdance 19.01.2013 23:02

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от aleks-vas (Сообщение 121615)
Скачал документ. Он действующий?

Действующий.
Вам важно примечание
http://www.domsovetov.by/attachment....2&d=1358622089
http://www.domsovetov.by/attachment....3&d=1358622495

aleks-vas 21.01.2013 09:46

Тогда откуда все берут 3 метра по каньку. Откуда такие нормы. Кто прав? Или ТКП 45-3.01-117-2008 у каждого свои.

natalief 16.10.2013 12:46

Архитектурно-планировочные требования
к размещению хозяйственных строений (помещений) и сооружений
на усадебных участках индивидуальной жилой застройки г. Минска
http://minsk.gov.by/ru/org/6034/atta.../index.1.shtml

"...
7. По функциональному назначению на усадебных участках допускается размещение хозяйственных строений (помещений) со следующими физическими параметрами:
теплица капитальная - до 20 м кв.,
хозяйственный сарай - до 15 м кв.,
гараж на 1-2 автомашины - до 25 м кв. на одну автомашину,
баня - до 15 м кв.
Допустимая высота строений от отметки земли до парапета или конька крыши:
при плоской кровле - 3.2 м;
при скатной кровле - до 5.0 м при максимальном допустимом уклоне кровли 30 градусов.
..."

aleks-vas 17.10.2013 09:45

Допустимая высота строений от отметки земли до парапета или конька крыши:
при плоской кровле - 3.2 м;
при скатной кровле - до 5.0 м при максимальном допустимом уклоне кровли 30 градусов.
Это что то новое, как связано с расстоянием со смежными участками?

natalief 26.02.2014 19:49

ткп 45-3.01-117-2008
 
Цитата:

Сообщение от natalief (Сообщение 160220)
Архитектурно-планировочные требования
к размещению хозяйственных строений (помещений) и сооружений
на усадебных участках индивидуальной жилой застройки г. Минска
http://minsk.gov.by/ru/org/6034/atta.../index.1.shtml

"...
7. По функциональному назначению на усадебных участках допускается размещение хозяйственных строений (помещений) со следующими физическими параметрами:
теплица капитальная - до 20 м кв.,
хозяйственный сарай - до 15 м кв.,
гараж на 1-2 автомашины - до 25 м кв. на одну автомашину,
баня - до 15 м кв.
Допустимая высота строений от отметки земли до парапета или конька крыши:
при плоской кровле - 3.2 м;
при скатной кровле - до 5.0 м при максимальном допустимом уклоне кровли 30 градусов.
..."

вышенаписаное взято из решение Мингорисполкома от 15 июня 2000 г. №661.
которое отменено, оказывается, решением "Решение Минского городского исполнительного комитета от 06.12.2007 № 2912 "О признании утратившим силу решения Минского городского исполнительного комитета от 15 июня 2000 г. № 661""

ВЫСОТА постройки регламентируется ТОЛЬКО ткп 45-3.01-117-2008 (можете проверять новые выпуски каждый год)
6.2.5 таблица 3 "Высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны смежного участка – не более 3 м. "

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее было в 18:25 ----------

накопала в инете схемки !!
http://cs410829.vk.me/v410829941/d49/iTeZxvs87xs.jpg
http://cs405028.vk.me/v405028941/630/tSa4526SeJI.jpg
http://cs405028.vk.me/v405028941/628/gG8ej_nTsc4.jpg
http://cs410829.vk.me/v410829941/d63/3Ser7ud9WvQ.jpg
http://cs323625.vk.me/v323625233/8cef/gdGeeXBPbIo.jpg
взято из http://vk.com/topic-1874601_26636298?offset=20


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна