Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Вводится запрет на спутниковое ТВ для жителей многоквартирных домов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5881)

sanyok 21.05.2013 18:11

Вводится запрет на спутниковое ТВ для жителей многоквартирных домов
 

Вводится запрет на спутниковое ТВ для жителей многоквартирных домов

Жильцы многоквартирных домов в Беларуси больше не смогут смотреть спутниковое ТВ.

Согласно Положению об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденному постановлением Совмина №384 от 16 мая 2013 года, физическим и юридическим лицам запрещена самостоятельная установка спутникового оборудования.

Для установки спутниковой тарелки гражданин (юрлицо) должен обратиться за разрешением к местным властям и разработать проектную документацию, пишет АФН.

«Установка инженерного оборудования на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов производится после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа в соответствии с проектной документацией», - говорится в документе.

Фактически, необходимо подать заявление в местный исполком с большим количеством документов, требуемых законодательством об обращениях граждан, после чего согласовать с властями время доступа в свою квартиру или на крышу дома.

«По результатам осмотра фасада (наружных стен жилого и (или) нежилого помещений) или крыши многоквартирного жилого дома (в зависимости от места установки инженерного оборудования) составляется акт их технического осмотра, в котором приводятся сведения о техническом состоянии фасада или крыши», - говорится в утвержденном Положении.

В течение месяца местные власти должны выдать либо отказать в разрешении на установку спутниковой тарелки. Далее разработчик проектной документации согласовывает проект со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа.

Получив проект, гражданин должен заключить договор на установку оборудования. Самовольная установка инженерного оборудования запрещена. Стоит отметить, что вся эта бумажная волокита не только утомительна, но и достаточно дорогостоящая.

Славка 21.05.2013 18:43

Затея правильная, чтоб не превращать фасады домов, особенно на центральных улицах, в такое чудо как на картинке. Но только в нашей стране это приобретает уродливые формы. Чего стоит согласование с собственником жилья, в том числе с председателем кооперативного дома. А монтаж спецконторой...

AndreyZvorygin 21.05.2013 19:18

У операторов эфирно-кабельного праздник.

Kuzbar 21.05.2013 19:23

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 143953)
Затея правильная, чтоб не превращать фасады домов, особенно на центральных улицах, в такое чудо как на картинке. Но только в нашей стране это приобретает уродливые формы. Чего стоит согласование с собственником жилья, в том числе с председателем кооперативного дома. А монтаж спецконторой...

Славка а у тебя спутниковая антенна не висит?

Славка 21.05.2013 19:25

Kuzbar, у меня прямое кабельное подключение к БТ. Остальные каналы закодированы, как морально разлогающие

Oksik 21.05.2013 23:46

а что с теми, у кого уже висит? 2....

sanyok 21.05.2013 23:54

Oksik, с тему у кого уже висит ничего не поделаешь...

magari 21.05.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 143999)
Oksik, с тему у кого уже висит ничего не поделаешь...

Ай. Вот посмотришь, заставят узаконить.
этажскокабабокмимокассы!

Oksik 22.05.2013 00:59

sanyok, Оффтоп

sanyok 22.05.2013 01:02

можно подумать, что ща все ринутся снимать талерки.....или насильно их срывать будут....сколько запретных законов мы уже пережили...

Славка 22.05.2013 10:12

Я уже как-то говорил, что кума перевешивала свою тарелку с балкона 3-го этажа на крышу, на 10й. Председатель кооператива выдала предписание на демонтаж. Чуть уговорили разрешить повесить на башенку лифтовой шахты.

зы. Председатель - бабка примерно 75 лет ;). "От дырок может дом рухнуть, он же старый"

eugene 22.05.2013 10:14

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 144033)
можно подумать, что ща все ринутся снимать талерки.....или насильно их срывать будут....сколько запретных законов мы уже пережили...

"Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения". (С)

Korvet068 22.05.2013 10:41

sanyok, один разнос, сами знаете кого, на тему почему не пополняете бюджет штрафами за нарушения и всё...тарелки будут исчезать как НЛО, демонтированные самими владельцами, ибо платить по штрафу каждые два месяца не захочется никому

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:38 ----------

Оффтоп

Запрета нет на спутниковое, есть запрет на самовольную установку.


А то точно так же можно сказать, что в РБ запрет на вождение автомобилей, не уточнив, что водить могут те кто имеет действующие водительские удостоверения

Scorpy 22.05.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 144058)
Запрета нет на спутниковое, есть запрет на самовольную установку.

фактически это одно и то-же.
в качестве компенсации, могли-бы расшифровать эфирное цифровое тв

Korvet068 22.05.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 144062)
в качестве компенсации, могли-бы расшифровать эфирное цифровое тв

В Минске 9 каналов наземного эфирного не зашифрованы! Другое дело, сто постановление СМ одинаково "любит", что за установку спутниковых, что за установку эфирных антен

Scorpy 22.05.2013 12:22

9 бэтэшных каналов пусть коля смотрит. мне интересны дискавери, усадьба и остальные 20 каналов, которые есть в кабельном.
насколько я понимаю к тарелке может подключаться только 1 абонент, а к эфирной антенне весь подъезд.

Saburoff 22.05.2013 12:38

Scorpy, при желании к тарелке можно много подключить... Все от голов зависит...

Korvet068 22.05.2013 12:44

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 144082)
Scorpy, при желании к тарелке можно много подключить... Все от голов зависит...

Квадро голова - 4 абонента
Твин голова + плюс некая махарайка (название не помню уже) - множество абонентов

Обычная головка, при работе в ОДНОЙ поляризации так же позволяет подключить множество абонентов

Saburoff 22.05.2013 12:47

у меня 2 тарелки, 4 2-ых головы и 2 тюнера. Работают не зависимо тюнеры...

Tiger 22.05.2013 13:11

Чего ж двум тюнерам на 2 тарелках то не работать независимо:) Я вот планирую от 1 тарелки и твин конвертера 6 независимых точек сделать.

Saburoff 22.05.2013 13:24

Tiger, о, научишь потом... Тоже так хочу...

vangelis 22.05.2013 13:53

вопрос. живу в многоэтажке, могут ли без моего согласия повесить тарелку на мою наружную стену без окна? логически предполагаю, что не имеют права, но если по законным правилам?

Korvet068 22.05.2013 14:08

vangelis, согласно "нормотворчества" в данном случае
1. если Вы единственный владелец многоэтажки - то не могут
2. если это всё же общая собственность, то постановление См ничего не говорит о о разрешительной компетенции владельцев квартир

Felix 22.05.2013 14:13

У меня тарелочка стоит. Очень уж к ней я привык. С одной стороны запрет неприятный. Кто-то скажет - тоталитарный! С другой стороны - посмотрите на фасады домов изуродованные кондиционерами и спутниковыми тарелками - это же ужас. Хотя КМК можно было бы пойти на компромис и все таки на фасадах которые выходят во двор а не на улицу размещение тарелки спутниковой разрешить.... Ну так по-моему получается оно и не запрещено. Только вот волокиту эту решит пройти далеко не каждый. Так что на фасадах будут 1-2 одинокие тарелочки - которые кардинально внешний вид дома не испортят.

Ну и еще одна причина строить собственный дом, а не жить в муравейнике!

skynety 22.05.2013 19:20

Всем доброго дня. По этому поводу хочу выразить свои мысли. Я, как любитель устанавливать антенны родственникам-близкимдрузьям недорого воспринимаю эту новость двояко: т.е., с одной стороны да, для нас, для здравомыслящих людей, которые купили ЖК с поддержкой HD и желающих смотреть каналы НТВ+ по шарику все усложнилось, но, вот со второй стороны, те, кто самовольно установил, устанавливает, установит (я о жильцах) эфирные антенны да даже на крыше, не на фасаде, это же ведь тоже нужно наказывать... имхо, эти кабели снижения от ммдс или антенн дмв диапазона под наше НОВОЕ цифровое наземное тв установленные нашими умельцами самостоятельно (коих большинство в стране) останется безнаказанным... а, вот, аккуратно установленная сатантенна, на заводском!!! креплении, с зафиксированным кабелем это НЕКРАСИВО! как так??? я в недоумении

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 144092)
Tiger, о, научишь потом... Тоже так хочу...

а, че тут скрывать... есть так называемые мультисвичи. визуально напоминают diseq, почитайте в сети... но, у них и свои но... по этой причине себе я поставлю мотоподвес, а жене отдельный приемник и 36й градус!)

sanyok 22.05.2013 20:34

Я давно мечтал повесить нормальную талерку.....препятствием служит отсутствие ЖК телевизора. А теперь и вовсе успокоился)))))

Korvet068 22.05.2013 21:11

sanyok, благодаря тарелке и цифровому тюнеру, уже более 10 лет наслаждаюсь картинкой и звуком. Заук через внешний стереоусилитель, а картинка....через кинескоп 63см...Горизонта 2002 года выпуска

DOLBO.BY 22.05.2013 21:25

с чего решили, что запрещают.

просто требуется разрешение исполкома с разработкой проектной документации.
дополнительная работа и деньги для проектировщиков и юристов, помогающим людям с бюрократическими процедурами.

Вик 22.05.2013 22:34

DOLBO.BY, так и авто бу из эуропы возить не кто не запретил....

Консультец 24.05.2013 07:42

Кто-то верит в заботу Совмина об облике зданий!?

Felix 25.05.2013 10:24

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 144399)
Кто-то верит в заботу Совмина об облике зданий!?

Сравните улицы Минска с какой-нибудь хренью третьего мира. Я за. Иначе города превратятся в помойку.

На Украине кстати тоже задумываются об этом
http://focus.ua/society/238957/


http://www.domsovetov.by/imagehostin...05547a1b88.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...0556d3932c.jpg

Вот еще красотища
http://www.domsovetov.by/imagehostin...055ca6f66f.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...05602a31e6.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...056237ebd9.jpg

Хотите кондиционер и тарелку на фасад - покупайте сосбственный дом. Живете в муравейнике - не уродуйте и так не особо выдающуюся архитектуру.

Во всех цивилизованных странах не разрешают просто так устанавливать кондеи и антенны на фасады. Радуйтесь, что хоть в чем то мы шагаем в Европу а не в Азию

Для сравнения вот как должны выглядеть здания
http://www.domsovetov.by/imagehostin...0575754412.jpg

sanyok 25.05.2013 13:04

если бы была возможность смотреть качественное кабельное ТВ или интернетТВ, то и тарелка не нужна была бы в принципе...

Scorpy 25.05.2013 13:14

ну так развивайте кабельное и интернет, тогда и вопросов с тарелками будет меньше.
хотя кондеи все-рано останутся.

sanyok 25.05.2013 13:24

развивать качественный интернет очень непростая задача.....
у нас даже локальных сетей в домах нет..не говоря уже между домами...
А кабельным телевидением заведует местный ТВ-канал-монополист...

Korvet068 25.05.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 144502)
если бы была возможность смотреть качественное кабельное ТВ или интернетТВ, то и тарелка не нужна была бы в принципе...

У меня затраты на оборудование и обслуживание
1. оборудование порядка 150$ (без стоимасти тюнеров, но это три тарелки и 5 конверторов из которых три - ТВИНЫ)
2. кабель и расходники, порядка 20$
3. Текуие затраты - за 7 лет замена двух конвероторов стоимостью по 5$ (отчасти там сам виноват, нефиг было пальцами давить на защитную крышку, которая рассыпалась в труху)
4. траты на абонентку отсутствуют, мне хватает и открытых каналов


Недвано удалось увидить жировку в хрущёвке, ежемесячно за ТВ (точных суммм не помню)
1. соцпакет менее 10 тыр
2. дополнительный пакет чуть более 30 тыр
Итого выходило под 40 тыр ежемесячно, приэтом качество передаваемого сигнала на некоторых каналах ОТСТОЙНОЕ и везде аналоговое

sanyok 25.05.2013 13:27

А если учесть, что я человек не политизированный, то оригинальные новости мне тоже как-то так....

Korvet068 25.05.2013 13:28

С другой стороны...
Одно дело сорваная ураганом антена с частного одноэтажного дома, другое дело с 13-того этажа камнемуравейника

sanyok 25.05.2013 13:32

посмотрел жировку....31200 за типа расширенный пакет......40 каналов, из которых я смотрю 3-4(Наука 2.0, Стрим Драйв+усадьба, география и дискавери.....)..остальное по времени и настроению....

Korvet068 25.05.2013 13:50

sanyok, я вот сейчасвобще ничего не смотрю, и ничего не плачу, у меня дажетюнер с теликом обесточены часто, за ненадобностью и отсутствием желания.
Зато отрываюсь на стерео (музыка), кайфовал раньше, конда на спутнике, где НТВ+ была куча радиостаний, но сейчас они переместились на другой спутник, а на НТВ+ осталось с пол-дюжины и всё не мой формат, ну разве что Релакс

Вик 25.05.2013 16:27

Я вот прикинул что через пару месяцев можно будет купить недорого тарелку слегка БУ....


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна