Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Какой выбрать утеплитель, для стен из Газосиликата. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3404)

Alessio 13.02.2012 15:14

Какой выбрать утеплитель, для стен из Газосиликата.
 
В принципе на форуме, почитав разные темы, можно получить какое-то представление, но хотелось бы систематизировать.

Основной материал строительства в нашей действительности это Газосиликат (ГС) ну или как говорят в Гомеле (ПГС), что одно и тоже.
Поэтому рано или поздно задаешься вопросом чем утеплить стены?
Предлагаю тут обсуждать плюсы и минусы разных утеплителей.

Alessio 13.02.2012 15:21

Что посоветуете в моем случае?

Дом стена из пенобетона 40 см на раствор,
выбираю между Ватой и Пенопластом, на выставке столкнулся с мнением что паропроницаемого пенопласта в природе не существует.

Будаўнік 13.02.2012 15:32

ну не стоит быть таким категоричным.Вот у Вас же в Гомеле есть
Цитата:

Отличительной особенностью серебристо-серого пенопласта марки «Экоплэкстм» по отношению к белому (обычному) пенопласту является:
  • Воздухопроникаемость, что увеличивает «дыхание» и осушение стен здания

отсюда

А если почитать здесь, то из голосовалки можно всех исключить.

misha 13.02.2012 15:39

я утеплял сарматовски пенопластом.

Alessio 13.02.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 57192)
ну не стоит быть таким категоричным. Вот у Вас же в Гомеле есть....

Кстати Вот именно эти товарищи мне и доказывали что парапроницаемого пенополистерола в природе не существует.

santeam 13.02.2012 16:09

Будаўнік, с вашими ссылками не поспоришь, но кирпичная стена действительно паронепроницаемая ;)
Я встречал понятие "сопротивление паропроницанию внутреннего слоя стены двухслойной стены помещения с сухим или нормальным режимом, свыше которого не требуется определять сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции" =1,6м2*ч*Па/мг., что соответствует толщине 25 см кирпича с m=0,16. Какое реальное значение m для ГС ?

Еще одно распространенное мнение, что можно утеплять пенопластом, но так, чтобы точка росы оказалась в нем, т.е. толщиной > 10 см. Только стены в темный цвет не красить, чтобы не сильно нагревались.

Я сам сейчас стою перед этим же выбором.
Фасадная минвата дороже в 3 раза, тяжелее, значит уже потребует цокольную планку, дюбеля с металлическим сердечником, а не пластиковым, расход клея тоже в 2 раза больше, краски паропроницаемые дорогие...

Будаўнік 13.02.2012 16:29

Прошу впредь на "ты".

насколько я помню стеновая конструкция выглядит так - "блок30см-кирпич120мм"? Так может стоит пристально рассмотреть вопрос об утеплении пенопластом,потому как кирпич менее паропроницаем?
Сделать несколько "рассечек" минватой в проблемных местах,типа оконных откосов, и спокойно подсчитывать съэкономленные деньги?

Optimist 13.02.2012 16:48

Ох и болезненный это вопрос.

Если в голосовалке указана мин. вата, а не мин плита - то ей лучше и утеплять - токма делать вент фасад надо. Почему ватой? Пумушта экологически безопасна (единственный возможный минус - ворсинки, кот. могут попадать в жилое помещение).
Хотя, конечно на это многие закрывают глаза.

Пенополистирол: менее паропрозрачен чем ПГС - не есть хорошо, да и стирольчик излучает.

Экструзия для ПГС и того хуже - она еще менее паропрозрачна, да еще и фасад получается менее долговечным, по сравнению с пенополистиролом.

Optimist 13.02.2012 16:52

Речь шла о том, что не стоит рассчитывать коэф. для внешнего слоя огр. конструкции, если соотв. коэф. для внутр. слоя огр. конструкции меньше определенного значения.

В нашем же случае, такой. надо считать: ПГС не кирпич.


Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 57203)
Будаўнік, с вашими ссылками не поспоришь, но кирпичная стена действительно паронепроницаемая ;)
Я встречал понятие "сопротивление паропроницанию внутреннего слоя стены двухслойной стены помещения с сухим или нормальным режимом, свыше которого не требуется определять сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции" =1,6м2*ч*Па/мг., что соответствует толщине 25 см кирпича с m=0,16. Какое реальное значение m для ГС ?

Еще одно распространенное мнение, что можно утеплять пенопластом, но так, чтобы точка росы оказалась в нем, т.е. толщиной > 10 см. Только стены в темный цвет не красить, чтобы не сильно нагревались.

Я сам сейчас стою перед этим же выбором.
Фасадная минвата дороже в 3 раза, тяжелее, значит уже потребует цокольную планку, дюбеля с металлическим сердечником, а не пластиковым, расход клея тоже в 2 раза больше, краски паропроницаемые дорогие...


santeam 13.02.2012 16:52

Оффтоп

Alessio 13.02.2012 17:20

Тут имелась ввиду Мин плита под штукатурку а не Мин вата под вент фасад, Все то Вы заметите)
чет не пойму как откорректировать опросник чтоб не вводить в заблуждение((

Tiger 13.02.2012 17:27

Оффтоп

VAR 13.02.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 57187)
Что посоветуете в моем случае?

Дом стена из пенобетона 40 см на раствор,
выбираю между Ватой и Пенопластом, на выставке столкнулся с мнением что паропроницаемого пенопласта в природе не существует.

предлпгаю для наглядности сопроводить обсуждение вариантов утепления соответствующими расчетами стеновых конструкций. для этого необходимо дать информацию по району застройки и желаемой температуре внутри помещения а так же плотность используемого пенобетона.

Alessio 13.02.2012 18:54

район застройки - Гомель
желаемая температура 20-22С (наверно это оптимальный вариант)
......если ниче не украли при производстве то такие данные:
заявляемая плотность D500
коэффициент теплопроводности блоков 0,132 вт\м

кладку блоков осуществлял на раствор, так как с геометрией были проблемы.

voffka 13.02.2012 18:56

Alessio, не парься с выбором: Вата за дзешава!!!

VAR 13.02.2012 18:58

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 57247)
коэффициент теплопроводности блоков 0,132 вт\м

чьего производства такие казырные блоки?

Alessio 13.02.2012 19:02

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 57251)
чьего производства такие казырные блоки?

местный гомельский "ширпотреб", частник наладил производство, но весенний кризис его на колени поставил....

Alessio 13.02.2012 19:04

кстати про Казырные блоки это ирония? или не плохие?

Tiger 13.02.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 57257)
кстати про Казырные блоки это ирония? или не плохие?

Коэффициент сильно оптимистичный. Реальный будет минимум около 16-17

VAR 13.02.2012 20:08

Вложений: 2
варыянт первый:
штукаттурка известково-песчаная 20мм
газо- и пенобетон 500 400мм
ППС 15 80мм
штукатурка цементно-песчаная 10мм

VAR 13.02.2012 20:09

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 57249)
Alessio, не парься с выбором: Вата за дзешава!!!

так что? считать или уже определились?

Alessio 13.02.2012 20:14

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 57283)
так что? считать или уже определились?

не не считать)))
заранее спс.

VAR 13.02.2012 20:15

ну и правильно!

Вик 13.02.2012 21:17

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 57255)
местный гомельский "ширпотреб", частник наладил производство, но весенний кризис его на колени поставил....

Фи, не автоклавный пенобетон. По весне смотрел его изделие, прочность не впечатлила.

Alessio 13.02.2012 21:29

прочность в сравнении с чем? с кирпичом, ПГСом автоклавным и ли с пластилином?

wilson 13.02.2012 21:46

Если ППС, то фасадный надо брать 25.

А лучше вату на ГС, если есть средства.

Павел 13.02.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 57286)
не не считать)))

казнить нельзя помиловать.

Вик 13.02.2012 22:33

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 57308)
прочность в сравнении с чем? с кирпичом, ПГСом автоклавным и ли с пластилином?

В сравнении с автоклавным от Гомельстройматериалы. Ну не доверяю я стеновому материалу в который можно ключь (от квартиры где деньги лежат) воткнуть без труда. На такой хрен что повесиш, и утеплитель тоже.

Alessio 15.02.2012 13:59

Какая-то доля смысла в этом есть конечно, но я думаю не все так критично, .... повесить можно Все было бы желание и возможности)

Shpetny 15.02.2012 15:20

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 57344)
В сравнении с автоклавным от Гомельстройматериалы. Ну не доверяю я стеновому материалу в который можно ключь (от квартиры где деньги лежат) воткнуть без труда. На такой хрен что повесиш, и утеплитель тоже.

А что ПГС от Гомельстройматериалов стал намного крепче чем был?
Если не ошибаюсь ключи и в его отлично входят.

Optimist 15.02.2012 17:21

И не факт, что плотность пицот.

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 57259)
Коэффициент сильно оптимистичный. Реальный будет минимум около 16-17


Вик 15.02.2012 19:24

Цитата:

Сообщение от Shpetny (Сообщение 57938)
А что ПГС от Гомельстройматериалов стал намного крепче чем был?
Если не ошибаюсь ключи и в его отлично входят.

Да нет в ПГС наш ключ воткнуть не так уж легко (усилие преложить надо). А в этот, я сам слегка обалдел, влез практически без нажима. Смотрел и новые и те что год у них на дворе простояли, один хрен.

Alessio 15.02.2012 19:42

Тема не аб ключах)
.....УТЕПЛИТЕЛЬ...

Вик 15.02.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 58011)
Тема не аб ключах)
.....УТЕПЛИТЕЛЬ...

А вы взаимосвязи не улавливаете? Ключ легко входит в блок= блок хреново зоньтик держит = монплита или ппс на бошку падат..

Alessio 16.02.2012 16:56

ага конец света дом не утепляемый Вы правы + стопиццот

VAR 17.02.2012 14:29

очень интересно почитать!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...80%D0%BE%D0%BB

Сергей Брест 01.03.2012 17:41

лучше стекловату

sergN 03.03.2012 10:57

ПГС- песчаногравийная смесь
ГСБ -газосиликатный блок.

про миф про паропрозрачность. товарищ сам ППСом 50мм оклеил дом(кирпич силикатный). нормально так...
осенью потекли окна. в кухне сильно , в зале слабее.
едят мало.
я ему подарил канальный вентилятор. теперь нормально. дом продал -уехал в киев.
вывод- статьи от производителя были есть и будут-прокло(а)мации.
влагоперенос существует в независимости от того , верим мы или не верим.
утепляя пенопластом надо учитывать вопрос вентиляции.
если у васс ГСБ+пенопласт- значит влага будет в блоке. без сомнения.

Optimist 03.03.2012 13:13

Про ПГС уже много раз терли. Где песчано-грав смесь, а где пеногазосиликат или промышленно-гражданское строительство :-)

Сергей, так а почему окн потекли? Появилась избыточная влага? Могу предположить что из-за обратной инфильтрации воздуха, увлажнения стены по причине того, что влага упирается в пенопласт. Но ведь пенопласт паропрозрачен, видимо недостатчно? 5 см пенопаста для силикатного кирпича мало имхо.


Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 62649)
ПГС- песчаногравийная смесь
ГСБ -газосиликатный блок.

про миф про паропрозрачность. товарищ сам ППСом 50мм оклеил дом(кирпич силикатный). нормально так...
осенью потекли окна. в кухне сильно , в зале слабее.
едят мало.
я ему подарил канальный вентилятор. теперь нормально. дом продал -уехал в киев.
вывод- статьи от производителя были есть и будут-прокло(а)мации.
влагоперенос существует в независимости от того , верим мы или не верим.
утепляя пенопластом надо учитывать вопрос вентиляции.
если у васс ГСБ+пенопласт- значит влага будет в блоке. без сомнения.


Pavel_GGS 03.03.2012 14:42

ну влага влагой... и по ходу мысли она находится во втором агрегатном состоянии (ну мокрые грубо).ну так все приходит в равновесное состояние. повышеное увлажнение хочет выровняться с пониженым в доме. и в весенне-летне-осенний период эта влага с контр нехилым направлением уходит внутрь дома. вопрос только успеть убрать зимнюю влагу за стет других пор года


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна