Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Mutny - проект. в Дом Советов за советами. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3728)

mutny 12.03.2012 14:32

Mutny - проект. в Дом Советов за советами.
 
Вложений: 2
Созрели с женой начинать стройку собственного дома. Пока что много неясностей и мало средств, но мечтать не вредно. Вчера решил накидать набросок будущего дома для подсчета количества необходимого материала, ну и для получения дельных советов. Дом первоначально планируется на ленточном фундаменте без цоколя, с ямой в гараже, два этажа. первый накрывать плитами, второй брусом и зашивать доской. Вода, канализация и прочие приятности ессно внутри дома. Остальное решу в процессе. Первое изменение эскиза уже было - изначально нарисовал с одной детской на втором этаже, что видимо не совпало с планами жены, пришлось тратить еще пару часов на исправление этой грубейшей ошибки. В итоге еще и санузел вырос. Итак - поехали.

Эскиз нарисован в масштабе, одна клетка соответствует 50 см реального пространства.

VadimVZ 12.03.2012 14:44

mutny, подумай над тем, чтобы в кладовую вход был также с улицы, на противоположной стене от ворот. еЩё бы на фасады дома посмотреть. Большая спальня на втором этаже как-то не совсем укладывается в голове (расстановка мебели и функциональность разных частей), по мне проситься сделать там две комнаты.

voffka 12.03.2012 14:47

Где север-юг?

voffka 12.03.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от VadimVZ (Сообщение 64531)
...Большая спальня на втором этаже как-то не совсем укладывается в голове (расстановка мебели и функциональность разных частей), по мне проситься сделать там две комнаты.

Да-да.

Zlusya 12.03.2012 14:49

Мне нра! Только кладовую и топочную местами хочется поменять.Еще не оч нравится сквозной выход на задний двор, подозреваю сквозняк

Zlusya 12.03.2012 14:52

VadimVZ,
voffka,

не трожьте большую спальню! Подозреваю справа конкретно спальный угол, а слева - будуарную часть, тренажеры, шведскую стенку, игровую и все что угодно

mutny 12.03.2012 14:52

В большой спальне одна половина планируется под шкафы - типа гардероб, столик, маленький диван или кроватка на первых парах, а вторая половина исключительно под кровать и телек. и выход на небольшой балкон. Дверь из кладовой на улицу думаю не нужна - я и так дверями весь дом утыкал - а там планирую складывать всякий хлам. Сразу хотел там дверь воткнуть, но потом решил, что не велика проблемма и через дом пройти или через ворота гаража.

mutny 12.03.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 64535)
VadimVZ,
voffka,

не трожьте большую спальню! Подозреваю справа конкретно спальный угол, а слева - будуарную часть, тренажеры, шведскую стенку, игровую и все что угодно

ты мне льстишь - максимум пара гантелек и советский шкаф с тумбочкой.

mutny 12.03.2012 14:55

Где север-юг пока не знаю - участок подыскивается, фронт снизу.

Zlusya 12.03.2012 14:59

mutny, а трюмо с косметикой?

mutny 12.03.2012 15:00

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 64540)
mutny, а трюмо с косметикой?

Там ванная комната достаточно большая получается - найдется местечко.

voffka 12.03.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 64535)
не трожьте большую спальню! Подозреваю справа конкретно спальный угол, а слева - будуарную часть, тренажеры, шведскую стенку, игровую и все что угодно

Такое лучше и разделить на 2 комнаты.

ПС: Я у себя кроме 3 детских (по 10-12 м2) делаю еще игровую комнату (около 20м2) + утепленный чердак (15 м2) (лестница из игровой). Все лучшее - детям :)

mutny 12.03.2012 15:59

Дети должны играть на улице, иначе у них вырастут разъемы для подключения к интернету и не будет друзей. Две комнаты для их игр вполне достаточно. Но вот мысль выделить левую сторону как гостевую комнату очень даже ничего. Да и большие комнаты как правило самые холодные.

Irsanka 12.03.2012 16:48

ну и замечания: все коридоры узкие, около полутора метров шириной. при этом комнаты есть огромные. т.е. впечатление, как в общаге: идешь по узкому коридору...потом попадаешь в нормальную комнату. мне не нравится, нет пропорции пространств.
на первом этаже нет окон в гараже и кладовке (плохо)
на втором спальня огромная---узкая и длинная. нужно хорошо обдумать что и зачем там ставить, планировать, делать. пока эта спальня не нравится, не вижу в ней функциональности. не нравится апендикс в санузле второго этажа. опять общажное что-то.
есть над чем работать.

mutny 12.03.2012 17:07

Есть вариант объединить правую часть спальни Б со спальней М1, убрав перегородку и сделать из оставшейся части спальни Б - отдельную комнату. Окна в гараже пока еще обдумываю, в кладовке точно не будет. Про аппендикс в санузле не понял - на картинке просто перегородку нарисовал. скорее всего она будет высотой чуть больше метра - типа декоративной или вовсе не будет.

magari 12.03.2012 17:37

mutny, поддерживаю предложение Злюси поменять местами кладовку и топочную.
Бегать туда через гараж, когда какая-нить кухонная штука понадобится или что съестное - некомильфо. Не всегда в гараже чисто. Менять тапки? ;)))

mutny 12.03.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 64576)
mutny, поддерживаю предложение Злюси поменять местами кладовку и топочную.
Бегать туда через гараж, когда какая-нить кухонная штука понадобится или что съестное - некомильфо. Не всегда в гараже чисто. Менять тапки? ;)))

убедительно. только теперь у меня новые мысли нарисовались. комнаты реально громадные получаются - решил съэкономить - дом становится 10х10 плюс гараж. кабинет и топочная меняются местами, вход в кабинет из зала, а топочная похоже теперь действительно переезжает на место кладовой и тогда действительно не помешает там и окно и дверь на улицу. кабинет тоже большой получается, поэтому там нарисовывается тоже небольшая кладовая для электронных систем и окно побольше на правой стене. сейчас установлю ArchiCad - буду облагораживать

Zlusya 12.03.2012 18:05

Оххх,
mutny, ща я тебя буду расстраивать.

Короч, для экономии бюджета есть смысл топочную-санузел-кухню делать единым блоком, чтобы не вести через весь дом паутину трубопроводов.
ВВод в дом водопровода, каналюги, газа очень удобно делать прямо в фасад, перпендикулярно т.е., либо за 1 угол. Незачем громоздить коммуникации по участку.
Дом 12х12, разделенный стенкой ровно пополам гораздо лучше чем 10х10, т.к. с легкостью перекрывается 6-метровыми плитами шириной как 1,5 так и 1,2 метра (что будет в наличии)
исходя из этого, у меня созрел вот такой план: Граффити # 104

Zlusya 12.03.2012 18:13

или вариант такой: Граффити # 105

adf 12.03.2012 19:46

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 64538)
Где север-юг пока не знаю - участок подыскивается, фронт снизу.

Рано рисовать проект.Только если душу потешить и стресс снять.
Найдете участок-будете крутить проект по инсоляции\выезду на улицу\ зеркалить\перерисовывать=фактически новый проект.
ПС. спальни большими не бывают.

Aleska 12.03.2012 20:00

вот мы ...пока искали участок...кучу проектов перелопатили, а участок попался с цоколем...вот и пришлось все передумывать, приделывать свои желания и возможности к готовому цокольному этажу...с гаражом,подвалом, котельной и мастерской..да и к коммуникациям...А гараж планировали отдельно :)....

mutny 12.03.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 64625)
Рано рисовать проект.Только если душу потешить и стресс снять.
Найдете участок-будете крутить проект по инсоляции\выезду на улицу\ зеркалить\перерисовывать=фактически новый проект.
ПС. спальни большими не бывают.

эскиз. хотя бы грубо подсчитать во что стройка обойдется с тем, что хотим. понятно, что все это поменяется и не раз, но на базе этого эскиза Вы мне надаете советов и уже на момент стройки я буду не такой нулевой как сейчас и буду знать на что следует обращать внимание.

Талька 12.03.2012 20:15

Зачем гараж с ямой?

по проекту
кладовку-топку поменяла бы. Кладовка больше кабинета-так много надо хранить? или запасливый.
уж лучше кабинетик расширить=в нужное время превращаецца в спальное место для гостей
между топкой и кабинетом-непонятный закуток? смысл в кучке дверей?
гардероб=скока м2?
санузел на первом=это совмещенный с чем? с душевой или ванной?

второй этаж-нормальная спальня в одной стороне кровать, левее-можно диванчик поставить и телек посмотреть, и книгу почитать,если жена спит уже
левое окно в спальне сдвинуть можно-там обустроить гардеробчик встроенный
санузел=непонятно. перегородка для чего?

mutny 12.03.2012 23:32

гараж с ямой нужен тем, кто предпочитает сам гайки в машине крутить - это не обсуждается - это решено. картинки слегка переделал - домик уменьшился - стал 12х10+гараж. коридоры расширил до 2-х метров. дорисую - скину на дальнейшее обсуждение.

Талька 12.03.2012 23:49

муж мой тож не заделал яму при покупке коробку-типо самом крутить
упрашивала,уговаривала....

щас жалеет

mutny 12.03.2012 23:53

а в чем проблема заделать ее сейчас? засыпать и залить - это не выкопать. да и чем она мешает? заложил досками или щитами и все - ровный пол.

no name 13.03.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 64668)
гараж с ямой нужен тем, кто предпочитает сам гайки в машине крутить - это не обсуждается - это решено. картинки слегка переделал - домик уменьшился - стал 12х10+гараж. коридоры расширил до 2-х метров. дорисую - скину на дальнейшее обсуждение.

может можно из воплощенных в жизнь проектов что то подобрать для себя приемлимое?

mutny 13.03.2012 00:18

то, что в руки попадало - пересмотрел - либо слишком большое и дорогое, либо по другим причинам не подходит. да и как бы планируется стройка максимально своими руками и для себя. если есть что-либо похожее на картинку - подскажите где посмотреть или приобрести. но основной массой это домики с "ломаной" крышей, а я смотрю как мне будет проще и быстрее выполнять одно из условий настоящего мужчины.

Oksik 13.03.2012 00:23

mutny, я уже кому-то писала.... повторюсь и тут - как по мне, так маленькая прихожая!!!!!!! будет, как в квартирах - зашли 3-4 человека - и все..... уже не раздеться нормально, не одеться... у нас 15 квадратов отведено на прихожую... при чем она отделена дверью от дома, которая всегда закрыта. И там нас температура меньше. Замерзнуть не замерзнешь, а вот одеваться комфортнее! Не запаришься! Да и детенки не потеют. А-то или сам одевайся и потей, пока детя оденешь, или детя одевай, пусть потеет, пока сам...

топочную и кладовку тож поменяла бы... и второй выход как-то не понятно зачем.... я там понимаю еще из кухни делать, мол на грядки за луком бегать :))))

И еще у меня есть мнение по-поводу раздельных детских спален. Мне, к примеру, было очень интересно засыпать в комнате вместе с моим братом! Это ж и поболтать можно, анекдоты порассказывать.... да и не так страшно :)))) Потому, до определенного возраста (дети сами скажут, когда этот возраст настанет) я бы делала в одной комнате спальню общую, а в другой игровую-учебную... или учебную в кабинете....

no name 13.03.2012 00:29

не знаю не знаю... у меня в квартире прихожая 11м... выше крыши :)

про детские согласна :)

Семиход 13.03.2012 00:32

1 Есть момент в планировке, касающийся вентканалов. В санузе нужен стояк на пару каналов + кухня.
Подозреваю, что рабочая зона на кухне будет внизу рисунка, вдоль надписи "1 этаж".
Где-то рядом нужно 2 канала (минимум) для кухни.
С/у 2-го этажа стыкуется с этим стояком. С/у 1-го - нет.
Второй стояк объединит топочную и камин. Тут норм.

2. Высота потолков? Допустим - 3 м без подвесов, по плите.
Тогда поворот лестницы или лестничная площадка будет на уровне 1,5. Выход из гаража? Будут ступеньки в районе 2м от стены в прихожей?

3. Назначение 2-го тамбура?

4. Нужны окна в гараже и кладовой.

5. Погреб?

adf 13.03.2012 01:11

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 64630)
... и буду знать на что следует обращать внимание.

обратите внимание на одноэтажный дом.

mutny 13.03.2012 01:27

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 64689)
1 Есть момент в планировке, касающийся вентканалов. В санузе нужен стояк на пару каналов + кухня.
Подозреваю, что рабочая зона на кухне будет внизу рисунка, вдоль надписи "1 этаж".
Где-то рядом нужно 2 канала (минимум) для кухни.
С/у 2-го этажа стыкуется с этим стояком. С/у 1-го - нет.
Второй стояк объединит топочную и камин. Тут норм.

2. Высота потолков? Допустим - 3 м без подвесов, по плите.
Тогда поворот лестницы или лестничная площадка будет на уровне 1,5. Выход из гаража? Будут ступеньки в районе 2м от стены в прихожей?

3. Назначение 2-го тамбура?

4. Нужны окна в гараже и кладовой.

5. Погреб?

1. санузлы находятся один над другим - что мешает вентканалам? с камином все ясно, кухня там, как Вы и написали
2. высота потолков на первом этаже 3м, лестница поворотная, но с ней действительно пока что засада - еще не подбирал варианты - просто нарисовал и все
3. второго тамбура не будет - будет прямой выход на улицу.
4. окна в гараже и кладовой будут
5. погреб пока что не считаю необходимым, но в процессе возможно передумаю.

mutny 13.03.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 64716)
обратите внимание на одноэтажный дом.

странный совет от владельца двухэтажного дома с цоколем. или уже жалеете? Как вариант одноэтажный с мансардой, но наверху тесновато будет.

adf 13.03.2012 01:45

Не то чтобы жалею,но по сегодняшнему уму на 15 сотках делал бы одноэтажный.
Мансарда это вообще вакханалия бестолковости.

Oska 13.03.2012 07:13

А попробуйте порисовать проект с учётом вот таких моментов :

1.Если уж делаете два входа в дом , то не делайте их напротив друг друга ( достаточно малейшей щёлки-сквозняк обеспечен.Да и не по фен-шуй.))

2.Прихожая нужна побольше однозначно.

3.Лучше спланировать вход с улицы и вход из гаража через одно помещение ,иначе
получается , что всё внутреннее пространство дома-коридор , самая коммуникативная часть-прохаживается в уличной обуви со всех сторон.

4.Второй этаж , как правило, спальный. Зачем лестницу на второй этаж делать так близко к самому грязному входу в прихожей ?

5. Нижний правый угол с двумя окнами-спорный вопрос. Мало того , что решение на любителя , так ещё и перевязку блоков учтите , и перемычки наверху встречаются. А если учесть ещё и то , что второй этаж планируете перекрывать дерев.балками ,то очень хлипкий угол получается.
Лучше делать окно хотя бы в метре от угла ( по внутрянке ) , тогда несколько швов перевязки блоков есть хотя бы.
+ возьмите верхнюю комнату в том же углу. Как там планируется поставить шкаф-кровать ? На маленькую комнату два окна по разным стенам , а вход в саму комнату , дверь находится по третьей стене. Шкаф там проблематичен - и свет перекроете , и можно носом в него упереться.))) А кровать ставить-неуютно.((

6. Внутренние перегородки можно делать не только ровно , но и зигзагом, чтоб были карманы под шкафы . А ещё не забывайте про диагонали. ))) Где-то часть стенок можно и так повести-раскроется пространство в некоторых случаях.

7. В больших комнатах , общих , лучше смотрятся не стандартные дверные проёмы по 90 см , а побольше : 180 и т.д.

8.Если предполагается тёмный коридор ,а комната рядом общая , и дверь со стеклом , то спланировать окно в комнате можно напротив двери. Световой поток пробьёт и коридор.

9. Под лестничной площадкой вход в гараж не получится-не хватит высоты.

10. Если сан.узел и кухня разделены по стенам , то попадаете на лишний канал. стояк и вентиляцию , а это-доп.трубы на крыше , сама кирпичная кладка , их обшивка-колпак , где экономия ????+ на крыше все обводки сделать , ведь , считайте , сквозная дыра.))

11.Перекрывать второй этаж деревом..А , может , получится крутануться , и взять плиты ? Всё-таки дерево огнеопасно , особенно , если учесть , что наверху крыша , а внизу спальни. Да и денег потянет тоже хорошо -хорошее дерево ( те же балки нужного сечения ) ,пропитки , весь пирог... Ну , смотрите сами.
А , ещё .может , само собой получатся комнаты НАД гаражом ?? А что ? Перекрылись плитами , и всё ! Пол есть ! Когда есть фундамент и первый этаж-терять доп.площадь как-то глупо, особенно , если учесть , как мало у вас мест хранения-гардеробок тех же. Да и перекрытый плитами гараж лучше , ведь несёт на себе всё гаражно-воротное оборудование ,которое , как правило , подвесное на потолок. + если выше этаж-меньше штукатурить фасад НАД крышей гаража. Замоститься там лесами -это ещё то удовольствие.)))

Irsanka 13.03.2012 08:50

Костя, попробуй поискать готовый проект под свои пожелания.
я бы ничего не меняла в планировке СВОЕГО нынешнего дома,если бы снова начала строительство. у тебя должна быть такая же уверенность на момент начала стройки. если хоть какой-то момент хочется изменить, значит нужно еще работать и работать над проектом.

и гараж в доме я бы не делала.

VadimVZ 13.03.2012 08:57

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 64726)
1.Если уж делаете два входа в дом , то не делайте их напротив друг друга ( достаточно малейшей щёлки-сквозняк обеспечен.Да и не по фен-шуй.))

Oska, это ерунда какая-то. У меня выходы друг на против друга. Никаких сквозняков нет. По феншуй или нет не знаю. Но мне так удобно.

Oska 13.03.2012 09:01

По Фен-шуй-энергия как заходит , так и уходит. ))) И деньги вылетают якобы . Лучше перестраховаться )))
А вообще получается деление дома на две части коридором .Точно как в общаге какой ,или в поликлинике.Только там в тупичке обычно окно.))

Талька 13.03.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 64676)
да и чем она мешает? заложил досками или щитами и все - ровный пол.

у меня внизу подвал-меня смуают будущие запахи от машины и вода зимой
заделать проблематично-уже писала в соответ.темке

по поводу выходов-входов. у нас получалось так,что выходило друг напротив друга-немного сдвинулись,уменьшил проем-но сделали относильно подальше друг от друга.
не по феншуйски


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна