Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Вопрос о влажности грунта обратной засыпки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2692)

Хатанга 04.12.2011 21:28

Вопрос о влажности грунта обратной засыпки.
 
У меня сделан фундамент ( 80см),сделана обратная засыпка покупным ПГСом и родным (супесь) грунтом,все оттрамбовано виброплитой и планируются полы по грунту. Утеплитель - крошка пеностекла. Очередь подошла только сейчас. До сего времени фундамент и отмостка стоят полностью закрытые пленкой. Но когда укрывали,опоздали,прошли дожди и грунт внутри фундамента за осень так полностью и не просох. Он не мокрый,но достаточно влажный.
Вопрос - можно ли на него сыпать пенокрошку? Или надо ждать лета,чтобы он полностью просох? Но его там 40 см,он и в жару 100% сухим не станет... Короче,как разобраться на какой влажности грунта можно продолжить делать работу - пирог полов по грунту?
В идеале,мы хотим до морозов залить черновую( декабрь вроде обещают без морозов) и уже потом,зимой внутрь фундамента поставить поддоны с блоками.
УГВ - низко,участок-сухой.
Очень жду советов, а то надо принять решение до конца недели...

пионер 04.12.2011 21:38

пенокрошку из газосиликата сыпать нельзя
если из пеностекла, то можно

уточните толщину слоя из крошки и остального пирога. может отговорим вообще :)

Хатанга 04.12.2011 21:44

Ой,простите,не уточнила - это крошка пеностекла!
Снизу вверх
1.Грунт 40 см
2.Крошка пеностекла 40 см
3.ГИ горизонтальня
4.Черновая стяжка 7 см,армированная (чем и как еще решается).

пионер 04.12.2011 21:57

ГИ перенесите под утеплитель,чтобы он не терял своих свойств.
над утеплителем в вашем случае ГИ бесполезна.
Армирование Вам показано обязательно.т.к. слой сыпучего утеплителя очень велик.
Например, неплохо бы проармировать черновую стяжку арматурными сетками из проволоки 4-5 мм шагом 15-25 см.

это имхо.

Павел 04.12.2011 22:03

Утеплитель ПОД черновой стяжкой?
А зачем???

пионер 04.12.2011 22:19

еще раз перечитал.
Вы не стяжку наверное делать собрались,а типа плиты на лентоном фундаменте?
пеностекло в данном случае просто вроде заполнителя используете с некотрыми теплоизолирующими свойствами. так?
потом на эту "черновую стяжку-плиту" нормальный утеплитель, чистовую стяжку и др. ?

Если я верно сейчас понял Вашу задумку,то для армирования этой плиты нужно посерьезнее сечение арматуры брать.
А под пеностекло просто пленку постелил бы.(не убирал ту, что сейчас лежит)

Хатанга 04.12.2011 22:54

Крошка пеностекла - это и есть нормальный утеплитель.
Черновая стяжка названа немного неправильно, просто на финишном этапе работ на нее будет еще 2-3 см самонивелируещей стяжки и она станет полом. Т.е. пирог пола снизу - вверх:
1) 40 см трамбованного ПГС
2) 40 см крошки пеностекла
3) Пленка, чтобы вниз пар не шел из дома и чтобы можно было залить стяжку.
4) Армированная стяжка 7-8см
5) Самонивелир 2-3 см (возможно пирог водяного теплого пол)
6) Покрытие

VAR 04.12.2011 23:07

Хатанга, эту конструкцию вам предложил специалист или это ваше решение? если да то чем оно мативировано?

пионер 04.12.2011 23:11

утеплитель нормальный.но ограниченный в возможностях
как сбоку будет он бороться от холода,передаваемого бетонным фундаментом?
углы внизу дома будут холодными или даже в инее
Граффити # 71

VAR 04.12.2011 23:16

пионер, пока не известно расположение пирога по отношению к стене
хатанга...!?

Хатанга 04.12.2011 23:16

Я уже и не вспомню с чего все началось... Мы и консультировались на стадии проекта с разными архитекторами, и с конструктором Монолита советовались,когда они нам фундамент заливали и СНИПы читали.... И на завод производитель звонили, там спрашивали..
А что касаемо пенокрошки в качестве единственного утеплителя, то -это наше, бюджетное решение. Мотивировались простотой пирога. На Вашдоме были люди,кто похоже делал - вроде не жаловались по итогу..

Хатанга 04.12.2011 23:18

Сам фундамент по периметру обшит/утеплен 10см ЭППС + (будет) 120см отмостка,утепленная 20см той же крошкой ПС.

VAR 04.12.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 41702)
Крошка пеностекла - это и есть нормальный утеплитель.
Черновая стяжка названа немного неправильно, просто на финишном этапе работ на нее будет еще 2-3 см самонивелируещей стяжки и она станет полом. Т.е. пирог пола снизу - вверх:
1) 40 см трамбованного ПГС
2) 40 см крошки пеностекла
3) Пленка, чтобы вниз пар не шел из дома и чтобы можно было залить стяжку.
4) Армированная стяжка 7-8см
5) Самонивелир 2-3 см (возможно пирог водяного теплого пол)
6) Покрытие

смущает:
- толщина утеплителя
- пленка не защищает утеплитель
-фактически черновая стяжка у вас = чистовая стяжка
-хватит ли несущей способности у 40см крошки

зы. какова теплопроводность крошки, вам это надо для расчета теплопотерь

из этой крошки делают мягкую мебель, как она без усадки выдержит армированную стяжку в 8см, не говоря уже об остальном?

VAR 04.12.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 41712)
Сам фундамент по периметру обшит/утеплен 10см ЭППС + (будет) 120см отмостка,утепленная 20см той же крошкой ПС.

и еще, вы обшили фундамент эппс толщиной 10см а под пол собираетесь, пардон, использовать неизвестно что!?

Хатанга 04.12.2011 23:29

какова теплопроводность крошки, - теоретическая - 0,07,практическая - мы считали на в два раза хуже.)).Поэтому вместо 10см ЭППСа взяли 40 см крошки.
- пленка не защищает утеплитель- а от чего она его должна защищать? Пеностекло не теряет своих свойств от влаги и не подсасывает ее, да и влага от земли не поднимется на такую высоту. Пленка идет в качестве пароизолязии и подложки под стяжку.
-фактически черновая стяжка у вас = чистовая стяжка--да,так.
-хватит ли несущей способности у 40см крошки- производитель утверждает,что хватит.

Хатанга 04.12.2011 23:31

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 41715)
и еще, вы обшили фундамент эппс толщиной 10см а под пол собираетесь, пардон, использовать неизвестно что!?

Ну сравнили - там несравнимые стоимости,под стяжку конкретно дороже.

Ребята,миленькие, вы мне про влажность грунта посоветуйте!!

VAR 04.12.2011 23:34

я спорить не буду, но мне все равно не понятно почему вы ухватились за эту крошку...

при утепленном цоколе из эппс в 10см! и устройстве пола по грунту традиционным способом уложив даже 5см эппс вы получите совершенно комфортный пол!

почему выбрана именно такая конструкция пола? вы хотите свести теплопотери через пол до 0?

Хатанга 04.12.2011 23:36

Бюджет патамучто.
Так фундамент-то мелкозаглубленный. У нас он вообще НЕ заглублен и ему ни влага,ни промерзание не нужны.

VAR 04.12.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 41720)
Ну сравнили - там несравнимые стоимости,под стяжку конкретно дороже.

Ребята,миленькие, вы мне про влажность грунта посоветуйте!!

я не спец, но могу предположить, что определенная влажность грунта под домом имеет быть, многое зависит от рельефа, кол-ва осадков, типа грунта...

VAR 04.12.2011 23:44

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 41723)
Бюджет патамучто.

используйте не эппс а обычный ппс

ister 04.12.2011 23:47

Влажность грунта в данной ситуации не имеет значения...грунт внутри дома все равно будет натягивать влагу извне...
Я лично, положила бы ваш утеплитель на плёнку.... Это уже барьер от излишней влаги.... А вот зачем вам на утеплителе пароизоляция - не пойму..... Какой пар через стяжку?

omegian 05.12.2011 00:20

Хатанга, под чистовой стяжкой с теплым полом обязательно должен быть утеплитель. рекомендую не гнать коней и разобраться с пирогом полов 1го этажа - ничего страшного не случится если обратная засыпка постоит под осадками.

пионер 05.12.2011 00:24

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 41711)
На Вашдоме были люди,кто похоже делал - вроде не жаловались по итогу..

по итогу никто не жалуется,т.к. переделать уже нельзя

не спешите. лучше за зиму продумайте все.
из-за того,что блоки поставить надо, не стоит принимать решений,о которых позже пожалеете
блоки поставите и снимите,а пол холодным останется навсегда....

есть дешевый ппс высокой плотности белорусского производства
положите на черновую стяжку и будет бюджетно и ЭФФЕКТИВНО со всех сторон


и сыпал пенокрошку бы на просто пленку.

ister 05.12.2011 00:36

дешёвый ппс бел производства на тысячу дороже пеноплекса российского...

пионер 05.12.2011 00:58

1 куб 25 плотности на мкси- 850 тысяч
а 35й ~ 1млн 120
http://mksi.by

дайте пожалуйста адрес,где ЭППС дороже на 1 тысячу

ister 05.12.2011 01:12

пионер,
мне кубами не нужно было
покупали 2-ку:
хоздвор - пеноплекс - 26700 за лист,
ОМА - белорусский - 29600 за лист

Притом наш белорусский какой-то "стеклянный",хрупкий... Как всегда "купляйте...."

пионер 05.12.2011 01:14

понятно
надеюсь, что в тот день Вам в любви повезло :)

ister 05.12.2011 01:18

пионер,
повезло, что в тот день в 8 часов вечера смогли докупить хоть это бел чудо ( не хватило 5 листов под стяжку пеноплекса).... наутро заливали...

Хатанга 05.12.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 41733)
Хатанга, под чистовой стяжкой с теплым полом обязательно должен быть утеплитель. рекомендую не гнать коней и разобраться с пирогом полов 1го этажа - ничего страшного не случится если обратная засыпка постоит под осадками.

Так он же там и планируется....
Так меня не сама обратка беспокоит...

Хатанга 05.12.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 41726)
Какой пар через стяжку?

Обычный. Из дома. Стяжка для него не барьер, и зачем он тогда в утеплителе?

ister 05.12.2011 11:49

ну если вам так уж хочется, положите и на утеплитель пароизоляцию, но под утеплитель обязательно нужна плёнка ( гидроизоляция). иначе толку от вашего утеплителя не будет никакого.

Хатанга 05.12.2011 11:52

Аргументируйте почему. Я на этот вопрос уже отвечала выше.

ister 05.12.2011 11:53

Что почему? Почему нужна преграда от влаги между землёй и утеплителем?

Хатанга 05.12.2011 11:55

Ребята,еще раз прошу - вопрос о влажности грунта!!! На которую можно класть утеплитель с пленкой..без пленки..
На каком грунте вы раскладываете пирог пола? Просохшем полностью? Влажном? Мокром?

Хатанга 05.12.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 41798)
Что почему? Почему нужна преграда от влаги между землёй и утеплителем?

Да. Речь не о материковой земле, а о засыпке.

ister 05.12.2011 12:27

Хатанга,
Да какая разница. есть подсыпка или нет... Любая подсыпка натянет в себя при дождях и сходе снега....
Подсыпка не является гидроизоляцией....
Ещё раз пишу... Последний....

Если вы на подсыпку положите гидроизоляцию и сыпьте себе утеплитель....
Грунт может быть и мокрым в таком случае...

Хатанга 05.12.2011 13:05

Во-первых,подсыпка не натянет воды на высоту в 40см.
Во-вторых,откуда взяться воде,если УГВ низко,вокруг отмостка на 1м20см - вода вбок как-то особо не льется...
В-третьих, а если крошка придет влажная? Мало ли как в нее попала вода за время доставки/загрузки,то куда она потом уже в фундаменте денется? Снизу пленка..вверху пленка...
Спасибо вам за мнение по грунту!
А вот то,что я нашла на Избе и про влажный утеплитель и про грунт...
". Чтобы не путаться, надо просто запомнить, что пар всегда идёт из/от тепла к холоду. Под домом всегда +5 - +6 градусов, в доме 20-25, следовательно круглый год пар прёт под пол. Я уже тут где-то приводил конкретные цифры (кажись в теме про МЗФ с плитой). Поэтому сначала парНЕпрницаемую мембрану, утеплитель и затем только паропроницаемую, для того чтобы, если что и прорвётся, могло уйти в землю, а влагу cнизу она не пустит. "
Взято http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1556 сообщение 9

Вопрос теперь,что это за мембрана и сколько она нынче стоит...

VAR 05.12.2011 13:11

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 41799)
Ребята,еще раз прошу - вопрос о влажности грунта!!! На которую можно класть утеплитель с пленкой..без пленки..
На каком грунте вы раскладываете пирог пола? Просохшем полностью? Влажном? Мокром?

на уплотненном

Хатанга 05.12.2011 13:17

Ну я же писала - "трамбован виброплитой!"

omegian 05.12.2011 13:25

Хатанга, насколько я понял - ваше пеностекло не боится влаги, капиллярного подсоса в нём тоже нет. сыпьте утеплитель и поменьше волнуйтесь насчет пара из помещения - во-первых это не минвата, которая снижает теплоизоляционные свойства при увлажнении, а во вторых - у вас будут стяжки и чистовое покрытие, которые тоже будут выступать паробарьером.


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна