Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Отмыть потолок (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5426)

VAR 23.01.2013 22:39

Отмыть потолок
 
Задача следующая - нужно отмыть потолок т.е. подготовиться к оштукатуриванию. Потолок это плиты перекрытия в квартире. Потолок вроде побелен но побелка какая то неправильная - ее трудно смывать. смывается но трудно. фиг его знает может там побелка с добавлением чего-то...
что посоветуете, как продуктивно отмыть потолок?

bullet_fox 23.01.2013 22:44

Хорошенько намочить и шпателем.

ister 23.01.2013 22:49

смочить водой с уксусом...

Kuzbar 23.01.2013 22:53

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 122473)
Задача следующая - нужно отмыть потолок т.е. подготовиться к оштукатуриванию. Потолок это плиты перекрытия в квартире. Потолок вроде побелен но побелка какая то неправильная - ее трудно смывать. смывается но трудно. фиг его знает может там побелка с добавлением чего-то...
что посоветуете, как продуктивно отмыть потолок?

А может это не побелка, а краска? Тогда побелка держаться не будет...

VAR 23.01.2013 23:00

х.з. что это такое. рукой проведешь - вся рука белая а как начнешь отмывать отмывается плохо, но отмывается. побелка отмывается проще...

ozzie 24.01.2013 00:29

Вызвать Славку. Он специалист.

magari 24.01.2013 00:34

VAR, похоже на краску. Выход как истер тебе и написала, вода+уксус и шпателем.

ister 24.01.2013 00:35

это мел с добавками связующими...

magari 24.01.2013 00:37

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 122499)
это мел с добавками связующими...

Не факт. Сталкивалась с подобным при ремонте.

ister 24.01.2013 00:40

если берётся рукой - значит в составе мел

magari 24.01.2013 00:43

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 122501)
если берётся рукой - значит в составе мел

А хрен его знает, что там в составе. Красила как-то стены кондоровской краской в квартире. Рукой не бралось. Зато подушками на кровати без изголовья - запросто.

VAR 24.01.2013 01:22

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 122476)
смочить водой с уксусом...

сколько уксуса на воду?

ister 24.01.2013 01:25

я на глазок делала, чтоб запах у раствора был нормально так слышен , но и руки не жечь ...

Сляпы Юранд 24.01.2013 10:58

Я у матери "смывал" так: обильно смочил садовым пульверизатором, а потом дрелью с металлической круглой щеткой: муторновато, потому что все время на весу, но сдирается на ура - человек, который делал потолки в квартире даж похвалил за хорошо подготовленную поверхность :)

ister 24.01.2013 11:11

можно и так, только очень грязно...... бррр......

Сляпы Юранд 24.01.2013 11:41

ister, вот чесно - не видел ни одного "чистого" смывания потолка :)
Хотя слышал про способ "обмазать потолок обойным клеем и содрать шпателем", мол, останется только метелочкой подмести... Но что-то я не доверяю такому лечению геморроя огурцами с грядки :)

Стэлс 24.01.2013 11:54

я побеленный потолок смывал, по совету матери, так:
-обрызг водой(хоть ручным пульверизаторм, хоть пылесосом, хоть веником :) )
-шпателем легко снимается там где толстый слой
-снова смачивать и шпателем
-ведро, тряпка и тереть(((. На ведро воды...столовая ложка подсолнечного масла...-не знаю как это работает с точки зрения хим/физпроцессов, но раза в 2 быстрее смывается побелка, чем без масла

ister 24.01.2013 11:57

я не говорю.что чисто шпателем.... щёткой даже лучше,качественней....
но шпателем можно регулировать.куда падает. а щёткой - сразу во все стороны...
только это мне не нравится..... ну да и инструмент тяжелее.... для меня....

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее было в 09:54 ----------

вода растворяет мел. а жир не даёт схватиться ему с поверхностью потолка опять при высыхании...
это если примитивно описывать процесс...

Стэлс 24.01.2013 12:13

ister, муть в ведре тоже быстрее оседает, чем просто с водой. А вообще процесс брррр

Хатанга 25.01.2013 23:10

Мне больше понравилось смывать куском толстого поролона - получалось быстрей,чем краска.
Профи применяют какие-то мазилки-растворилки даже для мела (видела,когда у знакомых бригада работала).

VAR, у вас,возможно или водоэмульсионка,или она+мел (что-то было первым,а чем-то потом подмазывали)

VAR 25.01.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 122854)
VAR, у вас,возможно или водоэмульсионка,или она+мел (что-то было первым,а чем-то потом подмазывали)

не, не то и ни другое! с потолком ничего не делали, как построили с совдеповской отделкой так до сих пор без ремонта все и было. а что там намазали строители - фиг его знает!

Хатанга 26.01.2013 00:59

А,знакомо )).Скорее всего -это обычный мел+всякие испарения...жир..и что там обычно на потолке оседает,вот оно и смонолитилось..за столько-то времени. Мы тож такое отдирали - размачивали и скребли долго и нудно.

ignatov 26.01.2013 01:40

Ведро с водой и кисть побольше. Макаешь кисть в воду и растираешь участок потолка. Сначала мел размягчается, потом налипает на кисть и смывается в ведре. Воду почаще менять.

skynety 04.05.2013 19:48

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 122480)
х.з. что это такое. рукой проведешь - вся рука белая а как начнешь отмывать отмывается плохо, но отмывается. побелка отмывается проще...

столкнулся с проблемой 1 в 1: делал так, смачивал горячей водой (обильно), ждал 3 мин, повторял обильное! смачивание, снимал шпателем (новым, с острым краем!) с узким полотном! (сразу снимает, а не проскальзывает). остатки чего-то похожего на шпатлевку вперемешку с побелкой смывал вручную обычной махровой тряпкой в теплой воде... долговато, но, все ок)


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна