Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Как подключить генератор к домовой сети? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6356)

seeker 25.10.2013 23:32

Как подключить генератор к домовой сети?
 
Планирую покупку трёхфазного генератора (в доме трёхфазный ввод). Как его правильно подключить к щетку, что-бы при отключении света достаточно было просто завести генератор? Равномерное распределение нагрузки по фазам будет сделано.

Saburoff 25.10.2013 23:40

seeker, надежнее завести гену и нажать кнопку на вводе, при этом отрубив поступление илипздричества от столба... я так буду делать...

Славка 26.10.2013 01:00

Простая схема

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ada3a84814.jpg

Сложная схема. с резервом питания.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ada8377457.png

Ещё схема подключения однофазного генератора к трёхфазной сети

http://www.domsovetov.by/imagehostin...adb17d0feb.jpg

С блоком запуска

http://www.domsovetov.by/imagehostin...adc841e3ef.jpg

Ну а это тоже, что и первая схема, только в картинках и для 380

http://www.domsovetov.by/imagehostin...adcc725832.jpg

Консультец 26.10.2013 06:46

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 161608)
Планирую покупку трёхфазного генератора (в доме трёхфазный ввод). Как его правильно подключить к щетку, что-бы при отключении света достаточно было просто завести генератор? Равномерное распределение нагрузки по фазам будет сделано.

Если хотеть в автомате, то нужно ставить АВР. Дорого. Если просто, но с "защитой от дурака" - пакетник на 4 группы контактов. Чтобы нельзя было одновременно подать питание и из сети, и от гены.
Очень важно, какая в доме нейтраль. PEN разрывать можно и НУЖНО! PN - НЕЛЬЗЯ! И тут могут быть проблемы. От сгоревшего генератора, до падающего со столба электрика. Дело в том, что генераторы не имеют выраженной нейтрали. Т.е. появление на нейтрали в сети напряжения в 220 вольт более чем реально.
И зачем 3-х фазник? Они достаточно дорогие, а необходимость в аварийном питании не столь частая. Для поддержания жизнедеятельности и однофазного на киловатта 3 хватит за глаза.

---------- Сообщение добавлено в 05:46 ---------- Предыдущее было в 05:32 ----------

Я как-то очередной бессонной ночью нарисовал себе схему АВР на ПЭФ-301. Всё красиво, всё переключается, распределяется, слабую фазу (у меня одна проседает) исключает,..... Да только одних релюх и контакторов почти на 800 баксов набежало. Посмотрел готовые решения - ещё дороже, и фазы не распределяют. А у меня был вариант пропадания одной фазы (не пойму правда как) на 6 часов.
Так что пока что всё забросил. Да и выяснилось, что идти в гараж, выкатывать генератор, и т.д. ну очень лень. Есть пара-тройка аккумуляторных светодиодных фонарей. Пару часов можно пересидеть запросто. А малому даже прикольно было.

seeker 26.10.2013 11:03

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 161637)
Если хотеть в автомате, то нужно ставить АВР. Дорого. Если просто, но с "защитой от дурака" - пакетник на 4 группы контактов. Чтобы нельзя было одновременно подать питание и из сети, и от гены.
Очень важно, какая в доме нейтраль. PEN разрывать можно и НУЖНО! PN - НЕЛЬЗЯ! И тут могут быть проблемы. От сгоревшего генератора, до падающего со столба электрика. Дело в том, что генераторы не имеют выраженной нейтрали. Т.е. появление на нейтрали в сети напряжения в 220 вольт более чем реально.
И зачем 3-х фазник? Они достаточно дорогие, а необходимость в аварийном питании не столь частая. Для поддержания жизнедеятельности и однофазного на киловатта 3 хватит за глаза.

---------- Сообщение добавлено в 05:46 ---------- Предыдущее было в 05:32 ----------

Я как-то очередной бессонной ночью нарисовал себе схему АВР на ПЭФ-301. Всё красиво, всё переключается, распределяется, слабую фазу (у меня одна проседает) исключает,..... Да только одних релюх и контакторов почти на 800 баксов набежало. Посмотрел готовые решения - ещё дороже, и фазы не распределяют. А у меня был вариант пропадания одной фазы (не пойму правда как) на 6 часов.
Так что пока что всё забросил. Да и выяснилось, что идти в гараж, выкатывать генератор, и т.д. ну очень лень. Есть пара-тройка аккумуляторных светодиодных фонарей. Пару часов можно пересидеть запросто. А малому даже прикольно было.

Трёхфазник нужен потому, что:

нужно питать котёл, скважину, холодильники, освещение. Скважина - только стартовый ток около 4-х киловатт. Раскинуть все нужные нагрузки на одну фазу не получится. Одно дело пропадание света на час-два, другое на 10-15, такое случалось уже не раз. А зимой это совсем не комфортно. Одно дело, когда живёшь в доме один, совсем другое когда есть дети и они маленькие.
Выкатывать генератор не придётся, установлю в сарае стационарно с отводом выхлопа и подачей воздуха. Нужно будет только подойти и стартонуть.
Одно только не понятно, как понять, что появилось электричество в сети, если я её отрубил и молотит генератор?
Вопрос покупки полной автоматики для меня отпал, когда продавцы озвучили мне сегодняшнюю статистику современной техники. Даже в самом лучшем и дорогом случае вероятность удавшегося автоматического старта при пропадании света составляет около 80%. Нафига платить такие деньги за это счастье, если оно будет заведомо глючным.
Сейчас у меня стоит вопрос благоустройства (мощение плитки) и предварительной закладки кабелей между домом и сарайчиком для обеспечения энергонезависимости и всяких сигналок.

freeze 26.10.2013 17:45

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 161654)
Скважина - только стартовый ток около 4-х киловатт.

Сила тока измеряется в Амперах.;)
Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 161654)
Одно только не понятно, как понять, что появилось электричество в сети, если я её отрубил и молотит генератор?

Выключатель( от основной сети) нужен с двумя контактами - один нормально замкнутый (на основную сеть) повесить на него диммер(кввартирный звонок на 220В сойдет), другой нормально разомкнутый(на генератор).
Выключился свет, переводим выключатель в режим "Гена", соотв. замыкается контакт на звонок в режим ожидаеия напруги от основной сети... Это первое что на ум пришло.

Консультец 26.10.2013 18:01

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 161654)
Одно только не понятно, как понять, что появилось электричество в сети, если я её отрубил и молотит генератор?
Вопрос покупки полной автоматики для меня отпал, когда продавцы озвучили мне сегодняшнюю статистику современной техники. Даже в самом лучшем и дорогом случае вероятность удавшегося автоматического старта при пропадании света составляет около 80%. Нафига платить такие деньги за это счастье, если оно будет заведомо глючным.

А я в схеме старт и не предусматривал. Во-первых, у меня шнурок. А, во-вторых, вероятность удачного старта действительно не высока. Особенно после длительного перерыва.
А на сеть я думал светодиод около щитка вывести. Есть - горит. Нет - не горит.

seeker 27.10.2013 00:21

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 161699)
Сила тока измеряется в Амперах.;)

Спутал с нагрузкой. Про амперы в курсе :)

mutny 27.10.2013 00:54

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 161637)
Я как-то очередной бессонной ночью нарисовал себе схему АВР на ПЭФ-301. Всё красиво, всё переключается, распределяется, слабую фазу (у меня одна проседает) исключает,..... Да только одних релюх и контакторов почти на 800 баксов набежало. Посмотрел готовые решения - ещё дороже, и фазы не распределяют. А у меня был вариант пропадания одной фазы (не пойму правда как) на 6 часов.
Так что пока что всё забросил. Да и выяснилось, что идти в гараж, выкатывать генератор, и т.д. ну очень лень. Есть пара-тройка аккумуляторных светодиодных фонарей. Пару часов можно пересидеть запросто. А малому даже прикольно было.

А на практике собирали эту схему или она так и осталась на бумаге? Просто интересно как она будет работать? ПЭФ-301 - это же реле контроля и перераспределения фаз и оно просто коммутирует соседнюю фазу на нагрузки пропавшей или просевшей, но для питания и работы этого реле тоже нужно 220В, а речь-то идет о полном пропадании энергии. Тут уже необходимо позаботиться о бесперебойном питании этого реле.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:49 ----------

скажем так - никогда не пробовал, но теоретически на базе ПЭФ-301, компьютерного бесперебойника и, при большой мощности, магнитного пускателя (теоретически!!!) можно соорудить схему автоматического переключения нагрузки с основного питания на генераторное, причем индикацией будут светодиоды самого реле, а дополнительно в момент отключения питания до запуска генератора будет звуковая сигнализация от бесперебойника.

Korvet068 27.10.2013 01:04

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 161751)
теоретически на базе ПЭФ-301, компьютерного бесперебойника и, при большой мощности, магнитного пускателя (теоретически!!!) можно соорудить схему автоматического переключения нагрузки с основного питания на генераторное,

А надо ли? Много ли генраторовладльцев имеют данные агрегаты с возможностью автоматического пуска? Е если нену запускать вручную, то не проблемма прокоммутироваться обычным магнитным пускателем

seeker 27.10.2013 01:06

Сегодня один продавала на рынке предложил заменить один дорогой трёхфазник на 2 два относительно не дорогих однофазника. Есть смысл рассматривать такие предложения?

mutny 27.10.2013 01:15

Korvet068, магнитный пускатель тоже имеет управляющую катушку и для ее работы необходимо 220В, а их по условиям задачи нет и генератор еще не запущен.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 161754)
Сегодня один продавала на рынке предложил заменить один дорогой трёхфазник на 2 два относительно не дорогих однофазника. Есть смысл рассматривать такие предложения?

лично я вижу смысл посадить то, что реально необходимо для жизнедеятельности при отсутствии электричества на одну общую фазу, поставить реле контроля фаз на случай, если это не полное отключение электричества, а простое пропадание или проседание конкретной фазы и поставить один однофазный генератор на эту экстренную фазу по схеме автоматического переключения фазы на него при отсутствии всех основных и резервных фаз.

seeker 27.10.2013 01:23

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 161755)
Korvet068, магнитный пускатель тоже имеет управляющую катушку и для ее работы необходимо 220В, а их по условиям задачи нет и генератор еще не запущен.

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------



лично я вижу смысл посадить то, что реально необходимо для жизнедеятельности при отсутствии электричества на одну общую фазу, поставить реле контроля фаз на случай, если это не полное отключение электричества, а простое пропадание или проседание конкретной фазы и поставить один однофазный генератор на эту экстренную фазу по схеме автоматического переключения фазы на него при отсутствии всех основных и резервных фаз.

Проседания никогда не наблюдается, если пропадает, то всё и совсем. Частенько на долго. И чаще зимами. Именно по-этому нужно садить на одну фазу насос скважины, котёл, холодильники и какой-то свет. Это сильно много для одной фазы в системе. По крайней мере мне так кажется.

mutny 27.10.2013 01:31

тут нужно просто посчитать нагрузку и подобрать генератор нужной мощности.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее было в 00:28 ----------

а вообще насос и котел не много потянут, свет, если на светодиодах или энергосберегайках тоже, а холодильники, если их не десяток промышленных, то включаются периодически и не синхронно и не очень велика вероятность, что они все включатся одновременно, хоть и не исключено.

Славка 27.10.2013 11:45

Фишка в том, что 3х-фазный генератор в 6 кВт имеет на каждой фазе всего по 2,2 кВт.
Вот такие вот китайцы хитрые математики, умеют суммировать.
Да и стоит 3х фазный в разы дороже 1 фазного. Поэтому есть смысл в однофазной шестёрке

seeker 27.10.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 161791)
Фишка в том, что 3х-фазный генератор в 6 кВт имеет на каждой фазе всего по 2,2 кВт.
Вот такие вот китайцы хитрые математики, умеют суммировать.
Да и стоит 3х фазный в разы дороже 1 фазного. Поэтому есть смысл в однофазной шестёрке

Трёхфазную шестёрку и не рассматривал, минимум 8.

Korvet068 27.10.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 161755)
Korvet068, магнитный пускатель тоже имеет управляющую катушку и для ее работы необходимо 220В, а их по условиям задачи нет и генератор еще не запущен.

По условиям они,220 как раз таки естьть, вот когда пропадут, пускатель отключит контакты с ЛЭП и перекинет (вернее переёдёт в нормально-замкнутое) на генератор домашнию проводку

Консультец 27.10.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 161751)
А на практике собирали эту схему или она так и осталась на бумаге? Просто интересно как она будет работать? ПЭФ-301 - это же реле контроля и перераспределения фаз и оно просто коммутирует соседнюю фазу на нагрузки пропавшей или просевшей, но для питания и работы этого реле тоже нужно 220В, а речь-то идет о полном пропадании энергии. Тут уже необходимо позаботиться о бесперебойном питании этого реле.[COLOR="Silver"]
.

Нет не собирал. Дорого.
На самом деле ПЭФы нужны именно для перераспределения. Изначально стояла проблема проседающих фаз. Потом задача была расширена. ПЭФ - штука умная, его можно использовать по разному с различной периферией.
В итоге, схема может включать ИБП автоматически, а генератор достаточно дёрнуть за верёвочку. При появлении напруги в сети генератор глушится автоматом, а ИБП переходит в режим зарядки. Кстати, схему ИБП я тоже рисовал для использования обычного мощного авто. зарядного и инвертора. Это выходит дешевле, чем готовый, и мощность и ёмкость не ограничены.
Напряжение от любого источника распределяется по трём фазам.

P.S. Естественно, что нужны и контакторы, и реле тока, и реле напряжения,......

mutny 27.10.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 161807)
По условиям они,220 как раз таки естьть, вот когда пропадут, пускатель отключит контакты с ЛЭП и перекинет (вернее переёдёт в нормально-замкнутое) на генератор домашнию проводку

в таком случае магнитная катушка должна быть под напряжением постоянно в обычном режиме и напряжение пропадет с нее только в момент отключения питания, а это не есть хорошо - она не рассчитана на постоянную нагрузку и это будет наиболее вероятной причиной пропадания электричества, если обмотка перегорит, а дальше можно будет очень долго ждать включения электричества, пока не догадаешься почему оно пропало.

Korvet068 27.10.2013 23:17

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 161847)
в таком случае магнитная катушка должна быть под напряжением постоянно в обычном режиме и напряжение пропадет с нее только в момент отключения питания, а это не есть хорошо - она не рассчитана на постоянную нагрузку

У реле два тока. Ток с"рабатывания" и ток "удержания". Если после сработки реле, ток ограничить до "удержания", обмотка катуши переживёт не одно поколение домовладельцев

hole.bу 28.10.2013 13:01

если генератор запускается вручную, зачем тогда автоматика на переключение? которая тоже будет являться возможной точкой отказа. ставьте такой трехфазный переключатель на 40 ампер и будете руками переключать. а для контроля появления напряжения в линии поставьте лампочку сигнальную есть такиенеоновые на дин-рейку вешаются занимают один юнит.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...e27b77ac84.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...e27dadaae7.jpg

Korvet068 28.10.2013 13:26

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 161937)
если генератор запускается вручную, зачем тогда автоматика на переключение?

Вопрос прям с языка сняли.
о автоматику можно применить и на генераторе с ручным запуском, автоматически переключаться на питание от ЛЭП и ГЛУШИТЬ ДВИГАТЕЛЬ генератора, но глушить не сразу, а с некой задержкой, что бы быть более уверенным, что это возобновлена подача электроэнергии, а не некий импульс возникший от очередной аварии при проведении ремонта на линии

seeker 17.11.2013 23:09

Притащил из Москвы
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9146741e79.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9147b90053.jpg

Славка 18.11.2013 09:03

Ух ты! С Хондой и надписью 8000 ;) Сколько кВт и во что стал?

seeker 18.11.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 164194)
Ух ты! С Хондой и надписью 8000 ;) Сколько кВт и во что стал?

Встал до хрена, правда смотря с чем сравнивать. Минские дилеры зарядили на 800 евро больше. Брал тут: http://axion-energo.ru/katalog-produ...pd612shb000%29. Брал из расчёта, что буду пользовать на объектах, когда нужно. Все китайцы, которые тут продаются не держат заявленной мощности. Брал товарища с тестовым аппаратом из лаборатории и ползал с ним по рынку на жданах. В 50% случаев продавцы не желали делать тесты, а те кто согласились потом жалели об этом.

Korvet068 18.11.2013 13:18

Оффтоп

Консультец 19.11.2013 18:29

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 161937)
если генератор запускается вручную, зачем тогда автоматика на переключение? которая тоже будет являться возможной точкой отказа. ставьте такой трехфазный переключатель на 40 ампер и будете руками переключать. а для контроля появления напряжения в линии поставьте лампочку сигнальную есть такиенеоновые на дин-рейку вешаются занимают один юнит.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...e27b77ac84.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...e27dadaae7.jpg

Решил поставить пакетник, раз уж щиток переделываю, так не могу пока четырёхполюсник найти! Во проблема оказалась.

майкл 19.11.2013 18:33

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 164343)
Решил поставить пакетник, раз уж щиток переделываю, так не могу пока четырёхполюсник найти! Во проблема оказалась.

На "Поле Чудес" в Жданах вроде видел, но там немолодые версии уже..

seeker 19.11.2013 19:43

Тоже сейчас в поисках схем и приборов для стыковки генератора с домашней сетью. Читаю российские форумы, там пользуют вот такие штуки:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b867f1f4bc.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b869ee2574.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b86b18ba93.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b86e7074c9.gif

Tiger 19.11.2013 20:11

Можно сделать автоматический ввод резерва(АВР). Например вот сам АВР и схемы его подключения: http://fif.by/catalog/product_365

voffka 19.11.2013 20:29

А вот такое разве не подойдет вместо всяких пакетников?
Автоматический переключатель фаз
На фазу1 - внешняя сеть, на фазу2 - генератор, на фазу3 - можно еще инвертор от резервного блока аккумуляторов :)
Эта штука сама переключится туда, где есть питающая напруга.

АВР - тоже хорошо.

Tiger 19.11.2013 22:41

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 164373)
А вот такое разве не подойдет вместо всяких пакетников?
Автоматический переключатель фаз
На фазу1 - внешняя сеть, на фазу2 - генератор, на фазу3 - можно еще инвертор от резервного блока аккумуляторов :)
Эта штука сама переключится туда, где есть питающая напруга.

АВР - тоже хорошо.

Ну этот прибор подразумевает, что на фазе 1 и фазе 2 одновременно есть напряжение. То есть переключится на генератор только если он уже запущен.

АВР помимо переключения на другой источник питания может еще и автоматически запустить генератор.

voffka 20.11.2013 09:55

Tiger, надо думать, для чего конкретно нужен весь огород.
Конечно, бывает, когда АВР незаменим.

Но, например, типичная житейская ситуация: днем вырубилось электричество. АВР сразу запустит генератор - к твоему приезду с работы весь (или почти весь) бенз в генераторе уже сгорит впустую (днем без электричества - совсем не критично для пустого дома).
С переключателем фаз - ты приехал с работы, запустил генератор, прожил беззаботно до утра, вырубил генератор и поехал на работу.

Tiger 20.11.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 164418)
Tiger, надо думать, для чего конкретно нужен весь огород.
Конечно, бывает, когда АВР незаменим.

Но, например, типичная житейская ситуация: днем вырубилось электричество. АВР сразу запустит генератор - к твоему приезду с работы весь (или почти весь) бенз в генераторе уже сгорит впустую (днем без электричества - совсем не критично для пустого дома).
С переключателем фаз - ты приехал с работы, запустил генератор, прожил беззаботно до утра, вырубил генератор и поехал на работу.

Ну помимо света в доме нужны и другие системы которым необходимо электричество. Та же система видеонаблюдения, отопления и пр. И не обязательно сразу же включать генератор. Можно добавить таймер и включить генератор например если электричество отсутствует час, чтобы не успели до конца разрядиться аккумуляторы на бесперебойниках.

Этот переключатель фаз необходим для других целей. Например для случая когда проседает одна или 2 фазы. Он выбирает ту на которой лучше держится напряжение. Он не переключится на фазу, на которой полностью отсутствует напряжение. Плюс возможно для его работы надо напряжение на всех 3 фазах и от одного источника.

Консультец 20.11.2013 18:16

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 164429)
Плюс возможно для его работы надо напряжение на всех 3 фазах и от одного источника.

ПЭФ запустится при наличии нормальной напруги даже на одной фазе, но использовать его для ввода резерва в лоб нельзя. ПЭФы коммутируют только фазы, а в случае резерва, коммутировать нужно и нули.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее было в 17:14 ----------

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 164418)
Tiger, надо думать, для чего конкретно нужен весь огород.
Конечно, бывает, когда АВР незаменим.

Но, например, типичная житейская ситуация: днем вырубилось электричество. АВР сразу запустит генератор - к твоему приезду с работы весь (или почти весь) бенз в генераторе уже сгорит впустую (днем без электричества - совсем не критично для пустого дома).
С переключателем фаз - ты приехал с работы, запустил генератор, прожил беззаботно до утра, вырубил генератор и поехал на работу.

Полный бак - часов 6-8 работы.

seeker 20.11.2013 18:30

Отказался от рассмотрения системы с АВР после общения с продавцами генераторов. практически все говорят одно и тоже. Какой генератор не возьми в линейке до профессиональных, будь он дизельный или бензиновый, вероятность удачного старта, особенно в зимнее время равна по их статистике 70%. При чём это не китайцы. Мне весь этот гимор не нужен. Не вижу смысла в затраченных деньгах на АВР, протяжку для него 12 жильного кабеля и т.д. Буду делать систему с рубильником для перекидки питания на гену и сеть. Покажу жене рубильник и кнопку на гене, что бы завести. После появления электричества либо автоматизирую глушение гены либо вручную в обратной последовательности. Бака хватит на 12-15 часов работы, в зависимости от нагрузки.

Korvet068 20.11.2013 18:39

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 164429)
Ну помимо света в доме нужны и другие системы которым необходимо электричество. Та же система видеонаблюдения, отопления и пр. И не обязательно сразу же включать генератор.

Считаю, что сигналка и видеорегистрация должна питаться, равно как и средства связи от аварийной батареи из состоящих из нескольких дублирующих друг друга АКБ

voffka 20.11.2013 20:25

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 164487)
ПЭФ запустится при наличии нормальной напруги даже на одной фазе, но использовать его для ввода резерва в лоб нельзя. ПЭФы коммутируют только фазы, а в случае резерва, коммутировать нужно и нули.

ИМХО, нули коммутировать бессмысленно, т.к. в 95% случаев ноль на вводе соединен с заземлением. А т.к. заземление одно по всему дому, то и ноль можно совершенно безболезненно объединить.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:24 ----------

Посмотрите на схему включения того же АВРа - ноль общий.

Консультец 20.11.2013 21:12

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 164509)
ИМХО, нули коммутировать бессмысленно, т.к. в 95% случаев ноль на вводе соединен с заземлением. А т.к. заземление одно по всему дому, то и ноль можно совершенно безболезненно объединить.

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:24 ----------

Посмотрите на схему включения того же АВРа - ноль общий.

Заземление в доме от нуля изолировано. Отключая ноль, отключается и его заземление. Но оно остаётся на розетках и продолжает выполнять свою защитную функцию.
Как уже говорилось, у генератора выраженного нуля нет. Т.е., в случае механической коммутации резерва, мы имеем только возможность появления фазы на нуле на столбе. В худшем случае электрик со столба свалится.
В случае использования ПЭФ напрямую, всё гораздо хуже. Включившись, ПЭФ переключится на фазу электросети (тут - порядок), но "ноль" генератора останется подключённым к нулю сети. В лучшем случае, сгорит генератор, в худшем - ВСЁ в доме. И вероятность этого очень велика.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее было в 20:04 ----------

Да, кстати. Я нашёл таки четырёхполюсный пакетник. А в поисках выяснил, что Хагер, к примеру, выпускает специальную серию четырёхполюсников и позиционирует её как АВР.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:08 ----------

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 164490)
. После появления электричества либо автоматизирую глушение гены либо вручную в обратной последовательности.

Автоматизация глушения и переход на сеть, это то же АВР. Только без запуска.

seeker 20.11.2013 21:21

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 164517)
Автоматизация глушения и переход на сеть, это то же АВР. Только без запуска.

Мне кажется это задача одного реле, хотя может только кажется. Нужно напрячь своего энергетика.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна