![]() |
|
primak-дом
Долго собирался начать отчет по своей стройке, и вот наконец... Начнем
|
Вложений: 2
Май 2010 года. Снимаем плодородку.
|
Вложений: 2
Через пару недель строители выкопали траншеи под фундамент. Красиво.
|
Вложений: 2
Бетон планировался дня через четыре. А тут прошли два небольших-таких дождика. Не красиво. Тоскливо.
|
Цитата:
|
Вложений: 2
Пришлось ставить опалубку в землю и готовиться к заливке. Т.к. с подъездными путями тогда было очень плохо, приняли решение возить бетон от миксера ТОшкой.
5 июня несмотря на все трудности, были залиты первые два миксера (12м3) бетона, планировали три , но в силу объективных причин (засела ТОшка)смогли принять только два. История как вытягивали ТОшку. Засела ТОшка возле участка , но села полностью на оба моста и бак. Поехали на мехдвор в соседнюю деревню в надежде найти трактор. Трактор то нашли (большой такой Белорус), но тракторист и механик ни за какие деньги не соглашались ехать, без указания председателя СПК. Пришлось ехать в к председателю, падать на колени, писать заяление с просьбой выделить трактор (председатель сказал оплачивать минимум два часа хотя работы оказалось на 15 минут), оплачивать деньги в кассу, ехать обратно в Угляны за трактором и за 15 минут вытянуть ТОшку. Кстати официально выписать такой трактор на два часа стоит 349 000 бел руб (120$). О том как мы искали где сдать У.Е. отдельная тема не для всеобщего обозрения. На первом фото дорога жизни. |
мдяяя.... не спец я по фундаментам - ни в коем случае... но думется с таким болотцем лента - не есть самый оптимальный выбор фундамента. В сторону плитного фундамента - не смотрели?
А какая глубина у вашего фундамента? |
Мда... я так же, чуть было не попал... выкопали траншею, все подготовили, подсыпка, гравий, опустили каркасы, пригнали миксеры и бетононасос. Все залили насосом по месту... и через 5 минут как влил дождь :gz: Бетон похоронило под слоем земли смытой с боков... :ge: ну и фиг на него... так он и стоял, набирал крепость. Как просохло, через недельку начал потиху откапывать. Если бы не успели бетон забросить в траншею... :dl: 2 недели вкалывания, от рассвета и до заката, коту под хвост :eu:
Все же Бог есть! :cg: |
А мои знакомые так попали с траншеями под крыльцо. Только выкопали-хлынуло и все размыло. Так им пришлось крыльцо перенести в другую часть дома,хорошо еще,что это можно было сделать...
|
Цитата:
Да и не такое уж у меня болото, участок конечно в низинке, но не критично. Начало лета 2010 года было очень уж дождливое, а до этого это было пахатное поле, абсолютно не укатанное, ездили по целине. Глубина фундамента при снятой плодородке 1 м, после подсыпки будет минимум 1,3м. |
Цитата:
|
Вложений: 1
Есть немного свободного времени, добавлю еще фоток.
Заливку в землю провели за два приема, с помощью ТОшки. То что заливали в опалубку и наличие бочки халявной мастики дало возможность произвести гидроизоляцию фундамента. |
Вложений: 3
Выставляем опалубку. К этому времени накатали уже дорогу, заливались уже с миксеров. Завозим песок для засыпки.
|
Вложений: 4
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, то что планировали сделать за два месяца, из-за погоды и отсутствия дорог растянулось на весь строительный сезон. Песком засыпались уже в начале декабря. Засыпался не ТОшкой, а ТАТРОЙ (экскаватор), очень кстати понравилось, засыпал равномерно по всей площади фундамента, лопатами разравнивать не пришлось.
|
Вложений: 5
Для того чтобы избежать проблем подъездных путей, да и начать строительство хотелось пораньше, завозим блоки в феврале по морозу. Хотя без эксцессов не обошлось: Когда договаривался с машиной завезти блоки специально искал что нибудь типа КАМАЗА повышенной проходимости. Водителю объяснил, что поле, снег, не почищено, говорит без проблем. Привезли первый рейс, глянул говорит боюсь, не поеду, уговоры и т.п. к положительному результату не привели. Пришлось блоки сгружать возле дороги, брать ТОшку, перевозить блоки на участок (ох и набегался я тогда), заодно и дорогу почистили. Остальные рейсы прошли без проблем.
|
primak, а что за блоки?
|
Вложений: 4
Как только потеплело, сразу же включаемся в стройку, клею гидроизоляцию, и начинаем ложить блоки. Долго стоял перед выбором ложить блоки самому и съездить отдохнуть или нанять работников на кладку. Желание свозить дочку к морю пересилило и кладку начал ложить сам. Самое сложное и ответственное это первый ряд, дальше все пошло как по маслу, мажь да ложи.
|
Цитата:
|
Вложений: 4
Несколько фоток о том как строят в Черногории. На последнем фото перекрытие, то что оно из керамических блоков понял, но ближе подобраться, рассмотреть внимательней не получилось.
|
Вложений: 5
После отдыха с новыми силами снова за стройку, так потихоньку домик и растет, подобрались к перемычкам. Выставляем опалубку, вставляем арматуру, заливаем. Вот и результат. Перемычки делаем под утепление десяткой пенопластом. Хотя если б делал сегодня, ставил бы сразу в опалубку пеноплекс пятерку с зонтиками и заливал, получается намного проще и быстрее, да и возни с опалубкой поменьше.
|
Затяните клеем армирующим утеплитель - он разрушается под ультрафиолетом - годик - и "рассыпется"... а он дорогоооой! ;)
а так - молодец - мне нравится, как поднимается - люблю наблюдать, как стены растут :) |
На сегодня пеноплекс уже затянут клеем, просто пока еще не дошел до этого.Да и пеноплекс мне за полцены достался(б/у, лежал на утеплении пола):bs:
|
Цитата:
|
Годик конечно преувеличено, но определенно рассыпается, верхний слой становится как труха. Причем тот который оранжевый быстрее, розовый не так.
|
Вложений: 2
Выводим дымоход под котел, вообще очень хотел Шидель, но в свете всех изменений курсов и т.д. решил далеко от проекта не отступать. А еще пообщался с представителем Белвента. Очень впечатлила его формулировка:" Шидель это конечно Мерседес, но ведь и Ситроен имеет право ездить, и ездит не намного хуже Мерса". Так совпало, у меня Ситр. Поэтому дымоход кирпичный со вставкой, (будет) Белвент.:dk:
|
Андрей, +1. Наконец-то я дождался отчёта :).
Из-за своей стройки не могу часто посещать стройку соседа и поэтому не вижу всех этапов. Один раз зашёл - готов фундамент, второй - стены, потом уже и перекрытие. А так сидишь, читаешь, анализируешь.. З.Ы. Ты очень верно сделал, что сам решил блоки класть. Сэкономил не только деньги, но ещё и нервы :) |
Леш, привет. Зато сколько сил и времени потратил. Ты уже с крышей, а я...Хотя я своим качеством в целом доволен, многим за деньги делают на порядок хуже.
|
Вложений: 7
Так постепенно подошел и к перекрытию. Тщательно взвесив все факторы, склонился в сторону монолитного перекрытия, о чем на данном этапе абсолютно не жалею. Перекрытие заливал "Монолит", не знаю правда, присутствуют ли он на этом форуме, в любом случае им большой плюс за качественно выполненную работу.
|
Вложений: 4
Вот и результат.
|
Да, перекрытие смотрится просто роскошна, крепкий дом получится
|
Вложений: 6
Цитата:
Подведу итоги что сделано на данный момент. 1. закинули блоки на второй этаж 2. завез 5 машин песка и разровнял вокруг фундамента 3. пока некоторые из моих соседей глотали слюни, глядя на камень у нас на поле:ab:, он благополучно перекочевал ко мне на участок:cj::ah: |
Вот сижу и думаю, чем бы зимой заняться в доме в котором только перекрытие сделано. Кладочных работ хватает (перегородка), но мороз. А время свободное будет пропадать. Может кто что посоветует.
|
свет проводить,воду
штробить под электрику |
В ненакрытом я бы ничего не делал.
Отдыхать до весны, и в новом сезоне поднапрячься. |
Цитата:
На второй фотке полдома некоторого соседа заслоняют шикарнейший коттедж со всеми удобствами некоторого другого соседа, зато из-за полдома соседа видны удобства на участке некоторого другого соседа :) |
Тошка камень перевезла и сразу освободилась.:ab:
|
Цитата:
|
Вложений: 2
Может кто посоветует, как лучше сделать. Есть эркер (на фото), что лучше сразу сделать, залить стяжку потом гидроизоляцию, пенопласт и т.д. или сразу приклеить гидроизол, затем стяжку и т.д.
По проекту так (от перекрытия вверх): 1.Цементная стяжка с уклоном 1,5% 2.Изоляция из полиэтиленовой пленки 3.Пенопласт 20см. 4.Рубероид 4. Бетонная стяжка, армированная сварной сеткой. |
По количеству ответов, :) похоже что все согласны с проектом. Так и буду делать, только пленку заменю на гидроизол.
|
вроде бы читала. что нельзя пенопласт с рубероидом вместе... надо понедельника подождать :) кто нибудь отпишется...
|
Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна