![]() |
армопояс по периметру и несущим перегородкам
начинаю строительство дома из газосиликата. 2-й этаж - три комнаты. 1-й этаж - санузел и гараж с мастерской. армопояс между 1 и 2 буду заливать не просто по периметру, а и по перегородкам, причем между первыми двумя комнатами попадает на перегородку санузла и гаража, а между 2 и 3 комнатами выведу две колонны (между ними 2.5 м.) и на них уже опалубку для армопояса. это делаю, чтобы на нем возводить межкомнатные стены 2-го этажа. ПРАВИЛЬНО ЛИ ТАК.
|
чертёж
|
это на скорую руку 1 этаж. красным фундамент и армопояс между 1 и 2 . по нему межкомнатные перегородки. по перегородкам армопояс 20х20 см. нужен совет правильно ли.
---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:29 ---------- это на скорую руку 1 этаж. красным фундамент и армопояс между 1 и 2 . по нему межкомнатные перегородки. по перегородкам армопояс 20х20 см. нужен совет правильно ли ,слева на право санузел дальше гараж и мастерская одним помещением и две колонны для армопояса http://www.domsovetov.by/imagehostin...9b6bc0ee11.jpg |
Вот честно, перечитал раз 20, ни черта не понял.
Давайте начнем с того что: Несущие перегородки это несущие стены. Перегородка по определению самонесущая или, в редких случаях, навесная. Армопояс имеет несколько задач, но основная это распределение нагрузки на стену, по которой он отлит. Армопоясу не ставится задача работать на прогиб держа на себе нагрузку. Это делает балка. Размеры и армирование армопояса принимаются конструктивно, т.е. как вы написали 200х200, например. Для балки делается точный расчет, после сбора нагрузок. Наличие армопояса по всем стенам зависит от того что вы собираетесь монтировать на эти стены, т.е. какие-то перекрытия или распорную кровлю. В вашем случае, я могу только предположить что вам, возможно, вообще, не нужен армопояс, а нужна балка по колоннам, для того чтобы на ней стояла перегородка второго этажа. Дайте максимальный пролёт из ваших трёх (по колоннам), дайте нагрузку на 1м погонный от стены (плотность материала на высоту и толщину стены), дайте желаемую ширину балки и я дам вам варианты её высоты и армирования. |
спасибо Вам за ответы и по печи и по дому. да. возможно я не правильно выразился. это и будут 3 балки для стен второго этажа, но они будут завязаны непосредственно с периметром армопояса и бетоном и арматурой. а стены на втором этаже из стенового гипсоблока , ну например 100 мм. толщиной.
|
Цитата:
|
балки не 3, а две т.к. на них межкомнатные стены, армопояс я считаю что по правилам нужен для дома из газзосиликата, может Вы будете смеяться но я хочу их два сделать - между 1 и2, и между 2 и крышей. я Вам очень благодарен за участие, и может вы объясните в чем я не прав.
|
если не будет плит, то не будет не будет смятия из за большого веса перекрытий, прмопояс в этом случае не нужен. Делайте его сверху от распора кровли, если система распорная со смещенной затяжкой, т.е. ТОЛЬКО если будет боковая нагрузка на стены. И то, я уже выкладывал расчет что от такого распора на большой длине армопояс не особо помогает, особенно при малой ширине.
Если уж сильно хотите перестраховаться от смятия под балками перекрытия, можно просто по паре кирпичин подложить на раствор, хотя и это не нужно. То вы пишите 3 балки, то 2 , мне вас тяжело понять. У вас должна быть одна неразрезная балка по колоннам, т.е. четырёхопорная на всю длину. По этой балке вы собираетесь класть перегородку второго этажа. Не забывайте что лучше ограничиться брудом до 6м, т.к. длинее тяжело найти. Это я к тому что не знаю как у вас будут лежать брусы перекрытия и, возможно, их придется опирать поперёк, в том числе на балку. |
я ошибся балки две а комнаты три, одна балка между 1 и2 лежит на стене, вторая между 2 и 3 - лежит на колоннахhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...ac412a2e3d.jpg
|
нахрена вам балка на стене, чем вас сама стена не устраивает ? Все, я уже ничего не понимаю.
|
@Юра Добриденев, товарищ видимо путает сами понятия балки и армопояса. У него запланирован армопояс по стене, наверное
|
запланирован, но я не понимаю зачем
|
@Юра Добриденев, PavelGSS когда-то писал, что если есть возможность-лучше делать. Комментировать не могу, слишком далек от этой области расчетов
|
Лучше делать, если в нём есть хоть какой-то смысл. Про смысл я спросил, пока ответа нет, я ведь могу не знать всех нюансов.
|
может я и не прав . но я хочу во первых- увязать противоположные стен между собой во-вторых там будет печь прямо на балке, и как я считаю все увязав укреплю конструкцию. извиняюсь если перемудрил. и пожалуйста оцените проект обоих этажей, по мне простота исполнения и удобство в нем есть.
|
печь будет на своем собственном основании, которое, на сколько я понял, будет перевязано со стеной. Стены связываются поперечной стеной между ними, этого достаточно, когда нету боковой нагрузки. Перевяжите стены при кладке и перевяжите стену с колонной под печь. Армопояс это дело хорошее, но геморойное и делать его, стоит когда он реально нужен. Это ваше дело, конечно.
|
Юра спасибо. я Вас напрег немного, но ответы получил. но все таки как оцените проект по планировке.
|
я, если честно, даже не врубился что это. Гараж с жилым вторым этажом ? Что за веранда на втором, как она там может быть ?
|
@Юра Добриденев, прочность газика неочень на растяжение (ща начнёш формулами и снипами сыпать).. малейшая нагрузачка на растяжение (представь себе многие фундаменты не просчитывают) и пошла трещина по стеночки. Армапояс может спасти (а может и не спасти) ситуацию... А ещё помню что то про уастойчивость стен..
ЗЫ. Так как у нас и зубы рвут через жо..у то армопояс нужен... |
устойчивость стен расчитывается при внецентренной нагрузке, а её нету. Боковых сил тоже никаких нету. Ровного длинного неперевязанного участка нет, хотя у меня 11,5м без перевязки с поперечными стоит под плитами и нормуль, так там нагрузка внецентренная недетская, а тут её нет. Лажу с фундаментом в расчет не беру.
|
Цитата:
|
Короче делайте пояс
Перевязка стен на разнонагруженных стенах не поможет. Также при наличии разных грунтов под домом ( у меня так ) стены дадут разную усадку ( ну как у меня). В этом случае будет рвать любые стены вплоть до тех стен, которые вроде бы пригружены одинаковы. Также судя по первому рисунку что у вас ( наличии колонн) все равно придеться лить монолитную балку выполняющую роль вашего пояса заодно. |
По грунтам да, если они разные, но по разнозагруженности - у него перекрытия балками, а потом ещё этаж, разница мала. Я бы себе не делал, скорее всего, хотя перестраховщик.
---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:23 ---------- @Pavel_GGS, приятно видеть, после такого перерыва :) Там в ветке про кровли головоломка есть, если интересует, я пасанул |
Цитата:
|
Ну там на самом деле разнозагруженность. А вообще, на сколько я уж е понял, из гс без трещин никак не получится. У меня мелких дофига и ещё немножко и это с поясом по всему дому шириной 300 и высотой от 300 до 700мм, я тебе жаловался как-то.
|
Подскажите касательно арм.опояса "перед" мауэрлатом.
Везде сейчас рекомендуется его лить якобы (как я то понимаю) чтобы не произошла цепочка: 1. крыша(стропила) давит от ветра или снега или итого итого вместе распирающим усилием на мауэрлат. 2. мауэрлат прикрученный к стене шпильками давит на эти шпильки 3. шпильки давят на блоги и их "срывает" с клея т.е. стену "уводит". Но у меня в связи с этим появляется вопрос : уж очень длинная цепочка и не погнёт ли просто,например, сами шпильки если уж такое сильное усилие. Или что еще более вероятнее не по выкручивает ли быстрее те места где "уголки" или "скобы" (где кто как крепит) соединяют мауэрлат с самими стропилами?. Я конечно не инженер, но как-то в голове не укладывается, что при неких бешеных усилиях где без монолит.пояса якобы стены может повыпирать (и это после распределенной от мауэрлата нагрузки), но при этом те места где как раз таки нагрузка еще точечная (места крепления стропил к мауэрлату) да еще в достаточно "мягком" материале - дереве в это время всё будет хорошо.... поясните в чём заблуждение. Я просто не совсем понимаю целесообразность этого пояса на данном этапе учитывая логику выше...Спасибо. |
повырывать может и с поясом, смотря какой пояс и какой пролет. Вы разберитесь сначала, распорная у вас система или нет.
|
Цитата:
А какая устойчивее и надёжнее? подозреваю на данном этапе я сам еще могу решить какая она у меня будет и сказать это кровельщикам...? только в чём принципиальное отличие "распорной" от .... от другой (как противоположная распорной называется ?) . И что для распорной нужен арм.пояс, а для "не распорной" не нужен? Пролеты вроде как небольшие: кукушками "разрываются", только если над гаражом.... Первый этаж перекрыт плитами если что. Спасибо. В базовом проекте выглядит так, только как её делать ни слова :) : ---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее было в 17:50 ---------- http://www.domsovetov.by/imagehostin...26ff8e1b56.jpg ---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее было в 17:55 ---------- http://www.domsovetov.by/imagehostin...270529d721.jpg |
если есть на что поставить стойки, то безраспорная. Стропила, в такой системе должны иметь одну степень свободы, т.е. иметь возможность небольшого перемещения, при этом они оказывают совсем небольшое горизонтальное усилие на стены, зависит от типа закрепления, самый простой парой гвоздей, которые вытягиваются при перемещении. Пояс, в такой системе, служит больше для закрепления шпилек мауэрлата.
Если стойки поставить не на что, то приходится делать распорную систему с затяжками и т.д. В такой системе чем ниже затяжка, тем лучше, в идеале связать балки перекрытия и стропила. Подробно долго писать, почитайте, материала много. Пояс это та же балка, работающая на изгиб и которая имеет свою жесткость. Жесткость на такой длине мизерная, особенно при таких сечениях, которые обычно делают. Когда-то кто-то пустил пулю по всему интернету, что пояс это панацея от распора, так и пошло дальше это фуфло. |
@Юра Добриденев, также стоит сказать, что пояс распредиляет нагрузку равномерно на стены. Иногда это может быть критичным моментом, к примеру если мауэрлат сборный...
А про распор тоже стоит помнить, что безраспорная схема в любой момент может стать распорной... мало ли где что сломается/сгниет/сожрется паразитами. Всяко может быть, я бы не рисковал строить без пояса. @AlexanderGr, у вас видимо 1-этажный дом, На что балки класть будем, если нет пояса? Крыша у вас сложная, посмотреть бы на этого проэктировщика с балкой 200х70 в руках... И на Вашей схеме я не увидил опор в центре, видимо их нету. Значит крыша распорная. Делайте прогоны, я уже вроде бы Вам отвечал и фотки давал как лучше сделать. |
Коллеги, дом мансардный, т.е. второй этаж имеется.
Затяжки( если я правильно понял по названию) будут параллельно является и основой "потолка" т.е. перекрытия второго этажа отделяющего его от чердака. Кровельщик говорит, мол если мне как заказчику так спокойней будет он может поставить четыре "столбика" вертикальные внутри дома, но говорит что и без них сделает так что всё стоять будет, мол нафиг они не нужны. Я в ответ мол раз подпирать крышу не будем значит точно весь вес и давление на стены с мауэрлатом пойдут мол точно нужно тогда арм.пояс пустить, он в ответ - не надо никаких поясов сэкономь свои деньги. Вот такие диалоги. Хотя те же шпильки у меня 10ки стоят плюс и трохец болтаются в отвертсиях блоков, но и на это Кровельщик отвечает - у всех так.. Про 200на70 насовсем понял это хорошо или плохо? ---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее было в 21:12 ---------- Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Я же написал, при безраспорной распора нет, нагрузка на стойках через конек, при холодном чердаке, да ещё по плитам, это элементарно, но и при мансарде можно продумать изначально, соединение стропил с мауэрлатом плавающее гвоздевое.
|
Цитата:
Что планируете делать? |
Цитата:
|
Коллеги и еще вопрос есть ли смысл сейчас лить этот пояс если по сути на всех стенах (кроме как над гаражом) арм.пояс только "на углах" получится , т.е. не сможет залиться в один контур (залил красным) т.к. его на каждой из стен разрывают "скворечники" - фронтоны .
Спасибо.http://www.domsovetov.by/imagehostin...34b6e88970.jpg ---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее было в 09:35 ---------- Коллеги, если не прав поправьте: т.е. получается если ставлю такие столбы (дорисовал красным) и "прячу" их в стены, штуки 4е например под каждую из четырёх основных диагоналей например, то система становится безраспорной, правильно? А что меняется и меняется ли если эти подпорки немного смещены ( например как нарисовал фиолетовым и желтым два варианта) http://www.domsovetov.by/imagehostin...3554e56bc6.jpg Плюс нашёл в интернете для наглядности внешне очень похожий вариант дома.http://www.domsovetov.by/imagehostin...355a016423.jpg |
Цитата:
Не поленитесь наберите в гугле распорная и безраспорная система, информации валом, ничего сложного тут нет. |
Цитата:
Да и если обратили внимание и нет у меня практически того конька(меньше метра в длину). Мужики вроде всё уже выложил, подскажите как делать , чтобы например без пояса обойтись. Т.к. не хочется еще поднимать стену поясом, тем более что фронтончики та уже стоят и получится немного задраны скаты относительно кукушек(возможно, может онои не заметно будет но всё таки). Напомню, по перовму этажу под плитами перекрытий пояс монолитный имеется. http://www.domsovetov.by/imagehostin...39ef642f66.jpg |
Так всё таки коллеги, как мне максимально уйти от распорной системы, если стойки так как на рисунке приложил(красные круги) поставлю, хорошо сниму "распирающий" момент?http://www.domsovetov.by/imagehostin...88f5cc1338.jpg
|
Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна