Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Хроники Белого Дома (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8143)

illarion 01.09.2015 22:51

Цитата:

Сообщение от AlLucky (Сообщение 236415)
А с чем это связано? Ни одна из бригад каменщиков, что у меня была, не говорила такого, и нигде такой информации не читал

А про это нигде и не пишут. Это элементарные правила перевязки кладки, азы. Этому учат на курсах каменщиков. Все просто - соотношение длины и ширины блока (кирпича).
Тут два варианта:
1. Либо каменщики бестолковые (не знают элементарных вещей)
2. Либо каменщики ленивые (не хотелось лишний раз пилить блоки)

Ни в первом ни во втором случае они вам про это не расскажут.

Да. Перевязка у вас не ахти.

AlLucky 01.09.2015 23:08

Пока выкладывал второй этаж, занялся ещё и выбором и поиском черепицы и бригады на кровлю. По кровле остановился на ЦПЧ.

Обзвонил несколько бригад, встретился, одна бригада очень понравилась – сами захотели встретиться, обговорили ценники, рассказали, что да как накрывать будут и что делали раньше. По цене все были в одном примерно диапазоне, потому остановился на тех, кто больше понравился.

И тут прораб уговорил меня сэкономить на лесах. Подогнал штукатура с собственными лесами и смог убедить, что если делать штукатурку, покраску и кровлю параллельно, передвигая леса одновременно и работая на одних и тех же участках, то получится неплохая экономия денег.

При этом еще и пообещал не взять прорабских за штукатура «по дружбе». Как я узнал позже, 2 бакса с метра квадратного он просто взял с самого штукатура )) За дружбу тоже надо платить.

Штукатур мне сделал утепление каменной ватой (5 см) + штукатурка + покраска. Закупкой материалов занимался тоже он.

В общем и целом, на лесах я может и сэкономил, но покрасил дом, видимо, зря, как оказалось позже.

Из явных косяков:
- пришлось в некоторых местах очень аккуратно врезаться в утепление, что привело к увеличению цены
- стенка в нескольких местах испачкана уже и не отмывается
- позднее внесенные изменения в проект потребуют докраски, а разница в цвете – не ахти.
- на следующий год наступил кризис и цены на работы упали + я расстался с прорабом и даже мой штукатур стал стоить дешевле

Не ставьте телегу впереди лошади, в общем.

AlLucky 01.09.2015 23:11

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 236418)
Да. Перевязка у вас не ахти.

"О сколько нам открытий чудных..."

И чем это мне грозит теперь? Дом стоит... пока...

illarion 01.09.2015 23:25

Цитата:

Сообщение от AlLucky (Сообщение 236420)
"О сколько нам открытий чудных..."

И чем это мне грозит теперь? Дом стоит... пока...

Честно - не знаю чем грозит. Может и будет стоять?

А вот насчет "открытий чудных"...
Может получится так, что чем дальше будете описывать, тем хуже будет сон.
Может ну его?...
Построили и построили.
(Бамбарбия киргуду. Шутка)

А если серьезно, то пишите. Интересно. И вам и нам.
Осведомлен, значит вооружен.:)

Scorpy 02.09.2015 09:30

Цитата:

Сообщение от AlLucky (Сообщение 236420)
И чем это мне грозит теперь?

собсна по первай сцылки из гугло:
Цитата:

Что такое перевязка кладки? Наверняка каждый видел ее. Смысл в том, чтобы каждый ряд сдвигать наполовину. Получается характерный переплетенный рисунок. Это и есть перевязка в простейшем проявлении.

Зачем делают перевязку кирпичной кладки? Дело в том, что если этого не сделать и класть кирпичи один на другой, то они в итоге образуют просто кирпичные столбы, которые друг с другом не связаны никаким образом. Это не просто снизить прочность кирпичной кладки - без перевязки, нельзя говорить ни о какой прочности вообще.

http://delaytesami.com/_pu/0/10775317.jpg

wolffan 02.09.2015 10:13

Есть еще косячок за строителями по перемычке над гаражом:
судя по фотке ширина проема 3 метра,
при этом глубина опирания на стену около 20см.
Ничего страшного, но все же лучше придерживаться следующей минимальной глубины опирания перемычек:
проем до 1,5 метра - опирание минимум 250 мм,
если проем более 1,5 метра - опирание 350 мм

AlLucky 02.09.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 236439)
Это не просто снизить прочность кирпичной кладки - без перевязки, нельзя говорить ни о какой прочности вообще.

Посмотрел, да, у меня перевязка не очень, но все же об отсутствии ее говорить, пожалуй, нельзя. Буду надеяться пока на лучшее. Да и пока явных свидетельств отсутствия прочности нет, стены уже подвергались и ударам, и нагрузкам и стоят.

Но в целом - это тоже одна из причин, по которой отказался от прораба Андрея - он должен был принимать работы и отвечать за качество, но...

AlLucky 02.09.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от wolffan (Сообщение 236451)
Есть еще косячок за строителями по перемычке над гаражом:
судя по фотке ширина проема 3 метра,
при этом глубина опирания на стену около 20см.
Ничего страшного, но все же лучше придерживаться следующей минимальной глубины опирания перемычек:
проем до 1,5 метра - опирание минимум 250 мм,
если проем более 1,5 метра - опирание 350 мм

По глубине опирания специально говорил с прорабом. Он сказал, что рассчитал конструктив и мне такого достаточно. Спасибо за совет, буду иметь в виду.

purler 02.09.2015 11:19

@AlLucky, Прораб и рассчитал конструктив? Что-то из разряда фантастики. При случае попросите показать его рассчет. Любопытно пользовался ли он хоть калькулятором.

Мне одни строители про сопромат даже заливали. Но посчитать не могли, чтоб доказать свои слова, что что-то там делать не надо.
Рассчитывает - конструктор и то поди еще найди толкового. Остальные только умными словами кидаются.

wolffan 02.09.2015 11:31

как говорится - "это был не прораб")
В плане перевязки страха нет, так как у вас есть армопояс и соотношение ширина/высота у стены с хорошим запасом - все таки 400мм блок.
Просто, как сказал Illarion, это говорит о квалификации каменщиков либо о их лени.
Продолжайте рассказ!


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна