Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   ТТ котлы и все, что с ними связано (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2498)

mastersven 14.04.2018 07:52

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306233)
Я больше пользователь чем профессионал в этих вопросах. Потребители конечно после буфера: ГВС, ТП, Радиаторы.

На мой взгляд проблема в том, что в основу системы положена кривая логика. Классическая СО на базе ТТ-котла с ТА базируется на том, что в теплоаккумуляторе всегда имеется некий запас тепла, который можно отдать в систему. Т.е. ТА не охлаждается ниже штатной температуры СО и нет необходимости отключать насос, чтобы он не откачивал тепло из системы. Если у Вас это не так, значит ёмкость ТА не соответствует мощности котла и потребности СО в тепле.
На практике чаще возникает другая проблема: системе не нужно столько тепла, сколько может дать ТА. Но она решается путём установки терморегуляторов на приборах и насоса с частотником. Я потому и запутался в предыдущем комментарии, что сам обычно решаю только задачу по вкл/выкл насоса контура «ТТ-котёл/ТА». Вот там действительно важно вовремя выключить циркуляцию, чтобы не греть атмосферу.
P.S. А по делу стоило бы взглянуть на ... ;) ну, хотя бы какую-то схемку Ваши монтажники нарисовали?

bovik 18.04.2018 22:57

http://www.domsovetov.by/imagehostin...7a2eec4f90.jpg

Не судите строго )

freeze 18.04.2018 23:41

@bovik, без своего насоса электрокотел не будет работать. А так, кропотливо не изучая - схема рабочая. По крайней мере у меня очень похожее 2 зимы отработало без вопросов.
Ну и ТА по возможности побольше не помешает.

bovik 18.04.2018 23:55

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 306404)
@bovik, без своего насоса электрокотел не будет работать. А так, кропотливо не изучая - схема рабочая. По крайней мере у меня очень похожее 2 зимы отработало без вопросов.
Ну и ТА по возможности побольше не помешает.

Спасибо за ответ! Электро-котел пока перспектива.
По поводу ТА продавец заверил-этого достаточно-хотя изначально шел покупать 1000л-вобщем переубедил. Время покажет что к чему...
Какой у вас объем ТА?
Как запитан насос на радиаторы?
Сколько подходов к котлу зимой?

freeze 19.04.2018 00:14

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306405)
Спасибо за ответ! Электро-котел пока перспектива.
По поводу ТА продавец заверил-этого достаточно-хотя изначально шел покупать 1000л-вобщем переубедил. Время покажет что к чему...
Какой у вас объем ТА?
Как запитан насос на радиаторы?
Сколько подходов к котлу зимой?

У меня 17кВт котел и 400л ТА(мало)
Подходов до -10гр на улице 2(растопка дровами, закладка торфобрикета), если ниже -10гр соотв. 4 подхода.
Насос радиаторов запитан по схеме ниже:

http://i12.pixs.ru/storage/1/1/5/moy...2_26620115.jpg

Sas 19.04.2018 06:08

@freeze, что за котел?

freeze 19.04.2018 07:47

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 306407)
@freeze, что за котел?

SAS UWT17

mastersven 19.04.2018 09:07

@bovik,
Схема в целом рабочая, хотя для теплого пола я бы предусмотрел смесительный узел. Несмотря на то, что подача в ТП осуществляется из нижней части ТА, при таком «детском» объёме есть риск, что теплоноситель успеет быстро выровнять температуру по высоте накопителя. Теперь по объёму ТА. Грубый расчёт показывает, что при максимальной дельте в 65 градусов (т.е. разогреваете от 20 до 85) в Вашу бочку можно закачать около 38КВт*часа тепловой энергии. Если считали теплопотери своего дома, сможете сами прикинуть, насколько этого хватит при сильных морозах.

Sas 19.04.2018 09:42

@bovik, да, а что с теплопотерями?
посмотрите время горения котла на номинальной мощности, от мощности котла отнимите теплопотери, оставшееся число умножьте на время горения и вы получите запас по энергии, которую можно запасти в буфер.
@freeze, ну угольный котел. От него на дровах и не добьешься лучших характеристик, топка 55 л, т.е. влезет где-то 18 кг, а это по теплотворности 70 кВт, умножить на КПД, и разделив на мощность получим 3.5 часа горения.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:40 ----------

@mastersven, @bovik, я бы еще добавил, что и на радиаторы желательно ставить смесительный узел, если разгонять до 85 градусов.

mastersven 19.04.2018 10:20

@Sas, Согласен, если регулирование системы по эконом-варианту, то лучше подстраховаться и на радиаторное отопление тоже поставить смеситель. Или хотя бы снизить точку забора теплоносителя из ТА.
По теплотворности. Я в расчётах обычно оперирую цифрой 3,5КВт*ч с одного килограмма. По факту случается и меньше, когда пихают в топку сырые дрова.


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна