Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Транспорт (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=123)
-   -   ПДД, нарушения, аварии (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1796)

eugene 06.10.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 30148)
на рисунке фрагмент реальной дороги с двумя проезжими частями (по три полосы в каждую сторону), разделенными зеленкой. к главной дороге примыкает съезд с дороги.
......

Уже обсуждалось на onliner-е. Должен остановиться до зеленого света. Для простоты можете считать, что светофор установлен на 20 метров дальше, вот поэтому и должен. Ну, как просто красный светофор по направлению движения.
Хотя это идиотизм в организации дорожного движения, и вопрос соответствующей службе соответствующего подразделения ГАИ должен быть задан, а они - должны исправить этот бред.
Сам живу прямо напротив такого перекрестка (пр. Рокоссовского, перед Плеханова как ехать из города).

mutny 06.10.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 30148)
на рисунке фрагмент реальной дороги с двумя проезжими частями (по три полосы в каждую сторону), разделенными зеленкой. к главной дороге примыкает съезд с дороги.


около этого пересечения имеется один светофор, расположенный перед пешеходным переходом.

голубой линием показана стоп-линия



светофор светит в глаз водителям на главной дороге,но не светит в глаз выезжающему водителю

перед выездом на главную дорогу выезжающему со дворов водителю установлен знак "светофорное регулирование "


вопрос: при выезде автомобиля со дворов на дорогу(направо).обязан ли водитель выезжающего автомобиля остановится на красный свет или (пропустив пешеходов) он может двигаться на красный свет?

должен остановиться на красный свет. и знак предупреждает о том, что там светофор, который и на него распространяется

Славка 06.10.2011 22:28

пионер, Строго по светофору, согласно знака.

пионер 06.10.2011 22:32

а для чего там стоп линия?
для остановки по требованию светофора . прально?

а как? :))

eugene 06.10.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 30164)
а для чего там стоп линия?

Так для того, чтобы дать Вам выехать со двора и упереться в красный светофор. Ну, и дает запас 1-2 секунды, чтобы свалить до основного потока.
Прально... Но не для Вас. А для тех, на чьей проезжей части и перед кем она намалевана. Вот Вы выехали направо. Вам же по-барабану, какая разметка осталась у Вас сзади - три ряда или два, разрешен ли обгон и т.д.?

пионер 06.10.2011 22:40

бестолковый перекресток на самом деле. я там по интуиции езжу с остановкой. но остальные проезжают и на красный. вот за это жена меня вопросами помучать вздумала :)).
тот светофор выезжающему практически не виден

Pavel_GGS 06.10.2011 22:54

ну а если как обычни й перекресток: 2 светофора по бокам. и другие за перекрестком. и все это касается кто едет прямо а не тех кто другой дороге. ну так логичней. меня не касается светофор относящийся к тем кто едет по нему прямо

eugene 06.10.2011 22:54

Самое простое решение - вместо знака "Светофорное регулирование" для выезжающих поставить светофор с основным красным и зеленой стрелкой направо в дополнительной секции. В целях экономии електричества светофор может быть пластмассовым с нарисованными глазами. Он позволит соблюсти преимущество как едущим прямо по главной, так и пешеходам. А кроме того позволит вывернуть со двора не одной машине, которая сразу упирается в светофор и останавливает сзади едущих , а 2-3-4.

eugene 06.10.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 30172)
ну а если как обычни й перекресток: 2 сфетофора по бокам. и другие за перекрестком. и все это касается кто едет прямо а не тех кто другой дороге. ну так логичней. меня не касается светофор относящийся к тем кто едет по нему прямо

А знак для кого? Или для чего? Повторюсь, мысленно отнесите светофор на 20 метров вперед, чтобы Вы его после выезда смогли увидеть. И Ваши действия? Он то ужу установлен на той ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, на которой УЖЕ Вы!
Ваши рассуждения были бы правильны, если бы вместо знака на выезде стоял бы светофор. Тогда правильно, Вы выехали на перекресток на разрешающий сигнал, и не обязаны останавливаться на выходном светофоре (если нет еще одной стоп-линии).

пионер 06.10.2011 22:58

тот светофор только на пешеходном переходе. а до перекрестка светофора нет (как обычно бывает)
причем повторюсь, что выезжающему он почти не светит.
там еще диодный светофор, который под углом очень худо видно в солнечный день

Pavel_GGS 06.10.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от eugene (Сообщение 30174)
А знак для кого? Или для чего? Повторюсь, мысленно отнесите светофор на 20 метров вперед, чтобы Вы его после выезда смогли увидеть. И Ваши действия? Он то ужу установлен на той ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, на которой УЖЕ Вы!
Ваши рассуждения были бы правильны, если бы вместо знака на выезде стоял бы светофор. Тогда правильно, Вы выехали на перекресток на разрешающий сигнал, и не обязаны останавливаться на выходном светофоре (если нет еще одной стоп-линии).

т.е я так правильно понял что пропускная способность машин поворачивающих на право всего ОДНА ШТУКА ? :)
если копнуть глубже то что-то есть противоречивое. я больше тему развил не в разрез мнению в в смысле того что есть двумыслие по данному вопросу и еще :
в случае того, что светофор распространяется на тех кто поворачивает на право, приемучество имеет поворачивающий ибо те кто прямо у них помеха справа. знаки идут лесом при работающем светофоре. не находите что-то не так в самом начале ?

пионер 06.10.2011 23:25

весь корпус не поместится. если только наискосок

Pavel_GGS 06.10.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 30181)
весь корпус не поместится. если только наискосок

тем более :da:

mutny 06.10.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от eugene (Сообщение 30160)
Уже обсуждалось на onliner-е. Должен остановиться до зеленого света. Для простоты можете считать, что светофор установлен на 20 метров дальше, вот поэтому и должен. Ну, как просто красный светофор по направлению движения.
Хотя это идиотизм в организации дорожного движения, и вопрос соответствующей службе соответствующего подразделения ГАИ должен быть задан, а они - должны исправить этот бред.
Сам живу прямо напротив такого перекрестка (пр. Рокоссовского, перед Плеханова как ехать из города).

формально Вы правы. более того, если бы хотели разрешить выезжать с этого выезда независимо от сигнала светофора, то поставили бы светофор до выезда и тогда выезжая со двора и вовсе не нужно было бы заморачиваться - смотри на пешиков, пропускай и езжай. и знак не нужен был бы.

eugene 06.10.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 30180)
т.е я так правильно понял что пропускная способность машин поворачивающих на право всего ОДНА ШТУКА ? :)
если копнуть глубже то что-то есть противоречивое. я больше тему развил не в разрез мнению в в смысле того что есть двумыслие по данному вопросу и еще :
в случае того, что светофор распространяется на тех кто поворачивает на право, приемучество имеет поворачивающий ибо те кто прямо у них помеха справа. знаки идут лесом при работающем светофоре. не находите что-то не так в самом начале ?

Нет! То что нарисовано, интерпретируется не как ПЕРЕКРЕСТОК, а ВЫЕЗД С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Ибо наличие светофора не говорит о наличии перекрестка. Пионер, я прав - это выезд со дворов?
Выезды в некоторых случаях приравниваются к перекресткам (касательно стоянки-остановки и еще в каких то), но не в случаях приоритетности проезда.

Pavel_GGS 06.10.2011 23:40

eugene есть в гродно тоже такие. сам плавал по такому вопросу. буду исходить по вашему

пионер 06.10.2011 23:43

это дорога во дворы
перекресток = в т.ч. примыкание дорог.
дорога = инженерное сооружение
а там все заасфальтировано и с брдюрами

значит это перекресток :)


знаков приоритетов ,если не ошибаюсь, я не видел
поэтому это еще и необозначенный перекресток :)

eugene 06.10.2011 23:51

Пионер, я вас умоляю! Не вздумайте проверить свое преимущество при выезде! Ладно? (Смайл "шучу, но серьезно").

пионер 06.10.2011 23:58

хм. по-вашему выезд с территорий это что?

eugene 07.10.2011 00:04

Вполне возможно, что и перекресток, и даже скорее да, чем нет. Но "при выезде со дворов, прилегающих территорий ... водитель обязан уступить дорогу ... ну, в общем, всем " (лень залезать в ПДД, но такой пунктик там есть).

Кстати, очень полезен в таких местах знак "конец жилой зоны", он сразу ставит все на свои места. Да только этих знаков в Минске можно пересчитать по пальцам.

Alex GR 07.10.2011 01:38

Останавливаться надо, но я бы не останавливался, чтобы не создавать помех стартующим и тем кто, возможно, сзади щемится. Пешеходов пропустить конечно.

Zlusya 07.10.2011 10:26

В данной ситуации я бы ехала на красный, пропустив пешеходов Ибо стоплиния действует на тех, кто до перекрестка. Такой перекресток есть у магазина "Пауночны" на Мирошниченко.

пионер 07.10.2011 11:18

а теперь еще один вопрос :)) по этому же рисунку
если я еду по главной дороге и мне нужно повернуть направо (съехать во дворы)
при красном сигнале светофора я :
1)должен остановиться на стоп-линии и дождаться зеленого ,а потом повернуть
2) повернуть направо, не учитывая красный сигнал светофора и стоп-линию
???

ister 07.10.2011 14:01

Zlusya,
нельзя ехать на красный.... у вас ведь висит знак " светофорное регулирование", если бы его не было - пожалуйста.
пионер,
вы можете повернуть направо только при зелёном. Если бы не было стоп линии - пожалуйста.

Zlusya 07.10.2011 17:04

ister, когда мы поворачиваем налево на обычном перекрестке на свой зеленый, первое что мы видим, повернув, это светофор, показывающий красный перпендикулярному потоку. Но поскольку нет стоплинии мы едем дальше. Не стоим же в ожидании, пока тот поток нам в опу приедет.

Похожий на картинку светофор стоял на карбышева-тикоцкого-логойский тракт. И те кто ехал с карбышева на логойский тракт имел 2 светофора и одну стоплинию - у кромки логойского тракта. Когда загоралась стрелка направо, люди с карбышева поворачивали направо на тикоцкого и логойский трак (там вот так F) От этого встречный поток не мог попасть налево на тикоцкого. Теперь там 2 независимых светофора со своими стоплиниями и ошибиться в проезде данного перекрестка очень трудно(все-таки иногда у нас делают полезные вещи в организации дорожного движения).

eugene 07.10.2011 20:02

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 30221)
В данной ситуации я бы ехала на красный, пропустив пешеходов Ибо стоплиния действует на тех, кто до перекрестка. Такой перекресток есть у магазина "Пауночны" на Мирошниченко.

Так вопрос в том, что действует не стоп-линия, а светофор, который к ней прилагается. В этой ситуации стоп-линия не для Вас. Для Вас: "При запрещающем сигнале..... остановиться перед стоп-линией, или дублирующей табличкой STOP, а при их отсутствии - на линии светофора" (где то так по ПДД). Но по здравому смыслу - ехать.

eugene 07.10.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 30239)
а теперь еще один вопрос :)) по этому же рисунку
если я еду по главной дороге и мне нужно повернуть направо (съехать во дворы)
при красном сигнале светофора я :
1)должен остановиться на стоп-линии и дождаться зеленого ,а потом повернуть
2) повернуть направо, не учитывая красный сигнал светофора и стоп-линию
???

А это кстати прикол. И Ister совершенно права! Мне это как то в голову не приходило!

sansan 08.10.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 30148)
на рисунке фрагмент реальной дороги с двумя проезжими частями (по три полосы в каждую сторону), разделенными зеленкой. к главной дороге примыкает съезд с дороги.


около этого пересечения имеется один светофор, расположенный перед пешеходным переходом.

голубой линием показана стоп-линия



светофор светит в глаз водителям на главной дороге,но не светит в глаз выезжающему водителю

перед выездом на главную дорогу выезжающему со дворов водителю установлен знак "светофорное регулирование "


вопрос: при выезде автомобиля со дворов на дорогу(направо).обязан ли водитель выезжающего автомобиля остановится на красный свет или (пропустив пешеходов) он может двигаться на красный свет?

Где это так? Если не ошибаюсь такой знак может устанавливаться только вне населённых пунктов.
намудрили что-то в организации дд, и устроили водителям головоломку.

sanyok 09.10.2011 10:08

http://auto.onliner.by/2011/10/07/video-13

Славка 09.10.2011 12:04

Зато гаишник к месту аварии неспеша, как на прогулки идёт! А если людям помощь нужна?

Перекрёсток возле авторынка в малиновке. Поворот налево по стрелке. Все едут на красный, типа завершают манёвр, пока поток со стороны рынка на мкад не перекроет проезд.

sansan 09.10.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 30440)
Где это так? Если не ошибаюсь такой знак может устанавливаться только вне населённых пунктов.
намудрили что-то в организации дд, и устроили водителям головоломку.

Пришлось посмотреть последнюю версию ПДД. Знак 1.8 Светофорное регулирование может устанавливаться и в населённых пунктах - информирует о приближении к - перекрёсток, пешеходный переход или участок дороги, движение на которых регулируется светофором. Следовательно при повороте направо останавливаться и ждать зелёного нужно, о включении зелёного можно судить по включению красного для пешеходов, т.к. сам светофор видимо будет плохо виден водителю. Также видимо там разрешён поворот и налево при выезде из прилегающей территории. Водители должны остановиться перед стоп-линией, поворачивать направо (на прилегающую территорию) можно только при включении зелёного, т.к. есть стоп-линия перед перекрёстком.:ht:

пионер 09.10.2011 20:38

Вложений: 2
перекресток этот находится на ул. Кунцевщина


светофор регулирует движение через пешеходный переход. так?

если я не собираюсь ехать на пешеходный переход и поворачиваю направо. то нах мне эти сигналы светофора?



кстати где можно обжаловать казусы типа этого перекрестка?

eugene 10.10.2011 08:37

Обжаловать - писать в районное ГАИ, должны передать в подразделение по организации ДД, рассмотреть, дать ответ - как и обычное обращение граждан. Возможно, и что-то изменят.

А для sansan - когда-то в эстонских ПДД была такая фишка. "Если в направлении вашего движения нет знака, обозначающего перекресток, посмотрите на пересекаемую дорогу - может, там он есть!". Наверное, слегка свернутая шея - это полезно.

sansan 10.10.2011 10:27

Слегка свёрнутая шея иногда полезно, например когда на кольцевую въезжаешь по полосе разгона, лишний раз предварительно проконтролировать обстановку поворотом головы, а не только по зеркалам не завредит. Про перекрёстки не совсем понял, это видимо про знаки приоритета, у нас сейчас все пересечения являются перекрёстками (кроме пересечений с велосипедными, пешеходными дорожками и дорожками для всадников).

А вот ещё интересеая ситуация, на путепроводе при движении со стороны ул.Чкалова в напрвлении центра (на ул.Московскую) есть левый поворот, на станцию товарная, там соответственно стоят знаки направление движения по полосам и разрыв в двойной сплошной. В большинстве случаев это место используется для разворота, в том числе иногда и при движении со стороны ул.Московской в направлении ул.Чкалова. Усматриваются ли в этом нарушения ПДД?:bw:

eugene 10.10.2011 20:39

Да, утро было раннее, не дописал. Естественно, это касалось именно знаков приоритета.:ah:

eugene 10.10.2011 20:41

А нет ли на Московской нарушения "Разворот на мостах, путепроводах, и т.д."?

sansan 11.10.2011 10:18

Конечно формально есть, разворот на мостах путепроводах запрещён, особенно неожиданно это выглядит, когда едешь со стороны ул.Московской. Со стороны левого поворота, чтобы развернуться по правилам, нужно сначало повернуть налево на товарную, там развернуться и уже выезжать направо, но так никто не делает, даже сами гаёвые, и за такой разворот никого не наказывают.

Ещё один интересный момент, касаемый обгонов на загородных трассах. В многочисленной литературе по безопасности, рекомендуется совершать обгон как можно быстрее, т.е. находиться в зоне обгона (на встречной полосе) как можно меньшее время, сделать это без нарушения скоростного лимита практически невозможно, пусть кратковременно но скорость зашкаливает. Конечно если в этот момент пробьют на скорость, придётся платить, но из двух зол лучше выбирать меньшее :dz:

sansan 11.10.2011 13:36

Допустимая норма иборьба за неё
 
Вложений: 1
:fj:Допустимая норма иборьба за неё

no name 17.10.2011 10:34

у коллеги в выхи по крыше двое попрыгали, хендай соната :(.

Zlusya 17.10.2011 11:42

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 30849)
:fj:Допустимая норма иборьба за неё

время для женщин увеличить в 2 раза


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна