Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Светодиодные лампы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5198)

serega 21.11.2012 10:21

Светодиодные лампы
 
Задумался собственно над данным продуктом. Давайте обсудим светодиодное освещение, а именно лампы, светильники, ленты и прочее.
Продавцы дают бешеную гарантию, правда по бешенной цене.
Стоит ли?

mutny 21.11.2012 10:23

вот здесь уже плотно пообсуждали светодиодные ленты, если что http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=244

-gr- 21.11.2012 11:07

Я покупаю лампы в Китае. Вот шас буду себе партейку заказывать для дома.

sergN 21.11.2012 11:39

правильно.фотки лампочек покажите?
а то у нас старьё, а новые светосильные-просто золотые

Scorpy 21.11.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 111097)
Давайте обсудим светодиодное освещение.
Стоит ли?

Светодиодный светильник своими руками
Пользуюсь больше года, кроме плохой цветопередачи, проблем нет. в качестве вечернего "мягкого" света подходит хорошо, как основной нет.:ht:

PAVAL 21.11.2012 12:19

Я не раіў бы пакуль затарвацца светадыёднымі лямпачкамі, асабліва таннымі (адносна) кітайскімі. Высвятлілася адна праблема-некаторыя светадыёды частку спектра маюць ультрафіалетавую, што вельмі небяспечна для вачэй. (У асноўным гаворка пра белыя светад.) Таму варта пачакаць пакуль увядуць тэхрэгламент на іх і пачнуць правяраць. Ці набываць лямпачкі сур'езных вытворцаў.
Інфармацыя ад БЕЛЛІС.

Korvet068 21.11.2012 12:42

Цитата:

Сообщение от PAVAL (Сообщение 111123)
Высвятлілася адна праблема-некаторыя светадыёды частку спектра маюць ультрафіалетавую, што вельмі небяспечна для вачэй

Ультрофеолет отсекает ОБЫЧНОЕ оконное стекло, не думаю, что в лампочке светодиоды прикрыты крвацевым стеклом

magari 21.11.2012 12:45

Korvet068, ну не до конца же отсекает.
А во-вторых, в свд-х стекло тоньше намного.
Отчего-то я склонна этому верить. А может мне спектр не подходит. У меня очень глаза устают в таких помещениях.

Korvet068 21.11.2012 12:52

magari, так светодиод не Солнце, это к тому что у него УФ меньше излучается.
А по пофоду устают глаза..... Тут скорее всего вина не самих светодиодов, а цепей их питания, в связи с чем, они честно показывают все импульсы, который наш мозг воспинимает как мерцание.

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 111129)
У меня очень глаза устают в таких помещениях.

Как-то не доводилось мне быть в помещениях, где полностью СВЕТОДИОДНОЕ освещение. Освещение рабочей зоны светодиодной лентой, запитаной от АКБ, лично у меня никакого дискомфорта не вызвало.

magari 21.11.2012 12:58

Korvet068, мне тоже не доводилось, где полностью.
Просто бывала в таких, где вырубали основной свет, а подсветка оставалась.
Дискомфорт у меня наступал минут через 15.

Scorpy 21.11.2012 13:12

да, дискомфорт есть, но мне казалось от того что свет рассеянный и тусклый.
ну или надо привыкнуть и не всматриваться в детали.
в белых светодидах кристал излучает УФ, потом люминофор переизлучает в видимом спектре, линза светодиода пластиковая.

magari 21.11.2012 13:14

Scorpy, я к рассеяному и тусклому свету отношусь положительно.
Но вот со свт-ми у меня не сложилось.

Korvet068 21.11.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 111138)
линза светодиода пластиковая.

да, так оно и есть, не знаю как этот пластик ведёт себя по отношентю к УФ, поэтому для УФфобов, обычное силикатное стекло решает проблему

voffka 21.11.2012 13:48

Стоят две светодиодные лампочки по 1,5 Вт в ночниках. Покупал в Кетае. Тусклое рассеянное ночное освещение - норм. По яркости примерно как 5 Вт энергосберегайка.
Тут фотка есть

PAVAL 21.11.2012 14:32

па мірцанню згодны, што магчыма гэта праблема блока сілкавання.
Па УФ інфармацыю і параду атрымаў ад Зам. дыр. БЕЛЛІС.
БЕЛЛИС – это орган по сертификации бытовой и промышленной продукции, услуг, систем управления и аккредитованная лаборатория по испытанию продукции.

Scorpy 21.11.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 111139)
я к рассеяному и тусклому свету отношусь положительно

я сам не знаю в чем тут дело,но не в мерцании это точно.
скорее всего в спектре (у мну RGB)
тусклый свет от лампы накаливания намного приятнее свд.

magari 21.11.2012 14:47

Scorpy, я вот тоже на спектр грешу. У меня к этому глаза очень чувствительны.
Не каждую подсветку для орхидей переношу нормально. РептиГло включаю и выбегаю тут же из комнаты. Вплоть до шума в ушах через минуту.

serega 21.11.2012 15:03

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 111166)
тусклый свет от лампы накаливания намного приятнее свд.

У нас в квартире сейчас энергосберегайки, причем белого холодного цвета, так жена не может смотреть на свет от ламп накаливания - пришлось поменять везде.
Теперь смотрю на светодиодные больше из-за срока службы энергосберегаек -не выробытывают они год - дохнут.

lady 07.12.2012 00:16

УФ- излучения
 
Одним из преимуществ светодиодов для освещения является отсутствие ИК- и УФ- излучений. НО...! Светодиод светодиоду рознь. Существуют специальные УФ-светодиоды. Но применяются они для промышленных и медицинских целей.

УФ-светодиоды 395-400нм
Наиболее распространенные УФ-светодиоды, с пиковой длиной волны 395-400нм. Выпускаются как в виде обычных 5-мм светодиодов, так и мощных корпусах от 1Вт до 5Вт. Спектр излучения сильно уходит в видимую часть спектра, из-за чего свет имеет яркую пурпурно-фиолетовую засветку, видимую глазом.

УФ-светодиоды 385нм.
Сравнительно новый тип светодиодов, выпускаются преимущественно в 5-мм корпусах. Свет такого фонаря виден слабо, но за счет широкого спектра в УФ-области им подсвечиваются разные типы красок.

Как получают белый свет от светодиодов?

Для того чтобы получить белый свет от светодиода, необходимо взять кристал синего свечения и покрыть его желтым люминофором. При включении кристал светодиода будет излучать с индуцированным им излучением люминофора свет, воспринимаемый нами как белый свет.
Тот или иной оттенок или цветовая температура белого света, излучаемого светодиодом, определяется длиной волны света, испускаемого синим кристалом и составом люминофора. От толщины люминофора зависит цветовая температура излучения светодиодов и на производстве, чтобы уменьшить этот разброс, ведут за этим строгий контроль.

По поводу светильника своими руками и дискомфорта. 1) светопропускание вашего плафона не предназначено для светодиодов. 2) РГБ ленты не предназначены для основного света (только для декоративной подсветки), особенно белый цвет который получается смешением цветов. 3) если хотите как основной свет, лучше использовать светодиоды белого свечения SMD 5050 60 шт/м (теплый белый спектр), еще лучше SMD 3014 120 шт/м (эти используются в основном для светильников).

По поводу спектра. Для подсветок/освещения 1. Теплый белый - в основном для домашней обстановки (позволяет расслабиться, обеспечивает комфортность). 2. Просто белый - для офисного освещения (повышает работоспособность /не дает заснуть на работе:gn:./). 3 Холодный белый - используется для рекламных конструкций, подсветки витрин.

UVA 07.12.2012 00:39

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 111170)
Теперь смотрю на светодиодные больше из-за срока службы энергосберегаек -не выробытывают они год - дохнут.

Та же фигня. Покупал разных производителей около 10 - половина сдохла, проработав около года, даже Philips.

Но светодиодные в разы дороже. Нашел на онлайнере св. лампу 20вт, пишут что по яркости как 120-130вт обычной лампочки - стоит 20уе. Так 5вт будут вообще как 40-ватные светить...

Сомнительная выгода, тем более, что не известно, сколько эти светодиоды работать будут. Они недавно появились и у людей пока нет длительного опыта их использования. А про энергосберегающие тоже раньше писали, что служат по 5 лет.

mutny 07.12.2012 00:54

горят чаще всего по одной причине - производители для увеличения яркости свечения выставляют максимально предельные токи и напряжения на светодиоды, что уменьшает сроки службы последних.

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:50 ----------

проверял на автолампочках подсветки. яркие, красивые, дорогие - выгорали светодиоды поштучно. поставил в цепь ограничительные сопротивления, снизилась яркость, но перестали выгорать элементы.

Scorpy 07.12.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от lady (Сообщение 113976)
По поводу светильника своими руками и дискомфорта.

1) назначение плафона в рассеивании свотового потока. поэтому их делают матовыми или рифлеными светопрозрачными в видимой области света.
2) в качестве основного света 30Вт люмка, свд использую как декоративную/ вечернюю подсветку.
3) есть жменя 5050 холодного белого, хочу добавить, посмотрю что получится.

а вообще человек скотина нелогичная

Scorpy 04.01.2013 11:05

нашел на ебэе такую светодиодную панель для растений:
http://thumbs1.ebaystatic.com/d/l225...30884536_1.jpg
решил повторить:
http://siargy.narod.ru/led/imgp3035.jpg
после сборки столкнулся с проблеммой перегрева, сейчас ковыряюсь в нете, думаю как уменьшить ток с ростом темперетуры. вот тут есть полезные статьи: http://led22.ru/ledstat.html

Андрей.80 04.01.2013 11:29

Scorpy, опять же, проверьте номинальный ток светодиодов из хар-тик, и реально потребляемый самой схемой. Может уменьшить придётся. Вам же не обязательно надо снять с кристалла 100% светового потока. Пусть на 10% меньше, зато проживёт гораздо дольше. Я уже наигрался с этими светиками, некоторый опыт имею. Для юзания сразу нескольких светиков я брал какой-нить алюм.радиатор(процессор компа или подобный), клеил диоды на теплопроводный клей. Иногда кулер пристраивал. Ещё схемку собирал на терморезисторе, при нагреве автоматом повышаются обороты кулера. Ну что то в этом плане.

Scorpy 04.01.2013 11:55

вот я сейчас думаю, что с мощными свд было-бы проще.
но я видел лампы на смд5050, вот и набрал их.
поскольку все собрано на монтажке, охлаждение радиаторами не получиться, можно уменьшить ток, тогда меньше греется.
еще огорчает разброс тока по разным цепочкам 26-36 мА

Андрей.80 04.01.2013 12:03

Я подключал последовательно по 4-е светика на 12в., ток подбирал 15мА, максимум 20 для смд, потом эти цепочки паралелил. была у меня лента самоклейка, я её распаял(тренировался) Типоразмер не знаю, сами светики 4х2.5мм. Ваши размером больше, мот и питаются большим током? Но судя по вашим описаниям, что при 26-36 мА греются, то ток надо ограничить 20мА. А может и светики имеют разброс параметров вот токи и разные. А следовательно в цепочке светят по разному, один ярче, другой тусклее. Остаётся либо подбирать, либо смириться. Ещё возможно что светодиоды разных цветов свечения имеют разный потребляемый ток. Насколько помню, зелёный больше всех просил.(Но это касается ещё советских элементов. Сейчас не знаю, бо с цветными не баловался).

Scorpy 04.01.2013 12:07

да, та по 3 кристала номинально 60 мА. пока один на столе лежал, было нормально, а когда много на плате оказалось, что выделяемое тепло не рассеивается.
можно фото вашего творчества?

Андрей.80 04.01.2013 12:21

Я все свои опыты разбирал нафиг, т.к. в жизни применения не нашли. Единственное что осталось, это 4 свд инфракрасного спектра на радиаторе. Хотел подсветку для ч/б камеры наблюдения сваять. Кстати отличная вещь получилась. Охотники просили по пользовать. С линзами узкоградусными. А остатки ленты сейчас у меня в машине работают, в габаритах, приборной панели и консоли. Могу сфоткать их.

Scorpy 05.01.2013 14:17

вот вся панель 13*25см - 17 цепочек из 10 свд:
с обратной стороны каждая цепочка подключена на шину 24В резисторами 1 Ом

http://siargy.narod.ru/led/imgp3071r.jpg

Это графики по каждой цепочке:
1. подал 24В подождал пока прогреются и на резисторе 1 ом меряю напряжение, получаю ток
2. снял резисторы, подал с БП 24.5В и ограничил ток на 40мА, меряю напряжение
3. снял резисторы, подал с БП 25В и ограничил ток на 50мА, меряю напряжение

http://siargy.narod.ru/led/led_real_ui.png

Сейчас думаю над 2-мя вариантами - перепаять свд в тех каналах где больше отклонение
или подобрать резисторы для выравнивания тока.

Dimbes 03.02.2013 15:21

Заказал себе светодиодные панельки из Кетая, 15Вт 6 шт. Пока попробую одну комнату сделаю! Насчет ультрафиолета...... насчет теликов и мониторов никто не подумал, прежде чем говорить? А то любят у нас тут поумничать!

-gr- 05.02.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от Dimbes (Сообщение 124800)
Заказал себе светодиодные панельки из Кетая, 15Вт 6 шт.

Одной посылкой, или разбил на 2 человека?

Scorpy 26.02.2013 17:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 118614)
вот вся панель 13*25см - 17 цепочек из 10 свд:
с обратной стороны каждая цепочка подключена на шину 24В ...
или подобрать резисторы для выравнивания тока.

Получилось вот-так: контроллер меряет температуру и суммарный ток, и регулирует шимом яркость.

sergN 26.02.2013 18:55

Dimbes, придет из кЕтая- отпишитесь чё и как (сцылочку не потеряйте)..
я тоже лублу кетайского прикупить....(я серьезно.)

BOTANIQ 27.02.2013 00:02

Dimbes, если не секрет, какая у них стоимость и какой разъем, размер. Сам себе выбирал, но нормальную цену нашел только от 48шт. И бесплатная ли у них доставка?

sergN 27.02.2013 00:22

BOTANIQ, есть интернет магазины , а есть тао бао и алиэкспресс...
тут некоторая разница. по итогу

BOTANIQ 27.02.2013 01:12

sergN, я смотрел на http://www.alibaba.com/Lights-Lighting_p39. Там в основном оптовики но и цены хорошие. Хорошая цена 1,4уе но брать надо 50 шт. http://www.alibaba.com/groupsourcing...ulb_267267.htm

sergN 27.02.2013 10:56

я плохо разбираюсь ..
есть старые лампы , где по 18 светодиодов , а есть новые с мощными 3мя .
в чем преимущество -не знаю.
а так 50 штук ламп- это не вопрос. на двоих распилить.

BOTANIQ 28.02.2013 00:26

Постараюсь разузнать. Потом отпишусь. 25 шт заберу, так что можно скооперироваться.

adf 28.02.2013 00:46

BOTANIQ,
sergN,
на троих сообразим?

BOTANIQ 28.02.2013 00:54

Легко!!!!


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна