Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   нуждаюсь в совете (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8464)

DenisK 22.02.2016 13:40

нуждаюсь в совете
 
всем доброго времени суток. Люди добрые помогите подскажите строю дом .Хочу перекрыть подвал жб плитами вопрос состоит в следующем есть плиты 6*18*22 можно ли их обрезать до нужного мне размера 54*18*22 . т.е. если я их обрежу на 60 см. это сильно по влияет на их тех. характеристики и можно ли их вообще резать. ( можно такие плиты будет мне использовать в качестве перекрытия цоколя ,пола первого этажа) дом с полноценным подвалом, одноэтажный с мансардой. за ранее благодарен за помощь.

Славка 22.02.2016 13:42

Это смотря какие плиты

DenisK 22.02.2016 13:44

плиты б/У пустотки

Prosto 22.02.2016 14:55

Цитата:

Сообщение от DenisK (Сообщение 253097)
плиты б/У пустотки

в основном можно, есть только всякие пренапряженные плиты. Вот про них не знаю

Barman 22.02.2016 15:48

Насколько я знаю очень очень очень не рекомендуют! При этом, мне конструктор сказал - нельзя!

У меня плита такая ПТМ48.12.22-10.0 S500
На ней по краям усиленное армирование

https://api.monosnap.com/rpc/file/do...ZE1nvTkiSg9zF5
На картинке в квадратах по краям

Димакратия 22.02.2016 16:30

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 253108)
в основном можно, есть только всякие пренапряженные плиты. Вот про них не знаю

Вот плиты с предварительно напряженной арматурой как раз и можно резать (это которые без петель), а которые с петлями (обычный каркас) - низзя.

DenisK 22.02.2016 16:35

вот фотки плит судя по конструктиву я полагаю что они пред напряженные или же я ошибаюсь т.к. в этом ни чего не понимаю и запутался уже совсем кто говорит можно пилили и ни раз а кто говорит категорически нельзя (мозг кипит ни знаю что делать как быть)

DenisK 22.02.2016 16:35

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b0c060451f.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...b0b705c5c1.jpg

DenisK 22.02.2016 16:41

вот так каковых петель нет на них как на фото видно отверстия и там арматура
http://www.domsovetov.by/imagehostin...b100301036.jpg

purler 22.02.2016 16:48

Плиты покупали на заводе/фирме или с рук у мимо проезжающей машины? Может позвонить да поспрашивать у продавцов можно или нет пилить? Вытрясти телефон людей с завода где их изготовили и с ними поконсультироваться.
В некоторых плитах можно и угол спилить и дырку посредине выпилить, но лечить по фотке и что-то обещать я не рискну.

mrm66 22.02.2016 16:50

Режьте, не бойтесь. От того что вы отрежете 60 см несущая способность плит никак не изменится.

sergN 22.02.2016 17:13

@mrm66, это верно с реальном случае , если не ставить слона в центр комнаты на одну ногу.

mrm66 22.02.2016 17:16

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 253141)
@mrm66, это верно с реальном случае , если не ставить слона в центр комнаты на одну ногу.

Возможно и его выдержат))

purler 22.02.2016 17:32

Плиты разные бывают. Я так сказать дилетант, чтоб советовать. Но вот что помню:
В преднапряженных плитах если отрезать край, то арматура уже не будет натянута и несущая спосабоность будет ниже.
Как пример в плите при изготовлении заанкеровали концы арматуры, залили бетон и он застыл.
Теперь вы срезаете край и арматура просто болтается... кусок плиты с анкером вы срезали.
А есть вариант изготовления плиты - заливают одну очень длинную плиту и потом из нее нарезают куски нужной длины. Логично что эту можно резать на любые куски.

может и не развалится если отрезать. Но хз как ваши плиты были изготовлены.

DenisK 22.02.2016 17:36

плиты БУ разбирают здание т.е. ни кто не скажет какие они точно марку их ни знают, да слона ставить не буду хотя будет стоять камин. http://www.domsovetov.by/imagehostin...b1bab3f3f7.jpg
вот в центре проходит балка на которую будут операться края плит и камин будет стоять примерно в центре этой балки только от края плиты сдвинут примерно на метр т.е. от балки смещен на 1 метр

DenisK 22.02.2016 18:01

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b22da47504.jpg

Barman 22.02.2016 18:03

Судя по фото и схеме, у вас обычный пустотелые плиты, отрезая от которых несущая способность теряется.
Петли вроде как есть...

Кста, вы уверены что у вас 54.18.22, никогда не видел 18.

Оффтоп

Димакратия 22.02.2016 18:13

@DenisK, нельзя такие плиты резать.

Димакратия 22.02.2016 18:17

Цитата:

Сообщение от mrm66 (Сообщение 253135)
Режьте, не бойтесь. От того что вы отрежете 60 см несущая способность плит никак не изменится.

Блин, Вы хоть понимаете, что в таких плитах место опирания строго ограничено? Были случаи, когда такие плиты сами при монтаже краном складывались под собственным весом. А тут плиты в состоянии "сильно б/у". Там вообще писец что может быть...

DenisK 22.02.2016 18:19

Цитата:

Сообщение от Barman (Сообщение 253149)
Судя по фото и схеме, у вас обычный пустотелые плиты, отрезая от которых несущая способность теряется.
Петли вроде как есть...

Кста, вы уверены что у вас 54.18.22, никогда не видел 18.

Оффтоп

нет плиты у меня 60.18.22 а мне надо получить из них 54 е. в том то вся загвостка, что могу я их отпилить или нет до нужного мне размера

Barman 22.02.2016 18:26

Я вырезал у себя маааленький кусочек, 15 в глубину и 30 в ширину(плита шириной 1.5), ничего на нее ставить не собираюсь, ни стенок, ни каминов... и, если честно, стремно, думаю еще уголками укрепить.


Вам бы не советовал резать, и, правильно Дима, заметил, состояние их оставляет желать лучшего.

Димакратия 22.02.2016 18:32

@DenisK, откуда уверенность, что последние именно "22"?
Просто по маркировке получается, что несущая способность плиты 2200 кг на м2.
Что-то больно большие циферки получаются...

DenisK 22.02.2016 18:33

тут просто такое дело, из ночально планировалось деревянное перекрытие думал брус положить как балки и застелить плахой но тут подвернулся вариант с плитами и т.к. брус еще не покупал думаю забрать эти плиты тем более что даром за самовывоз только. вот и ломаю голову что делать как лучше поступить мне

DenisK 22.02.2016 18:37

нет не уверен в общем получается размер плит такой 6м*1,8м*0,22М

Димакратия 22.02.2016 18:48

@DenisK, точняк, есть и такая маркировка.
Насчет, что делать - Вам там жить.
По хорошему, резать низзя.
Но многие плюют на все правила и режут (в материалах заложен большой запас прочности как защита от дураков и кривых рук).
В подавляющем большинстве случаев запаса прочности хватает на многие чудачества.
Но когда порог реальной прочности пересекается, то становится плохо.
У меня у соседей по даче 6м плита, на которой стоит печь треснула вдоль, но ничего продолжает стоять :). Они столбик под плиту выложили и даже кап ремонт строения затеяли :).

sergN 22.02.2016 19:09

тк
мнения сильно разделились.
а вопрос серьезный
предлагаю взять паузу
или сделать звонок другу.
позовем Пашу?

Prosto 22.02.2016 19:12

Павел, конечно, точно скажет. Я у себя резал. Он был не против. Объяснял мне, что можно резать, и что нельзя. Не помню уже. Но как раз про пренапряженную плиту. кажется говорил резать нельзя. У зятя она треснула при монтаже. Сказал все нормально. Она как то работает по особенному.

sansan 22.02.2016 19:21

я вижу на фото обычные пустотки только шириной 1,8 м, я бы смело пилил.

sansan 22.02.2016 19:26

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 253144)
Плиты разные бывают. Я так сказать дилетант, чтоб советовать. Но вот что помню:
В преднапряженных плитах если отрезать край, то арматура уже не будет натянута и несущая спосабоность будет ниже.
Как пример в плите при изготовлении заанкеровали концы арматуры, залили бетон и он застыл.
Теперь вы срезаете край и арматура просто болтается... кусок плиты с анкером вы срезали.
А есть вариант изготовления плиты - заливают одну очень длинную плиту и потом из нее нарезают куски нужной длины. Логично что эту можно резать на любые куски.

может и не развалится если отрезать. Но хз как ваши плиты были изготовлены.

У нас в Шабанах такие делают, пилить можно как угодно ... это и есть преднапряжённые, там высокомарочный бетон и используется канат вместо арматуры вроде бы, болтаться там ничего не будет если отпилить, т.к. всё залито бетоном. В таких плитах тяжелее делать отверстия и пилить их тоже.

Юра Добриденев 22.02.2016 19:29

обрезать с конца можно экструзионные плиты, их так и режут на производстве. Остальные плиты нужно знать маркировку, чтобы видеть тип армирования. Можно обрезать или усиленную зону опирания или закладные, к которым приварена предварительно напряженная арматура. Разные плиты бывают, если нет опыта определить по виду что за марка, то резать (укорачивать) не стоит, но по середине кусок с боку вырезать можно.

Юра Добриденев 22.02.2016 19:31

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 253165)
У нас в Шабанах такие делают, пилить можно как угодно ... это и есть преднапряжённые, там высокомарочный бетон и используется канат вместо арматуры вроде бы, болтаться там ничего не будет если отпилить, т.к. всё залито бетоном. В таких плитах тяжелее делать отверстия и пилить их тоже.

Вы точно уверены ? Ни разу не видел у экструзионных плит сужения пустот с одного конца и зачеканенных пустот с противоположной.

sansan 22.02.2016 19:44

Уверен в чём? что преднапряжённые мне прямо на заводе говорили на Селицкого, я заказывал плиту с шагом 5 см, стандартно у них под заказ шаг 10см, ещё могут под любым углом порезать, но только линию, четверть не делают. Отверстия в форме домика, незачеканенные с обеих сторон. Натягиваются арматурные канаты и заливается, потом пилят в размеры необходимые, тоже есть стандартные и нестандартные.
Монтируются с помощью чалок, короткие можно и с помощью арматурин вставленных в отверстие и крюками. Ещё особенность, если неправильно переложить свежие, то могут прогнуться дугой вверх на пару-тройку сантиметров. Плиты эти существенно дороже обычных пустоток.

DenisK 22.02.2016 19:46

а может мне как вариант взять и раздолбать всю плиту, что бы посмотреть на ее скилет, может это даст хоть какой ни будь результат о ее маркеровке (характеристике), чтоб выяснить, что это все же за плиты (преднапряжонные или какие ни будь другие)

purler 22.02.2016 19:51

Преднапряженные это общее название, НО они разные бывают. У них может быть большая разница как эти натянуты тросы внутри крепятся. Какие-то может можно резать, а в других - крепление по краям плиты и тросы внутри в бетоне могут частично проскочить. Бетон не настолько хорошо что-то там держит. Во всяком случае точно видел рассуждения на старом форуме что резать их нежелательно.

sansan 22.02.2016 19:51

@DenisK, не занимайтесь ерундой, пилите в размер)

sansan 22.02.2016 19:54

@purler, мне строители говорили в них отверстия тяжело делать и сильно кувалдами нельзя молотить, могут треснуть, но это давно было, скорее всего оборудованием которое пилит и сверлит не располагали, иначе зачем кувалды использовать.

illarion 22.02.2016 19:56

@sansan, вы имеете ввиду Максротовские плиты, что делают в Шабанах на ЗСК (завод строительных конструкций). Да, их можно обрезать и по длине и накосую. И внутри у них не арматура, а стальные тросы. И дугой вверх они изначально заливаются, а не от неправильной перекладки. Это очень хорошо видно на длинных плитах. Там основание стенда, где заливают, дугой. Если не ошибаюсь, длина стенда 100-150 метров. После их режут на нужное количество нужной длины.
Но в данном случае мы имеем точно не Максротовские плиты. Это очевидно. Да и размера 1,8 у Максротовских нет. Только 0,6; 1,2 и 1,5.
Нельзя эти плиты резать! Тут и к Павлу ГГС ходить не нужно.

sansan 22.02.2016 19:59

да, точно я про макстротовские... у ТС я вижу обычные пустотки, только широкие, впрочем если есть сомнения подождите может Павел появится.

Юра Добриденев 22.02.2016 20:06

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 253169)
Уверен в чём? что преднапряжённые мне прямо на заводе говорили на Селицкого, я заказывал плиту с шагом 5 см, стандартно у них под заказ шаг 10см, ещё могут под любым углом порезать, но только линию, четверть не делают. Отверстия в форме домика, незачеканенные с обеих сторон. Натягиваются арматурные канаты и заливается, потом пилят в размеры необходимые, тоже есть стандартные и нестандартные.
Монтируются с помощью чалок, короткие можно и с помощью арматурин вставленных в отверстие и крюками. Ещё особенность, если неправильно переложить свежие, то могут прогнуться дугой вверх на пару-тройку сантиметров. Плиты эти существенно дороже обычных пустоток.

Причем тут ваши плиты, посмотрите на плиты, которые хочет резать топикстартер.
Это обычные плиты со специальным армированием зон опирания. Их можно обрезать ?

sansan 22.02.2016 20:11

Я их посмотрел, про них и говорил, что можно пилить.

на первой странице темы

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b0b705c5c1.jpg

http://www.domsovetov.by/imagehostin...b100301036.jpg


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна