Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Прокладка кабеля в земле (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1523)

adf 25.08.2011 12:04

Будет лежать.Только при перекопке повредить можно, грунт просядет от машины или сам по себе,кротик заденет при проходке шахты .
Кабель никуда не денется,только свет пропадет.
Как придумают ерунду -трубы,траншеи.По земле растянуть и будет лежать.

sanyok 25.08.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 22784)
Будет лежать.Только при перекопке повредить можно, грунт просядет от машины или сам по себе,кротик заденет при проходке шахты .
Кабель никуда не денется,только свет пропадет.
Как придумают ерунду -трубы,траншеи.По земле растянуть и будет лежать.

:ag::df:

Павел 25.08.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от Серебан (Сообщение 22783)
я проложил 40 метров кабеля 5*6..от вводного щитка в гараж...на глубине 50-60см... прокладывал этот кабель просто так без гофр и труб .... лежит 3й год..тьфу..тьфу..тьфу..

И еще 103 года пролежит.

Павел 25.08.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 22784)
Будет лежать.Только при перекопке повредить можно, грунт просядет от машины или сам по себе,кротик заденет при проходке шахты .
Кабель никуда не денется,только свет пропадет.
Как придумают ерунду -трубы,траншеи.По земле растянуть и будет лежать.

Крот? :df: Я вводной кабель свой топором еле перерубил. острым.
Если крот в состоянии сожрать кабель, то трубки эти полиэтиленовые для него вообще семечки.

adf 25.08.2011 12:14

Зачем топор?
Кабель под напругой рубится тупой лопатой на раз-два. Лопата в одну сторону,рубщик в другую.
ПС. человек наверняка планирует бросить кабель типа ВВГ, ПВС и т.п. макс. 3х4

Павел 25.08.2011 12:23

adf, и еще хотелось бы уточнить по поводу просадки грунта. Даже гипотетически, если земля несколько сядет, в чем могут быть последствия? А ни в чем? Если конечно при укладке в траншею кабель не натягивался аки струна.
Я например укладывал его свободно. Думается, что все так делают. Это же как должна просесть земля, чтобы его порвать? Спор ни о чем. Конечно можно класть и в трубы, но зачем? Если только трубы в наличие и очень хочется их закопать.
В трубы имеет смысл класть только в потенциально опасных участках и в местах пересечений с другими коммуникациями, либо если кабель закладывается на маленькой глубине, что само по себе уже нарушение норм (я правда 70 см тоже не копал. Где 50, где 60, как получалось (студенты копали)). А так обычной гофры достаточно. Ну если совсем делать нечего, то и через металлорукав можно протянуть.

DOLBO.BY 25.08.2011 12:37

Вложений: 1
мне прокладывали в гофре для грунта.

когда копали под газ - многим соседям пообрывали кабели, кинутые в землю голыми (в целях экономии наверное)

adf 25.08.2011 12:39

Павел,
Я с вами не спорю.
Вы предлагаете неправильное решение. Последствия этого решения могут вызвать больше гимора, чем при отсутствии паутинки при шпатлевке,за которую вы агитируете.

adf 25.08.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 22793)
мне прокладывали в гофре для грунта.
когда копали под газ - многим соседям пообрывали кабели, кинутые в землю голыми (в целях экономии наверное)

Это у вас такая неправильная деревня. В правильных деревнях экскаватры ломают ковши о телефонные кабеля.

sanyok 25.08.2011 12:41

в соседнем переулке у приятеля кабель в земле в ПЭ трубе лежал.....
...когда проводили канализацию по переулку, кабель аккуратно откопали, а потом засыпали..просто засыпали слегка притоптав......
после первого хорошего ливника он сидел без света...как и вся улица......


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна