Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Строю дом Стильный- 2 (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7954)

Makapoh 12.04.2018 10:16

@Юра Добриденев, один лист. Наполовину в земле. Есть ещё по низу листа горизонтальное утепление 5см. На метр. Фундамент плита. На пгс лежит. Уже семь лет. Если бы плита играла капец гипсу внутри был бы. Думаю грунтом подняло.

Юра Добриденев 12.04.2018 10:23

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 306062)
Не совсем понял? На фасаде, что? И почему не допускаете усадку?

Деформационные швы на фасаде должны быть между любыми элементами, которые могут повлиять друг на друга, при движении или изменении линейных размеров. Например, если цокольный утеплитель заглублен ниже отмостки, т.е. у него нету разрыва с "землёй", то нужно выполнить зазор между цокольным утеплителем и фасадным. Толщина 15-20мм, с заполнением вилатермом (или аналогами) с последующим заполнением герметиком (поверх вилатерма).
При этом, лично я рекомендую, в таком случае, крепить эппс на цоколе на клей-пену, т.к. с минерального влея утеплитель может сорвать, если подвижки, все таки, будут.
Теоретически зазор можно не делать, если утеплитель заходит под землю ниже глубины промерзания или отмостка утеплена, т.е. все те же самые требования, как и к фундаментам.
Есть второй способ, сделать зазор между подземной и надземной частью цоколя (тот же деф. шов) и не делать его между цоколем и фасадом.

Юра Добриденев 12.04.2018 10:27

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 306063)
@Юра Добриденев, один лист. Наполовину в земле. Есть ещё по низу листа горизонтальное утепление 5см. На метр. Фундамент плита. На пгс лежит. Уже семь лет. Если бы плита играла капец гипсу внутри был бы.

не совсем понял схему, но не будем опять занимать чужую тему, просто интересно было понять причину движения утеплителя вверх. Если у вас утеплена отмостка, то я не понимаю, что могло надавить на лист снизу, неужели не хватило 5см, чтобы исключить пучение.

Makapoh 12.04.2018 10:37

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 306065)
неужели не хватило 5см, чтобы исключить пучение.

Горизонтальный лежит на глубине 20 см. Часть которых занимает сильнопромерзающая плитка, остальное - песок. Поэтому, думаю что промерзло.
Ну или плитка и песок под ней боковым пучением так даванула.

Юра Добриденев 12.04.2018 10:57

не, не боковым, значит промерзло, глубина малая. Смотрел схему в личке. если будете переделывать отделку по эппс, закрепите его пеной ст 84, делая проколы пистолетом и задувая в них и по тиху вытаскивая под конец. Нужно попадать между ляпух и в стыки, где периметровая колбаса не сомкнулась. Если клеили под гребень, то не получится.
Lama, это и вам бы не помешало сделать
Главное без фанатизма, чтобы пенопласт не отодвинуло от основания.

Olego2002 12.04.2018 11:13

Вода от дома должна отводится. Здесь просто водой пропитало под стеной и при морозе именно боковым пучением и задрало. А, что цоколь от стены отделятся должен гидроизоляцией, она же термошов мне известно.

Юра Добриденев 12.04.2018 11:28

Нет, это не горизонтальная гидроизоляция цоколя, это именно деформационный шов стфк.

Olego2002 12.04.2018 11:40

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f1a92c1fdf.jpg
Спорить не буду, у меня кирпичем облицовано. Стоит с 2008 г. и нигде нет ни трещинки. Хотел на цоколь капельницу поставить, но так и не удосужился. Уклон от дома отмостки и все нормально. Цоколь утеплён пеноплексом, клеил на плиточный клей и зонтики.

Юра Добриденев 12.04.2018 13:58

У вас пенопласту нечего подпирать, сверху него ничего нету. Мы разговариваем про стфк

Lama 13.04.2018 02:36

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 306068)
Lama, это и вам бы не помешало сделать
Главное без фанатизма, чтобы пенопласт не отодвинуло от основания.

Мне точно не надо, да и ему тоже :)
Нужно не пытаться противостоять силе пучения, а исключить появление пучения! Все остальное трата времени в пустую.


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна