Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подключение ТП к контуру радиаторов без гидрострелки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9391)

ezhik97 02.11.2017 13:27

Подключение ТП к контуру радиаторов без гидрострелки
 
Добрый день,

Появился такой вопрос. Допустим, имеем подключение контура ТП к контуру радиаторов без гидрострелки, просто отводом на тройниках. Так часто делают при относительно небольших мощностях.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...af14493faa.png

Смущает меня вот что.
На подающем входе в насосной группе стоит 3-хходовой клапан, за ним насос. Клапан под сервопривод, но можно и руками крутить 0-10. В положении 10 все подача идет на насос (макс температура), в положении 0 вся подача идет в обратку через байпас (сюрприз для меня, я думал что просто никуда не должа идти, однако на работающем варианте реально идет в обратку, судя по температурам труб)

Так вот. Предположим совместную работу радиаторов и полов. Положение клапана - 50% открыт.
Насос котла создает давление в подающем трубопроводе. Это давление идет на коллектор радиаторов и дальше через радиаторы в обратку. Но это же давление идет на насосный модуль. А тут получается непонятка, так как вступает в силу второй насос, который из этого трубопровода всасывает воду (50/50 с обраткой) и гонит в полы.
Кто кого победит?
Поскольку насос ТП создает разрежение, то по логике приоритет в пользовании теплоносителем будет у ТП - сначала они заберут сколько им надо, а остаток пойдет на радиаторы, если хватит оставлегося давления. Если не хватит - котел будет греть только полы.
Если же полам не надо ничего (к пример, стоит 0 на клапане), то клапан будет тупо перепускать теплоноситель из подающего входа через байпас на обратку. И радиаторам не факт что хватит потока для работы.

Прокомментируйте пожалуйста.

Sas 02.11.2017 14:36

@ezhik97, у насоса две характеристики - напор и расход.
Должно выполняться два условия - расхода котлового насоса должно хватать, и при этом его напора должно хватать, чтобы преодолеть сопротивление всех потребителей и трубопровода.
Очевидно, что вода пойдет туда, где меньше сопротивление.
А по клапану, если там 0, то обратка с полов должна идти на насос. Смешение идет в сторону полов.

ezhik97 02.11.2017 15:43

Расхода котлового насоса котла 24 кВт должно хватать на дом с теплопотерями около 15 кВт.
Следовательно, нужно выставить такой режим работы насоса теплого пола, что бы его расход в идеале был пропорционально вкладу полов в общую теплоотдачу отопления.
Поскольку регулировка расхода - это не задача насоса, то нужно правильно выставить расходы контуров на гребенке ТП, а насосу задать режим работы с фиксированным расходом, а не давлением. (насос alpha 2l)
Получается так?

Славка 02.11.2017 17:27

На обратку от ТП нужно ставить баллансировочный кран

trmntr 02.11.2017 17:49

@Славка, я себе поставил, но как им балансировать? :)

Славка 02.11.2017 18:58

@trmntr, если всё работает и не ворует у радиаторов, то можно не трогать

ezhik97 03.11.2017 11:36

В общем как я понял мои действия:

1) Насос ТП ставлю в режим постоянного напора на выходе
2) Гребенкой ТП выставляю (для начала) расходы по примерно 2 л/мин для больших контуров и примерно 1 л/мин для мелких санузловых
3) Насос в котле на 3 скорость

В принципе все. Отапливаемая площадь ТП - около 80 метров, радиаторы - около 100. На радиаторах термоголовки.

ezhik97 14.11.2017 11:02

В общем так и оставил. Вроде как работает нормально, только скорость насоса в котле можно уменьшить.
рад.подача 34,3
рад. обратка 32,5
тп подача 24,8
тп обратка 20,3
электрокотел выставлен на 37, подача сразу после котла проходит через один из теплообменников БКН на 200 литров, что б было чем руки помыть :)
температуры снимаются с коллекторов контактными датчиками (не погружными).

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее было в 11:02 ----------

А, да. Насос ТП стоит в режиме "минимальный постоянный расход"


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна