Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Тема для глупых вопросов (сантехника, отопление) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9521)

polyzadumchivy 02.10.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 322454)
ну как бы подразумевается, что его настраивает специалист, потому как изменение настройки одного клапана, скажется на работе всей системы

Вы серьезно думаете, что там кто-то что-то настраивал? Разве что по принципу "пол палец потолок"

Alex77 17.02.2021 10:00

Подскажите, как думаете что выгоднее в материальном выражении, скважина с гидрофором или городская вода? Есть и то и то. Но мнения знакомых как-то разделились. Одни после подключения к городскому водоснабжению - отключают гидрофоры, другие продолжают пользоваться для полива участка и т.д.

polyzadumchivy 17.02.2021 12:22

@Alex77, так кто же кроме вас может это знать. Посчитайте сколько электричества вы расходуете на подъем одного куба воды и сколько вы платите за куб воды из водопровода. После этого на первом этапе картина прояснится. Но после момента, когда скважина потребует обслуживания/замены оборудования ситуация может резко измениться. Но опять-таки все зависит от того, какое у вас оборудование и скважина.
Лично для себя я выбрал городской водопровод, но у меня не было ни скважины, ни водопровода.

Alex77 17.02.2021 12:50

@polyzadumchivy, городской водопровод удобнее, не нужно заморачиваться на обслуживании гидрофора

polyzadumchivy 17.02.2021 13:29

@Alex77, и заморачиваться не надо и с качеством воды возможны варианты. вот например в моем массиве вода из скважин с железом. Эта беда у многих очень. и кроме скважины потребовалось бы обслуживание аппарата обезжелезивания. А в городском водопроводе вода чистейшая, после дорогущей новой станции обезжелезивания. Эта вода на Минск потом идет. Поэтому выбор очевиден был. а насчет полива - буду с крыши собирать. вроде славка так делал. Но не уверен точно за древностию лет

Alex77 17.02.2021 14:14

@polyzadumchivy, с крыши хорошо для теплицы собрать, а на полив газона думаю не хватит...

polyzadumchivy 17.02.2021 15:21

@Alex77, смотря какой резервуар сделать. Хороший ливень при хорошей площади крыши прилично даст. По минску, например в июне в среднем 70.1 мм осадков. Т.е. 70 литров с квадрата крыши

purler 18.02.2021 07:44

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 327828)
Подскажите, как думаете что выгоднее в материальном выражении, скважина с гидрофором или городская вода? Есть и то и то. Но мнения знакомых как-то разделились. Одни после подключения к городскому водоснабжению - отключают гидрофоры, другие продолжают пользоваться для полива участка и т.д.

Если скважина рабочая то пользоваться ей пока не сломается что-то. Чтоб отбить стоимость строительства. А после глобальной поломки насоса или гидрофора можно и на городскую подключится. Это если все в доме подключено и переключение это вопрос пары кранов.
Электричества на киловатный насос у меня +150 кВт в год уходит. 30м3 в месяц расход воды. полива нету
Для сравнения. Холодильник А или А с плюсами потребления выходит 470 кВт в год.
Стиралка 190квт. Сушилка белья 220квт.
Подогрев приточной вентиляции 700квт. Это ещё она на минимум включается и по морозам совсем выключена.

Alex77 18.02.2021 10:19

Я так понимаю, гонять и обслуживать насос не целесообразно, имея городскую воду.

polyzadumchivy 18.02.2021 11:08

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 327839)
Подогрев приточной вентиляции 700квт.

капец. Не буду делать


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна