Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   тротуарная плитка. инструменты и технология укладки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1353)

-gr- 16.08.2019 10:38

давече позвонил: 10$ 1м2 за укладку плитки на подготовленную поверхность. у меня примерно 60м2. послал всех, буду пробовать сам, так как нету лишних 600 )))

sergN 16.08.2019 17:07

может ещё поискать?

Lama 17.08.2019 02:48

@-gr-, по 8$ точно есть.
Но на самом деле если время не жмет то и самому можно. Вся работа по стройке, при наличии ровных рук, не требует высшего образования: сила, выносливость и наловчиться.

p.s. иногда еще Ютюб в помощь :)

Alexus 17.08.2019 08:36

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 321624)
давече позвонил: 10$ 1м2 за укладку плитки на подготовленную поверхность. у меня примерно 60м2. послал всех, буду пробовать сам, так как нету лишних 600 )))

У меня соседу недавно клали по 7 м2 (выравнивание входит), борт по 1 за мп. Замес отдельно по 30 м3. Где-то так.

Zmeevik 17.08.2019 09:49

Цитата:

Плитка 5
Борт 2,5
Жёлоб 2,5
Подрезка м.п. 5
в апреле делали. с брутальной подготовкой начиная с разлома старой стяжки (то-шка отдельно оплачивалась). плитка обычный кирпичик 80мм

sergN 17.08.2019 22:15

вот и я про то же.@Zmeevik,
просто кто-то хотет кушать из дорогой посуды.
конечно есть нюансы по узору , раскладке...ну хватает усложняющих факторов.
но идея минимума-это правильно.

magari 18.08.2019 00:22

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 321624)
давече позвонил: 10$ 1м2 за укладку плитки на подготовленную поверхность. у меня примерно 60м2. послал всех, буду пробовать сам, так как нету лишних 600 )))

у меня за 700 сняли старую асфальтную крошку, потом подсыпка, трамбовка, укладка плитки. Отдельно была только ТОшка со снятием, ну и вывоз этого безобразия.

-gr- 20.08.2019 09:30

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 321639)
@-gr-, по 8$ точно есть.
Но на самом деле если время не жмет то и самому можно. Вся работа по стройке, при наличии ровных рук, не требует высшего образования: сила, выносливость и наловчиться.

p.s. иногда еще Ютюб в помощь :)

времени просто на всё не хватает. мне ешо работы по бане остались, да и в доме хватает..... а хочется и как то пожить, я не помню уже когда просто отдыхал....

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:28 ----------

Цитата:

Сообщение от Alexus (Сообщение 321640)
У меня соседу недавно клали по 7 м2 (выравнивание входит), борт по 1 за мп. Замес отдельно по 30 м3. Где-то так.

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321652)
у меня за 700 сняли старую асфальтную крошку, потом подсыпка, трамбовка, укладка плитки. Отдельно была только ТОшка со снятием, ну и вывоз этого безобразия.

буду искать, может не на тех нарвался...

sergN 24.08.2019 20:12

@-gr-, терпения ,друг.
я вас понимаю. сам в тех же санях сижу.

dimex 25.08.2019 23:38

Подскажите пирог плитки тротуарной. Сейчас глина на участке.

sergN 26.08.2019 00:34

jобычно снимают полметра плохого грунта(торф глина) и засыпают щебень и ПГС.
..
выходит золотым.
..

dimex 26.08.2019 07:37

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 321859)
jобычно снимают полметра плохого грунта(торф глина) и засыпают щебень и ПГС.
..
выходит золотым.
..

Т.е. по другому никак? Или все остальное провалится либо выпрет?

Икс 26.08.2019 07:50

@dimex, можно делать хорошо, можно плохо. То что написал Сергей это хорошо. Остальные варианты - компромисс.

sergN 26.08.2019 10:47

@dimex, дорожка под что?
я к тому , что если это не автоподъезд.
то можно сколхозить и будет норм.
но .. важен отток воды. вес плит размер.
пешеходка большими плитами реально лежит на песочной подсыпке.
а вот мелкие ..тут они НАВЕРНОЕ могут гулять.
есть ли уклон ..вода утекает или нет...
короче естть местные нюансы.
вплодь до того-что проще-
может карьер/халтурщики рядом -да и пофигу -быстрее будет.
..

dimex 26.08.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 321878)
@dimex, дорожка под что?
я к тому , что если это не автоподъезд.
то можно сколхозить и будет норм.
но .. важен отток воды. вес плит размер.
пешеходка большими плитами реально лежит на песочной подсыпке.
а вот мелкие ..тут они НАВЕРНОЕ могут гулять.
есть ли уклон ..вода утекает или нет...
короче естть местные нюансы.
вплодь до того-что проще-
может карьер/халтурщики рядом -да и пофигу -быстрее будет.
..

Карьеров нет. Парковка под авто. Патиху вручную на тачке выбираю грун. Площадь первой очереди парковки порядка 40 м2. Выбрал порядка 30 см. Еще выбирать сколько?

sergN 27.08.2019 00:06

...
пример- сварил каркас я под камин (швеллера и арматура-нормально так-3*1м габарит)
для плиты. сантов на 10 толщиной. типа нормально же. на 500 кг
пришли мужики ..посмотрели. доварили и залили 30 сантов плиту..
(за те же деньги. самомесом)
..
копай ещё.
ну извини.

magari 27.08.2019 00:13

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 321891)
Еще выбирать сколько?

Правильно Сергей говорит, не менее полуметра при глине. А то и больше. У меня на песке ТОшка гребла как здрасти. Косяков не хочу, т.к. ворота с калиткой уже пытались гульнуть, на очень плотном песке. Что будет на глине страшно представить. Моё мощение эту зиму (под заезд) перенесло на ура. Ни одной плитки не вывалилось

Korvet068 28.08.2019 00:44

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 321858)
Подскажите пирог плитки тротуарной. Сейчас глина на участке.

уклон участка имеется? Дождевая вода по склону уходит или участок в большой луже?

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее было в 00:25 ----------

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 321896)
Правильно Сергей говорит, не менее полуметра при глине.

Говорит то правильно, только то что русскому хорошо, немцу смерть. Это к тому, что можно в глине выкопать руло реки и заполнить её песком или щебнем, только лучше от этого не станет, а наоборот. может все вода с участка, собираться в этом выкопанном русле. Всё зависит от рельефа и геологии конкретного участка

magari 28.08.2019 01:11

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321939)
Всё зависит от рельефа и геологии конкретного участка

Абсолютно согласна. Я поэтому перед всем заездом (ворота+калитка) сделала водоотвод. Пока норм. А то ворота "гуляли", то калитка.

trmntr 28.08.2019 14:15

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 321891)
Выбрал порядка 30 см.

Я у себя глубже этой отметки не снимал грунт. У меея в основном весь пирог еа уровне или выше уровня земли.
Сейчас пока что всё засыпано песком (кстати, машина 20т песка имеет ценник 260 рупий... везде такая?). Смущает целесообразность трамбовки песка. Пока он влажный - лежит относительно плотно, а как подсыхает то верхний слой сыпучий становится. дети и собаки по нему бегают, превращают всё в рыхлую песочницу ) Думаю надо перед досыпкой и выравниванием конечного слоя песка пролитвать всё водой, и после еще раз проливать... Что-то мне подсказывает, что если пройтись по песку виброплитой, то первый будет расползаться из-под последней и не даст желаемого эффекта.

Korvet068 28.08.2019 18:09

Вообще-то из песка делать основание под плитку это не правильно, песок нужен только для выравнивания основания под плитку, и то, не толстым слоем. Основную подсыпку делают из щебня или гравия.

dimex 30.08.2019 01:01

Я уже выбрал 40 см глины. Ниже уже не буду. Буду стелить геотекстиль 200 и засыпать вторичным щебнем см 30 разной фракции (для расклиновки). Рельеф увы не супер. Дорога выше чем планируемая парковка. Возможно и будет вечная лужа под щебнем. Но отводить ее некуда. Надеюсь плитка с цпс в швах не даст особо воде попадать вниз.

Lama 30.08.2019 03:29

@dimex, ну тогда геотекстиль не в самый низ наверно лучше, а перед песком уложить.

dimex 30.08.2019 06:51

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 321998)
@dimex, ну тогда геотекстиль не в самый низ наверно лучше, а перед песком уложить.

Я хотел вниз для того чтобы щебень в глине не утонул. А если перед песком его, то песок не даст доп расклинки. Хотя можно и между глиной и щебнем один слой. Если щебень крупный хорошо расклинится мелким , то можно второф слой и потом песок.

Korvet068 30.08.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 321997)
Возможно и будет вечная лужа под щебнем. Но отводить ее некуда

Обязательно будет вода. И в случае замерзания, это всё будет пучить


Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 321997)
Я уже выбрал 40 см глины.

Куда больше было бы толку, не выбирать глину на такую глубину, а сделать насыть такой высоты

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:26 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322000)
Я хотел вниз для того чтобы щебень в глине не утонул.

Простите, а какое предназначение щебня, конкретно в Вашем случае? Перефразируя вопрос, в чём прелесть щебня в канаве перед мытым (без примесей глины) песком? Лично я вижу только сплошные недостатки. как по цене, удобству работы, так и по количестве воды

dimex 30.08.2019 10:44

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 322007)
Обязательно будет вода. И в случае замерзания, это всё будет пучить



Куда больше было бы толку, не выбирать глину на такую глубину, а сделать насыть такой высоты

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:26 ----------


Простите, а какое предназначение щебня, конкретно в Вашем случае? Перефразируя вопрос, в чём прелесть щебня в канаве перед мытым (без примесей глины) песком? Лично я вижу только сплошные недостатки. как по цене, удобству работы, так и по количестве воды

Отсыпать выше уровня ворот не могу. А вот идея заменить щебень на например ПГС это интересно.

Korvet068 30.08.2019 10:55

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322012)
заменить щебень на например ПГС

пгс в своём составе содержит глину (как мне объяснили), это не смесь мытого песка и гравия


Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322012)
Отсыпать выше уровня ворот не могу.

так зарываться нет смысла от слова совсем. Снимать только подбородку, а глину не трогать. Этим сэкономите время и деньги и возможно даже меньше навредите дорожкам

a.yenzh 30.08.2019 11:13

@dimex, у меня очень похожая ситуация. Парковка чуть ниже уровня дороги и суглинок. Я снял где то 25 см суглинка но не только на месте парковки, а и по участку возле парковки (у меня террасирование участка в 2 уровня, те я снял по всей площади верхней террасы) чтобы не делать канаву в районе парковки замкнутую суглинком. На месте парковки будет геотекстиль, гранитный щебень 15 см, смесь с12 3-5 см, цпс 4 см, плитка 6-8 см и все с уклоном на участок по склону. В остальной части участка верхней террасы будет подсыпка 5-10 см песка и плодородка 15 см.

Korvet068 30.08.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от a.yenzh (Сообщение 322014)
все с уклоном на участок по склону.

Это и есть ключевое, когда вода отводится

trmntr 10.09.2019 20:50

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 321960)
Вообще-то из песка делать основание под плитку это не правильно

Почему?

sergN 10.09.2019 23:05

весь гродно на песок кладёт.
это вопрос нагрузки.
песок.
гарцовка
бетонная подготовка

Korvet068 12.09.2019 00:20

@trmntr, большой капиллярный подсос, а мокрый грунт-пучинистый грунт

VAR 12.09.2019 08:29

устраивать мощение с цпс основанием в городе очень дорого! вот и весь сказ.
при правильной подготовке основания, с достаточной песчаной подушкой ничего пучинистого там не будет. то что можно видеть в городе по большей своей части это не качественно подготовленное основание считай недостаточный слой и плохое уплотнение.

Korvet068 12.09.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 322249)
при правильной подготовке основания, с достаточной песчаной подушкой ничего пучинистого там не будет.

Ключевые
1) правильная подготовка основания
2) песчаная подушка

А теперь давайте разберём эти пункты подробнее.
Начну вопроса, каково назначение песчаной подушки?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 322219)
весь гродно на песок кладёт.
это вопрос нагрузки.

Я же не утверждаю что на песок класть нельзя, просо есть места где почва песчаная или тротуар выше уровня дороги и дороги там с ливневкой.

Я против штампов головного мозга, например, когда в глине выкопают корыто, потом засыпают его песком и сверху укладывают плитку

dimex 12.09.2019 16:23

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 322257)
Ключевые
1) правильная подготовка основания
2) песчаная подушка

А теперь давайте разберём эти пункты подробнее.
Начну вопроса, каково назначение песчаной подушки?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------


Я же не утверждаю что на песок класть нельзя, просо есть места где почва песчаная или тротуар выше уровня дороги и дороги там с ливневкой.

Я против штампов головного мозга, например, когда в глине выкопают корыто, потом засыпают его песком и сверху укладывают плитку

Я выкапал корыто в глине. Еще ниже корыта проложу дренажные трубы. Поверх отсыплю всяким С4 и вторичным щебнем. А потом обученные укладчики плитки сделают бордюры и всякие там пески с цпс. Основание буду готовить сам. Уже и трамбовку 90 кг привез. Ждет.

Korvet068 12.09.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322262)
Еще ниже корыта проложу дренажные трубы.

Главное что бы было куда воду потом отводить

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322262)
Поверх отсыплю всяким С4 и вторичным щебнем

и это правильно

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее было в 16:33 ----------

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 322262)
А потом обученные укладчики плитки сделают бордюры и всякие там пески с цпс. Основание буду готовить сам. Уже и трамбовку 90 кг привез. Ждет.

Если между подготовленным основанием и приходом наёмников ожидается большой промежуток времени, то можно основание застелить спанбндом (высокой плотности(лучше вообще геотекстилем), потом насыпать тонкий сой песка (сантиметра 3), утрамбовать, поверх него немного гравия мелкой фракции и опять утрамбовать.
И по дорожкам можно будет уже вполне комфортно ходить в обуви на тонкой подошве, при этом не вязнуть в песке и не продавливать подошвы острыми краями щебня

dimex 12.09.2019 17:25

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 322264)
Главное что бы было куда воду потом отводить

Если копать прилично по глубине - то есть куда отводить. Вопрос - кокой уклон на метр погонный задавать.

sergN 12.09.2019 22:13

сколько не копай , если вода высоко-вся подсыпка будет мокрая.
вопрос-накуя тогда копать?
.
из моего малого опыта.
укладывал шаговые плиты (по25кило каждая) просто на песочек из лопаты в землю(5 см). а земля была пипец какая никакая. глиногрязе мусор. (песка вообще нет)
и протопали по этим плитам 20 лет.
просто наблюдение

dimex 12.09.2019 23:13

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 322273)
сколько не копай , если вода высоко-вся подсыпка будет мокрая.
вопрос-накуя тогда копать?
.
из моего малого опыта.
укладывал шаговые плиты (по25кило каждая) просто на песочек из лопаты в землю(5 см). а земля была пипец какая никакая. глиногрязе мусор. (песка вообще нет)
и протопали по этим плитам 20 лет.
просто наблюдение

Вода у меня глубоко. Мне главное дождевую отвести. Чтоб в корыте из глины не стояла.

trmntr 16.09.2019 06:08

Ну сколько она там постоит? В моём еще не засыпанном суглиняном "корыте" вода после моцного дождя в июле месяце постояла не больше суток и вся ушла потом....


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна