Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Избавиться от ... (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4513)

magari 05.04.2017 00:34

@VAR, вопрос был про крапиву, которая прям возле кустов смородины у @illarion. Ну как ты себе представляешь процесс пройтись там раундапом? Я б не рискнула.

VAR 05.04.2017 00:48

я не видел ни той крапивы ни той смородины но "пройтись" можно. закрыть или прикрыть например пленкой... делал так не один раз. все возможно...

illarion 05.04.2017 07:35

Не, ну не то, чтобы у кустов крапива была до пояса...
Это она такая вырастет, если ее не трогать. Я же ее кошу. Но, кмк, корневая система у нее от этого развивается гораздо интенсивней и, возможно, переплетена с корнями смородины. Вот и вопрос, как уничтожить крапиву, не причинив вреда смородине?
Если что, то придется по осени выкапывать куст, просеивать грунт от корней крапивы и снова его садить.
Конечно, хотелось бы найти лайт-вариант.

Kuzbar 05.04.2017 08:58

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 287478)
Не, ну не то, чтобы у кустов крапива была до пояса...
Это она такая вырастет, если ее не трогать. Я же ее кошу. Но, кмк, корневая система у нее от этого развивается гораздо интенсивней и, возможно, переплетена с корнями смородины. Вот и вопрос, как уничтожить крапиву, не причинив вреда смородине?
Если что, то придется по осени выкапывать куст, просеивать грунт от корней крапивы и снова его садить.
Конечно, хотелось бы найти лайт-вариант.

Вырывать с корнем.... периодически .... увидели отросла подошли дернули.... что вырвалось то вырвалось.... у меня было очень много крапивы на участке сейчас уже по меньше стало.... в малине еще хватает.... борюсь вырыванием не прокапывая.... она так лучше уничтожается.... потянул за стебель и корень длинющий вырывается.... главное не допускать плодоношения....а то она еще больше рассеется...

Хатанга 05.04.2017 11:48

Я мульчировала соломой, почва стала рыхлой и на след. сезон все эти корни легко повытягивала из кругов - по крайней мере удалось "отогнать" крапиву от смородины на подальше.

ister 05.04.2017 22:13

@illarion,
муторный способ для педантов и терпеливых :
берете раундап и кисточкой по листочкам точечно...
100% уничтожение
но метод именно для зануд..

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее было в 22:09 ----------

а если вокруг куста ничего приличного кроме сорняков не растёт - закутать тщательно куст плёнкой и побрызгать аккуратно, не попадая на него
глифосат действует через зелёную массу, не действует на семена и почву

illarion 05.04.2017 22:34

@ister, если я правильно понял, то крапиву в местах, где нет ни саженцев, ни кустов, достаточно обрызгать раундапом и "дело в шляпе"?
Возле смородины, понятно, придется повозиться.

Спасибо, коллеги!

ister 05.04.2017 22:43

@illarion,
именно так...
раундап действует через зелёный лист - выжигает до корня ( 1-2 недели)
потом могут проклюнуться семена,которые находятся в почве - как только до 5 см зеленец дойдёт - опять раундап - опять выгорают

а возле кустов, чтобы случайно на куст не попасть или на культурные растения - кисточкой...
кустам многим тоже пофиг концентрация травяная, но болеют ( а оно надо?)

artexpress 07.04.2017 12:50

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 287458)
раундап, торнадо... причем на смежных территориях тоже

Не, не правильно. Нужно научиться крапиву готовить. Борщи там всякие, салаты... Крапива перейдет в разряд культурного растения и случится огородная магия - она резко начнет хиреть! Захочется вам, привычных уже щей их крапивы, ан-нет, фигушки! Всю крапиву забила петрушка или еще какой-нибудь сельдерей!

illarion 07.04.2017 13:06

@artexpress, неужели все так плохо?
Может лебеду тоже потиху готовить?:)

Надо, таки, надеяться на папиццот!


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна