Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Согласование строительства в с/т (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5501)

Lohness 15.02.2013 17:58

Согласование строительства в с/т
 
Всем доброго времени суток!

Меня волнует следующий вопрос. Есть участок в садовом товариществе (это ключевое), приватизирован, на нем собираюсь построить дачный дом.
Внимание, вопрос: обязан ли я согласовывать с кем-либо (БТИ,архитекторы, ...) строительство?

На подобный вопрос в БТИ Логойского района мне ответили, что они НЕ занимаются этим, а только могут зарегистрировать УЖЕ ПОСТРОЕННЫЙ дом, для этого нужно взять у председателя с/т справку, что дом построен в соответствии с правилами.

Как-то боязно мне начинать строительство без документов, а вдруг что и не согласуют... Может, кто-то сталкивался с таким вопросом?
Заранее спасибо!

ister 15.02.2013 18:40

ничего не нужно согласовывать, но есть нормы ( они есть у вашего председателя кооператива). которые нужно соблюдать.... это всё... после того как построитесь - в БТИ. регистрировать постройку

vorg 02.06.2013 23:56

Может Вы в курсе, а в деревне как с проектами-согласованиями-разрешениями? Просто есть вариант приобрести якобы чистый участок с якобы "снесенным" домом... Как его потом опять зарегистрировать?

sansan 03.06.2013 00:20

Как правило в деревне проще, чем в городе, но лучше на месте выяснять...
Участок с ветхим домом?

Nataka 15.11.2013 10:51

Мне вот тоже очень интересно. У меня участок в деревне с ветхим домом. Хотим снести и строить новый. Обращаться в сельсовет?

wolfgunst 15.11.2013 11:26

Да. Пишете заявление, получаете разрешение на строительство (в Вашем случае на реконструкцию наверное), согласовываете проект - и вперед.

alonecat 15.11.2013 11:31

Я прошел стадию покупки дома в деревне для последующего строительства коттеджа. Могу посоветовать:
1. Не сносите дом, а якобы делайте его реконструкцию. Т.е. пристраивайте, перестраивайте, увеличивайте площадь и т.д. Это гораздо проще по бумажкам и головной боли. Даже если мало места и всегда можно найти выход.
2. Реконструкцией вы можете заниматься сколько угодно времени, а после сноса - обязаны построить новый дом за 3 года минимум на70%.

Димакратия 15.11.2013 18:34

Цитата:

Сообщение от Lohness (Сообщение 127528)
Всем доброго времени суток!

Меня волнует следующий вопрос. Есть участок в садовом товариществе (это ключевое), приватизирован, на нем собираюсь построить дачный дом.
Внимание, вопрос: обязан ли я согласовывать с кем-либо (БТИ,архитекторы, ...) строительство?

На подобный вопрос в БТИ Логойского района мне ответили, что они НЕ занимаются этим, а только могут зарегистрировать УЖЕ ПОСТРОЕННЫЙ дом, для этого нужно взять у председателя с/т справку, что дом построен в соответствии с правилами.

Как-то боязно мне начинать строительство без документов, а вдруг что и не согласуют... Может, кто-то сталкивался с таким вопросом?
Заранее спасибо!

В каждом товариществе есть утвержденный план застройки.
Буквально это означает, к примеру, следующее: дом должен быть в таком-то углу, хозпостройки там-то там-то. Если Вы соблюдаете установленное общим проектом расположение объектов, то согласовывать не нужно, а вот если нет - нужно. Мне Молодеченский исполком выдавал предписание на приостановку строительства до получения всех разрешений.
И уточню: все это происходило в СТ. Соседи просто хорошие :).

polyzadumchivy 15.11.2013 21:04

Nataka, я знаю что часто разрешают строительство нового дома с условием сноса старого после постройки (лично видел такие решения исполкома). Мне кажется, это самый лучший вариант кроме случаев, когда новый дом нужно построить на пятне старого.

Kuzbar 15.11.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 163858)
Nataka, я знаю что часто разрешают строительство нового дома с условием сноса старого после постройки (лично видел такие решения исполкома). Мне кажется, это самый лучший вариант кроме случаев, когда новый дом нужно построить на пятне старого.

У меня такое... причем старый дом хоть я и писала обязательство снести после постройки нового... можно переоформить в летнюю кухню... и не сносить....И строить можно сколько угодно долго по срокам - никто в шею не гонит...


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна