Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление пола по грунту пенокрошкой (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6516)

Brownxc 26.12.2013 19:35

Вожык, разве кто-то говорил, что пугает? Мы тут в целом трудоемкость, дороговизну и прочие моменты двух видов перекрытий сравнивали.
А вообще по существу темы: ну если с гидроизоляцией газосиликатной крошки не заморачиватья, какая ее толщина должна быть для "утеплительных" функций? от 10-20 см. эффект будет?

Юра Добриденев 26.12.2013 20:02

Бетон приедет. Вместе со швами можно неполный миксер заказывать или самосвалом.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее было в 18:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 169038)
какая ее толщина должна быть для "утеплительных" функций? от 10-20 см. эффект будет?

Какое сопротивление имеет крошка ГС блоков в насыпи тяжело предположить, очень от разных факторов зависит. Допустим если ГС D500 имеет R=0,15, то с учетом незамкнутости полостей насыпи ухудшим это дело раза в полтора, тогда R крошки будет около 0,2-0,25.
Грубо толщина слоя крошки должна быть в 4,5-6 раз больше толщины ППС. Если в среднем неплохо для утепления пола принимать толщину ППС 100мм, то толщина слоя крошки должна быть 450мм-600мм

Brownxc 26.12.2013 20:23

Забудова пишет:
Технические характеристики:
Зерновой состав 5-80 мм
Насыпная плотность 400+50 кг/м3
Влажность не более 35%
Теплопроводность в высушенном состоянии 0,104 Вт/(м К)
Удельная эффективная активность радионуклидов 42 Бк/кг
Прочность на сжатие 0,49 МПа

При слое даже в 60 см. этого добра на 100 кв.м. потянет 60 кубов или 42,8 тонны. При цене в 60 тыс. (?) это где-то 270 у.е. выходит + транспорт. Куб пеноплекса кажись 120 стоит, т.е. 1200 у.е. на 100 кв.м.?

Юра Добриденев 26.12.2013 20:55

Очень сомневаюсь что материал в изделии имеет теплопроводность бОльшую чем насыпь из крошки того же материала с незамкнутыми полостями. Та же фигня и с насыпным керамзитом, и с дробленым ППС, и с крошкой пеностекла. Точно так же сомневаюсь что они делали испытания таких насыпанных объемов в тех условиях, в которых крошка находится в цоколе.
Нафига пеноплекс ? обычный ППС от 25 плотности.
А вообще вы хотите сэкономить там, где лучше особо не экономить.

Brownxc 26.12.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 169053)
А вообще вы хотите сэкономить там, где лучше особо не экономить.

Да нет в общем. Повторюсь, эта засыпка мной не рассматривается как самостоятельный утеплитель, заменяющий слой ППС или ЭППС в чистовой стяжке. Просто при необходимости покупки песка для засыпки ф-та уж лучше купить этот "утеплитель"- цена с песком сопоставимая. А здесь еще и утепление мало-мальское. В чистовой стяжке слой утеплителя все равно будет, правда можно и 5 см. в этом случае оставить, мне так кажется.

PS Это я характеристики именно крошки указывал.

PSPS Что-то топикстартер к теме альтернативных утеплителей интереса не проявляет...

AndreyZvorygin 26.12.2013 21:30

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 169038)
Вожык, разве кто-то говорил, что пугает? Мы тут в целом трудоемкость, дороговизну и прочие моменты двух видов перекрытий сравнивали.
А вообще по существу темы: ну если с гидроизоляцией газосиликатной крошки не заморачиватья, какая ее толщина должна быть для "утеплительных" функций? от 10-20 см. эффект будет?

От чего вы планируете изолироваться? Вам больше следует опасаться промерзания цоколя сбоку, чем холода из подполья.

Brownxc 27.12.2013 10:20

AndreyZvorygin, ну с боку я газосиликатную крошку точно уж применить не смогу. А вот возможность ее применения в полах/монолитных перекрытиях по грунту - дает она эффект утепления, надо ли ее гидроизолировать от грунта, достаточно ли будет между этой крошкой и грунтом просыпать слой гравия или обязательно пленки/рулоны и т.п. - вот в чем вопрос ?
Если я Вас правильно понял, то при наличии утепления цоколя по периметру с утеплением пола можно особо не заморачиваться?
Может тогда см. 20-ть крошки достаточно будет?

artexpress 27.12.2013 10:36

Цитата:

Сообщение от Brownxc (Сообщение 169115)
...
Если я Вас правильно понял, то при наличии утепления цоколя по периметру с утеплением пола можно особо не заморачиваться?
Может тогда см. 20-ть крошки достаточно будет?

Я бы не заморачивался с крошкой. Достаточно пенопласта под чистовую стяжку.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна