Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Армирование балки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=526)

ANBUS 16.06.2011 13:08

Армирование балки
 
Вложений: 1
Подскажите плиз, как правильно армировать балку над лестничным пролетом.
Длинна пролета от стены до стены 3,75 м ширина балки 400 мм как и блоков внутренних стен, высоту хочу сделать 250 мм по толщине блока, хочу армировать продольными прутами арматуры диаметром 20 продольно 3 сверху 4 снизу и обвязку по прямоугольнику из арматуры диаметром 10 шаг обвязки 200мм - достаточно будет?
Арматуру в балке планирую вязать, но если надо варить просветите.
Концы балки не свободные а я так понимаю защемленные так как она будет отливаться совместно с монолитным поясом первого этажа. На балку ложатся плиты перекрытия с двух сторон торцами стыкуются на балке 6 плит: 4 с одной стороны 2 с другой (т.е стык плит идет по продольной оси балки).

з.ы. армирование я предполагаю избыточное, но посчитав по программе "балка" из-за малой высоты сечения все время показывает какие-то трещины и их раскрытие, но там расчет по 4 прутам продольным а у меня 7
з.з.ы. объяснил как сумел помогите определиться плиз.

поперечное сечение балки, как предполагаю делать

Pavel_GGS 16.06.2011 20:25

Вложений: 1
в расчет принимай 4,0м.
снизу файл. изучай. высоту принмиай 300мм. сверху тоже 4ф20. причем ее нормально заводи в пояс.
короче изучай файл.
в процессе укладки плит подклинь перемычку. потом зачекань швы в плитах. и через 2 недели подпорку снимай. в работу включать плиты как сжатая верхняя зона

ANBUS 17.06.2011 22:46

файл просмотрел, СПАСИБО, но смущает расстояние до плоскостей балки от арматуры в 20 мм боюсь строители такой точности не сделают и чтоб не получилась арматура торчащая из бетона, если немного увеличить это расстояния хотябы до 30-40 мм это сильно повлияет на прочность балки?
и еще вопрос сам монолитный пояс буду армировать квадратом в 4 прута Ф10 как связать их с Ф20 с каким нахлестом и на сколько выпускать Ф20 за указанные вами 4 метра длины балки
ну и совсем наглость с моей стороны - еще один вопрос:
у меня есть еще одна балка такой же длинны только ее длину делит колонна (опора) немного смещенная от центра по длине ее (балку) армировать можно будет точно так же или в верхней части придется добавить прутов?

Pavel_GGS 17.06.2011 23:24

можете увеличить.
арматуру пояса немного заведите в балку. а вот верхнюю арматуру балки заведите до 1метра в пояс.

там где колонна по центру то можете уменьшит высоту до 200мм. а продольную арматуру заменить на ф16 при томже количестве.
но часто ставте замкнутые хомуты как по аналогии с пролетом 4метра. именно замкнутые.

ANBUS 17.06.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 9825)
но часто ставте замкнутые хомуты как по аналогии с пролетом 4метра. именно замкнутые.

растолкуйте плиз что это такое

Pavel_GGS 17.06.2011 23:40

Вложений: 1
пример чертежа балки. только для примера.
внизу ведомость деталей и рядом сечение. по ходу разберетесь

ANBUS 19.06.2011 14:03

поясните плиз хомуты делаются замкнутыми путем сваривания или скручиванием вязальной проволокой
и крепление хомутов к продольной арматуре варить или вязать?

Pavel_GGS 19.06.2011 14:06

1.лучше замкнутый. по концам есть лапки. они загибаються за продольную арматуру.
2.можно и варить по тогда лучше лапки под 90градусав и сварить тогда друг к другу.
3.либо так загнуть чтоб в верхней плоскости был их перехлесть по 60мм. тогда самих лапок не надо. но надо варить.

поперечная арматура из S240. гладкая

ANBUS 20.06.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 10000)

поперечная арматура из S240. гладкая

а если поперчную арматуру я буду использовать Ф10 А3 S500 - просто арматурой я уже обзавелся или обязательно гладкая нужна?

Pavel_GGS 20.06.2011 01:15

ANBUS : у гладкой S240 есть площадка текучести. когда гнешь ее она текет и изгибается без трещин. ее легче гнуть.
делайте из S500 но с поворотом под 90. без загибов под 180.


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна