Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как я делал систему отопления. VAR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2956)

VAR 05.01.2012 18:03

программа KAN OZC
но! программа считает по польским и европейским нормам. в связи с этим есть свои сложности, программу надо обманывать... и понадобится какое то время для ее освоения... кроме этого надо знать мат часть: правила замера, расчет полов, вентиляция, воздухообмен и т.д. сама она вам не посчитает

sanyok 05.01.2012 18:08

как в этой проге рисовать отопление......
не могу набраться времени и терпения, что все тонкости освоить....
..начиная с масштаба...))))))))))

artexpress 05.01.2012 19:50

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 47585)
еще: 15 и 24 кВт - можно ли говорить что при таком соотношении, с учетом запаса мощности котла срок службы у котла будет больше?

Надо смотреть по конкретным моделям конкретных производителей. Как оказалось - это может быть один и тот-же котел.

майкл 05.01.2012 20:01

Недавно читал где-то (в журнале "Строим дом" наверное), что для котла лучше работать на мощность, близкую к номинальной, чем иметь слишком большой запас по мощности

murava 05.01.2012 20:32

VAR, прийдется брать 24ку номинала из навесников - меньше все равно особо нету :)
Если чугуневый напольник с бочкой в виде холодильника - то Протерм КЛЗ20 имеет номинал 17,5, что вполне приемлимо, при условии, что потери посчитаны верно.

VAR 05.01.2012 20:46

ок! как вариант рассматриваю и напольник но зараза дорогущий... но 17,5, даже если он и будет, брать не стану...
теплопотери посчитаны верно и перепроверены. думаю что даже с запасом за счет потерь на вентиляцию

adf 05.01.2012 20:58

Протерм КЛЗ непомерно дороги были некоторое время назад, дороже аналогичных вайлантов.
У меня в зиму 2009\10 на 250 кв. с разным температурным режимом на разных уровнях дома тянул котел 18 квт.

murava 05.01.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 47683)
ок! как вариант рассматриваю и напольник но зараза дорогущий... но 17,5, даже если он и будет, брать не стану...
теплопотери посчитаны верно и перепроверены. думаю что даже с запасом за счет потерь на вентиляцию

Зря. Не смотря на его видимю дороговизну, купить эти все шушпанцеры по отдельности, собрать и увязать стоит куда как поболее места и денег. А тут все в сборе - 5 дырок - только американки накрутил - и в путь.

Разумеется , в сравнении с 2контурным навесником - это круть. Но ставить в свой дом навесную 2-контурную консерву... либо от недалекости, либо от бедности. Все равно поменяете в ближайшие пяток лет.

VAR 05.01.2012 21:39

места в топочной мало! к напольнику наверняка еще насос...
будет бкн а над ним настенник

Pavel_GGS 05.01.2012 21:40

из каких соображений отдавать предпочтения настеннику или напольнику?
если место позволяет, то вывод очевиден?


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна