Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как я делал систему отопления. VAR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2956)

adf 15.11.2013 01:29

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 163755)
Я так понимаю Вы сначала делаете два растворных маяка. Ждёте пару дней чтобы они застыли. И далее делаем стяжку. В итоге получаем в одной комнате не одну цельную плиту и 3 отдельных ). Не так? )

Не так. Маяки и стяжка делаются одновременно.
При 3-4 см будет полосатый, если шаг между петлями 20 см.

evg 15.11.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 163762)
Не так. Маяки и стяжка делаются одновременно.

Каким образом маяк из раствора не разрушается тогда под действием правила? Он ведь должен окрепнуть для этого. Неужели пару часов хватает?

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:07 ----------

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 163762)
При 3-4 см будет полосатый, если шаг между петлями 20 см.

У меня 15 см шаг и 5см стяжка и всё-равно ощущаю кое-где полосатость. Правда не сильно меня это напрягает

freeze 16.01.2014 15:13

VAR, расскажите как все таки решили делать разводку на радиаторы РР трубами(в полу или в стенах)?

VAR 16.01.2014 19:27

система сделана. система запущена...
разводка труб происходила в полу в толще утеплителя.

freeze 16.01.2014 20:21

Ок, тогда вопросы...
1. Чем делали штробы для труб в эппс?
2. Сколько давали запаса по ширине и длинне штроб?
3. Трубы ложили рядом или одна над другой?

VAR 16.01.2014 20:51

1. штроб не делал. на черновую укладывается эппс 3см. по нему ведется разводка труб. разводку делали в пешеле. после прокладки труб укладывался эппс толщиной 5см и где надо подрезался-подгонялся под трубы. такми образом труба оказывалась в толще утеплителя.

сразу эппс 3см не укладывался а укладывались кусочки в местах подвода к батареям и в местах поворотов труб. потом кусочки изымались и укладывались уже листы утеплителя.
2. как таковой запас не давал. он сам получался.... надо смотреть - если участки труб длинные то оставить запас на пару-тройку сантов. если короткие то особо ничего при удлиннении труба сама подожмет утеплитель
3. трубы шли рядом

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:37 ----------

да, и еще... старайтесь тщательно укладывать утеплитель особенно в местах примыкания к внешней стене. пользуйтесь пеной с пистолетом...

freeze 16.01.2014 21:03

Вот раздумываю над двумя вариантами двухтрубной разводки РР трубы:
1. Ваш вариант, только без пешеля. "Лежак" РР25, отводы на радиторы РР20. Положить сразу на черновую эппс 50мм, в нем паяльником из нихромовой нити нарезать с запасом штробы для труб и накрыть все это листами эппс 30мм.
Однако начитавшись "ужасов" о РР трубах думаю о:
2й Вариант: Купить пластиковые коробы и уложить их по периметру стен с окнами. Ламинат укладывать от внутр. стены к внешней(для того, чтобы "в случае чего" не разбирать весь пол).
Как считаете, Вариант 2 имеет право на жизнь?

VAR 16.01.2014 21:17

для отопления использовал трубы стаби.
удлиннение трубы стаби при длинне 25 м. и разнице температур при монтаже и эксплуатации в 60С составит 45мм т.е. 1,8мм/м ! .... у вас дом не размером со стадион? поменьше слушайте ужасов...
пластиковые коробы считаю абсолютно лишним...


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна