Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Разводка канализационных труб (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3244)

Irsanka 02.10.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 102196)
А для чего его вентилировать?

Чтобы не всасывало воду из раковины и ванной при смыве унитаза достаточно поставить фановый клапан в верхней точке стояка.

Думаю, еще и для того, чтобы скопившиеся в канализационном колодце газы не шли обратно в дом и не воняли там .:be:

Tiger 02.10.2012 12:38

Газы из колодца никакой вентиляцией не выветришь. А чтобы вонь не шла в дом везде стоят сифоны - на раковине, в ванной, унитаз. Самому интересно зачем делают вентиляцию. Может раньше не было фановых клапанов?

trmntr 02.10.2012 12:41

Вот и я не знаю зачем его вентилировать :) Выше по теме писали, что лучше вентиляция на улицу, нежели клапан... и пока не понятно где он должен находиться? В отапливаемом или не отапливаемом помещении?

Irsanka, так а для чего товод от колодца? Потому что стояк не вентилируется?

Tiger 02.10.2012 12:43

Я себе делал примерно так:

http://2.bp.blogspot.com/-SpzQVRfy41...0/PB260017.JPG

Irsanka 02.10.2012 12:50

Я не вникала, Марсовый сказал сделать нужно обязательно . ( Марсовый--- спец по водоснабжению и канализации, форумчанин, делал всю разводку, очень толковый).Т. Е. Стояк наш вентилируется.

Наш приятель тоже настоял на отводе из колодца ( дополнительно к выходу под крышу). Живет и работает сейчас в Израиле, общается с мужем по скайпу. Видимо есть какие то нюансы, нужно уточнять.
Теперь у нас по идее просто сквозняк в канализации транзитом летает)))))

VAR 02.10.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от jarre (Сообщение 102202)
Вот и я не знаю зачем его вентилировать :) Выше по теме писали, что лучше вентиляция на улицу, нежели клапан... и пока не понятно где он должен находиться? В отапливаемом или не отапливаемом помещении?

Irsanka, так а для чего товод от колодца? Потому что стояк не вентилируется?

канализационную систему лучше вентилировать и я считаю лучше не за счет клапана а за счет прямого вывода трубой в продолжении стояка в группе вентканалов или отдельно куда нить в конек. таким образом вы избавитесь от посторонних запахов на участке.

Irsanka 02.10.2012 13:04

О, кажется я поняла: труба из колодца значительно ниже: работает как подсос воздуха. Труба под крышей высоко: работает как выхлоп. Наверное так.

Игорь 02.10.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 102201)
Газы из колодца никакой вентиляцией не выветришь. А чтобы вонь не шла в дом везде стоят сифоны - на раковине, в ванной, унитаз. Самому интересно зачем делают вентиляцию. Может раньше не было фановых клапанов?

вентиляцию делают для того, чтоб при смыве унитаза или спуске ванны, не срывало гидрозатвор в сифоне, если нет вывода вентиляции стояка в верхнюю точку дома(желательно выше конька), то при смыве, в стояке образуется вакуум, т.к. септик и приборы водопотребления находятся на разных высотах, соответственно, вся вода из сифонов высасывается и неприятный запах из септика безпрепятственно будет поступать в дом

Tiger 02.10.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 102216)
вентиляцию делают для того, чтоб при смыве унитаза или спуске ванны, не срывало гидрозатвор в сифоне, если нет вывода вентиляции стояка в верхнюю точку дома(желательно выше конька), то при смыве, в стояке образуется вакуум, т.к. септик и приборы водопотребления находятся на разных высотах, соответственно, вся вода из сифонов высасывается и неприятный запах из септика безпрепятственно будет поступать в дом

Я уже писал про то, что это все решается с помощью фанового клапана.

trmntr 02.10.2012 13:53

Irsanka, а труба под крышей (непонятно где конкретно под крышой; на холодном чердаке?) зимой инеем не обмерзает? Где-то читал, что выходы труб должны быть утеплены... Раз так, то куда дальше выветриваются газы из чердачного помещения, нагнанные этой тягой?
Или труба все таки имеет выход наружу через крышу?


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна