Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   тротуарная плитка. инструменты и технология укладки. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1353)

evg 08.07.2012 10:19

Ещё вопросы по ходу работы возникают:
Дорога которую мощу утрамбована очень хорошо, коегде плиты бетонные лежат, куски асфальта и бетона, всё это 3 года пролежало и машины поездили. Теперь я выровнял всё это 5-6см песка, проливаю водой и трамбую руками.
Достаточно?
После этого по технолоии идёт подсыпка смеси песка с цементом (6:1) высотой 3-4см.
Нужно ли этот слой трамбовать?
Меня беспокоит что может сам песок под плиткой может просесть в месте колеи от колёс машины?

VAR 08.07.2012 12:42

песок с цементом трамбовать не нужно. после укладки можно пролить водой а можно и оставить так. раствор схватится.

adf 08.07.2012 12:54

Хорошее дело вибротрамбовка, но и после нее, где мазы по плитке катались, через несколько лет плитка слегка просела.
Когда мне тротуарку укладывали, водой цпс не проливали. Плитка шла на сухой раствор. Дождь все намочит.

Korvet068 08.07.2012 13:07

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 87982)
Когда мне тротуарку укладывали, водой цпс не проливали.

А какой МИНИМЛЬНЫй слой ЦПС допустим по уже насыпаной песчанй подушке?

VAR 08.07.2012 17:24

3-4см

ozzie 09.07.2012 10:05

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 87948)
Достаточно?

На соседней улице на дороге похожий пирог с еще большей трамбовкой. Писал где-то, что после этой зимы плиты относительно друг друга поподнимало на 10 см. Есть опасность.

Славка 09.07.2012 10:40

Поднимает от пучинистого грунта, например глины.

Tiger 09.07.2012 10:44

А как правильно уложить плитку на глинистом грунте? Какой слой глины убирать? Сколько подсыпать песка?

Korvet068 09.07.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 88093)
Поднимает от пучинистого грунта, например глины.

Если в самом эпицентре подъёма пробурить лунку диаметром 20 см и глубиной 1 метр (или больше нужно?), потом всё это засыпать песком, поможет? В том плане, что будет ли пучить за пределами лунки в пределах двух диаметров этой самой лунки?

evg 22.07.2012 13:26

Какие размеры рва (в который заливается бетон) делать под бардюр, ширина и глубина? (сам бардюр высотой 20см)

evg 25.07.2012 19:23

Никто не помнит? )

Aleska 25.07.2012 20:35

evg, не претендую на правильность...муж делал глубина 30-35 см, а ширину на штык лопаты, наверное см 25..Заливал бетон только по бокам бордюра...Стоит крепенько...тачка ездит ;), ну и я...:)

evg 25.07.2012 23:41

По-моему не сходится ). Высота бардюра 20см, глубина рва 30-35. Но при этом под бордюром нет бетона?

Aleska 26.07.2012 11:44

Вы спросили глубину рва....30 см это глубина, потом делается подушка из песка нужной высоты, проливается и утрамбовывается ...подгоняется под нужный размер, бордюр втюкивался молоточком специальным по уровню.. а по бокам бетон...У нас так...

VAR 26.07.2012 12:25

насколько знаю бордюр садят на расвор а не на песчаную подушку

Aleska 26.07.2012 12:52

нам так делать посоветовали дорожники, делали так и на территории мужниной работы, оч большая территория..Мы хотели на бетон...не получилось, вот и вспомнила советы бывалых ;)..да и экономия бетона...Да, в прочем каждый делает как ему нравиться...Я ж говорила ...не претендую на правильность...Да уже и сделано, почти 120 бордюрчиков ровненько стоят, сразу во дворе как то красивей стало...

evg 26.07.2012 18:04

Спасибо. Думаю я 10см ещё пролью под бардюр. Ну и ложу не на раствор а на бетон, он покрепче будет

evg 26.07.2012 18:31

И ещё срочный вопрос: плитку положил кое-где неделю назад, можно ли теперь по ней пройти вибратором? Не получится ли так, что под плиткой ЦПС уже забетонировалась, и я щас разрушу этот схватившийся слой?

Aleska 26.07.2012 22:01

evg, про плитку не знаю, еще не клали ее ;) И для меня и раствор и бетон -это одинаково ;)...Знаю в бетономешалке делали...Удачи вам !!!

evg 27.07.2012 00:16

Бетон - это раствор с крупным заполнителем, например щебнем ). Вопрос в посте №98 в силе, только на выходные эти могу долгануть вибромашинку

seeker 27.07.2012 00:35

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91156)
насколько знаю бордюр садят на расвор а не на песчаную подушку

Именно так и садят, бордюр ставят на утрамбованный ПГС и укрепляют бетонным замком.

seeker 27.07.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 91223)
И ещё срочный вопрос: плитку положил кое-где неделю назад, можно ли теперь по ней пройти вибратором? Не получится ли так, что под плиткой ЦПС уже забетонировалась, и я щас разрушу этот схватившийся слой?

Виброплитой плитку проходят непосредственно после укладки. Через неделю Вы, как и написали разрушите слой укрепившегося ЦПСа. Тем более, что шли обильные дожди. Лучше не рисковать.

seeker 30.07.2012 00:32

Вопрос по укладке тротуарной плитки на готовую бетонную отмостку, утеплённую пеноплексом.

И так, вокруг дома имеется бетонная отмостка, толщиной 10см. и шириной 80см. По-хорошему, утеплять нужно было до её строительства, но бывший хозяин сделал так. Планирую вдоль существующей отмостки поставить борт, застелить её пеноплексом, толщиной в 5 см и поверху положить тротуарную плитку, толщиной 6 см. на 3-4 см. ЦПС. Какие минусы и подвохи в данном замысле? Просьба покритиковать. Укладчики плитки со стажем говорят, что всё без проблем. Меня мучают сомнения, будет ли это дело стоять.

sanyok 30.07.2012 00:36

seeker, а нужен ли там этот пеноплекс.....что утеплять будем?

seeker 30.07.2012 00:45

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 91665)
seeker, а нужен ли там этот пеноплекс.....что утеплять будем?

Фундаментная лента утеплена только до отмостки. На уровне отмостки проходит линия тёплых полов. Зимой происходит отдача тепла наружу, т.к. скорее всего нету отсечки стяжки тёплого пола от стены. Тоже делал бывший владелец. Если не утеплить отмостку, то утепление фундаментной ленты будет совсем не эффективным.

sanyok 30.07.2012 00:48

может ты и прав......

VAR 30.07.2012 01:02

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 91670)
На уровне отмостки проходит линия тёплых полов.

это как?

seeker 30.07.2012 01:38

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91673)
это как?

даже не знаю, как объяснить доходчивее. С одной стороны наружной стены ТП, а с другой бетонная отмостка. Уровень практически один, отмостка немного ниже. Утепление с плиткой, как раз сведёт уровни.

VAR 30.07.2012 01:49

т.е. цоколя нет?

seeker 30.07.2012 13:59

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91680)
т.е. цоколя нет?

Подвала нету, если ты об этом.

sansan 30.07.2012 23:44

Даже не знаю, что посоветовать, цоколь нужно утеплять, и отмостку тоже, плитка лежать будет, куда она денется. Но вот насчёт теплопотерь не знаю, рах отсечки нет, в какой-то мере ТП будут прогревать весь этот массив, хоть и теплоизолированный, но массивный. Правда слышал, что основное тепло таки устремляется вверх, а не в стороны или вниз... Возможно цоколь из западающего после утепления превратится в выступающий, тогда ещё и об отливах надо подумать.
p/s seeker, а может проще и дешевле будет сделать эту самую отсечку, если конечно есть такая возможность.

evg 31.07.2012 18:53

Тепло распространяется вверх только при одном виде передачи - конвекции. В случае с тёплыми полами он не работает а работает теплообмен, (а он происходит во все стороны)

sansan 31.07.2012 22:00

evg, согласен, просто написал не подумавши, а слышал в передаче "Строить не перестроить" про ТП от всеведущего Избы.

seeker 01.08.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 91841)
Даже не знаю, что посоветовать, цоколь нужно утеплять, и отмостку тоже, плитка лежать будет, куда она денется. Но вот насчёт теплопотерь не знаю, рах отсечки нет, в какой-то мере ТП будут прогревать весь этот массив, хоть и теплоизолированный, но массивный. Правда слышал, что основное тепло таки устремляется вверх, а не в стороны или вниз... Возможно цоколь из западающего после утепления превратится в выступающий, тогда ещё и об отливах надо подумать.
p/s seeker, а может проще и дешевле будет сделать эту самую отсечку, если конечно есть такая возможность.

Сам фундамент уже утеплён и стоят отливы. За это я не волнуюсь. А отсекать стяжку можно будет только при очередном ремонте. Пока больше не планирую :). Буду делать, как задумал. Ничего вроде отрицательного в затее нету.

evg 03.08.2012 00:17

Выложил из плитки дорогу к гаражу, идёт вдоль участка, справа от дороги забор, слева дом (уклон дороги по ширине идёт от дома к забору) . До фундамента забора не доложил одну плитку (20см), чтобы в последствии сделать полукруглую канавку для слива дождевой воды, идущую вдоль фундамента забора.
Каким образом лучше сделать эту канавку? Думаю над вариантом разрезать пополам асбестоцементную трубу и уложить на раствор. Какой длины куски трубы использовать, чтобы в дальнейшем она не потрескалась? Такой вариант вообще имеет право на жизнь? Камни есть какие-то подводные?

Будаўнік 03.08.2012 23:18

Если уж никак не получится организовать слив специальной лотковой плиткой,то тогда может лучше пластиковую трубу-половинку?
Или тогда кусками АЦтрубы,чтобы уменьшить "температурные расширения".

evg 04.08.2012 09:50

Так вот что лучше, пластиковая труба или АЦтруба? И если АЦ, то какую длину использовать?

vasth 07.08.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 91662)
Вопрос по укладке тротуарной плитки на готовую бетонную отмостку, утеплённую пеноплексом.

И так, вокруг дома имеется бетонная отмостка, толщиной 10см. и шириной 80см. По-хорошему, утеплять нужно было до её строительства, но бывший хозяин сделал так. Планирую вдоль существующей отмостки поставить борт, застелить её пеноплексом, толщиной в 5 см и поверху положить тротуарную плитку, толщиной 6 см. на 3-4 см. ЦПС. Какие минусы и подвохи в данном замысле? Просьба покритиковать. Укладчики плитки со стажем говорят, что всё без проблем. Меня мучают сомнения, будет ли это дело стоять.

Минусов вообще никаких, как и плюсов. Сколько Вы сэкономите на отоплении? максимум 20-30 уе за отопительный сезон, а сколько потратите на утепление?

evg 10.08.2012 21:09

У меня плитка серая в перемежку с жёлтым цветом. Щели между плитками забил сухой смесью песка с цементом, просто заметая щёткой. Но сразу эту смесь с поверхности плитка не убрал, прошла неделя. И сейчас моя жёлтая плитка сильно потемнела (да и серая тоже). В поры забился цемент.
Как очистить плитку от цемента?

evg 18.08.2012 09:03

Никто не знает?


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна